Траты на ребенка.

hinock
Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнения на такую тему - сколько стоит содержание ребенка. Когда была беременна первым все родственники уши прожужжали, насколько дорого рожать и содержать. По факту вышло иначе. Сейчас нам 2,5 года, денег тянет максимум 2 тыс в месяц, а то и всего лишь 1. Ест мало, вот муж)))) Так что еду я в расчет не беру, только молоко попить или кашу сварить, йогурты, творог, кефир. Так же покупаем замороженные ягоды, но их и сами едим. Апельсины, бананы, яблоки. Вот на это и уходит меньше 2 тыс. Кесерили меня бесплатно, планово, деньги ушли только на покупку вещей в роддом. Сразу на авито на 15 тыс купили вещей аж 3 мешка, женщина одна после своего продавала. До сих пор эти вещи носим, иногда знакомые отдают или дарят новое. Из вещей я сама покупала варежки и сапоги за 200 руб на авито, кожаные кстати. Может, кто-то скажет, что обноски, фу, но вещи реально не заношенные, нормальные. На игрушки мы потратили рублей 500, остальное надарили и отдали. Игрушек у нас очень много))) Покупаю иногда карандаши и альбомы по 2-3 в мес, любит она у нас рисовать. Даже на памперсы, которыми нас пугали, ушли копейки. Большой пачки по 50-80 штук нам хватало на 2-3 мес, на прогулки и поход в больницу, дома использовали многоразовые тканевые. На них и вкладыши достаточно потратить 2-3 тыс, а то и меньше, хватит с головой. Лекарства тоже, ну 1-2 тыс в год уходит. Я понимаю, что потом за садик надо будет платить, но, говорят, это около 3 тыс. Или школа, ремонты и канцелярия, учебники. Но это сколько лет, я уже сама работать буду. Откуда те огромные деньги, которыми меня пугали? Может, у кого-то иначе?

сытый голодного не поймет!как и наоборот. к чему эти споры, девочки?

Так может в авторе совесть разбудим?)

Ссылка на это сообщение

Нищенский менталитет. Даже комментировать лень.

Автор, вы можете верить в какие угодно бредни, нам пофигу. Но читать смешно.

Ссылка на это сообщение

У нас по еде вообще бюджетно получилось с младшей. В Москве выдается куча баночек, кашки и т.д. на молочной кухне. Мы их правда не ели, продавали все. Я сама ей готовила (заготовки свои с лета).

Одежда. Ловим распродажи. Комбез Рейма тек нам обошелся в 3000 (минус 1000 внесли Сбербанк спасибо). Что то отдает подруга и сестра. У нас погодки. Единственная огромная статья расходов это обувь. Здесь ничего не поделаешь.

Аптека. Был сейчас аденовирус. Нурофен был (у нас бутылки хватает на 4-5 болезней). Пили морсы клквенные и смородиновые (все заготовлено с лета).

Старшая.

Завтрак в школе бесплатный. Обедает дома.

Английский язык - 3600 (в месяц)

Тетральная студия - бесплатно

Танцы - бесплатно.

Закупки канцелярки раз в год - 2000

Учебники - 3000 (в год)

Школа сдать на год - 3000

Театры/мюзиклы и т.д. около 7000-8000 в год

Одежда. Здесь если честно не считаю. Когда нужно что то купить, то покупаем. Она у меня очень аккуратная.

Лыжный комплект бабушка с дедушкой купили.

Ссылка на это сообщение

Вот у меня,ттт,не болезненный ребёнок,а за первые пару лет до хрена денег на лечение ушло!Всякие вифероны,цефеконы,ибуфены,фенистилы до 3 лет получала бесплатно в поликлинике.Но при этом:

Аквалор 350 р бутылка (ушло мин.3)

Бепантен около 400

Эмоленты в районе 1000 каждый флакон

Инфанрикс 800 р умножить на 4

Массаж 2 курса по 4000

Был у нас тяжеленный ротавирус с присоединённой бакт.инфекцией - энтерофурил,линекс,антибиотики,полиоксидоний

Я уж молчу про всякую мелочь типа мирамистинов и хлорофиллиптов

Ссылка на это сообщение

По поводу лекарств. Я не покупаю противовирусные, аквалор не так часто (физраствор меня вполне устраивает) и тд

