не вредно ли отбеливать детские вещи белизной?

Rimini
я отбеливаю колготки и слюнявчики постоянно и что-то засомневалась. Не вредно ли? В гугле инфы не нашла.

если вы ее хорошо выполаскиваете, то по идее ничего страшного. соединение использующееся в белизне - гипохлорит натрия, очень неустойчив и со временем разлагается даже при комнатной температуре. причем разлагается до безопасных соединений - кислород и хлорид натрия (соль пищевая).

но я бы не стала так делать не с точки зрения опасности для ребенка, а с той точки зрения, что данное соединение фигово действует на саму ткань, сильно сокращая срок службы.

лучше ванишем каким-нибудь...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Даже не знаю почему удивилась. Как-то думала, что это чисто российская такая, советская примочка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я таким не пользуюсь. Да и вообще белые вещи не люблю. А для машинной стирки хороши кислородные отбеливатели,пятновыводители. Например, Oxy-plus

Ссылка на это сообщение

Я когда из роддома вышла, моя свекровь всё подряд намывала с хлоркой. Ужасный запах стоял! В горле аж драло. С раза пятого только до неё достучалась, что не нужно тут приходить и всё хлоркой намывать, стерильность нам ни к чему.

А так, да, отбеливаю белые хлопковые ткани. Если вещь не надолго, то можно. А то ткань очень сильно портится. Еще замачиваю в ней швабру-моп где-нибудь раз в месяц.

Ссылка на это сообщение

Да продается у нас белизна:)А в России нет что ли? Почему вас это удивляет?Белизна на иврите "экономика", продают ее разными емкостями. Самая маленькая литр, самая большая 5 литров. Оч ходовой товар.

Продается конечно.

Я использую, пока живая, мне очень нравится.

Можно подумать все такие неженки, расфукались блин.

Ссылка на это сообщение

Зачем портить вещи и свое обоняние? Средство это устаревшее, дешевое и вредное. Хотя, конечно, есть такие, которым нравится поступать так "как издревле повелось"

Ссылка на это сообщение

Так выше же популярно по полочкам разложили, что не вредное :)

Нет, ну есть конечно люди, которым "лишь бы не по-советски, а по-современному", но для меня это не критерий. Я пользуюсь тем, что работает. Пусть это даже "советская примочка", ужас-то какой.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Так выше же популярно по полочкам разложили, что не вредное :)Нет, ну есть конечно люди, которым "лишь бы не по-советски, а по-современному", но для меня это не критерий. Я пользуюсь тем, что работает. Пусть это даже "советская примочка", ужас-то какой.

Ну, то что там выше какие-то незнакомые тетеньки "разложили" для меня ничего не значит. Я их не знаю и они для меня не авторитеты. А вот то, что это средство портит вещи спорить никто не стал. И это объективный вред.

Ссылка на это сообщение

Средство это устаревшее, дешевое и вредное.

Извините за вопрос, а дешевое- это тоже недостаток? А если бы та же самая белизна стоила дороже, то она сразу бы вам качественней показалась?

Ссылка на это сообщение

Я махровые слюнявчики и детские колготки не жалею. И то и другое максимум на один сезон.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы что этими вещами 50 лет хотите пользоваться?

Ссылка на это сообщение

Я отбеливаю все с белизной. Мне не жалко, зато пятно убирает.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Почему показалась? Так и есть. Дешевое-это некачественное в подавляющем большинстве случаев.

Ссылка на это сообщение

50 лет- это число с потолка. Но намеренно убивать вещи, сокращать их и так недолгий срок службы я не вижу объективных причин.

Слюнявчики и колготки -другой разговор, конечно...

Ссылка на это сообщение

имхо, не верно.

Например, белая пищевая поваренная соль. Стоит копейки. Она некачественная?

Другой пример спички. Спички стоят дешево, но хуже от этого не становятся.

Например, бензин. Есть бензин 95, он стоит столько сколько стоит, нет смысла искать его подороже и получше, он везде одинаковый, если на проверенных заправках.

Например, хлеб или молоко. Обычные, белые, без добавок. Это простые и незамысловатые, дешевые продукты, еще с совковых времен и даже раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

50 лет- это число с потолка. Но намеренно убивать вещи, сокращать их и так недолгий срок службы я не вижу объективных причин. Слюнявчики и колготки -другой разговор, конечно...

Так про это и идет разговор, не джинсы же белизной херачить и не шубу норковую.

Ссылка на это сообщение

Или черный графитовый карандаш для домашнего пользования. Сколько он там стоит? Копейки, но главное что свою функцию выполняет. Зачем платить больше?

Это я к тому, что есть вещи, дешевая цена которых не влияет на их качество

Ссылка на это сообщение

Честно,я сто лет белизны не видела. Столько средств всяких сейчас,но может у меня малышей нет,необходимости нет,хотя и с маленькими мне как то не нужно было. Вот честно,у меня ассоциация с советским детством,когда стирали хозяйственным мылом,кипятили и отбеливали белизной

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не видели потому что она вам не нужна.

Она продается везде в Ленте, в Пятерочке, в Ашане))) Если у меня закончилась, то купить вообще не проблема

Ссылка на это сообщение

Не видели потому что она вам не нужна.Она продается везде в Ленте, в Пятерочке, в Ашане))) Если у меня закончилась, то купить вообще не проблема

Наверное,просто не смотрела,действительно совершенно не нужна
Ссылка на это сообщение

Я тоже считаю, что ни к чему скидывать со счетов Белизну. Нужная вещь.

Ссылка на это сообщение

Точно!

Ссылка на это сообщение

Забыла совсем про хлорку и приготовила несколько неотстирыавающихся вещичек на выброс. А пятна от банана и яблок отстирываются?

Ссылка на это сообщение

У меня все пятна выводятся. Банан, суп, помидор, яблоки и подавно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я ей пользуюсь. Воняет ужасно, но больше ничто не делает вещи такими белоснежными. Или я просто не в курсе. Все эти ваниши ни о чем

я этим кошке туалет мою. для белья не использую. по мне воняет сильно, как не полоскай.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я все пятна выводила БОСом.

Белизну вообще не использую, ибо запах невыносим и она сильно портит ткани, изнашиваются гораздо быстрее.