К мамам подростков куда стоит нос совать?

Nabor_bukv
Имеем дочь. 15 лет. Как то обмолвилась давно что хочет сейфик для секретиков. И вот перед ДР вспомнилось. Решили подарить. Книжка-сейф в виде словаря с ключами. Думаю доча будет пищать от восторга. Я задумалась.. а не сделать ли себе пока не подарили доп.ключик? Ваши за и против? Мои за и против такие: я не сплю спокойно потому что начитавшившись хочу быть в курсе что замышдяет и чем живет мой подросток чтоб спать спокойно. Против: буду ли я спать спокойно найдя что то что не надобно найти.. Ваши мысли? Будь вы мамой 15-летнего подростка вы бы сделали ключик? Мнение теоретиков не имеющих детей или имеющих 2-8 летних интересно тоже, но указывайте плиз возраст своих детенышей.

На компе стоит следилка. Да это может быть и плохо. Но даже когда я нахожу что то эдакое, я молчу. Или аккуратно завожу разговор на нужную тему, через пару недель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Илюшкина, жалко девчонку, если честно. Чувство злости у родителя понятно, но толку от этого... Надо говорить про приватность. У детей еще в этом плане конкретики нет, поэтому мы с сыном договорились,что ни одного личного фото, никаких контактов, никаких фамилий. Объяснила почему.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Могут чистить, а могут и не чистить. Поэтому в любом случае метод не 100%. Я к тому, что прочтение дневника, переписки, взлом сейфа в любом случае не дает родителю гарантию что все спокойно с ребенком.

Не дает, но рассчитывать, что ребенок делится всеми секретами с родителями тоже не стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну по тому и рылись, раз заметала. Всё логично.

Ссылка на это сообщение

И еще вопрос.

Помимо суицида там можно прочесть информацию типа " я-гомосексуалист ",к примеру, что с этим вы будете делать?

Закрыть глаза не сможете.

Рассказать тоже.

Ссылка на это сообщение

Ну по тому и рылись, раз заметала. Всё логично.

ну и что это дало родителям? Ничего. Кроме моей обиды тогда. Состояние было - в окно выйти хотелось.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ну и что это дало родителям? Ничего. Кроме моей обиды тогда. Состояние было - в окно выйти хотелось.

+1

Ссылка на это сообщение

Я в хорошем, плотном контакте с дочкой. Если что-то начнется, я замечу.

Переписку не читала никогда, ключ от дневника не делала бы. Я доверяю дочери, но доверяю потому что вижу, что все в порядке. Когда я что-то увижу, почувствую, начну действовать незамедлительно.

Но у меня ребенок домашний, характер у нее спокойный, свое право на свободу она не отстаивает, ей и так хорошо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Бруня, я согласна, что могу от современных реалий немного отставать)

Может лет через 10 я буду читать эти посты и ржать над своей наивностью.

Ссылка на это сообщение

Это опыт с годами Приходит (либо нет :-)), а мозги сразу либо есть, либо нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

свое право на свободу она не отстаивает,

если она ее не знала, что ей вдруг ее отстаивать? Как только потом лет в 17-18 вдруг заявить, что чел свободен. Что у нас сейчас нет взрослых незрелых людей, которые по каждому пуку бегут к маме? Вот что меня больше всего интересует в тотальном контроле. Как при тотальном контроле вырастить свободного, самостоятельного и ответственного человека. Мне кажется эти качества исключаются при таком подходе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот вот где им взять мозги. Вот сестра умница, учится на 4 и 5. Ходит в музыкалку. Своя школьная группа у них. На всех праздниках участвует. Рассказывает мне про одноклассников, подруг, женихов. Но когда я увидела что творится в ее СС, у меня волосы шевелились. Обсуждение секса.

