Мама?Бабушка?Или чужой человек?

marysya-zonova
Здравствуйте! У меня наверно не вопрос,а просто выговорится...В конце января мне рожать(кесарево).Попросила свою маму приехать из другого города (4 часа ехать)хотя бы на неделю помочь после родов-сына первоклассника в школу водить.Мужу дадут две недели,но еще сколько в роддоме буду лежать не знаю. мама моя отказалась-говорит,что болеет с давлением 150,сосудо-вегетистой дистонией-маме 60 лет,и как она вообще сможет жить целую неделю в чужом(у нас) доме.Это же она нервничать будет,давление поднимется и всё такое... Первого внука не видела уже года два-не приезжает из за давления ,к себе в гости не ждет-от детских криков голова заболит,меня одну только в гости пускает.Зато постоянно звонит,как бы интересуется как дела у меня и внука,дает советы и наставления по телефону. Не понимаю,почему такое отношение?И еще говорит,что потом,когда ей нужна будет помощь,то приедет жить ко мне.Когда внуки уже вырастут и мне помощь не нужна будет. И сейчас иногда спрашивает -ты же меня примешь? Даже не знаю , что ей сказать на это...

Зачем берет до?

перед кс автора на неделю кладут в роддом. И с кем будет старший, если муж будет работать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, кстати, вполне согласна, что ребенка 7 лет можно и дома оставить в крайнем случае. Болеют же детки зимой и не по одной неделе. Потом нагоните.

Тут или платную помощь искать, либо родителям одноклассников приплачивать, либо ребенка дома оставить.

Ссылка на это сообщение

Зачем берет до?перед кс автора на неделю кладут в роддом. И с кем будет старший, если муж будет работать?

Понятно :)

Автор, обидно, досадно, но... ладно! Безвыходных ситуаций не бывает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почему муж не может взять отпуск на 2 нежели после КС? Зачем берет до?

Ну наверное, чтобы со старшим дома быть...жена планово в больнице будет до КС, его же не в день приезда ей сделают...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Шмяка, а почему бы не поверить автору, что мамины проблемы со здоровьем являются отговоркой, чтобы не теребили с просьбами?
ну как бы и мама пока сделала вывод, что проблемы автора не проблемы и можно не ехать. если бы автор описала ситуацию, что она там в реанимации (не дай бог) и тогда мама не приехала - тогда да мама плохая. а тут, обсуждая какую то гипотетическую ситуацию, в которой были сотни семей и ни одна не погибла так обвинять маму - некрасиво это минимум. ну и эгоистично с стороны автора это точно.
Ссылка на это сообщение

т.е. то, что у мамы должно быть естественное желание побыть рядом с дочкой в сложное не только физически, но и психологически время , и увидеть новорожденного внука даже не рассматривается?

Ссылка на это сообщение

Устройте маме информационный голод. Сократите общение по телефону. На расспросы, как дела, формальное-нормально, далее завершайте разговор, сославшись на дела.

С легким чувством злорадства, сообщаю, моя даже может заглянуть раз в неделю, на разведку. Ибо в глазах всей родни и коллег она тааак внуков любит, аж изнемогает.

Вот неделю не звонила, так пропустила новость, что у двойняшек прошла первая елка. Клубок коллег пошипел, осудил. Но если человеку интереснее в игры в Одноклассниках играть, не отвлекать же ее по пустякам)

Ссылка на это сообщение

а что, сейчас школу можно не по болезни пропустить? была как-то тема, про отдых на недельку в сентябре или во время учебы, так там писали, что родителям за такое задницы мылят.

Ссылка на это сообщение

Мама может вообще никаких выводов не делала. Просто не хочет менять свой удобный жизненный уклад в экстренной ситуации, заметьте, не рядовой. Это и есть эгоизм.

Ссылка на это сообщение

И как я поняла, автор не спрашивает, как ей решить вопрос со старшим (конечно же придумает что-нибудь), автор спрашивает, что ей делать с этой обидой? В конце же так и спрашивает, что маме ответить...

Так что все советы, что делать - они кстати, но не главные в этой теме. (на мой взгляд)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я думаю, что даже если озвучить учителю причину непосещения в школе ( мама будет после КС), то нормальные учителя всегда пойдут на встречу и даже дадут материал для занятий дома - папа после работы вполне может заняться с сыном.

Ссылка на это сообщение

И как я поняла, автор не спрашивает, как ей решить вопрос со старшим (конечно же придумает что-нибудь), автор спрашивает, что ей делать с этой обидой? В конце же так и спрашивает, что маме ответить...Так что все советы, что делать - они кстати, но не главные в этой теме. (на мой взгляд)

Маму не изменить, люди в 60 лет не меняются. Надо менять свое отношение к ситуации.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

в школе, насколько знаю, можно 1 раз в год взять "отпуск по семейным" до 10 дней. Мы так брали в позапрошлом году. Только заявление на имя директора или завуча нужно писать.

Ссылка на это сообщение

marysya-zonova,здравствуйте!

Многие здесь уже высказали своё мнение и каждый прав по-своему! Но у каждого своя правда, как и у Вашей мамы!

Прекрасно понимаю Вас. И мне кажется, что Вы справитесь с ситуацией так или иначе. Просто в такие моменты очень важна поддержка близких, а мамы особенно! И не только физически, но и морально! Если бы мама приехала на недельку, Вы могли бы получить эту поддержку! И пусть даже мама посидела эти 20 минут с новорожденным, если ей тяжко отвести старшего в школу!

Но поскольку мама и раньше не горела желанием помочь Вам и Вашей сестре, где-то в глубине души Вы понимаете, что причина здесь не в ВСД и не в высоком давлении! Она просто ограничивает общение настолько, насколько ей того хочется!

