девочки, научите экономить

Счастливая_Любимая
У нас временные денежные трудности, мы вообще не привыкли экономить, что делать не знаю+ сынок 8 месяцев активно ест баночный прикорм, на нем вообще можно разориться, съедает банок 5 в день, а кормить то надо, как на этом можно экономить, может самой готовить? Просто так стремно сейчас покупать свежие овощи и мясо.. Вообще помогите, в среднем на еду в месяц у нас уходит 12-15 тысяч+ баночки детские 7-8 тыс., ну и одежда, обувь и т.д. Муж получает 60 тыс. из них 20 нужно 3 месяца отдавать за кредит Как можно прожить на 40 тыс. с ребенком?

Ни разу не давала баночное мясо и овощи. Фрукты да. Вам надо было с лета -осени овощи заготовить. В мясе что страшного? Вы думаете в детские пюрешки мраморное мясо добавляют?

Экономьте на себе. На ребенке никак не получится.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

В 8 месяцев уже можно готовить самим. А больше не знаю. Когда сыну 9 мес было, я всего 20 зарабатывала. Нам нормально хватало.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

СТРАННО ЧЕМ ЛУЧШЕ БАНОЧНОЕ ПЮРЕ МЯСНОЕ ИЛИ ИЗ БРОККОЛИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДОМАШНЕМУ

лень готовить может просто

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну зря вы набросились на автора. Еда это отдельная статья расходов. А есть еще кварплата, химические средства и бытовые, средства личной гигиены, подгузы всякие. Это еще столько же. А уж если кто заболеет все знают сколько стоят лекарства. Про не дай Бог платные центры я вообще молчу.

Поэтому, прожить сложно, но можно, наверное.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Так мы не поняли на чем автор хочет экономить. Она только про банки сказала. Вообще странное меню пять банок в день. А где кефир, супы, каши, смесь или грудь?

Мяса в день не больше одной банки можно, овощи дешевые, кефир творог на молочке должны давать, или на магазинный рецепт выписывать... откуда столько баночного прикорма то?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

На прикорм сыну баночки покупала только броколи и цв.капусту, так как у нас их на рынке толком не было. А все остальное готовила сама. Мясо - покупала курицу, кролика, индейку. Резала на кусочки, что бы на один раз и замораживала по пакетикам. Потом достала, отварила и блендером измельчила. Картофель, каши - отличный гарнир!

Автор, начните готовить сама и будет вам счастье. Конечно банки проще, я вас понимаю. Но если вам нужно экономить, то не ленитесь.

Плюс на своем питание тоже можно экономить. Проанализируйте, что вы кушаете, какие вкусняшки можете убрать.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Кто о чем..у нас в городе считается 40это очень даже хорошая зп, пока с голоду не умерли с мужем, уже не 3 меяца а 15мес так живём) если отск тли праздники дак дай Бог 20если получит.

варите сами, нафиг эти банки в 8месяцев!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

мы на 20 живем втроем с ребенком и ничего)), едим тоже баночки), тяжко, а что делать)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Для начала надо все подсчитать. Записывать в тетради все траты, включая сигареты и проезд в автобусе. Тогда и можно увидеть, на чем сэкономить.

Тоже была в такой ситуации, когда ребенок родился. Как раз кризис, жилья нет, работа - что бог пошлет. С пол года вела учет всех трат...

А про питание... так у нас вне сезона овощами не то что малыш, взрослый отравиться может. Так что это от места проживания зависит. То же и мяса касается. Я знаю, где брать более-менее приличное, но оно же дорогое. Дешевле баночки покупать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

что то и правда у вас много банок получается , у нас утром была и вечером каши , днем банка , а между этим грудь. фруктовые банки правда почти не давала, он их почему то не любил, но терла ему яблоко ,грушу или банан.

п.с для экономии я бы посоветовала, писать список продуктов что надо ,не покупать лишнего ,больше готовить самой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор. Берите замороженные овощи, цветную капусту, брокколи, кабачки свежие, картофель, морковь. И готовьте ребёнку. Это намного дешевле баночек.

