когда уход за младенцем в тягость

Фывапр
привет периодически об этом задумываюсь - почему? регулярно тут вижу такие темы и подруги жалуются что тяжело. у меня старший с довольно непростой неврологией, да и колики с зубами мучили не меньше, чем других, но как-то в радость все было и до сих пор в радость, хоть и 8 лет парню уже. не могу до конца понять, с чем связано у некоторых мамочек нытье о тяяяяжести ухода за младенцем. психологическая незрелость? нежеланность ребенка? как думаете?

Вопрос только в том, как их преодолевать и как у ним относится

Ссылка на это сообщение

Ну да, "тяжело" - это одно, а "в тягость" - это немного другое. Мне тяжело с детьми, но они мне не в тягость.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Surf, прикольно))). Бедная несчастная)). А почему не забить на все и всех после родов на время? Спи да спи, пока ребенок спит)

ну пока спал ребенок - поначалу, спала трындец как чутко - и все время слышала его, даже из другой комнаты. А через бируши - наверное, не слышала, но добренький мозг подсовывал картины плача и рыданий ребенка - и казалось, что он плачет, а ты падла, тут в бирушах спишь. И по фигу, что муж там с ребенком - я жеж мать! =))) Это сейчас уже - он спит - и я могу поспать =)

Ссылка на это сообщение
ну пока спал ребенок - поначалу, спала трындец как чутко - и все время слышала его, даже из другой комнаты. А через бируши - наверное, не слышала, но добренький мозг подсовывал картины плача и рыданий ребенка - и казалось, что он плачет, а ты падла, тут в бирушах спишь. И по фигу, что муж там с ребенком - я жеж мать! =))) Это сейчас уже - он спит - и я могу поспать =)
это гормоны и с этим нельзя бороться. Еще часто сны снятся, что ребенка уносит некто в неизвестном направлении. Часто даже здесь в дневниках встречала этот сон девушки описывали. Это гормональное)). Мне тоже чудилось тревожное... И рваный сон утомляет, да. Но это же недолго длится).
Ссылка на это сообщение
Думаю, вариантов несколько. Некоторые придают этому слишком много значения, стараются соответсвовать идеалам и об это ломают копья. Некоторые не могут поменять приоритеты. Некоторые эгоистичны. Некоторым объективно тяжело. Но последних меньшинство. Это совсем одинокие мамы или мамы больных детей.

кому тяжело пусть родят погодку и сразу поймут что им было легко.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Щас тут начнут отписываться идеальные матери, которые никогда не ноют и у них все прекрасно. Поспали 15 мин стоя в обед и все отлично. Нюню.

крутые у меня нет 15 мин в обед сон с 12 с часа ночи до семи, дети рядом с двух сторон. веселуха.

Ссылка на это сообщение

ecc3480cd21b6cd2353960d3fa8fa5ae.jpgЭта методика обучения счету есть не во всех школьных программах. У дочки учительница тоже про такую таблицу не знала.

Состав числа еще называется. Очень даже облегчает жизнь детям и родителям в первом классе, если выучить ее заранее) У нас была на подготовке к школе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне было тяжело, поэтому второго только при наличии няни с рождения. Желательно круглосуточной. Первые пол года моя дочка спала только по 15 минут и только на руках. Без укачивания не засыпала. Могла орать пять часов, но не спала. В кроватке не лежала ни сонная, ни веселая. На ковриках и намкачелях тоже. Заходилась до закатывания, когда я попыталась оставить Ее "поорать", чтобы зубы почистить. Колики или хз что ровно с 22 до 2 ночи в течении 3 месяцев. А, да, не лежала в коляске и не спала там, соответсвенно. Прогулки по 30 минут максимум, ибо руки не выдерживали. Весь день дома одна с таким младенцем, я хотела в окно выйти. Я была у всевозможных врачей. Ответ один - перерастёт. В пол года стало легче. Со сном, но там начались другие проблемы. Родила я в 30. Ребёнка хотела, не до одури, просто была не против. И иллюзий не питала. Просто вышло так, как вышло.

Ссылка на это сообщение

Судя по комментам, я просто загнусь с ребенком. Очень страшно.

Ссылка на это сообщение

Не знаю, честно сказать, почему уход за ребенком кому-то может быть в тягость, просто нет идей.

А как у вас со здоровьем? С самочувствием? Вы легко выполняли обычные бытовые дела, когда детей не было еще?

