Камни в желсном, беременность 14 недель

nasturciya
В выходные сделала узи, после двухдневных болей в правом подреберье. Итог пять камней в желчном, размер 5-8 мм, плюс изменена поджелудочная. Кто ходил беременность с желчекаменной болезнью? Были ли приступы при соблюдении диеты? Доходили ли до срока? К врачу только завтра пойду выбивать талон. На сколько все страшно ? Доходило ли у кого до операции. Вобщем жила себе неспокойно и так, а теперь вообще на иголках.

У меня был камень уже после беременности, вот такой сюрприз появился . И приступ это кошмар! Так что обязательно держите диету. При нормальном питании думаю вас пронесет. Большие камни?

Ссылка на это сообщение

5-8 мм. Узистка сказала, что самый плохой размер, мол если бы большие были, то они бы не смогли застрять в канале, а если б маленькие то могли бы выйти.
Ссылка на это сообщение

Я всю жизнь живу с камнями, соблюдаю диету 5 стол. Основное - дробное питание 5-6 раз в день. Сейчас Б 27 недель. Полет нормальный)))

Ссылка на это сообщение

у вас тоже много их ?
Ссылка на это сообщение

Вы - моя подруга по несчастью. С первым сыном в конце 2 триместра начался ад, приступы были часто, но никто не мог понять что это и никто не подсказал сделать узи, мне казалось, что болит по середине, а не справа, накрутила себя, что это сердце, и врачей тоже накрутила, вот они мне сердце и обследовали. После родов в первую ночь дома приступ был просто ужасным, вызвали скорую, они мне ничего сделать не смогли, подумали что я притворяюсь))) сделали но0шпу и с усмешкой посоветовали сделать узи, я сделала на следующий день, а там множество мелких камней до 5 мм. По ходу образовались как раз до Б, так как до б по узи все было идеально. Потерпела я с ними еще месяц, не выдержала, сделала операцию и забыла об этом как о страшном сне, вот уже 5 год так живу, ем кстати что хочу (оперирующий хирург так сказал). кстати оперпция на ГВ не отразилась. кормила потом еще полтора года.

Ссылка на это сообщение

Ну да, размер самый не хороший. Могут в канале застрять. Так что только диета. Операцию уже лучше после сделайте. И засияет жизнь красками. Правда, как вспомню приступ, так звиздец. Надеюсь у вас все пройдёт спокойно и без приступов.

Ссылка на это сообщение

я бы лучше сейчас удалила, не дай Бог перекроют проток лапароскопия не поможет, полосную будут делать экстренно. Вы как на пороховой бочке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

удалять тоже страшно, как наркоз повлияет на ребенка ? И закупорки протока тоже боюсь, вобщем теперь я параноик, посмотрим что врач скажет, сейчас то я так понимаю еще не так все страшно, хуже будет в третьем триместра, когда деть начнет сильно толкаться .
Ссылка на это сообщение

У меня во время беременности желчный полностью забился камнями. Соблюдала диету и доходила до родов без приступов. Потом камни сами рассыпались, хотя хирург говорил что желчный надо удалять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня ЖКБ и хронический холецистит (ещё до до Б.). Дважды за Б. (сейчас 23-24 н.) случались приступы, провоцированные нарушением диеты, и дважды - непонятного происхождения. Последний пережила недавно, явно из-за того, что ночью малой куда-то меня там напинал :) Пью Бускопан, стараюсь правильно питаться, не переживаю. Выучите тревожные признаки (когда вызывать скорую), посетите терапевта, сделайте запись во всех картах, прикрепите снимки.

Ни о каких операциях речи не идёт - почитайте, там ведь не всё так просто, и есть масса людей, у которых болит не из-за камней, а из-за самого состава желчи (она "неправильная", "плохая"), потому операция не всех ещё от болей избавляет. И живут люди всю оставшуюся жизнь на гепатопротекторах, без желчного пузыря и при этом с характерными болями.

В вашем случае, как я понимаю, вы даже не пробовали от камней избавляться лекарствами? В зависимости от их состава камни могут уменьшиться сами или под воздействием препаратов (я до Б два курса успела пройти, песочек есть теперь и один сантиметровый, а было несколько поменьше, как у вас), так что никуда не торопимся, носим Б., а после родов лечимся у грамотного гастроэнтеролога (во время Б. все эти Он-Таймы для печени и Урсосаны-Урсофальки для разрушения камушков запрещены категорически) - может, оно и без операции пройдёт, вы чего? Вот если будут увеличиваться или если боли будут учащаться, тогда планируем и ложимся на стол хирурга, да (но учтите, что запланированное удаление всегда лучше удаления при обострении). А так - зачем?