Ссылка на это сообщение

Никто еще не посоветовал сходить в тему где на тыщу-две ребенка содержат?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

одежду не покупайте эти 3 мес и все дела, чай не обноситесь.. я 1,5 г жила с ребенком на пособие в 13000, выжила. Потом по инерции когда на работу вышла, еше излишек накопила на отпуск. Зп так себе была, тысяч 30

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мы на 25 тыс вчетвером живем ( двое детей, один на ИВ). Жизнь научила экономить.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Каждый месяц обувь покупать? Нафига? Ну и одежду можно пару месяцев не покупать,какая необходимость. Каша и овощи замороженные,фруты обычные (бананы они и зимой и летом не у нас выращиваются). Супы варить. Вообще-то у нас 40 это больше средней зп. И цены у нас не намного ниже московских. Ничего,живем и на 20 и не не 3 месяца в году.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ооо, да легко, и на меньшее жили и нормально себя чувствовали, главное не покупать ни каких полуфабрикатов, и готовить- готовить, мы питание с баночек только в дороге или на отдыхе кушали, где готовить нельзя было, и яблочную пюрешку и кабачковую делать проще не куда, и творог натуральный покупали, всбивала его наполовину с молоком, и сахаром лучше всяких растишек, сейчас для экономии денег на продукты закупаемся в оптовых торговых компаниях, всё в 2-3 раза дешевле выходит и к дому подвозят, в магазин только за хлебом ходим, и то задумываюсь, что бы хлебопечку купить и самой его выпекать, подсчитывала она оправдаеться за полгода, нечего кормить розничные магазины.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мы на 45 в 5м живем тоже трудности. из за трудностей переехали к родителям. ну не получается у нас ничего.. но экономить научилась. по плану по списку.еще и откладывать умудряюсь. :cry:

Ссылка на это сообщение

мы на 45 в 5м живем тоже трудности. из за трудностей переехали к родителям. ну не получается у нас ничего.. но экономить научилась. по плану по списку.еще и откладывать умудряюсь. :cry:

если научились экономить - это очень круто. далеко не всем дано. эх.

Ссылка на это сообщение

автор, переходите с банок на каши! я в свое время брала обычную, самую дешевую крупу в пакетах, геркулес, гречку, пшеничную, молола блендером и геркулес запаривала, гречку и пшеничку варила. в кашу добавляется либо тертый фрукт(банан, яблоко, груша), либо бульон\мяско. творог сама варила из кефира. овощные пюрешки сама тоже делала, зимой хорошо идет картошка, тыква, репа, и дешевле броколли и цв. капусты. но даже врачи рекомендуют давать больше каш, это грубая и полезная еда для желудка и пищевариения. в 8 месяцев можно еще и кукурузную кашу наверно дать, сейчас уже не вспомню, как там по срокам. еще хорошая тема печеные яблоки.

есть еще лайфхак - поменьше тратить на косметику и пользоваться детским мылом, детским кремом и вазелиновым маслом\тальком (а не всеми этими дезодорированными и рафинированными маслами, пенками, гелями и т.д.)

И еще лайфхак - матерчатые подгузники! :) как у наших бабушек! серьзено))) заморочилась этим, так как существует мнение, что памперсы все же вредно для мочеполовой системы ребенка, поэтому я нарвала кучу квадратов метр на метр из старых простыней и пододеяльников, на ютубе есть ролик, как из них складывать подгузники, но потом просто в штанишки\трусишки подкладывала, на ночь можно использовать резиновые трусики, а то очень много стирки все же получается. а памперсы были только зимой на прогулку или поход в пк, гости, музей и т.д.

в психологическом плане очень помогало то, что мы копили на ипотеку. так что каждую покупку для ребенка я ставила на "чашу весов" и спрашивала себя: что для ребенка важнее (лучше, полезней, приятней) этот гель для душа или собственная комната? с таким вопросом очень много мишуры улетело как ненужной)) ну у кого есть уже комната - можно сравнивать с поездкой на море например))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

на 40т втроём, да легко) основная масса людей живёт намного скромнее))) А в реале, используйте не покупные баночки,а готовьте сами.Это и вкуснее, и полезнее, и дешевле) Удачи вам)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мы живем на 20-25 втроем)...были времена и на 10 жили

Не покупайте банки, готовьте сами, чего стремново то? я не понимаю))))

Купили сразу мяса несколько кг, отварили, на мясорубке пропустили, по формачкам разложили(которые для льда)и в морозилку.

Ну сварить пару картофелин в день думаю тоже не сложно.

Кабачок,тыква у меня тоже были заготовлены с лета, кубиками нарезаешь и в морозилку. Потом достал несколько кубиков кабачка например и сварил пюрешку за 15 минут) Добавил туда кубик мяса чуть прокипятил ,блендером размельчил, вот и овощи с мясом) так же недолго сварить капусту например, морковку.

Каши тоже варила сама, на кофемолке размолола и сварила, либо сварила, а потом блендером. Т.е. не надо готовые растворимые покупать, они и дороже кстати.

Фрукты тоже можно размять: банан вилочкой, яблочко, грушу можно запечь в духовке, добавить сахар и получится отличное фруктовое пюре!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мне честно было наоборот стремно покупать банки!..откуда я знаю, что туда положили))))) :Crazy: