глобальный вопрос - холестаз беременных!!

Almond84
вопрос только к тем кто в КУРСЕ ЧТО ЭТО ТАКОЕ… девочки милые, те кто это проходил, и те кому не дай Бог это может пригодится… хотелось бы тут узнать у кого реально была такая проблема, как выявили, как боролись, как с этим не столкнуться повторно… будет интересно почитать любые ответы, знаю что часто с этим сталкиваются девочки не из России, там это более распространено... краткое введение в историю мою.... Будучи беременной в первый раз до 30 недели все было нормально и ничего не предвещало… я уже не помню точностей, когда именно все это началось, но началось все как в статьях о этом заболевании беременных — зуд начался с ладоней, усиливался в ночное время… больше никаких признаков, ни в то время, ни позже не было, кроме роста печеночных проб (но это выяснилось все позже)… потом зуд перешел на другие части тела, причем днем как-бы все было терпимо, ночью же было просто тяжело, тяжело просто уснуть из-за этой чесотки… причем на теле вообще никаких признаков не было, ни высыпаний, ни желтизны, ничего… так я терпела пару недель, потом таки сдалась своему врачу, которые списывали все на аллергию и т.д… но какая аллергия и на что — никто не знал, да и не еле я ничего аллергенного… назначали активированный уголь… долго писать тоже не буду, в итоге все-таки выяснилось что повышены печеночные уже в 2 раза, сказали госпитализироваться… лежала в патологии, делали уколы супрастина для облегчения зуда (бесполезные кстати), капельницы уже не помню какие, показатели алт и аст также росли… приняли решение делать плазмоферез, сделали 1 процедуру — был такой мощный выброс в ночь после процедцры, думала с ума сойду от чесотки, перетерпела… сделали 2 процедуру — резко упал белок в моче… отменили процедуры… в итоге печеночные показатели АЛТ, АСТ переваливали в значениях за 100 с лишним при норме до 20… на 36 неделях было принято решение о плановом КС для спасения моей жизни в первую очередь (риск потери печени) и жизни ребенка (с ним вроде все было нормально, по всем показателям, единственное не совсем срок был)… все закончилось хорошо, родились чуть раньше срока, мне же после операции на след день стало лучше, никаких признаков холестаза, через несколько дней все показатели печени В НОРМЕ… после кс ко всем полагающимся процедурам в виде противовоспалительной терапии и т.д. был сделан курс эссенциале внутривенно… ТАК вот, о чем речь??? речь о том что страшно что во второй раз это повторится опять… и что с этим делать? и как уберечься… а если уберечься нельзя, то какая профилактика… наши врачи даже диагноза мне поставить не могли правильного, диагноз у меня был гепатоз, хотя он совершенно отличается от холестаза беременных, связанного именно с проблемами желчи… и выявить этот диагноз мне помогли именно девочки из других стран....

Здравствуйте. Для меня самой этот вопрос сейчас очень актуален:беременность - конец 34 недели,Уже больше двух недель принимаю урсосан. До него назначали хофитол и эссенциале. На них АЛТ и АСТ продолжали расти. После назначения 4- х таблеток урсосана в день и 6 капельниц с,магнезией ( на дневном стационаре) пробы пришли к верхним границам нормы. При попытках снизить дозировку - снова начинается чес. Сейчас пришлось начать пить 5 таблеток в день - чесотка вернулась- уже 4- й день..... Пробы опять поползли вверх.... Дополнительно пью кларитин - назначили на три дня. Вчера ночью удалось поспать, сегодня- гораздо меньше..... Впереди праздники, роддом к которому отношусь - закрыт на мойку, а тот в который хочу - обменку принимает только с 36 недели. Страшновато.

Ссылка на это сообщение

Как я вас понимаю! Меня холестаз настиг в 37 недель. Все как вы описывает: сначала лёгкий зуд,а потом бессонные ночи. Я плакала ночами и чесалась,чесалась и плакала.

Принимала хофитол,полисорб и капли магнезию и физ.раствор в больших количествах.

АЛТ и АСТ шкалили,превышая нормы в 5-6 раз.

Удивительно,что вам назначали антигистаминные. Это не аллергия и тут ни фенистил,ни кларитин не помогут.

Я сама аллергик,кожа очень нежная и чувствительная. А с холестазом вообще каждую пылинку ощущала,будто это иголка.

Все прошло после родов.

Не знаю,как уберечься,я так понимаю нужно желчный и печень проверять и чистить.

У меня был очень тяжёлый токсикоз. Поэтому печень пострадала.

Кстати мне более-менее помогала сода: разводмла в тёплой воде и ополаскивалась. Ступни муж протирал раствором (я сама уже не доставала:)) и час-два можно было поспать. А потом по кругу.