НО! У меня дома всегда есть минимальный набор лекарств на экстренный случай. Раз в какое-то время я выкидываю то, у чего закончился срок годности и покупаю новое. Тоже самое с отдыхом - перед поездками (да той же дачей) - я собираю аптечку. Многое в итоге так и лежит, но если срок вышел, то к след поездке - новое. Вот они и траты. Может кто-то скажет, что нерационально... Но я не могу себе позволить остаться без жаропонижающего или антигистаминных (к примеру) дома (а вдруг ночь, а муж на сутках, а я с двумя детьми и срочно надо), или отправить ребенка на дачу/море без энтеросгеля, пантенола и тд

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ИришаН, вообще не увидела в вашем посте криминала. У меня дочь ходит в вещах сына. В голубых слипах. И играет с машинками. Как играет почти 6месяный человек? Обсасывает. Какая разница, что обсасывать, пупсика или машинку? А с пакетиками она играет охотнее, чем погремухами. Розовая коляска? Да всем плевать, по большому счету. ДЕвчачью одежду периодически смотрю в нексте. Но не беру, т.к. знаю, что свекровь привезет ей пльтев и юбок, ей, свекрови, только в кайф.. Жалко только, что у меня нет трех квартир. :D

Я не вижу целесообразности трат на игрушки, например, по половой принадлежности для ребенка в 4 мес.

Ссылка на это сообщение

Опять же, с нашим дерматитом, кто-то мажет Циндолом -130 руб ценой. А нам не подошёл. Зато Скин-кап отлично переносится, но и стоит он порядка 2х тысяч.

а Вы сколько дней подряд скин-кап наносите?

Ссылка на это сообщение
По поводу лекарств. Я не покупаю противовирусные, аквалор не так часто (физраствор меня вполне устраивает) и тдНО! У меня дома всегда есть минимальный набор лекарств на экстренный случай. Раз в какое-то время я выкидываю то, у чего закончился срок годности и покупаю новое. Тоже самое с отдыхом - перед поездками (да той же дачей) - я собираю аптечку. Многое в итоге так и лежит, но если срок вышел, то к след поездке - новое. Вот они и траты. Может кто-то скажет, что нерационально... Но я не могу себе позволить остаться без жаропонижающего или антигистаминных (к примеру) дома (а вдруг ночь, а муж на сутках, а я с двумя детьми и срочно надо), или отправить ребенка на дачу/море без энтеросгеля, пантенола и тд
у меня та же политика. на зиму закупились экстренными средствами на примерно 2000-3000р.
Ссылка на это сообщение

Горячая тема, автор, однако...Решила отписаться.

Экономия - дело хорошее, но в разумных пределах. И уж точно не на здоровье ребенка (еда и лекарства). Дети все болеют, к этому надо быть готовым. Так мне мой отец говорит.

Я, наверно, согласна только в той части, что лет до 3х можно вырастить ре не накладно, если дело не в крупном мегаполисе (Москва и Питер) происходит, если ребенок сам по себе здоровый родился и маме здоровья не занимать (беременность и роды отскакала). В Москве уровень жизни другой, цены на продукты в разы выше (я имею ввиду овощи-фрукты-мясо). Рынков мало и все дорогое. Фермерские продукты еще дороже магазинных (всяких Пятерок-Дикси-Магнитов).

Вот мне ре обошелся и обходится недешево. Потому что 1 беременность замерла и во 2 беременность мы просто с мужем тряслись. Куча анализов, доп УЗИ и все платно. Обследование после 1 замершей - все платно и дорого, да. Хорошее питание в беременность - тоже дорого. Роды платно и недешево, зато родила легко и так я смогу еще 5х родить с таким врачом и акушеркой. На рождение ре нам никто ничего не дарил (пару костюмчиков и пару погремушек в расчет не беру). Даже бабушки-дедушки, хотя возможность есть. Все сами покупали. У подруг пока детей нет, только у одной, но она как-то не стремилась, ничего отдать, все оставила себе для 2ого ребенка (которого планирует через пару лет). Родственников с детьми у нас тоже нет. ГВ не заладилось с самого начала (мало молока + ребенок плохо сосал грудь и нифига не высасывал), перешли на ИВ, от смеси пошел атопический дерматит. Пришлось выяснять причину - выкинули 10ку на анализы на аллергию, подобрали смесь. Смесь + подгузы+гигиена ребенка и пару погремушек - 8-10 тыс. в месяц и это нам всего 5 месяцев. Да дорого, зато я стала спать по ночам и днем, а не бороться за ГВ и не стирать по ночам же марлевые подгузы. Это я не считаю одежду, т.к. ребенок в 1 год растет каждый месяц-два и все приходится менять и это тоже деньги немалые, а самое дешевое покупать, так он расползется после 1 стирки (у меня так и случилось с парой дешевых вещей), а стирать приходится часто (слюни, смесь, какашки и проч).