Ссылка на это сообщение

это гормоны и с этим нельзя бороться. Еще часто сны снятся, что ребенка уносит некто в неизвестном направлении. Часто даже здесь в дневниках встречала этот сон девушки описывали. Это гормональное)). Мне тоже чудилось тревожное... И рваный сон утомляет, да. Но это же недолго длится).

Да он и сейчас, рваный в общем-то, но просто уже не по 15 минут, а по 3 часа. =)) Но человек ко всему привыкает и так как мелкому 8 месяцев - он размером больше - на ладошке мужа жопка дитячья уже не умещается - как то пустое беспокойство ушло. беспокоишься только по делу =) Да и по воплям понимаешь - он собаку с дивана на бой вызывает или орет потому что обои от стены не отдираются.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

фывапр// Только вернулись с прогулки.

Можно и самим выучить с ребенком, например по столбикам, спрашивать вразнобой, как таблицу умножения в прямом и обратном порядке. Десять - это 4 и 6, 6 и 4 - это состав числа. Таблица сложения и вычитания: 4 плюс 6 равно 10. От 10 отнять 4 получим 6 . Десять уменьшить на 6 равно 4. Первое слагаемое 4, второе слагаемое 6 , сумма 10. Уменьшаемое 10 вычитаемое 4 , разность 6 и так далее.

lallali Про пальчики сейчас много дискутируют, многие учителя не видят в этом проблем. Нас учили по-другому. Ребенок должен тренировать память, уметь считать без наглядного и подручного = они же пальчики- материала . Раньше "пальчики" в начальной школе были сигналом для учителя. В опросниках для вспомогательной школы был пункт - пользуется ли ребенок пальцами при счете.

Ссылка на это сообщение
ну пока спал ребенок - поначалу, спала трындец как чутко - и все время слышала его, даже из другой комнаты. А через бируши - наверное, не слышала, но добренький мозг подсовывал картины плача и рыданий ребенка - и казалось, что он плачет, а ты падла, тут в бирушах спишь. И по фигу, что муж там с ребенком - я жеж мать! =))) Это сейчас уже - он спит - и я могу поспать =)

У меня с двойней другие приколы были - ночью еще двоих искала первое время. Прям паника охватывала, поняла смысл выражения "кровь в жилах стынет".

А вообще мне в тягость... памперсы менять. НИМАГУ!!!!!!!! За первые пару месяцев, когда они какали по 8-10 раз в сутки, у меня было ощущение, что я только этим целыми днями и занимаюсь - переодеваю памперсы. При этом попу мыть, вытирать - это все нормально, накрывало (да и до сих пор накрывает), когда липучки застегиваю уже. ААААААААААА!!!!!!!! Успокаиваю себя тем, что если бы памперсов не было - было бы хуже.

Ссылка на это сообщение

В какой то момент и я понимала что не готова была к рождению ребенка, хотя ждали больше 10 лет! Адовые были 3 месяца, мы боролись за ГВ. Дочь спала всю ночь и я с ней, а титьки пухли, очень тяжело было просыпаться, будить и кормить ее. Будильники на каждый час не помогали. С мужем ругались из-за того что меня не будил)) Теперь же дочь просыпается есть! и ночью кормимся на автопилоте, бывает каждый час просыпается и гундит, а я матерюсь :girl_box: сквозь сон, а на утро прошу прощения. Потому что я человек и я тоже устаю :girl_cray: . Я мечтаю спать всю ночь не просыпаясь через каждые 2-4 часа :blym:

Ссылка на это сообщение

Есть такие мамы, которые упиваются тем, что им тяжело, рассказывают какие они героини, как ежедневно преодоливают трудности и тяготы материнства. При этом ничего не собираются менять в своем образе жизни и в быту с ребенком, советы спрашивают не для того, что бы им следовать , а , просто, что бы поныть , тем самым подчеркивая свою значимость.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Судя по комментам, я просто загнусь с ребенком. Очень страшно.

Почему вы так решили? Если все правильно организовать, то первый год - очень легко проходит.

Для меня было важно спать ночью и я очень много читала на эту тему, в итоге моя дочь так и спала всю ночь с рождения, т.к. я взяла из всех советов то, что действительно помогало. Мне было важно выезжать, не сидеть дома, не замыкаться в быту,ходить в гости и приглашать гостей к нам, так же, как и до рождения ребенка, в итоге мы выезжаем с трех недель, гости к нам ходят еще с роддома, это при учете ГВ по требованию и в условиях отсутствия помощи от бабушек.