Ссылка на это сообщение

Как я вас понимаю! Меня холестаз настиг в 37 недель. Все как вы описывает: сначала лёгкий зуд,а потом бессонные ночи. Я плакала ночами и чесалась,чесалась и плакала. Принимала хофитол,полисорб и капли магнезию и физ.раствор в больших количествах. АЛТ и АСТ шкалили,превышая нормы в 5-6 раз. Удивительно,что вам назначали антигистаминные. Это не аллергия и тут ни фенистил,ни кларитин не помогут. Я сама аллергик,кожа очень нежная и чувствительная. А с холестазом вообще каждую пылинку ощущала,будто это иголка. Все прошло после родов. Не знаю,как уберечься,я так понимаю нужно желчный и печень проверять и чистить. У меня был очень тяжёлый токсикоз. Поэтому печень пострадала.Кстати мне более-менее помогала сода: разводмла в тёплой воде и ополаскивалась. Ступни муж протирал раствором (я сама уже не доставала:)) и час-два можно было поспать. А потом по кругу.

вот и я очень страдала токсикозом.....почему я написала этот вопрос, да потому что я сейчас беременна, срок небольшой, но я уже очень страдаю от тошноты....страдаю, но что делать не знаю.....

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте. Для меня самой этот вопрос сейчас очень актуален:беременность - конец 34 недели,Уже больше двух недель принимаю урсосан. До него назначали хофитол и эссенциале. На них АЛТ и АСТ продолжали расти. После назначения 4- х таблеток урсосана в день и 6 капельниц с,магнезией ( на дневном стационаре) пробы пришли к верхним границам нормы. При попытках снизить дозировку - снова начинается чес. Сейчас пришлось начать пить 5 таблеток в день - чесотка вернулась- уже 4- й день..... Пробы опять поползли вверх.... Дополнительно пью кларитин - назначили на три дня. Вчера ночью удалось поспать, сегодня- гораздо меньше..... Впереди праздники, роддом к которому отношусь - закрыт на мойку, а тот в который хочу - обменку принимает только с 36 недели. Страшновато.

лучшим вариантом для вас сейчас будет только родоразрешение, с счастью ребенок уже достаточно созрел, мне тогда просто сделали одни укол для раскрытия легких малыша, и когда прокесарили, звали реанимацию детскую, к счастью она даже не понадобилась, малыш был готов к самостоятельной жизни полностью, единственное был немного мелковат,2800 кг, но потом я подумала, что иногда такой вес бывает и не у всех кто сам рожает)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте. Для меня самой этот вопрос сейчас очень актуален:беременность - конец 34 недели,Уже больше двух недель принимаю урсосан. До него назначали хофитол и эссенциале. На них АЛТ и АСТ продолжали расти. После назначения 4- х таблеток урсосана в день и 6 капельниц с,магнезией ( на дневном стационаре) пробы пришли к верхним границам нормы. При попытках снизить дозировку - снова начинается чес. Сейчас пришлось начать пить 5 таблеток в день - чесотка вернулась- уже 4- й день..... Пробы опять поползли вверх.... Дополнительно пью кларитин - назначили на три дня. Вчера ночью удалось поспать, сегодня- гораздо меньше..... Впереди праздники, роддом к которому отношусь - закрыт на мойку, а тот в который хочу - обменку принимает только с 36 недели. Страшновато.

еще хотела добавить - вот видите, значит все-таки и те лекарства которые вроде как должны помогать, даже с трудом помогают...это еще страшнее...а самое интересное что в статьях об этой болезни пишут что в России это очень редкие случаи..вот тебе и редкие, нас тут как минимум уже 3 таких.....

Ссылка на это сообщение

У меня был лекарственный гепатит, симптомы как у вас. Алт и аст выше 100. Отменили таблетки (дюфастон) и витамины все наладилось.

Ссылка на это сообщение

У меня была эта проблема во время беременности с дочкой. К счастью, настигла она уже к концу срока беременности. Тоже шкалили печеночные ферменты и был ужасный зуд, раздирала себя до кровавых болячек. Мне сначала назначили дневной стационар, ездила каждый день на капельницы эссенциале. Стало лучше, но в роддом все равно раньше упекли. Родила сама в 38 недель. Кстати, токсикоз с дочкой тоже был. Последующие беременности отходила нормально, токсикоза не было. Проблема не повторилась. У меня еще два сыночка. Так что и у вас, возможно, все еще обойдется. Главное следить за анализами. Желаю вам чтобы в этот раз все обошлось!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для профилактики мне назначали хофитол, так как есть загиб желчного пузыря. Да еще в первую беременность дочь лежала так, что пузырь был передавлен.

