Добрый день! У меня сейчас 24-я неделя, в 22 недели на узи 2 трим. нашли гиперплазию плаценты (42 мм), насколько я понимаю, эта толщина раза в 2 больше нормы. К функциональности плаценты на тот момент вопросов не было (малышка соответствует сроку, допплерометрия хорошая, зрелость плаценты нулевая). Гинеколог из лечения назначила актовегин и флебодиа. Я стала искать, есть ли что-то еще, и насколько я поняла, если плацента начинает изменяться, процесс этот необратим. Т.е. можно что-то попить-поколоть-покапать, но это скорее для собственного успокоения.
Если вы сталкивались с похожей проблемой, замечали ли Вы положительные изменения после лечения? Может быть, принимали какие-то другие препараты, кроме перечисленных?
И еще, ближайшее узи мне рекомендовали только в 3 триместре, это 30-32 неделя. Не слишком ли долго, имеет ли смысл мониторить состояние плаценты чаще?