К мамам подростков куда стоит нос совать?

Nabor_bukv
Имеем дочь. 15 лет. Как то обмолвилась давно что хочет сейфик для секретиков. И вот перед ДР вспомнилось. Решили подарить. Книжка-сейф в виде словаря с ключами. Думаю доча будет пищать от восторга. Я задумалась.. а не сделать ли себе пока не подарили доп.ключик? Ваши за и против? Мои за и против такие: я не сплю спокойно потому что начитавшившись хочу быть в курсе что замышдяет и чем живет мой подросток чтоб спать спокойно. Против: буду ли я спать спокойно найдя что то что не надобно найти.. Ваши мысли? Будь вы мамой 15-летнего подростка вы бы сделали ключик? Мнение теоретиков не имеющих детей или имеющих 2-8 летних интересно тоже, но указывайте плиз возраст своих детенышей.

Меня совершенно не интересуют его секреты, тем более, что он сам все рассказывает. Пока. Если есть вопросы о половых отношениях и физиологии - говорим без проблем.

Но не смотрела бы его историю браузера , которую он не чистит, даже подумать не могла бы, что он уже просмотрел )) Ну , это такое, на здоровье)) Главное , пока что, что бабы, а не мужики)У него сейчас самый пик- все растёт с космической скоростью)

А вообще у нас отношения доверительные, это к посту выше, ребёнок спокойный и домашний , занят по самое не могу, да и вообще ангел во плоти, но при всём этом даю голову на отсечение, что я не замечу , если он чем- то втайне плохим увлечётся.Я не могу этого гарантировать, не видя, в каких он группах итыды, я просто могу просмотреть при такой нашей всеобщей загруженностью .

Мало ли что. Примеров куча. Я всегда буду рядом , и не только доверять, но и дышать в затылок, охраняя , пока мозги не догонят все остальное.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я одна считаю, что, хм, порно с девочками в телефоне\истории у 15-16 летнего парня (если, помимо порно - ничего сврхъестественного нет) - физиологически нормально?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Коленькина Мамулька, да это больше бравада.. себя вспоминаю - о чем только не трепались! родители бы под замок посадили только бы за одни такие разговоры!
Ссылка на это сообщение
Только доверительные отношения, правильно заложенные ценности и наличие собственных мозгов спасут ребенка от беды.

Я тоже в это верю , на 99 процентов , 1 процент оставляю для контроля, на всяк случай.

И ещё . Я ,скорее , руку себе отрублю, чем дам ему повод засомневаться, что я , таки, наблюдаю . Но он не очень- то внимательный в таких делах, а я профессионал своего дела) Не намерена этого ему даже в старости сказать, этого даже муж не знает.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Это опыт с годами Приходит (либо нет :-)), а мозги сразу либо есть, либо нет.

а для меня что-то можно на отсутствие опыта списать, сказав "мозгов еще не было". Т.е мозгами, которые в принципе есть, можно не суметь воспользоваться вследствие отсутствия опыта.

Ссылка на это сообщение
Коленькина Мамулька, да это больше бравада.. себя вспоминаю - о чем только не трепались! родители бы под замок посадили только бы за одни такие разговоры!
хорошо бы, поэтому не говорю, что знаю про эти переписки. Веду с ней беседы о последствиях незащищенного секса. Привожу примеры ранней беременности и т.д. все понимаю, что от всего не защитить, но то всего этого волосы шевелиться не перестают. Но от парня 22 лет, который всерьез ведет беседы с картинками и т.д с ней о том как бы он занялся сексом с девочкой, которой только исполнилось 14 лет мне прям плохо.
Ссылка на это сообщение

Я одна считаю, что, хм, порно с девочками в телефоне\истории у 15-16 летнего парня (если, помимо порно - ничего сврхъестественного нет) - физиологически нормально?

тоже ничего ненормального в этом не вижу, как и в обсуждении секса в СС. Эка невидаль, половозрелый ребенок интересуется темами секса, вот это да! Ханжеством каким-то попахивает.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
тоже ничего ненормального в этом не вижу, как и в обсуждении секса в СС. Эка невидаль, половозрелый ребенок интересуется темами секса, вот это да! Ханжеством каким-то попахивает.
да просто против обсуждений я не против, просто в ранее написанных сообщениях не хотела вдаваться в подробности. Я против того, что: мальчик пишет я достал @#$%&ы давай встретимся 28 декабря. Моя пишет давай как раз у меня никого дома не будет.

