Траты на ребенка.

hinock
Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнения на такую тему - сколько стоит содержание ребенка. Когда была беременна первым все родственники уши прожужжали, насколько дорого рожать и содержать. По факту вышло иначе. Сейчас нам 2,5 года, денег тянет максимум 2 тыс в месяц, а то и всего лишь 1. Ест мало, вот муж)))) Так что еду я в расчет не беру, только молоко попить или кашу сварить, йогурты, творог, кефир. Так же покупаем замороженные ягоды, но их и сами едим. Апельсины, бананы, яблоки. Вот на это и уходит меньше 2 тыс. Кесерили меня бесплатно, планово, деньги ушли только на покупку вещей в роддом. Сразу на авито на 15 тыс купили вещей аж 3 мешка, женщина одна после своего продавала. До сих пор эти вещи носим, иногда знакомые отдают или дарят новое. Из вещей я сама покупала варежки и сапоги за 200 руб на авито, кожаные кстати. Может, кто-то скажет, что обноски, фу, но вещи реально не заношенные, нормальные. На игрушки мы потратили рублей 500, остальное надарили и отдали. Игрушек у нас очень много))) Покупаю иногда карандаши и альбомы по 2-3 в мес, любит она у нас рисовать. Даже на памперсы, которыми нас пугали, ушли копейки. Большой пачки по 50-80 штук нам хватало на 2-3 мес, на прогулки и поход в больницу, дома использовали многоразовые тканевые. На них и вкладыши достаточно потратить 2-3 тыс, а то и меньше, хватит с головой. Лекарства тоже, ну 1-2 тыс в год уходит. Я понимаю, что потом за садик надо будет платить, но, говорят, это около 3 тыс. Или школа, ремонты и канцелярия, учебники. Но это сколько лет, я уже сама работать буду. Откуда те огромные деньги, которыми меня пугали? Может, у кого-то иначе?

мой не ест каждый день одно и то же, поэтому я и не посчитаю. Может кушать кашу, потом не хочет, я готовлю что то другое. Значит молоко не беру. Та же фигня с фруктами.Некоторые и траты на одежду посчитали. А я понятия не имею. Вот и удивляюсь.

У меня ребёнок консерватор. Он год (ГОД!) практически каждый день ел один и тот же суп из банки, хипп кабачки с телятиной, и отказывался есть все остальное, включая экологически чистые кабачки, выращенные заботливой бабушкой с парной телятиной с рынка. Все дети разные:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ах ты значит не моя подписчица, ну всё- бойкот тебе! Гы-гы. Вот где жопа в мыле, оттуда и свалила. Всё оказывается ты помнишь))

Ссылка на это сообщение

Я из города уехала, а работа мне нравилась ) это не в школе ду ю спик

Ссылка на это сообщение

Маска//, надоело, это не то слово." У нас зимой дороги такие,и погода такая, что и ездовые академики встречаются" @ Простоквашино

Ссылка на это сообщение
охотно верю ) а мой с началом прикорма требует новое. У меня уже фантазия иссякла. Вот только любовь к мясу у него вечная)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Маска, вы реально считаете, что работая на одной работе, можно одной содержать ребенка? Вон народ говорит, нет таких работ. С одной уволилась, вы правы.

Я на одной работе работаю, и буду работать, не жалуюсь.

Другое дело, что с 10 до 16 не получится, это да)

Ссылка на это сообщение

я отвечала на комментарий, где девушка предлагала 100 тыс ежемесячно тратить на ребенка, не знаю, что именно она имела ввиду, может и путешествия, но тогда это уже для всей семьи, не только для ребенка.

Я ни в коем случае не предлагаю никому тратить по 100 тыс)просто говорю,что каждый тратит сколько может)И одежда не на первом месте у нас.На первом как раз разные занятия и путешествия.И,кстати,сильно дорогую одежду не покупаю ребёнку-смысла нет,но новую обязательно.А недвижимость "навырост" уже есть и ни на одного ребёнка хватит),так что можно жить и получать удовольствие от жизни,а не вечно на что-то копить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да один хрен все много работают, кто зарабатывает.

