глобальный вопрос - холестаз беременных!!

Almond84
вопрос только к тем кто в КУРСЕ ЧТО ЭТО ТАКОЕ… девочки милые, те кто это проходил, и те кому не дай Бог это может пригодится… хотелось бы тут узнать у кого реально была такая проблема, как выявили, как боролись, как с этим не столкнуться повторно… будет интересно почитать любые ответы, знаю что часто с этим сталкиваются девочки не из России, там это более распространено... краткое введение в историю мою.... Будучи беременной в первый раз до 30 недели все было нормально и ничего не предвещало… я уже не помню точностей, когда именно все это началось, но началось все как в статьях о этом заболевании беременных — зуд начался с ладоней, усиливался в ночное время… больше никаких признаков, ни в то время, ни позже не было, кроме роста печеночных проб (но это выяснилось все позже)… потом зуд перешел на другие части тела, причем днем как-бы все было терпимо, ночью же было просто тяжело, тяжело просто уснуть из-за этой чесотки… причем на теле вообще никаких признаков не было, ни высыпаний, ни желтизны, ничего… так я терпела пару недель, потом таки сдалась своему врачу, которые списывали все на аллергию и т.д… но какая аллергия и на что — никто не знал, да и не еле я ничего аллергенного… назначали активированный уголь… долго писать тоже не буду, в итоге все-таки выяснилось что повышены печеночные уже в 2 раза, сказали госпитализироваться… лежала в патологии, делали уколы супрастина для облегчения зуда (бесполезные кстати), капельницы уже не помню какие, показатели алт и аст также росли… приняли решение делать плазмоферез, сделали 1 процедуру — был такой мощный выброс в ночь после процедцры, думала с ума сойду от чесотки, перетерпела… сделали 2 процедуру — резко упал белок в моче… отменили процедуры… в итоге печеночные показатели АЛТ, АСТ переваливали в значениях за 100 с лишним при норме до 20… на 36 неделях было принято решение о плановом КС для спасения моей жизни в первую очередь (риск потери печени) и жизни ребенка (с ним вроде все было нормально, по всем показателям, единственное не совсем срок был)… все закончилось хорошо, родились чуть раньше срока, мне же после операции на след день стало лучше, никаких признаков холестаза, через несколько дней все показатели печени В НОРМЕ… после кс ко всем полагающимся процедурам в виде противовоспалительной терапии и т.д. был сделан курс эссенциале внутривенно… ТАК вот, о чем речь??? речь о том что страшно что во второй раз это повторится опять… и что с этим делать? и как уберечься… а если уберечься нельзя, то какая профилактика… наши врачи даже диагноза мне поставить не могли правильного, диагноз у меня был гепатоз, хотя он совершенно отличается от холестаза беременных, связанного именно с проблемами желчи… и выявить этот диагноз мне помогли именно девочки из других стран....

Ваша смелость достойна восхищения, пройти такие первые два раза и решится на третий!!! Еще вопрос, а у вас все три раза был токсикоз сильный?

Рвоты не было. Было подташнивание и отсутствие аппетита. И диета...я сама по себе не любитель острого жареного, копченого и т.д., чего не советуют употреблять беременным. Так что в моем случае диета не помогла.

Ссылка на это сообщение

У меня было 2 Б, в первую -дочь, во вторую -сын. У меня начинается с чуть больше половины срока и до родов. Дочь доносила до 37нед, а сына еле до 32, но Слава Богу все нормально. Мне сказали врачи что сколько буду Б столько и будет повторяться ад(((

Ссылка на это сообщение
у нас срок одинаковый))) вас тошнит, рвет?
не рвет, но ощущение такое, как будто отравилась. Сейчас на диете, но в правом подреберье пока продолжает болеть. У меня был гепатит а в детстве и полип желчного. Плюс, больную дозу утрика принимаю.
Ссылка на это сообщение

А меня по кожвен диспансерам отправляли - делали соскоб на чесотку...в двух разных диспансерах!!! В роддом и жк без справки от них не пускали....и ничего не назначали...даже анализов не взяли лишних. Ужас! Это Москва,кстати.

Прошло в первые сутки после родов. Из рд выписывалась - уже болячки от расчесов прошли.

Токсикоз был сильный,но больше тошнило и отвращение было.