Хорошо хоть эпидемия гриппа пошла и мальчик заболел.

Или он просит прислать ее фото в голом виде и она шлёт Слава богу хоть не голую, а в нижнем белье.

Неужели вам не страшно, что они сделают Это в 14 летнем возрасте? Это я написала малое из того что было.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хорошо хоть эпидемия гриппа пошла и мальчик заболел.

сильно однако ...

а вы про фотки расскажите как шантажируют людей, позорят, про извращенцев и т.д. желание отпадет сразу .

Ссылка на это сообщение
сильно однако ... а вы про фотки расскажите как шантажируют людей, позорят, про извращенцев и т.д. желание отпадет сразу .
о,спасибо за совет. Надо и это еще применить. Вот что еще с 22 летним хочу сделать за такие разговоры и картинки - это прям не передать. Считаю таких извращенцами.
Ссылка на это сообщение

У меня дочке вот-вот будет пять. я сейчас стараюсь, чтобы она мне все сама рассказывала и не ругать ее даже за что-то, чего не стоило бы делать, чтобы в будущем она знала, что мама выслушает и просто поговорит. Но так как она растет и проделки тоже растут, то не всегда она будет мне рассказывать. поэтому ключик бы сделала. но действительно не для того, чтобы прочитать и наорать или запугать и наказать, а что бы быть в курсе, все ли она рассказывает и привить ей то, чтобы мама была не тираном в ее глазах, а скорее советчиком. Мне кажется лучше тихая слежка, чем походы к психологу. Просто сейчас так страшно. если мне взрослому человеку в сети пишут всякие неадекваты, что говорить о подростках, тем более, что сейчас столько разных сообществ и всякие суицыдники и т.п, а угрозы сверстников и вымогальство денег., и продажа всях средсвт психитропных. а педофилов. лучше все же знать и попытаться вовремя среагировать. ведь сколько было описано случаев, когда ребенка уже нет в живых, тогда родители прочивав их переписки понимали, что сделай они это раньше беды бы не произошло. Так что автор Вы правы будете, что сделаете ключик для себя.

Ссылка на это сообщение

У меня пацану летом будет 15. Откровенно и открыто в его личную жизнь не лезу, но очень аккуратно почитываю переписки в соцсетях, изучаю там же интересы. Не стыжусь ни капли. Я родитель и обязана знать все о ребёнке.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

о,спасибо за совет. Надо и это еще применить. Вот что еще с 22 летним хочу сделать за такие разговоры и картинки - это прям не передать. Считаю таких извращенцами.

Так вроде это уголовно наказуемо? Пусть сестра ему вышлет статью УК. Может желание отпадет) В таком возрасте у пацана уже должна же голова работать,что там за идиот.

Ссылка на это сообщение

о,спасибо за совет. Надо и это еще применить. Вот что еще с 22 летним хочу сделать за такие разговоры и картинки - это прям не передать. Считаю таких извращенцами.

а кто он???

может от греха ментам слить?

Ссылка на это сообщение

да просто против обсуждений я не против, просто в ранее написанных сообщениях не хотела вдаваться в подробности. Я против того, что: мальчик пишет я достал @#$%&ы давай встретимся 28 декабря. Моя пишет давай как раз у меня никого дома не будет. Хорошо хоть эпидемия гриппа пошла и мальчик заболел. Или он просит прислать ее фото в голом виде и она шлёт Слава богу хоть не голую, а в нижнем белье. Неужели вам не страшно, что они сделают Это в 14 летнем возрасте? Это я написала малое из того что было.

Хм, тут пару месяцев назад была тема "с какого возраста вы начали половую жизнь" и чуть ли не треть писАла - с 14-15 лет, и парень стал впоследствии моим мужем!)) Дочки у меня нет, как бы реагировала - не знаю, но по своему пубертату скажу - лучшая подруга в классе с 14 лет вела себя так же, как ваша дочь сейчас + была мега-супер-популярной девочкой в классе, очень, ну прям очень интересовалась парнями, выросла в крутого врача-стоматолога с собственной (!) клиникой в США)). Половую жизнь начала с старших классов, потОм вышла замуж удачно и эмигрировала. Мы общались в последствии. Мужу не изменяет, любит, жизнью довольна))). По вашему случаю - не подскажу. Просто вспомнился пример с лучшей подругой. Но не факт, что так у всех, конечно!

