Мама?Бабушка?Или чужой человек?

marysya-zonova
Здравствуйте! У меня наверно не вопрос,а просто выговорится...В конце января мне рожать(кесарево).Попросила свою маму приехать из другого города (4 часа ехать)хотя бы на неделю помочь после родов-сына первоклассника в школу водить.Мужу дадут две недели,но еще сколько в роддоме буду лежать не знаю. мама моя отказалась-говорит,что болеет с давлением 150,сосудо-вегетистой дистонией-маме 60 лет,и как она вообще сможет жить целую неделю в чужом(у нас) доме.Это же она нервничать будет,давление поднимется и всё такое... Первого внука не видела уже года два-не приезжает из за давления ,к себе в гости не ждет-от детских криков голова заболит,меня одну только в гости пускает.Зато постоянно звонит,как бы интересуется как дела у меня и внука,дает советы и наставления по телефону. Не понимаю,почему такое отношение?И еще говорит,что потом,когда ей нужна будет помощь,то приедет жить ко мне.Когда внуки уже вырастут и мне помощь не нужна будет. И сейчас иногда спрашивает -ты же меня примешь? Даже не знаю , что ей сказать на это...

Уже давно оторвана и помощи давно не прошу

Сейчас просите и ждете.

Мне вот интересно. Если так посудить, то маму вырывают из привычного уклада, чтоб обеспечить старшему ребенку привычный уклад. Мама должна уехать из своего дома, жить с чужим мужчиной в доме для того, чтобы внук ходил в школу. То есть, потребности мамы в стабильности менее ценны, чем потребности сына. А почему бы не устроить сыну недельные каникулы, например?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я поняла бы вашу обиду, если б мама названивала 24/7 и клятвенно обещала и в школу водить, и приехать и тд... но она ж не обещала. В чем обида?А вы как часто маму навещаете?

Как я могу часто навещать маму,если она говорит приезжать без внука ?и вообще ,что она болеет,ей не до гостей,и еще не успеваю выехать,уже вопрос-а когда уедешь то?

Ссылка на это сообщение

Сейчас просите и ждете. Мне вот интересно. Если так посудить, то маму вырывают из привычного уклада, чтоб обеспечить старшему ребенку привычный уклад. Мама должна уехать из своего дома, жить с чужим мужчиной в доме для того, чтобы внук ходил в школу. То есть, потребности мамы в стабильности менее ценны, чем потребности сына. А почему бы не устроить сыну недельные каникулы, например?

Да один раз за семь лет прошу.И муж это не чужой же мужик,а член нашей семьи.с которым моя мама просто не хочет общаться,также как и с мужем сестры.И с родственниками мужа,и с родственниками мужа сестры...

Ссылка на это сообщение

с моим характером возможно я ей эту самую кастрюлю на голову и одену в таком случае)))))а если сдержусь, то просто напомню сказку про золотую рыбку

А она вам:

А вообще маме можно намекнуть, что и ей помощь однажды понадобиться может

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/143196-mamababushkaili-chuzhoj-chelovek/#commentsStart#ixzz4TtayqgXK

Короче, я про то, что не всегда понятия о том, кто что должен могут не совпадать, но это не значит, что нет любви. А уход за своими детьми и стариками-это святое. Они беспомощны, в отличие от замужней женщины после кесарева.

Ссылка на это сообщение

Автор я Вас хорошо понимаю. Мама - это самый близкий человек, у кого, как ни у мамы просить помощи. Но, если не будет Вам помогать - правильно девочки написали, справитесь со всем и сама.А насчет возраста - меня в детстве в садик и из садика водил мой прадедушка, ему тогда было 80 лет. Также он занимался еще одной правнучкой - моей двоюродной сестрой. И это было не две недели, а несколько лет. А до этого всегда помогал с внуками (их у него четверо). Мы его очень любили, он был очень добрый, детей любил. У нас в семье бы не поняли - ну как не помочь хоть чем-то, когда кто-то в этом нуждается.

Вот и я не пойму,я же всего неделю прошу,и мама приехать в чужой дом не может,не может поменять свой уклад.А потом,когда помощь нужна будет ей,то сможет поменять этот же уклад.Я не прошу же ее помогать с внуками постоянно,только из за операции.

Ссылка на это сообщение
Так вы же сами получается не очень в курсе её состояния? Только из разговора по телефону знаете о её здоровье? Раз сами так же к ней не ездите... может она вас бережёт и не всё рассказывает, или понимает, что ныть вам нет смысла, а может и не умеет, как я например ...))) и это только со стороны выглядит у неё всё шоколадно и давление всего лишь 150... :sorry:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я Вас очень понимаю,автор. Очень сложно и больно и опасно поднимать вещи тяжелее ребенка в первый месяц. Но отказ мамы первый раз? Не хочет не надо. Обидно сейчас,но пройдет и выход из сложившейся трудной ситуации обязательно найдете. Может не прям сейчас,а через время. :think1:

Могу предложить вариант со слингом и слингокурткой. Вы отводите утром,оставляете на продленку,если есть,а вечером муж забирает? :sorry:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Муж-это член вашей семьи, а не маминой. Это ваш выбор, на который она влияния не имела.

Ссылка на это сообщение

А она вам:А вообще маме можно намекнуть, что и ей помощь однажды понадобиться можетИсточник: http://www.babyplan.ru/questions/143196-mamababushkaili-chuzhoj-chelovek/#commentsStart#ixzz4TtayqgXKКороче, я про то, что не всегда понятия о том, кто что должен могут не совпадать, но это не значит, что нет любви. А уход за своими детьми и стариками-это святое. Они беспомощны, в отличие от замужней женщины после кесарева.