Ссылка на это сообщение

Тори, у меня коллега наоборот из отеля ушла в школу и рада до ж. Но у нее шило в попе, она из этой школы не вылазит.

Ссылка на это сообщение
Не обязательно рабочий на заводе. Мои родители живут в маленьком городе, у меня там остались друзья. Воспитатель в детском саду на две ставки (с утра др вечера) чистыми получает 8 тыс. Врачи по 15 тыс максимум, медсестры меньше, естественно.

Интересно, это в каком городе у воспитателя 8 тыс.? Да еще и на две ставки! Глаза на лбу!

Ссылка на это сообщение

А я точно знаю, сколько трачу. Веду в телефоне бюджет. Хочется понимать, куда уплывает все бабло. Поэтому знаю, сколько на ребёнка, на машину, на развлечения, недвижимость и прочее. Только продукты у нас в общей статье. Не выделяю, сколько на мужа, ребёнка. Как и бытовая химия. Знаю точно, каким был доход за год. Понимаю, какой годовой расход на автомобиль и многое другое. Это помогает иногда скорректировать. Иногда мужа заткнуть, когда он ныть начинает, куда я все трачу (он у меня за экономию и последующие крупные покупки, но мне по фигу))). Хотя я и не нахлебница и даже в декрете хорошо зарабатываю.

Ссылка на это сообщение

Я скажу так, что не люблю ужиматься. Всю жизнь экономить на всем - это не для меня. Стараюсь где-то что-то дешевле искать, но я не помешана на этом. Одежду и обувь, игрушки и книжки - все новое стараюсь покупать, у нас трое детей скоро будет, друг за другом пользуются и носят. Для меня кайф купить что-то новенькое, пройтись .посмотреть. Если бы я все на авито б/у брала - я бы захерела. Я не для того училась и работала, замуж выходила за человека. который деньги умеет зарабатывать. Нет, не о жизни, полной экономии на всем, я мечтала. Иной раз хочется пиццу взять и купить. или торт. Или туалетную воду за 3 т.р. Вот внепланово так. Надеюсь, понятно объяснила... Кто как привык жить. Я планку понимать точно не хочу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Или вот не понимаю тех, кто на всем экономит, но зато потом съездит в отпуск, шиканет, сольет все деньги. Или авто купит. Нафига так жить? Это не по средствам.

Ссылка на это сообщение

Есть в нашей не объятой родине магазины где продают просрочку. И они этого не скрывают. Честно предупреждают. Я незнаю где они и как называются, мне рассказали, тоже с такими горящими глазами, что там все дешево, и питание детское за 5 руб(йогурты шмогурты) и смеси за полтиничек... Когда мне рассказали о таком, я была в ужасе. Даже сейчас вспоминаю и не по себе.

В Москве просрочкой около Киевского вокзала торговали, народу было не протолкнуться, все за сущие копейки, но это в кризисные 90-е годы.

Ссылка на это сообщение

Ну, это личное дело каждого, что ему покупать на свои честно заработанные. Машины, квартиры или парфюм каждый день новый)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я о том, что и в кризис можно тянуть ребенка до 3 лет. А за 3 года многое может поменяться.

До трех лет можно. Маленькая одежда почти не снашивается, несколько поколений детей носить будут - и она как новая, особенно верхняя одежда. Автору повезло, что есть кому отдавать вещи, есть кому дарить игрушки, ребенок здоровый. Не у всех же так. Да и тремя годами жизнь ребенка не ограничивается. Чем старше ребенок, тем труднее найти ему б\у одежду в хорошем состоянии. Хотя если стоять на учете, как малообеспеченная семья, то можно и дальше тянуть на минимуме. Моя знакомая, официально мать-одиночка имеет от государства бесплатное питание в школе, покупку школьной формы, бесплатные билеты на ёлки и всякие благотворительные мероприятия, ежегодно ребенок ездит на море.