Ссылка на это сообщение

А как вы помешаете? Запрете ребенка дома, привяжете к батарее? Прочитаете лекцию? Еще удивляет то, что многие пишут, мол, вспоминая себя в 15 лет, теперь понимаю, что нужен тотальный контроль. И что? Вы не спились, не скурились, от СПИДА не померли, сидите вот на мамском форуме и обсуждаете вопросы воспитания благочестивых детей.

Выше кто-то написал, как стошнило, когда лазили в сумке. Аналогично было и у меня. Лазили по сумкам, карманам, ящикам стола, читали дневники. И это при том, что я хорошо училась, много времени проводила дома, редко бывала в каких-то компаниях. И знаете что? Пила, курила, гуляла до утра, огразалась родителям после этого назло! И не стала от этого конченой проституткой, наркоманкой и маргиналкой. Теперь, конечно, стыдно, что доводила маму своим поведением, но считаю, что виновата она сама. И да, теперь с мамой говорим только о погоде. И я никогда так не поступлю со своим ребенком.

Насчет соцсетей, отчасти согласна. Это вообще полная клоака. Сама видела вк знакомой девочки 14 лет, которая занимается гимнастикой, выкладывает фото шпагатов в купальнике, а под фото комментарии педофила! Несмышленый ребенок ему отвечает, шлет смайлики. Зашла к нему на страницу - а у него в альбомах сотни таких фото девочек в трусиках и на шпагатах. Вот это страшно, про это надо беседовать. И в личные сообщения для этого лезть не надо

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Читаешь и удивляешься,как все со временем позабыли себя в этом возрасте.Как тоже совершали ошибки,и считали себя уже слишком взрослыми.И как было неприятно если вдруг родители нарушали ваше личное.

Когда мои родители уехали в другой город,я осталась одна с 10 летней сестрой(младшей) и на мне было ее полное воспитание.А мне было тогда 17 лет.

И не дай бог если бы она что натворила,родители бы с меня шкуру сняли!!!

Но никогда я не лазила по ее дневникам,и по секретным местам.Потому что считаю это не правильным.

У нас было много общения на личное.....я говорила,что ты как личность имеешь право делать то что тебе хочется,но ради уважения ко мне если ты вдруг захочешь,что то сделать( курение,наркотики,секс) поговори сначала со мной.Я ни когда тебя не упрекну!

И так было всегда.Маме она ни чего ни когда не рассказывала,потому что та постоянно говорила:Смотри только закурил,или с мальчиком ни ни,а то я тебе голову оторву.

Результат:Ей 21 год,не курит,выпивает по праздникам.Девственности лишилась в 19 с будущим мужем( летом свадьба)

И это не совпадение,а отношение к ней в период когда хочется совершать разные глупости.

Такое недоверие к своим детям я считаю это только от воспоминаний о своей молодости и совершенных ошибках.Но ваши дети не вы........

В лезьт можно тогда когда видишь,что с ребенком что то не то.Вот тогда можно землю носом рыть,что бы выяснить причину и устранить неприятность.

Ну это Вообщем то мое мнение)))))А каждый воспитывает своих детей как хочет)

Дочке 1 год,конечно сейчас синоним напишут вот подрастет тогда и поговорим.

Нет,не не буду лезть в ее переписки,дневники и прочие.Потому что не хочу терять авторитета и ее.

Выберу туже политику что и с сестрой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я за читать и смотреть, но оооочень аккуратно. Какие бы отношения ни были, многим не хочется расстраивать родителей, неудобно и тд обсуждать многие вещи. Я вела дневник в подростковом возрасте, вот только ничего личного я туда так и не могла писать, одни события и факты, именно потому, что понимала: рано или поздно это может прочитать кто-то еще.

Ссылка на это сообщение

Miss Morkovka,

вот как раз разговоры с братьями/сестрами старшими имеют очень хорошее влияние, тк это все же разговоры почти на равных. У них и просят совета или помощи, если уже куда-то вляпались. А с родителями сложнее, тк они несут за ребенка ответственность, какие бы дружеские отношения ни были.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а кто он??? может от греха ментам слить?
думала ему в личку статью УК скинуть об ответственности за сексуальные действия с лицом не достигшим 16 летнего возраста с левого аккаунат. Пока останавливает то, что живет в соседнем городе.
Ссылка на это сообщение

С-роt, это конечно так.Но она была полностью на мне многие годы,родители приезжали раз в год и там было не до воспитания,а просто нотации о хорошем и плохом.На Мен была как раз двойная ответственность,так как ребенок не мой( пусть и сестра) и в случае чего,я буду казнена.Да и уж поверьте что младшие ведут себя со старшими,еще хуже порой чем с родителями.Так как авторитета не видят в них. И порой делают назло,что бы перед родителями выглядеть лучше.