И да, я работала всю беременность, как лошадь, и уйдя в декрет работала почти до самых родов на удаленке, а через месяц после рождения ребенка снова стала работать на удаленке на пол-ставки. Потому что хочется комфортной нормальной жизни. И да разница между бодиком за 100 р и за 500 есть, также как между коляской за 10 за 30 и за 70 тыс. Я это поняла сейчас на собственном опыте. Тоже было жалко денег на дорогие вещи, но вот все крупные дорогие покупки для ребенка окупились с лихвой, т.к. экономят мне нервы, время и здоровье. А там, где сэкономить решила - сейчас жалею очень.

Мы с вами почти ровесницы, автор. Я вот вспоминаю свое детство, которое пришлось на голодные 90-е. Вот лет до 5 да, было все равно, в чем ходишь и играешь, а потом...вот мне уже 29, а я до сих пор помню, как на ДР в 7 лет я хотела очень куклу, а папа мне мячик резиновый купил, потому что денег не было...И ходила я в школе в вещах, сшитых и связанных мамой. Они хорошие были, конечно, но не модные и никак у всех. И все надо мной смеялись и очень обидно было. Это все очень тяжело и бьет по самооценке, особенно, у девочек. И образование, опять же... вот мой муж учился в сильной гимназии и репетиторы у него были по языку, а математикой с ним отец занимался. А у меня денег на репетиторов не было в детстве, математикой со мной никто не занимался, потому что отец все время на работе пропадал, а мама - чистый гуманитарий и вот хорошую "хлебную" профессию я не получила, а стала обычным гуманитарием. И да, бывало обидно и до сих пор иногда стыдно, что я не такая образованная и подкованная, как муж.

Единственный плюс в небогатом детстве вижу только в том, что меня это научило любить зарабатывать деньги)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
первый раз наносили долго, по инструкции в течении 3х недель. Но у нас был запущенный случай. В дальнейшем как появлялись покоаснения пользовались до полного их исчезновения,обычно в течении недели всё сходило.
Ссылка на это сообщение

Танюшечка, вот алалия сына, не лечится, к сожалению безграничной моей любовью.... реабилитация моей крестницы, рожденной со страшенной гипоксией на 33 неделе, всей нашей беззаветной любовью не оплачивается почему-то. Странно, но факт. Все почему-то денег от нас хотят и любовью не берут. А то мы б отдали. А в аптеке говорят тугрики готовьте.

А нам вчера смесь за 2700 баночка назначили. Атопический дерматит..

Ссылка на это сообщение

ОдаМей, дочь ходит в вещах сына во сколько? В три месяца?

А в год, два она будет носить вещи брата тоже?

Уже в год игрушки часто разделяются по половой принадлежности..мальчишки у нас с машинками, вертолетами, девочки с пупсами, домиками и тп

Опять же свекровь привозит ворох одежды..

По поводу врачей, учителей, зарплат и энтузиазма

Давайте откровенно, я почти десять лет провела в медицине..конечная зарплата..тебе врачи, либо живут тем, что суют пациенты, кто больше, кто меньше..либо на одни копейки..при этом поверьте, энтузиазма меньше и меньше, звереешь, грубишь, отсюда и столь частые обсуждения в СМИ каждодневные, там врач нагрубил, там помощь не оказал..

Это ненормально, неправильно и так не должно быть

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Траты растут вместе с ребенком. Пока совсем маленький, можно и коляски, и одежду, и игрушки, и прочее б/у, и рожать хорошо бесплатно, а пока не болеет, кроме парацетамола и физ. раствора ничем не лечиться, потом на этом будет не сэкономить. Плюс появятся дополнительные статьи расходов, которые тоже просто так не закроешь.

Ссылка на это сообщение

Сапиенти, вот не любишь ребенка, так и скажи.а любила бы, так он бы вообще есть не просил. Ни смесь ни сиську. От любви бы сытый был.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сестра говорит, что ребёнка можно и в наволочку завернуть. Что по сути верно при условии, что ребёнок здоров. В иных порой на одно дите работает вся семья и ещё благодарят провидение, что есть специалисты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тююю... Так чего ты парацетамолом-то не попробовала!? А физраствором обработать ребенка не помогает что ли?.. Капец, на корню не пресекла у ребенка недуг!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Согласна с девочками, которые учитывают нелополученную прибыль, когда мама сидит дома и получает десятую часть от своих добеременных доходов.