Я и не говорю,что я откажу в помощи,вернее я писала,что естественно не откажу.но я не понимаю,как может родная мать отказать в такой ситуации.Не прошу нянчится постоянно,а пока швы.

Ссылка на это сообщение

Ваша мама просит вас приезжать БЕЗ ВНУКА, и побыстрее свалить, а вы ее просите приехать к вам, чтоб этого самого внука водить в школу?

Вот вы, простите, совсем глупая, или прикидываетесь?

Это уже то ли клиника, то ли маразм... причем не у мамы.

Ссылка на это сообщение

Я Вас очень понимаю,автор. Очень сложно и больно и опасно поднимать вещи тяжелее ребенка в первый месяц. Но отказ мамы первый раз? Не хочет не надо. Обидно сейчас,но пройдет и выход из сложившейся трудной ситуации обязательно найдете. Может не прям сейчас,а через время. :think1:Могу предложить вариант со слингом и слингокурткой. Вы отводите утром,оставляете на продленку,если есть,а вечером муж забирает? :sorry:

Продленка до 18,а муж в 20 домой приходит

Ссылка на это сообщение

Вам человек честно, открыто сказал НЕТ. Причем задолго до вашей просьбы. А вы упорно рассчитываете на что то в своих фантазиях. Зачем, для чего, почему...

Ссылка на это сообщение

А я вот не понимаю автора... могу понять сложность ситуации, могу понять, что необходимо искать решения... но не понимаю желания обсудить маму за то, что она не такая, как другие... она такой была всегда, ничего нового, ничего не поменялось, не изменилось... зачем сравнивать её с другими мамами, бабушками и дедушками?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да ни в какой вы не в ситуации.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже было КС, и дочь второклашка. И справлялась сама, одна.

Что в этом сложного то???? Плюс еще и продолжала оставаться председателем родительского комитета в школе и ездила с двухнедельным ребенком отчеты на работу сдавать.

В конце концов познакомьтесь с мамочками вашего класса. Договоритесь с ними, чтобы они захватывали и вашего ребенка. Если у Вас нет денег на няню, значит Вы должны быть милый и общительным человеком, который помогает другим. Поверьте! вернется потом сторицей )))

Единственное, моя мама приезжала ко мне когда я лежала в роддоме целый месяц, по состоянию здоровья. Угроза жизни и мне и ребенку. Если бы мама не смогла из за здоровья, поднапряглись бы и наняли на месяц няню.

Моя мамуля поставила нас на ноги. И вся помощь от нее принимается, только если я САМА удостоверюсь, что она здорова!

Ссылка на это сообщение

Да бывают такие бабушки и это обидно. Лично меня бы такая ситуация расстроила. Это что получается вырастили нас родители до 18 лет и все досвидания, вы нам больше не дети и больше ничего у нас не просите. В моем понимании дети это на всю жизнь. Тем более что автор ни о чем сверхестественном не просит. И вообще мне странно если бабушка не хочет общаться с внуками вообще. У вашей мамы нет чувства семейственности.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ваша мама просит вас приезжать БЕЗ ВНУКА, и побыстрее свалить, а вы ее просите приехать к вам, чтоб этого самого внука водить в школу? Вот вы, простите, совсем глупая, или прикидываетесь? Это уже то ли клиника, то ли маразм... причем не у мамы.

Да просит без внука,и говорит что болеет и ей тяжело.но она говорит что любит внуков,постоянно про них спрашивает,но приезжать лучше без них.Я и не думаю что она внуков любит,и помощи прошу не для внука,а для себя-чтобы мне пережить первую неделю со швами.А внука не навязываю.раз она его два -три года не видела ,то какая может быть любовь.он ей чужой конечно.

Ссылка на это сообщение

С другой стороны маму вы не переделаете и даже, если и вынудите ее приехать, это может оказаться малоприятно - будет ходить с недовольным лицом, охать, ахать и демонстративно страдать.

Просто примите, что вот такой она человек и не насчитывайте на неё в дальнейшем. Обиду отпустите, не копите, вас вырастила и на том спасибо.

А так обидно конечно, я вас понимаю...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, а вы откуда? В Москве есть службы детского такси с услугой сопровождения. У меня не было кесарева, но было эпизио, наверное, не очень удачное, через месяц я ещё нормально не сидела. Но помню, что не хотела особо никого видеть, кроме мужа. Комфортно было именно втроём, без лишнего внимания...

Но я всегда удивляюсь, когда читаю, что родители уже нанянчились и все такое. У меня, и у абсолютного большинства моих друзей и одноклассников, родители в жизни присутствовали по праздникам, потому что деньги зарабатывали, а дети были на бабушках с полутора лет. У единиц на родительские собрания ходили родители, а уж на даче так их приезд всегда праздником был, далеко не ко всем приезжали каждые выходные...

Ссылка на это сообщение

Да нет,я была недавно,без сына.нормально всё.Да и Папа рассказывает,как она по магазинам бегает и в Москву за тканями,а мне просит не говорить,что в Москву поехала)))и сестра была в октябре.так что не по рассказам.

Ссылка на это сообщение

Ааа... то есть всё таки не только в школу водить....а помочь пережить...

Да что там такого в этих швах. Из моих, рожала через что надо только я. У невестки аж два кесаревых за 4 года. Все носились как кони на 4ый день.

Будете плохо себя чувствовать, посидите дома. Подышать муж детей выведет в восемь. Че за выдуманные проблемы.