Ссылка на это сообщение

Для профилактики мне назначали хофитол, так как есть загиб желчного пузыря. Да еще в первую беременность дочь лежала так, что пузырь был передавлен.

спасибо за ответ, вы не представляете как вы меня приободрили!!! как важно услышать было мне что бывают случаи и без повторения данной болезни...я очень верю и надеюсь в то что будет все хорошо...а без надежды никуда...но тем не менее у меня уже начался токсикоз, постоянная тошнота до рвоты и т.д...но буду надеяться на лучшее!!!

Ссылка на это сообщение

У меня был лекарственный гепатит, симптомы как у вас. Алт и аст выше 100. Отменили таблетки (дюфастон) и витамины все наладилось.

вот и хорошо, хорошо что все наладилось, но вот у вас видите на фоне приема таблеток это все случилось....а витамины тоже отменили?

Ссылка на это сообщение

Было три беременности и всегда мучил зуд. Чистили печень, уколы внутривенно Эссенциале. Сначала помогало, потом видимо организм привык и перестало помогать. Первые два раза зуд закончился сразу после родов, последний раз после родов чесалась недели три ещё. Как вспомню - так вздрогну. Врагу не пожелаю такого кошмара.

Ссылка на это сообщение

у меня был холестаз, настиг меня в 16 недель , алт и аст были превышены в 10 раз, зуд ужасно мучал, предлагали прерывание, столько слез было что не передать. легла в больницу пила урсосан и капельницы физраствора ставили, значения не уменьшались, начали ставить гептрал внутривенно, врач сказал что это лекарство с пролонгированным действием, показатели пришли в норму через 3 недели все это время лежала под наблюдением, доходила до 34 недель, показатели опять начали расти, сделали кс, с ребенком все хорошо , после родов все пришло в норму. гинеколог сказала что риск возврата холестаза во 2 беременность очень высокий.

Ссылка на это сообщение

мне гастроэнтеролог советовала придерживаться диеты, то есть ничего жаренного, печеного шоколада , ничего соленого, копченого, вообщем всего того что очень хочется беременным, поэтому после больницы я кушала только то что можно было, здоровое питание все недели, за всю беременность набрала 1кг, но я полненькая, сынуля развивался нормально, как сказала врач как можно меньше продуктов которые нагружают печень и только так можно попробовать избежать этой проблемы, от зуда спасалась кремами с ментолом, мазала ноги и старалась уснуть.

Ссылка на это сообщение

Диета, облегчающая течение заболевания

holestaz-7.jpgРекомендуется дробное питание до 7 раз в день небольшими порциями/

Продукты, которые разрешены к употреблению:

  • мясо не жирных сортов (говядина, телятина) в отварном, печеном или тушеном виде;
  • птица (филе курицы, индейки) в отварном печеном или тушеном виде;
  • рыба не жирных сортов;
  • супы на овощных бульонах;
  • запеченные или отварные овощи и зелень;
  • каши (гречневая, рисовая, пшенная);
  • макаронные изделия из твердых сортов пшеницы;
  • не жирные кисломолочные продукты (кефир, сметана, творог, сыр);
  • яйца не более одного в день;
  • фрукты и ягоды в виде компотов, морсов, соков;
  • мед;
  • варенье;
  • сахар;
  • белый подсушенный хлеб, сухари, сушки.

Ссылка на это сообщение

Диета, облегчающая течение заболеванияholestaz-7.jpgРекомендуется дробное питание до 7 раз в день небольшими порциями/Продукты, которые разрешены к употреблению:

  • мясо не жирных сортов (говядина, телятина) в отварном, печеном или тушеном виде;
  • птица (филе курицы, индейки) в отварном печеном или тушеном виде;
  • рыба не жирных сортов;
  • супы на овощных бульонах;
  • запеченные или отварные овощи и зелень;
  • каши (гречневая, рисовая, пшенная);
  • макаронные изделия из твердых сортов пшеницы;
  • не жирные кисломолочные продукты (кефир, сметана, творог, сыр);
  • яйца не более одного в день;
  • фрукты и ягоды в виде компотов, морсов, соков;
  • мед;
  • варенье;
  • сахар;
  • белый подсушенный хлеб, сухари, сушки.

Огромное, огромное спасибо вам за ответ, каждый ответ очень важен!! Вот тебе и редкое заболевание в России...я в шоке просто.. Бедные девочки, как я вас всех понимаю.. А вот вопрос к вам лично, а у вас как было с токсикозом?

Ссылка на это сообщение

Было три беременности и всегда мучил зуд. Чистили печень, уколы внутривенно Эссенциале. Сначала помогало, потом видимо организм привык и перестало помогать. Первые два раза зуд закончился сразу после родов, последний раз после родов чесалась недели три ещё. Как вспомню - так вздрогну. Врагу не пожелаю такого кошмара.

