Эко,ПГД и эмбрионы.

elena@2018@Мама двух принцесс!
Девочки,прошу совета.Стоим перед выбором,вернее стою,муж уже решил делать.Значит так.Я в протоколе.Сегодня 9 день стимуляции.По Узи 21 фолликулов.Скоро пункция.Что вы думаете о ПГД-Предимплантационная генетическая диагностика?За каждый эмбрион у нас нужно заплатить 600 евро.Я так понимая,что из 21 фолликула может получится большое количество эмбрионов.Муж хочет заплатить за все оплодотворённые.Дело не в деньгах.Хочется узнать,стоит ли овчинка выделки?Вы бы заплатили?

600 за одного? Офигеть. По теме, я бы делала, если бы были показания. Ну или средства позволяли.

Ссылка на это сообщение

Стоит делать только по показаниям. Если были в анамнезе ЗБ или проблемы с генетикой. Если думаете, что отличники ПГД будут лучше прикрепляться. то нет. Подруга делала в третьем своем протоколе. В дух первых прикреплялись, а сейчас нет. Хотя супер хорошего качества и по ПГД все отлично. И еще их кажется сразу не сажают, только крио.

Ссылка на это сообщение

Ну если у вас 21 фолликул, то это далеко не значит, что будет 21 эмбрион). У меня было 15 фолликулов, пунктировали хорошего качества только 8, половину оставили на ЭКО, половину на ИКСИ, так как МФ. ЭКО совсем ничего не дало. ИКСИ дали два эмбриона, один 8А, другой 5В. Посадили обоих, сын родился один) Так что дождитесь эмбриончиков. А ПГД почему, были неприятности уже?

Ссылка на это сообщение

Синдром Дауна генетическое

если есть фин возможность делайте, я бы сделала

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

elena@2016,я понимаю, мне тоже так сказали, но все равно это относится к генетическим заболеваниям, т.к набор хромосом другой, нежели у здорового человека

но никто с точностью не скажет повторится это еще раз или нет

поэтому если есть возможность лучше сделать ЭКО с ПГД

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Делать стоит - но эмбриончиков будет не 21, а меньше )

Ссылка на это сообщение

сначала получить эмбрионы и при достаточных основаниях (возраст, насл.болезни, эко-пролеты, неудачные Б) идти на ПГД. Если средства позволяют и эмбрионы получатся, то почему бы не сделать?) 600 за штуку это нормально. В Москве делают за 4 с лишним тыс.евро до 6 эмбрионов + 300 евро за каждый эмбрион, начиная с 7-го.

Ссылка на это сообщение

У меня из 22 взятых клеток, до пятого дня дорастили 5 эмбрионов, так что не факт, что много будет, насчёт ПГД- Ре сказал по показаниям надо делать.

Ссылка на это сообщение

я бы дорастила до 5 дня и сделала самым сильным, не факт еще, что из 21 получится столько же эмбриошек, у меня с 14 до 5 дня осталось 5. А так, если сталкивались с сд, то конечно делать

Ссылка на это сообщение

и если вам больше 35 лет - то тоже делайте. Лучше перебдеть. Особенно если возможность есть. (ну и ценник там у вас, ого-го-го :blym: )

Ссылка на это сообщение

Тапачка Мы столкнулись с синдромом Дауна,это не генетическое,но всё же не хотелось бы ещё раз столкнуться.

Генетика как раз. Плюс возраст.

Я думаю, оплодотворятся не все, до 5го дня, скорее всего, тоже не все дотянут.

Я б сделала на все выжившие на 5 день, если есть возможность.

Ссылка на это сообщение

elena@2016

Скажем так, есть не очень случайные случайности.

Бывает, что в сперме слишком много спермиков с анеуплоидным набором (с лишними хромосомами, в т.ч. и 21й). И тогда вероятность оплодотворения таким дефектным с точки зрения генетики, но вполне себе подвижным спермиком выше средней.

Выявляется эта тема на FISH-тестировании спермы на анеуплоидии. Редко кто этот анализ сдает без веских причин, но результат может быть не очень позитивный. Я думаю, Ваш супруг не сдавал, а возможно, причина СД как раз в этом. Поэтому я уверена, что сделав ПГД, Вы можете не париться над этой проблемой, если вдруг она есть.

Ссылка на это сообщение

still В первом протоколе получили 2 трёхдневок,я так надеюсь,что до 5 дней дотянут в этом .

Я совсем не против)

Это будет здорово, если все дотянут) я за то, чтобы у Вас все выросли и прошли пгд, а некоторые потом стали Вашими здоровыми детками)

просто статистику смотрела по кол-ву фолликулов, оплодотворившихся ЯК и эмбрионов на 3-5 день. Там цифры в начале и конце сильно отличаются. Конечно, организмы разные у всех.

Ссылка на это сообщение

Я, честно сказать, еще теоретик)

Ну они сами догадаются, что те, кто не дожил, в пгд не нуждаются.

И я не знаю, на 3 или 5 день Вам будут делать. Насколько я изучила, зависит от метода. CGH или NGS делают на 5 день, вроде.