Хофитол,эссенциале пила,но без результата. Были боли в правом подреберье...никто из врачей не обращал внимания.

Есть загиб жп. В 25 недель из-за головных болей по скорой сделали магнезию внутривенно - боли прекратились.Но начался зуд. Нигде,ни одини врач, даже не заикнулись про холестаз!!! Только в кожвене сказала медсестра с соскобов,что бывает у беременных такое, с родами проходит...

Ссылка на это сообщение

А,у ребенка была затяжная желтушка и проблемы с печенью сейчас...не знаю,связано ли это!?

Ссылка на это сообщение

А,у ребенка была затяжная желтушка и проблемы с печенью сейчас...не знаю,связано ли это!?

возможно что ваша ситуация повлияла на ребенка, а может и нет... Меня кесарили из-за этого на 36 неделе, чтобы на ребенка ничего не повлияло, сказали что воды уже начали желтеть и что все вовремя сделали..
Ссылка на это сообщение

Вот ведь напасть.. А во вторую беременность пол ребенка?

девочка, но она меньше сына на 3 см была и лежала попой к печени, а сын печень ножками всю испинал. Может это тоже как-то зависит.

Ссылка на это сообщение

Все три беременности терпела этот ад. Девочка-мальчик-девочка. Разница между родами 12 лет и 3 года. В первую началось за пару месяцев до родов. Ничего не принимала, терпела. Врачи даже диагноза такого не озвучивали, посылали к дерматологу. Роды в срок. Воды зелёные, плацента кусками вышла. Зуд сошёл дня за три.

Во вторую беременность началось всё в конце второго триместра. Пила хофитол, артихол, нош-пу, эссенциале. Но мучилась адски. Попросила вызвать роды в 37 недель и 2 дня. Воды чистые, всё хорошо. Чесаться перестала буквально сразу.

В третью беременность попала на сохранение в 19 недель. Назначили утрожестан внутрь. Возможно, он спровоцировал, что всё началось в 20 недель. Не сильно, но уже заметно. Пила хофитол. С 25 недель добавила к хофитолу урсохол. Но зуд был такой адский, что хотелось подохнуть. У меня были истерики днём и ночью. Я ждала 37 недель, как избавления от этих адских мук. На том же сроке, что и перед этим, в 37 недель и 2 дня, мне снова вызвали роды. Зуд уходил постепенно в течение нескольких дней.

Ни у одного из детей не было затяжной желтушки. Проходила без препаратов сама в течение пары недель.

Да. В первую беременность держала диету, как для аллергиков. Во вторую уже знала, что это и придерживалась диеты №5. Это было, как слону дробина. В третью беременность ради эксперимента начала диету, но через пару недель бросила эту затею. Не менялось ничего.

Зуд в основном был волнами. Отпустит на сутки, а потом по новой.

Ссылка на это сообщение

Все три беременности терпела этот ад. Девочка-мальчик-девочка. Разница между родами 12 лет и 3 года. В первую началось за пару месяцев до родов. Ничего не принимала, терпела. Врачи даже диагноза такого не озвучивали, посылали к дерматологу. Роды в срок. Воды зелёные, плацента кусками вышла. Зуд сошёл дня за три.Во вторую беременность началось всё в конце второго триместра. Пила хофитол, артихол, нош-пу, эссенциале. Но мучилась адски. Попросила вызвать роды в 37 недель и 2 дня. Воды чистые, всё хорошо. Чесаться перестала буквально сразу.В третью беременность попала на сохранение в 19 недель. Назначили утрожестан внутрь. Возможно, он спровоцировал, что всё началось в 20 недель. Не сильно, но уже заметно. Пила хофитол. С 25 недель добавила к хофитолу урсохол. Но зуд был такой адский, что хотелось подохнуть. У меня были истерики днём и ночью. Я ждала 37 недель, как избавления от этих адских мук. На том же сроке, что и перед этим, в 37 недель и 2 дня, мне снова вызвали роды. Зуд уходил постепенно в течение нескольких дней.Ни у одного из детей не было затяжной желтушки. Проходила без препаратов сама в течение пары недель.Да. В первую беременность держала диету, как для аллергиков. Во вторую уже знала, что это и придерживалась диеты №5. Это было, как слону дробина. В третью беременность ради эксперимента начала диету, но через пару недель бросила эту затею. Не менялось ничего.Зуд в основном был волнами. Отпустит на сутки, а потом по новой.