Ссылка на это сообщение

Я тоже стараюсь новое покупать ребенку, но на авито, юла есть объявления не о б/у вещах. Допустим я очень много одежды купила ребенку, беременный мозг сыграл злую шутку, я даже не все одежки одевала, некоторые так с бирками и лежали. Куда им дорога? Правильно на авито и юлу, вещи-то новые.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня два сына, погодки.

Затраты на старшего 1,5 года:

1 ящик в месяц памперсы зеленые 1500

1 пачка памперсов для плавания 270

5 пачек фрисолак 1500

плавание 2500

еда прочая фрукты, молочка и т.д. 3000

пусть еще тысячи 1,5 на остальное непредвиденное, в итоге около 10 тыс выходит.

На младшего 4,5 месяца

1. Памперсы 1 ящик 1200

2. Сейчас начала кормить искусственным, так как сама после травмы на лекарствах, на месяц надо 10 банок питания фрисолак, получается чуть больше 3000.

В итоге 4500.

Кроватки покупили за 6 тыс с матрасом новые

Коляску-трость старшему по акции за 1,5 тыс взяли

Большую коляску, ванночку, одежду, игрушки и т.д. родственники передают от племянников или дарят.

Из одежды по мелочи маечку и шорты покупали летом и носочки и все.

Зимняя куртка, комбинезон и сапоги 2 тыс с авито отличные

Конечно с возрастом затраты вырастут, да и не все от старшего младшему перейдет, придется покупать одежду, особенно на выход.

Сейчас где-то в 15 тыс укладываемся в месяц на двоих.

Ссылка на это сообщение

Моя тоже не ест одно и то же, а если едем куда-то, то редко с собой что-то берем, в основном едим в кафе и т.д. это как считать?

Я не умею экономить, к сожалению. Не умею считать расходы. Умею только зарабатывать.

А автора мне ужасно жалко, если она не троль, конечно. Мне кажется этот пост создан с целью найти поддержку, что не все не так плохо у нее в жизни.

Котенок7777, пока не ходит. Вы это из-за лекарств спрашиваете и болезней? Если будет часто болеть, то либо сад поменяем, либо ходить не будем, т.к. у нас второй малыш весной родится, не вижу смыла водить и болеть. Но и банальные ОРВИ не будут являться поводом покупать множество популярных тут лекарств, спасибо Комаровскому и другим продвиженцам доказательной медицины.

Ссылка на это сообщение

вообще еще и приоритеты родителей нужно учитывать. кому-то важно, чтобы ребенок был дорого-богато одет, но не сильно важен его культрурный и образовательный уровень. в такой семье будут большие траты на одежду и минимальные на образование и кружки. кому-то важно питание, там будут большие суммы уходить на фермерские продукты. у кого-то болячки, требующие дорогих лекарств и врачей. там свои траты.

Самое печальное когда в приоритете и одежда качественная и медицина и еда и образование,а доходы не позволяют обеспечить все это(

Вообще одежда по сравнению с едой(хорошей) и медициной(тоже хорошей)стоит копейки.Например три бодика на лето со скидкой в мазеркеа купили за 600рэ,это кусок красной рыбы на один вечер,а бодики все лето таскать.Комбез керри купили б/у на авито в отличном состоянии на след.зиму за 2500,а что такое 2500?Один прием врача и тот дороже(благо мы пока не ходим по врачам),а тут комбез всю зиму таскать!А потом еще и продать за 1500.Вот еда сейчас стоит дорого(А болеть вообще нельзя((

Ссылка на это сообщение

Знаю семью, с очень хорошим доходам, особо не шикуют, от бу не отказываются, подкупают новое по мере надобности только. Могут и на Садоводе что-нибудь прикупить. Машина обычная, вкладывают в недвижимость, детям уже по квартирке есть. Сейчас ждут , когда построится большая квартира в Москве, каждый год длительный дорогой отдых , на котором они себе ни в чем не отказывают. Мне кажется, это классно. Какие-то ценности, которые волнуют многих людей с меньшими доходами их не волнуют, т.к. уже не интересны.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Почитала и стало автора жалко((( Сколько у нас таких людей несчастных, радуются малому, до чего их доводит жизнь( Отписалась она одна, но уверена таких тысячи, и даже здесь на сайте много, просто это неудобная позиция, неприятно человеку ее озвучивать, не всем хвататет духа признаться в бедности.