Ссылка на это сообщение

Блин девки, харе про учителей. У меня муж педагог доп образования. Нет тут зарплат в 8000 тысяч. Если только у совсем неучей без категории и желания работать. 8000 оклад может, плюс премия, плюс север плюс урал. Это минималка. Понятно что это не единственный доход, но блин и не копейки копейки как тут пишут.

Понятно если ж лень поднять, чтоб получить квалификацию, писать работы, участвовать в конкурсах проф мастерства и тд, то ничего и не получишь. Мы на призовые сертификаты перед нг полкухни укомплектовали. Микроволновки блендеры чайники. Вообще норм экономия.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ВОт-вот.

Знакомо это....ИВ нормальное отнюдь недешево.

Пока анализ не сдали так бегали от банки к банке.

И лечили шершавые пятна всякими Эмолиумами...

Ссылка на это сообщение

Я уже писала выше про своего отца, он почему-то принимал все как должное, что мне чужой человек отдавал вещи. Почему так не пойму. А еще был в подростковом возрасте страшно неприятный случай. Дальняя родственница, бабка, зная нашу жизнь, отдала мне одежды годов 70 наверное, дело было в 90, наверное от своей дочки, отдала со словами: возьми, моя то внучка носить такое не будет. Я ушла очень смущенная, не носила тоже, очень неприятно. Чем я хуже ее внучки. Я не против детей, я за. Но всё же стараться хотя бы не хуже других нужно. Маленькие не замечают, но подросток все поймет. По поводу поездок, я в детстве нигде не бывала, только у родственников, даже в музей в нашем городе уже лет в 10 сходила сама. Мой отец не задумывался, что мне это надо, ведь ему не надо, поэтому я своего ребенка уже много куда возила, пускай она не понимает, я смотрю и ее беру. В год мы были в Карелии, Беларуси, в прошлом году в Вологодской обл, дочка очень полюбила вологодское молочко, ездили на море в Адлер, но неудачно, заболели, постоянно ездим ко мне на родину в Тверскую обл, у нас Селигер, купались там. В Москве были в музеях, зоопарках, ездили к зубрам в питомник, и к ездовым собакам. Ездим и на своей машине, и общественным транспортом. Собираемся за границу. Я в поездке и готовить буду и с палаткой могу поехать, чтобы сэкономить, но поедем обязательно. Меня отец даже на наш пляж не водил. А зачем? Подросла сама ходила. Не хочу так. Выросла, приехала в Москву, как из деревни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Жизнь в принципе, не дешевая штука. Легче всего жить одному, ни кому не помогать, ни кого не содержать.Но в данном случае ваши расходы будут также зависеть от вашего здоровья в первую очередь.А ваше выражение про оплату расходов беззаветной любовью видимо имеет под собой серьезные основания. Я вам сочувствую, от всего сердца желаю выздоровления
Ссылка на это сообщение

если бы ребенку автора требовалось спец.лечение и медикаменты, то возможно она бы не была такой расслабленой, а мобилизовалась и достала деньги. Но это не релевантно на данный момент, так зачем напрягаться?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Блин девки, харе про учителей. У меня муж педагог доп образования. Нет тут зарплат в 8000 тысяч. Если только у совсем неучей без категории и желания работать. 8000 оклад может, плюс премия, плюс север плюс урал. Это минималка. Понятно что это не единственный доход, но блин и не копейки копейки как тут пишут. Понятно если ж лень поднять, чтоб получить квалификацию, писать работы, участвовать в конкурсах проф мастерства и тд, то ничего и не получишь. Мы на призовые сертификаты перед нг полкухни укомплектовали. Микроволновки блендеры чайники. Вообще норм экономия.

Рысик,ну не скажите.Я педагог,работаю в институте,стаж 9 лет,мой оклад 7800.Плюс 150 р на литературу и ещё 1000 за доп.нагрузку.Доплаты у нас только за ученую степень,но я реально понимаю,что вряд ли когда защищусь.То есть вот эти 8 с копейкой тысяч это все,что я имею с основного места работы.

Но с Вами в общем я согласна в том,что было бы желание.Профессия учителя кормит если подойти к этому с умом.Помимо института я по вечерам работаю на курсах,у меня есть также свои ученики.Да,тяжело,утром уйти,с одного места бежать в другое,не пожрав,не посрав,а потом приползти домой в десятом часу.Но свои 30-35 тысяч в месяц я имею