Ссылка на это сообщение

свое право на свободу она не отстаивает,если она ее не знала, что ей вдруг ее отстаивать? Как только потом лет в 17-18 вдруг заявить, что чел свободен. Что у нас сейчас нет взрослых незрелых людей, которые по каждому пуку бегут к маме? Вот что меня больше всего интересует в тотальном контроле. Как при тотальном контроле вырастить свободного, самостоятельного и ответственного человека. Мне кажется эти качества исключаются при таком подходе.

и к этому вопросу еще - как понять что уже можно перестать контролировать?

Ссылка на это сообщение
Я в хорошем, плотном контакте с дочкой. Если что-то начнется, я замечу. Переписку не читала никогда, ключ от дневника не делала бы. Я доверяю дочери, но доверяю потому что вижу, что все в порядке. Когда я что-то увижу, почувствую, начну действовать незамедлительно. Но у меня ребенок домашний, характер у нее спокойный, свое право на свободу она не отстаивает, ей и так хорошо.

не расслабляйтесь, скоро начнет отстаивать и резко. из моего опыта я тоже была домашняя тихая девочка. которая всем только поддакивала а в реале копилось. потом взорвалось скандалами.

Ссылка на это сообщение

Вот вот где им взять мозги. Вот сестра умница, учится на 4 и 5. Ходит в музыкалку. Своя школьная группа у них. На всех праздниках участвует. Рассказывает мне про одноклассников, подруг, женихов. Но когда я увидела что творится в ее СС, у меня волосы шевелились. Обсуждение секса.

ээээ простите, а что они должны обсуждать в период полового созревания????

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
ну и что это дало родителям? Ничего. Кроме моей обиды тогда. Состояние было - в окно выйти хотелось.

Дало некоторое душевное спокойствие за дочь. :D Поэтому и говорим здесь о том, что надо уметь следить. Да, в открытую, не боясь задеть чувств ребенка, не надо - может быть еще хуже, дитё может сделать что-то назло.

Ссылка на это сообщение

Коленькина Мамулька,конечно будут такие обсуждения. Для подростков вопросы пола и секса это вообще перевоочередные, ничего с этим не сделать. Нужно говорить с ребенком и об этом в том числе. Нам было проще - инфа была дозированной. Сейчас к сожалению нет.

Ну вот увидели родители что про секс. И что? Запретили? :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Фу, гадость какая. Автор, а Вам самой хотелось бы, чтобы Вас так контролировали?

Ссылка на это сообщение

Илюшкина, ага, спокойствие. После того как ребенок говорит что ему жить теперь противно. Я не осуждаю, наверное имели право и не знали как по-другому. Но ничего им это не дало. Потому как если ничего не найдено приходит другая мысль - а может хорошо спрятано? Вопрос тут в другом - не было принято по душам говорить. Раньше это не модно было)

Не следить надо, а наблюдать. Видеть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И еще вопрос. Помимо суицида там можно прочесть информацию типа " я-гомосексуалист ",к примеру, что с этим вы будете делать? Закрыть глаза не сможете. Рассказать тоже.

Начать разговоры про девочек, расспросить нравится ли кто-то, может, он хочет в кино девочку пригласить... Ну, в общем, смотреть на поведение, может, он сам запутался и там всего лишь дань моде и не все потеряно. Если будет выясняться, что там уже все серьезно, то, наверное, пытаться это принять. Хотя муж мой говорит, что от такого сына отрекся бы.

В любом случае помимо слежки нужны разговоры, разговоры и еще раз разговоры.

ps. наверное, такие "мальчики" смотрят картинки не голых девок, а таких же сладеньких мальчиков. Поэтому опять прихожу к выводу, что надо следить за интересами ребенка.

Ссылка на это сообщение
ээээ простите, а что они должны обсуждать в период полового созревания????
если б просто обсуждение. Мы с ней обсуждаем это тоже. Они обсуждают реализацию этого секса с мальчиком 16 лет и 22 лет.
Ссылка на это сообщение

если б просто обсуждение. Мы с ней обсуждаем это тоже. Они обсуждают реализацию этого секса с мальчиком 16 лет и 22 лет.

и???