Ужас девочки, ужас.. Читаю вас и просто ужасаюсь от одной мысли что все может повториться вновь.. Но самое обидное это даже не то, что придется терпеть и ждать время, а то что врачи ничем не могут помочь... Читаю и понимаю,что ни лекарства, ни диеты вообще ни панацея....

Ссылка на это сообщение

Как вспоминаю это, до сих пор жутко. Внутрипеченочный холестаз был у меня, у моей старшей сестры и у бабушки. У бабушки под вопросом, это было давно и тогда никто не разбирался, почему у нее все жутко чесалось, но думаю это он. У сестры в первую беременность был, а во вторую не было, что странно. Меня госпитализировали на сроке 30 недель. Чесаться начала недели за три до этого. Сначала понемногу- стопы, ладони, а потом просто ужас. Доходило до того, что на работе шла в туалет, снимала платье и все чесала, потом только опять шла на рабочее место. Дома рыдала, так все жутко чесалось. Руки и ноги, спина, живот были в расчесах и болячках. Гинеколог толком не продавала значению это, а вот терапевт посмотрела меня и биохимию и чуть в обморок не упала. Алаты, Асаты, щелочная фосфотаза были превышены от нормы в сотни раз. Сразу стало легче от капельницы гептрала. Где-то после второй зуд совсем прошел. Пила еще урсосан, строгую диету соблюдала. Анализы были только хуже. Итог- кесарево на сроке 34 недели. Ребенок еще в детском центре был почти месяц, докармливали и т.д. Меня выписали через неделю после кс. Анализы на момент выписки были лучше гораздо. Это страшное дело, этот холестаз. Почти на сто процентов повторится в следующей беременности. Но я предупреждена- а значит, уже знаю, на что обратить внимание, что делать, что можно, что нет. У меня вопрос такой возник. Сейчас малыша второго не планируем. Раньше предохранялась логестом, а после холестаза, врач сказала ОК не пить, не нагружать печень. Презервативы не вариант, думала спираль, но пугает, что от нее болючие месячные и обильные очень, не хотелось бы. Автор, может что-то вы знаете, про предохранение в случае холестаза?

Ссылка на это сообщение

Как вспоминаю это, до сих пор жутко. Внутрипеченочный холестаз был у меня, у моей старшей сестры и у бабушки. У бабушки под вопросом, это было давно и тогда никто не разбирался, почему у нее все жутко чесалось, но думаю это он. У сестры в первую беременность был, а во вторую не было, что странно. Меня госпитализировали на сроке 30 недель. Чесаться начала недели за три до этого. Сначала понемногу- стопы, ладони, а потом просто ужас. Доходило до того, что на работе шла в туалет, снимала платье и все чесала, потом только опять шла на рабочее место. Дома рыдала, так все жутко чесалось. Руки и ноги, спина, живот были в расчесах и болячках. Гинеколог толком не продавала значению это, а вот терапевт посмотрела меня и биохимию и чуть в обморок не упала. Алаты, Асаты, щелочная фосфотаза были превышены от нормы в сотни раз. Сразу стало легче от капельницы гептрала. Где-то после второй зуд совсем прошел. Пила еще урсосан, строгую диету соблюдала. Анализы были только хуже. Итог- кесарево на сроке 34 недели. Ребенок еще в детском центре был почти месяц, докармливали и т.д. Меня выписали через неделю после кс. Анализы на момент выписки были лучше гораздо. Это страшное дело, этот холестаз. Почти на сто процентов повторится в следующей беременности. Но я предупреждена- а значит, уже знаю, на что обратить внимание, что делать, что можно, что нет. У меня вопрос такой возник. Сейчас малыша второго не планируем. Раньше предохранялась логестом, а после холестаза, врач сказала ОК не пить, не нагружать печень. Презервативы не вариант, думала спираль, но пугает, что от нее болючие месячные и обильные очень, не хотелось бы. Автор, может что-то вы знаете, про предохранение в случае холестаза?

Ссылка на это сообщение

А холестаз - это показание к кс?