Учитесь снимать приступы, мне терапевт (у меня очень хорошая в ЖК, прям не нарадуюсь) расписала поэтапно - что можно, что категорически нельзя, как минимизировать риски ну и список допустимых лекарств от наилегчайшего к более строгим. Но мне до Б. лёгкие обезбольки не помогали, ни Дюспаталин, ни Но-Шпа тем более - что пила, что ни пила, разницы ноль, а Бускопан с одной таблетки приступ снимал за 10 минут. Ну и во время Б. понадобилось две таблетки вот в последний раз. А до того три приступа без таблов пережила, так сняла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня ЖКБ и хронический холецистит (ещё до до Б.). Дважды за Б. (сейчас 23-24 н.) случались приступы, провоцированные нарушением диеты, и дважды - непонятного происхождения. Последний пережила недавно, явно из-за того, что ночью малой куда-то меня там напинал :) Пью Бускопан, стараюсь правильно питаться, не переживаю. Выучите тревожные признаки (когда вызывать скорую), посетите терапевта, сделайте запись во всех картах, прикрепите снимки. Ни о каких операциях речи не идёт - почитайте, там ведь не всё так просто, и есть масса людей, у которых болит не из-за камней, а из-за самого состава желчи (она "неправильная", "плохая"), потому операция не всех ещё от болей избавляет. И живут люди всю оставшуюся жизнь на гепатопротекторах, без желчного пузыря и при этом с характерными болями.В вашем случае, как я понимаю, вы даже не пробовали от камней избавляться лекарствами? В зависимости от их состава камни могут уменьшиться сами или под воздействием препаратов (я до Б два курса успела пройти, песочек есть теперь и один сантиметровый, а было несколько поменьше, как у вас), так что никуда не торопимся, носим Б., а после родов лечимся у грамотного гастроэнтеролога (во время Б. все эти Он-Таймы для печени и Урсосаны-Урсофальки для разрушения камушков запрещены категорически) - может, оно и без операции пройдёт, вы чего? Вот если будут увеличиваться или если боли будут учащаться, тогда планируем и ложимся на стол хирурга, да (но учтите, что запланированное удаление всегда лучше удаления при обострении). А так - зачем?Учитесь снимать приступы, мне терапевт (у меня очень хорошая в ЖК, прям не нарадуюсь) расписала поэтапно - что можно, что категорически нельзя, как минимизировать риски ну и список допустимых лекарств от наилегчайшего к более строгим. Но мне до Б. лёгкие обезбольки не помогали, ни Дюспаталин, ни Но-Шпа тем более - что пила, что ни пила, разницы ноль, а Бускопан с одной таблетки приступ снимал за 10 минут. Ну и во время Б. понадобилось две таблетки вот в последний раз. А до того три приступа без таблов пережила, так сняла.

попробую тоже к терапевту же сходить, сегодня была у гасерожнтеролога, так та с таким удивлением спросила мол от меня вы что хотите, лечиться вам нельзя, идите с миром, будет болеть-скорую или к хирургу. При болях сказала мезим и дюспоталин, и все, 2 минуты и на выход, даже вмкарточке ничего не записала и не сказала как наблюдаться, вобщем одна надежда на терапевта.
Ссылка на это сообщение

А от камешков конечно ничего не принимала, узнала отних только 2 дня назад.

Ссылка на это сообщение

Просто кошмар какой то, а не врач! Я беременная ходила к гастроэнтерологу, так она меня всю пощупала, обо всем распросила, дала рекомендации, выписала лекарства для облегчения состояния. Если будут вопросы, пиши мне в личку, я подниму свои назначения, подробно тебе напишу что и как я ела и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня с 2005 года камушки. Забеременела второй дочкой, консультировал гастроэнтеролог. Попугал, что на схватках, из-за внутрибрюшного давления могут сдвинуться...

Назначения : стол 5, и при малейшем дискомфорте фламин+ношпа.

Помимо этого хрон. панкреатит, холецистит и еще куча всего.

Все прошло благополучно.

Потом еще двоих детей выносила и родила.

Главное диета. Чуть отхожу от неё, начинаются неприятные ощущения в подреберье.

Ссылка на это сообщение

2 беременности с таким диагнозом. Были приступы при не соблюдении диеты или при переедании. Боли в подреберье. Гастроэнтеролог сказала, что лечения как такового нет. Только снимать симптомы и держать диету.ну и риск что после родов камни пойдут в протоки и понадобится срочная операция. Терапевт сказала, что как на пороховой бочке сижу

Доходила норм. С камнями живу уже 17 лет.