"Из кувшина нельзя вынуть то, чего в нём нет!" - так и у Вашей мамы свои понятия о жизни и о детях. Вот мама Ваша говорила Вам, что для неё приезд на несколько дней к дочери - это стресс и давление. А если придётся забирать её к себе в будущем, то это не будет для неё стрессом? Вот на вопросы мамы о будущем, я бы так и говорила ей:"Боюсь, что в будущем переезд ко мне может стать для тебя ещё большим стрессом, раз сейчас пугает предложение погостить ненадолго!" А на вопросы о внуках предлагать ей приехать и всё увидеть самой! Приглашения в гости без внуков или мужа - это способ оградить себя от любых, даже малейших хлопот!

Часто многие люди ситуацию поворачивают в свою пользу. Я бы давно предложила маме помочь и обследовать её детально, чтобы знать состояние её здоровья.

Что касается обязанностей и "долгов", считаю так: никто в этой жизни никому и ничего не должен. Дети - гости в нашей жизни, выросли и улетели. Если мы вырастили детей достойно и у нас сохранятся тёплые отношения, то и дети захотят нам помочь в будущем. Но от другого человека можно взять ровно столько, сколько он сам захочет дать Вам!

Вариантов помочь может быть много, девочки тут разные предложили. Самый простой - недельку старший побудет дома и поможет маме. Ничего страшного не случится! Ну а дальше всевозможные варианты: подруги, старшие школьники, соседи. Я бы объявление у себя на доме и на соседних повесила, в интернете также дала, что за какую-то плату нужна помощь в сопровождении первоклассника в школу. Ведь есть масса скучающих женщин-пенсионеров, которым так важно быть нужными, не говоря уже о подработке!

Ваш папа, понимая мнимость заболеваний мамы, тоже мог бы принять посильное участие, даже взять несколько дней отгулы и побыть с Вами. Может быть сестра сможет помочь, раз она тоже прошла через ту же ситуацию?

Моя бывшая свекровь сразу после свадьбы всё расставила по своим местам, сказав :"Я своих вырастила, а вы своих сами растите!".

Не копите в душе обиду! Не зовёт мама Вас в гости (а как же Ваш папа?), ну и не нужно! Сами приглашайте её в гости! Соскучится, пусть приезжает! Но она должна понимать, что и Вы, и Ваша сестра в будущем может иметь свои планы и свои обстоятельства!

Вам лёгких родов, быстрого восстановления и море позитива!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор не ожидала, вот сейчас осознает и меняет. У нее были иллюзии, что в случае чего уж мама-то не бросит. Да - не ездит, но если мне будет срочно нужно, прийдет на помощь...Сейчас иллюзии разрушились окончательно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А почему я должна отказываться от помощи, если мне хотят ее оказывать? Это че за бред еще? И причем тут вообще я? У меня другая семья, другая мама, другой папа.

Я не понимаю, чего хочет добиться автор от СВОЕЙ мамы? Посыла нафиг? Так уже.

Ссылка на это сообщение

А с обидой есть только один способ бороться. Это прощение.

А ответ на мамин вопрос должен идти от сердца.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я считаю, что не надо никаких манипуляций, угроз, давлений и прочего. Просто чистосердечный разговор, без утаиваний может помочь гораздо больше. Если его сейчас своевременно провести, то возможно мама подумает еще раз о своем поведении и приедет помочь. Диалог тут нужен.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

О, моя мама как почувствовала. Пишет в вотсапе: Привет милая. Когда мне приехать поздравить мою жемчужину с Ханукой?

Жемчужина - это внучка.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Рысик, ну ни при чем, конечно))) только кто-то когда-то пел про неудачный штамп и что официально потом ни-ни, что не дура, одного раза хватило и на всю жизнь, в таком духе. Однако побежала на те же грабли ( печать), и хреновый опыт не остановил. На счет нежелания второго ребенка- немного разные случаи, у вас обоих есть дети от предыдущих браков ( если я не ошибаюсь). Моя подруга тоже, не будучи избалованной мамой, встречаясь с мужчиной, у которого есть дети, говорила, что очень даже хорошо, что второго не хочет и дочки-подростка ей достаточно. Говорила, пока не вышла замуж за молодого и бездетного, сразу и планировать начала, и родила.

Ссылка на это сообщение

Мама же, наверно, понимает, что отведением ребенка в школу дело не ограничится. Надо будет и кушать готовить на семью, и убирать. Мы точно не знаем, а может и правда у мамы проблемы с давлением. Есть гипотоники, у них обычное давление 60/90 и 150 - это уже запредельно для них.

Ссылка на это сообщение

моя мама все мое детство и молодость была занята карьерой. Писала диссертации, занимала руководящие должности, помогать с моими детьми у нее никогда не было времени, да мне и не было нужно, любила все сама, благо, здоровье позволяло.. А вот когда ушла на пенсию. достаточно поздно, кстати, вдруг поняла, какое это счастье возиться с внуками. Сейчас дети моей сестры практически на ней. Может быть, и автор подсознательно ждет, что вдруг у её мамы проснется любовь к ней и внукам? А давление и ВСД...А у кого их нет?)))

Ссылка на это сообщение

мне вот даже в голову после кс не пришло маму дернуть с работы. меня из роддома выписали 26 декабря и с 27 по вечер 31 мы были с ребенком одни... и потом со 3го,когда муж работать ушел...

при этом полдня я сидела на молокоотсосе... мама, папа или моя бабушка просто приходили в гости на пару часов, чтоб я сцеживалась..

и коляску я спускала по лестнице с третьего этажа и ребенка потом, и обратно также... и конечно все это зимой... выжила ничего страшного не произошло...

недели дома мамы Вас не спасет... шов подзаживет месяца через 2