Ссылка на это сообщение

Miss Morkovka, вот как раз разговоры с братьями/сестрами старшими имеют очень хорошее влияние, тк это все же разговоры почти на равных. У них и просят совета или помощи, если уже куда-то вляпались. А с родителями сложнее, тк они несут за ребенка ответственность, какие бы дружеские отношения ни были.

Или даже с другими взрослыми родственниками, которым ребенок доверяет и в которых уверен, что "не сдадут" родителям. Моего мужа, например, в плане отношений мужчины и женщины просвящал крестный, в формате разговоров "за жизнь", разница в возрасте у них около 20 лет.

Ссылка на это сообщение

С-роt, это конечно так.Но она была полностью на мне многие годы,родители приезжали раз в год и там было не до воспитания,а просто нотации о хорошем и плохом.На Мен была как раз двойная ответственность,так как ребенок не мой( пусть и сестра) и в случае чего,я буду казнена.Да и уж поверьте что младшие ведут себя со старшими,еще хуже порой чем с родителями.Так как авторитета не видят в них. И порой делают назло,что бы перед родителями выглядеть лучше.

Во! Вот именно, перед родителями почти все подростки стараются казаться лучше. А перед братьями-сестрами как есть. Я тоже с братом на 7 лет старше выкобеливалась, как могла, но и доверяла больше, чем маме.

Ссылка на это сообщение

Ответственность в том плане, что "Я же его воспитываю цать лет", как он мог такое сделать! Родители пристрастны, как ни крути. А другие родственники не в такой степени. И с вас бы спросили только за недогляд, а не за дурное воспитание, в случае чего.

Ссылка на это сообщение
А как вы помешаете? Запрете ребенка дома, привяжете к батарее? Прочитаете лекцию? Еще удивляет то, что многие пишут, мол, вспоминая себя в 15 лет, теперь понимаю, что нужен тотальный контроль. И что? Вы не спились, не скурились, от СПИДА не померли, сидите вот на мамском форуме и обсуждаете вопросы воспитания благочестивых детей. Выше кто-то написал, как стошнило, когда лазили в сумке. Аналогично было и у меня. Лазили по сумкам, карманам, ящикам стола, читали дневники. И это при том, что я хорошо училась, много времени проводила дома, редко бывала в каких-то компаниях. И знаете что? Пила, курила, гуляла до утра, огразалась родителям после этого назло! И не стала от этого конченой проституткой, наркоманкой и маргиналкой. Теперь, конечно, стыдно, что доводила маму своим поведением, но считаю, что виновата она сама. И да, теперь с мамой говорим только о погоде. И я никогда так не поступлю со своим ребенком. Насчет соцсетей, отчасти согласна. Это вообще полная клоака. Сама видела вк знакомой девочки 14 лет, которая занимается гимнастикой, выкладывает фото шпагатов в купальнике, а под фото комментарии педофила! Несмышленый ребенок ему отвечает, шлет смайлики. Зашла к нему на страницу - а у него в альбомах сотни таких фото девочек в трусиках и на шпагатах. Вот это страшно, про это надо беседовать. И в личные сообщения для этого лезть не надо

да раньше не было так в общем доступе ни сигарет, ни алкоголя, да и мы стеснялись покупать это в магазине. А сейчас этого бери не хочу. В нашем городе (я не обобщаю всех и вся, говорю только о своем личном случае и лично мое мнение) оооочень много носителей ВИЧ моего возраста и страше, а у этих людей дети как раз от 10 до 17 лет, которые уже родились с этой болезнью. И я сомневаюсь, что все эти дети поголовно знают о своем состоянии и к чему все может привести.

И прочитав переписку сестры (именно здесь и сейчас) я бы пошла к ней в тот день в гости, придумав какое-либо дело. Или попросила прийти ко мне и помочь по дому. Нашла бы как помешать совершить эту глупость.

Да, каждый имеет право на ошибки, да без этого шишек не набьешь и жизни не научишься. Но, когда есть возможность предотвратить такие страшные поступки, считаю глупо сидеть и ничего не делать, рассуждая о том, что каждый человек имеет право на личную жизнь.