вопрос только к тем кто в КУРСЕ ЧТО ЭТО ТАКОЕ… девочки милые, те кто это проходил, и те кому не дай Бог это может пригодится… хотелось бы тут узнать у кого реально была такая проблема, как выявили, как боролись, как с этим не столкнуться повторно… будет интересно почитать любые ответы, знаю что часто с этим сталкиваются девочки не из России, там это более распространено...
краткое введение в историю мою....
Будучи беременной в первый раз до 30 недели все было нормально и ничего не предвещало… я уже не помню точностей, когда именно все это началось, но началось все как в статьях о этом заболевании беременных — зуд начался с ладоней, усиливался в ночное время… больше никаких признаков, ни в то время, ни позже не было, кроме роста печеночных проб (но это выяснилось все позже)… потом зуд перешел на другие части тела, причем днем как-бы все было терпимо, ночью же было просто тяжело, тяжело просто уснуть из-за этой чесотки… причем на теле вообще никаких признаков не было, ни высыпаний, ни желтизны, ничего… так я терпела пару недель, потом таки сдалась своему врачу, которые списывали все на аллергию и т.д… но какая аллергия и на что — никто не знал, да и не еле я ничего аллергенного… назначали активированный уголь… долго писать тоже не буду, в итоге все-таки выяснилось что повышены печеночные уже в 2 раза, сказали госпитализироваться… лежала в патологии, делали уколы супрастина для облегчения зуда (бесполезные кстати), капельницы уже не помню какие, показатели алт и аст также росли… приняли решение делать плазмоферез, сделали 1 процедуру — был такой мощный выброс в ночь после процедцры, думала с ума сойду от чесотки, перетерпела… сделали 2 процедуру — резко упал белок в моче… отменили процедуры… в итоге печеночные показатели АЛТ, АСТ переваливали в значениях за 100 с лишним при норме до 20… на 36 неделях было принято решение о плановом КС для спасения моей жизни в первую очередь (риск потери печени) и жизни ребенка (с ним вроде все было нормально, по всем показателям, единственное не совсем срок был)… все закончилось хорошо, родились чуть раньше срока, мне же после операции на след день стало лучше, никаких признаков холестаза, через несколько дней все показатели печени В НОРМЕ… после кс ко всем полагающимся процедурам в виде противовоспалительной терапии и т.д. был сделан курс эссенциале внутривенно… ТАК вот, о чем речь??? речь о том что страшно что во второй раз это повторится опять… и что с этим делать? и как уберечься… а если уберечься нельзя, то какая профилактика… наши врачи даже диагноза мне поставить не могли правильного, диагноз у меня был гепатоз, хотя он совершенно отличается от холестаза беременных, связанного именно с проблемами желчи… и выявить этот диагноз мне помогли именно девочки из других стран....