Но автор, во многом - глупости говорите.

У нас уже было 6 отитов, как в сад начали ходить. Каждый из них был долеченный, каждую болячку убивали, как вы говорите, на корню. Серьезные болезни - серьезные расходы, поверьте. Не закапаете же вы в ухо борный спирт, когда нужны хорошие капли с антибиотиком??? Или камфору? Гомеопатия лор-спектра она тоже недешевая. Это еще хорошо, если у ребенка нету других проблем - по неврологии, кардиологии, ортопедии - там уже другие суммы. И не надо гворить, что мамы упускают здоровье своих детей. Смиритесь с тем, что не всем детям дано хорошее здоровье. Благодарите Бога и молчите, потому что Бог часто людей которые много хвалятся, принимая крепкое здоровье ребенка - как свою заслугу - наказывает. Не будьте столь категоричны.

Хотя в некоторых вещах вас понимаю - мы тоже сейчас в стесенных обстоятельствах - по этому покупаем немного ребенку. Комбез берется б/у, с хороших рук. Но обувь, обувь должна быть новая. Это же здоровая осанка вашего чада - не скупитесь на это. Мы покупаем ортопедическую, когда скидки, распродажи. Брать овчинные толстые комбезы - тоже за гранью моего понимая. В них ребенка потеет, а потом мерзнет. Надо вам такая экономия???

А так во всем остальном - одежда (кроме белья, колгот, маек) можно найти и подешевле, или принять в дар, если нормальный вид. Игрухи - вкладывать умно - больше книжек (тоже делательно новых) и развивающих игрушек на смекалку, чем дешевый китайский, вонючий хлам. Развивашку я ребенку организовываю сама - но это исходя из образования. Человеку, не педагогу - видео в инете, логозарядок и игр для развития мышления и речи - полным полно - нужно только время и настойчивость. Кроватку мы брали новую - но саааамую простую - пользуемся почти три года - довольны очень. Коляску - тоже новую, но без наворотов. Велосипед с ручкой - тоже новый, без наворотов. ИМХО, мне приятнее новая вещь, пусть и самая простая, чем бу. Б-у матрасики в кроватку, одеялка - ну можно ведь купить попроще, чем принимать в дар после кого-то...вам бы самой хотелось спать на чужой вещи?))))

Так что пока в месяц тратимся только на лекарства, зависит от месяца, но обычно не те малюсенькие суммы, о которых вы пишите, а значительно больше, питание - при чем без пищевого мусора - никаких сосисок, колбас, киндеров, непонятных конфет, майонезов, газировок, маков и прочей ерунды. Это уже существенная экономия. Развлечения - кукольный театр у нас - билет 45 руб. Недорого вроде бы? 2-3 раза в месяц можно позволить. А так зима - снеговики, горки, санки, ребенок в восторге. Дома лепка из самодельного цветного пластилина (теста), рисование, изучаем стишки, аудиосказки (но нам телек и мульты нельзя категорически), гимнастику делаем, складывание мозаик, кукол есть в изобилии, ролевые игры, игры на мелкую моторику в большом количестве - не знаю, у нас разнообразие всяких занятий. ))) Можно конечно всучить ребенку 30 коробок с дорогущими игрухами, планшет в 3-4 года (вообще за гранью моего понимания!!!!!), врубить мультики на всю, затарить чадо шоколадками и пойти втыкать в инете - но это не наш вариант))) Экономия возможна, но автор, если она разумная.

Старенькие спожки за 200 рблей, это уже не экономия - это идевательство....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы так живем)Каждому свое!Но я лучше буду на авито покупать многое и увезу ребенка летом в Грецию или Испанию,чем она будет во всем новом и крутом,но тухнуть в городе без моря.