Ваша смелость достойна восхищения, пройти такие первые два раза и решится на третий!!! Еще вопрос, а у вас все три раза был токсикоз сильный?

Ссылка на это сообщение

У меня в первую беременность мальчиком был холестаз с 32 недели примерно. Беременность была без токсикоза,спец диету не соблюдала. Пила урсофальк. В 40 нед. вызывали роды, т.к. таблетки кончились, а новую пачку покупать не пошла и аналиизы резко ухудшились. При этом, в родах у меня 2 раза рвота желчью была. Во вторую беременность никаких признаков зуда не было. И кстати, у меня это наследственное. Мама моя сильно страдала от зуда при беременности мной. С мальчишками у нее ничего нее было.

Ссылка на это сообщение

Огромное, огромное спасибо вам за ответ, каждый ответ очень важен!! Вот тебе и редкое заболевание в России...я в шоке просто.. Бедные девочки, как я вас всех понимаю.. А вот вопрос к вам лично, а у вас как было с токсикозом?

токсикоз был жуткий начался в 7 недель и закончился в 15 , от дома до работы ходила пешком недалеко и лето было, так по пути все кустики собирала(((((((, пила с самого начала токсикоза хофитол , но мне они не помогали, врач говорила терпеть скоро пройдет

Ссылка на это сообщение

Девочки, а вы болели гепатитом а в детстве? Печень не уаеличивалась, не болела, сами не чувствовали? Вопрос не празлный. Ранний срок, два раза ни с того ни с сего зачесались и редко покраснели ладони, ужасный зуд, но оба раза быстро прошло. Печень болит, хотя это мне так кажется, что это печень.

Ссылка на это сообщение

У меня в первую беременность мальчиком был холестаз с 32 недели примерно. Беременность была без токсикоза,спец диету не соблюдала. Пила урсофальк. В 40 нед. вызывали роды, т.к. таблетки кончились, а новую пачку покупать не пошла и аналиизы резко ухудшились. При этом, в родах у меня 2 раза рвота желчью была. Во вторую беременность никаких признаков зуда не было. И кстати, у меня это наследственное. Мама моя сильно страдала от зуда при беременности мной. С мальчишками у нее ничего нее было.

Вот ведь напасть.. А во вторую беременность пол ребенка?

Ссылка на это сообщение

Девочки, а вы болели гепатитом а в детстве? Печень не уаеличивалась, не болела, сами не чувствовали? Вопрос не празлный. Ранний срок, два раза ни с того ни с сего зачесались и редко покраснели ладони, ужасный зуд, но оба раза быстро прошло. Печень болит, хотя это мне так кажется, что это печень.

в том то и дело что никогда проблем ни в детстве, ни позже не было... Единственное были уже во взрослом возрасте выявлено перегиб желчного..тут еще может быть у вас аллергическая реакция на что-то, т. к. В наших случаях зуд ничем не проявляется, ни красотой, ни сыпью, и это не одноразовый зуд, он постоянный, усиливающийся в ночное время...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а вы болели гепатитом а в детстве? Печень не уаеличивалась, не болела, сами не чувствовали? Вопрос не празлный. Ранний срок, два раза ни с того ни с сего зачесались и редко покраснели ладони, ужасный зуд, но оба раза быстро прошло. Печень болит, хотя это мне так кажется, что это печень.

у нас срок одинаковый))) вас тошнит, рвет?
Ссылка на это сообщение

токсикоз был жуткий начался в 7 недель и закончился в 15 , от дома до работы ходила пешком недалеко и лето было, так по пути все кустики собирала(((((((, пила с самого начала токсикоза хофитол , но мне они не помогали, врач говорила терпеть скоро пройдет

получается с 7 начался, а закончился когда уже начали лечить?
Ссылка на это сообщение

получается с 7 начался, а закончился когда уже начали лечить?

токсикоз закончился еще до плохих анализов, я даже и не подозревала что у меня с печенью плохо, пришла биохимия там и сказали и началось лечение, а вот зуд слегка уменьшился после гептрала, по крайней мере можно было не бояться ночи)))), а то ведь я с собой в кровать расческу брала с длинной ручкой и чесалась)))), а еще я сдавала анализ на наличие желчных кислот в крови, было сильное превышение так и поставили диагноз

Ссылка на это сообщение

Девочки, а вы болели гепатитом а в детстве? Печень не уаеличивалась, не болела, сами не чувствовали? Вопрос не празлный. Ранний срок, два раза ни с того ни с сего зачесались и редко покраснели ладони, ужасный зуд, но оба раза быстро прошло. Печень болит, хотя это мне так кажется, что это печень.

гепатитами никакими никогда не болела, да и проблем с печенью никогда не было, все было в норме