Ссылка на это сообщение

В моем случае, когда мне врач озвучила, что тянуть нельзя, анализы плохие, по узи все вроде норм с ребенком, а КТГ не очень, я спросила, может мне самой рожать можно? На что мне ответили, что у меня ничего к родам не готово, и меня нужно к этому делу долго готовить, системы всякие и тому подобные вещи, которые вызывают роды, а тянуть дольше нельзя, врачи боялись. Ждать когда я сама начну рожать после их манипуляций непонятно сколько, а кс это то, что в моем случае выход. Заранее они подстраховплись, поставили уколы, для раскрытия легких ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне анализы вообще не потрудились озвучить...

Хотя,у меня уже кожа желтая была!!!

Ссылка на это сообщение

А, вспомнила,озвучивали,что следы белка в моче...

Но,наверное,к холестазу это не относится.

Ссылка на это сообщение

Как вспоминаю это, до сих пор жутко. Внутрипеченочный холестаз был у меня, у моей старшей сестры и у бабушки. У бабушки под вопросом, это было давно и тогда никто не разбирался, почему у нее все жутко чесалось, но думаю это он. У сестры в первую беременность был, а во вторую не было, что странно. Меня госпитализировали на сроке 30 недель. Чесаться начала недели за три до этого. Сначала понемногу- стопы, ладони, а потом просто ужас. Доходило до того, что на работе шла в туалет, снимала платье и все чесала, потом только опять шла на рабочее место. Дома рыдала, так все жутко чесалось. Руки и ноги, спина, живот были в расчесах и болячках. Гинеколог толком не продавала значению это, а вот терапевт посмотрела меня и биохимию и чуть в обморок не упала. Алаты, Асаты, щелочная фосфотаза были превышены от нормы в сотни раз. Сразу стало легче от капельницы гептрала. Где-то после второй зуд совсем прошел. Пила еще урсосан, строгую диету соблюдала. Анализы были только хуже. Итог- кесарево на сроке 34 недели. Ребенок еще в детском центре был почти месяц, докармливали и т.д. Меня выписали через неделю после кс. Анализы на момент выписки были лучше гораздо. Это страшное дело, этот холестаз. Почти на сто процентов повторится в следующей беременности. Но я предупреждена- а значит, уже знаю, на что обратить внимание, что делать, что можно, что нет. У меня вопрос такой возник. Сейчас малыша второго не планируем. Раньше предохранялась логестом, а после холестаза, врач сказала ОК не пить, не нагружать печень. Презервативы не вариант, думала спираль, но пугает, что от нее болючие месячные и обильные очень, не хотелось бы. Автор, может что-то вы знаете, про предохранение в случае холестаза?

мне врач тоже не назначала ОК, говорила что единственный спопоб - это резиновое изделие, либо еще как вариант есть свечи которые нужно прямо перед ПА пользоваться, но это такой гемморой...поэтому мы только использовали ППа, как и все годы до Б.....

Кстати я беременна, читаю все это и готовлюсь морально.....ужас

Ссылка на это сообщение

У меня ближе к родам уже склеры жёлтые были. КС не назначали, тянули до 37 недель, потом индуцировали роды. Оба раза делали отслойку плодных оболочек. Сына родила через 12 часов после процедуры, младшую дочь через 5.

Ссылка на это сообщение

У меня зуд начался в 25 недель Анализы все в норме. Врачи ничего толком не делали. Пока я не сдала кровь на желчные кислоты. Они были превышены в два раза. Чесалась вся,по телу колючки. Пью урсосан и энтеросгель по назначению гематолога. Перед сном завариваю кору дуба,обтираюсь. Сейчас 34 недели. Немного зуд спал.

Ссылка на это сообщение

Анализ на желчные кислоты точно указывает на холестаз. Делается только в платных.

Ссылка на это сообщение

Анализ на желчные кислоты точно указывает на холестаз. Делается только в платных.

блин сочувствую, держись...примерно какая цена анализа?

Ссылка на это сообщение

500 или 600р. Точно не помню

ну это по человечьи...а алт, аст сдавала, превышение было?

Ссылка на это сообщение

Все анализы в норме,с первой дочкой 11 лет назад так же зуд сильный был. Тогда мне написали диагноз ДЕрматит!