Те же колики имеют определенные причины, которые можно устранить полностью или минимизировать.

Плюс нам повезло, мы живем в такое время, когда полно всяких гаджетов на кухне и в быту, есть отличные японские подгузнки, а доступ к информации неограничен.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Сплю я мало, шевелюсь много, такая у меня натура. Даже когда дети были младенцами, я , в перерыве между кормёжками, на БП сидела вместо сна, днём с ними не спала практически , только уж если совсем мало спала, я вообще спать ненавижу с детства ,даже когда рубит )

Посему я все успевала одна , да, не вижу тут никакого героизма, все устроены по- разному.

Ссылка на это сообщение
А как у вас со здоровьем? С самочувствием? Вы легко выполняли обычные бытовые дела, когда детей не было еще?

Да я себя особо не утруждала по дому.. Ну так, скажем, средненько что-то делала по дому, основное только. Я работала с утра до вечера и еще в университете училась(второй диплом хотела получить). Это уже после 30 лет. Первая дочка в 33 года, сынок в 36. Сложно было, тяжело!! Я и выше написала, что тяжело с младенцами! И морально и физически. Просто слово "в тягость" несет немного другой смысл, тяжело, но не в тягость.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А со здоровьем у меня нормально, но есть кое-какие проблемы, не серьезные, с сердцем, от этого частая усталость.

Ссылка на это сообщение

Помогает, когда понимаешь что это закончится.

Смотрю на старшую, и уже не все помню какая она маленькая была. Младшая перекрывает. И не понятно, когда выросла :(

Поэтому как бы я ночью не неспала, как бы не уставала,... Никому не отдам.

Ссылка на это сообщение

Мне было сначала очень тяжело, дело не в уходе за ребенком как таковом, а степени ответственности перед сыном. Я первые месяцы думала свихнусь. И да, по четверо суток не спать мне не легко, например. Сын плачет, а ты не понимаешь, почему. Живот в порядке, врач говорит, что надо перетерпеть, что это нервная система.

Потом муж стал помогать , у него уже не был напряженный график работы. Вот, честно, благодарна ему очень. И у нас это продлилось всего-то 2,5 месяца, потом сынок в целом стал спокойным малышом, потом с 7 месяцев зубы начали беспокоить, но это уже мелочи были.

Ссылка на это сообщение

Я из тех кто ноет, что тяжело, мне было не в тягость, но оооочень тяжело. По своему опыту скажу, многое зависит от бытовых условий, удобств, наличия своей квартиры, своего уютного гнёздышка. наличия рядом мужа, при возможности чьей то помощи хоть изредка, общения мамы с кем то, кроме ребенка. Выход мамы в свет хоть изредка. Отсутствия работы в дополнении к заботе о ребенке и домаших дел.У меня напротив всех этих пунктов стоял "-". Было тяжко и морально и физически.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Почему вы так решили? Если все правильно организовать, то первый год - очень легко проходит.

Я и без детей ничего не успеваю. Здоровье подводит конкретно.

Ссылка на это сообщение

У меня изначально не задалось с кормлением. То втянутый сосок, то адские трещены. Когда разобралась с правильным прикладыванием, то и молока уже было мало. Срыгивали фонтаном. Аллергия на БКМ вплоть до больнички. Отказ от еды в бодорствовании. Еда в бодорствовании с бубнами и плясками. До 3,5 месяцев ежедневные газоотводки по несколько раз в день (ничего другое не помагало).

До сих пор мучаюсь с кормлением, АД и срыгиванием (хорошо хоть не фонтаном). Про сон я вообще молчу...

Вот реально это нифига нелегко. Я испытываю тяжесть не физическую, а моральную. Злюсь, а потом виню себя за свою злость.

Ссылка на это сообщение

Для меня всегда выспаться и уделить должное внимание себе было святым делом, поэтому я не рожала до 30. Как созрела до альтруизма - только тогда родила. Еще в роддоме сильно удивилась, что мне вообще не хочется спать, 4 суток почти не спала, пребывала в эйфории) А дальше у меня ребенок спал всю ночь, а весь день я посвящала ему и кайфовала от этого, до года проносила на руках) У меня была помощница по готовке, убирала сама, вечером и воскресенье муж занимался с ребенком. Никогда не понимала мам, которые типа всегда уставшие от своих же детей. Для меня мой ребенок - удовольствие.