К мамам подростков куда стоит нос совать?

Nabor_bukv
Имеем дочь. 15 лет. Как то обмолвилась давно что хочет сейфик для секретиков. И вот перед ДР вспомнилось. Решили подарить. Книжка-сейф в виде словаря с ключами. Думаю доча будет пищать от восторга. Я задумалась.. а не сделать ли себе пока не подарили доп.ключик? Ваши за и против? Мои за и против такие: я не сплю спокойно потому что начитавшившись хочу быть в курсе что замышдяет и чем живет мой подросток чтоб спать спокойно. Против: буду ли я спать спокойно найдя что то что не надобно найти.. Ваши мысли? Будь вы мамой 15-летнего подростка вы бы сделали ключик? Мнение теоретиков не имеющих детей или имеющих 2-8 летних интересно тоже, но указывайте плиз возраст своих детенышей.

свое право на свободу она не отстаивает,если она ее не знала, что ей вдруг ее отстаивать? Как только потом лет в 17-18 вдруг заявить, что чел свободен. Что у нас сейчас нет взрослых незрелых людей, которые по каждому пуку бегут к маме? Вот что меня больше всего интересует в тотальном контроле. Как при тотальном контроле вырастить свободного, самостоятельного и ответственного человека. Мне кажется эти качества исключаются при таком подходе.

При чем здесь тотальный контроль? Вы мой пост поняли? Или только одно слово привлекло внимание?

Хорошо, разжую. Не всем подросткам требуется куда-то бежать, доказывать, иметь тайны и прочее. Не знаю многие ли, но моя дочь прекрасно уживается со своей семьей, не имеет опасный увлечений, подозрительных друзей, не пьет и не курит. И не потому что ее тотально контролируют, это ее выбор. Она нормальная.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

не расслабляйтесь, скоро начнет отстаивать и резко. из моего опыта я тоже была домашняя тихая девочка. которая всем только поддакивала а в реале копилось. потом взорвалось скандалами.

Моя дочь не тихушница, которая всем поддакивает.

Ссылка на это сообщение

Если кто-то когда -то воевал со своими родителями за какие-то права, ну на здоровье. А я не воевала. Я тоже была домашняя и дружила с хорошей девочкой. Выросла, ни на что пожаловаться в детстве не могу. Дочка у меня такая же. В чем проблема?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Если кто-то когда -то воевал со своими родителями за какие-то права, ну на здоровье. А я не воевала. Я тоже была домашняя и дружила с хорошей девочкой. Выросла, ни на что пожаловаться в детстве не могу. Дочка у меня такая же. В чем проблема?

Да никто с Вами и не спорит, успокойтесь. Дай-то Бог, чтобы было все так, как Вы думаете.

Ссылка на это сообщение

Только разговоры и доверие. Подростки сами хотят многое рассказать, даже если заходят издалека. Главное - захотеть их слушать. Старшему будет 18, среднему - 12. Ключики бы делать не стала, переписку и контакты втайне не отслеживаю. Но дети сами делятся, показывают странички Вконтакте, переписку.

В прошлом году показал беседу с одноклассником, где обсуждали суицид, и тот делился своими мыслями, дал ссылку на одну очень подозрительную группу. Подняли вопрос на родительском собрании (с согласия детей, которые тоже с головой, и сразу поняли, что к чему), школьный психолог быстро взяла в оборот родителей, и все благополучно разрешилось.

А если бы они отслеживали и начали действовать сами, неизвестно, чем бы все закончилось. Только доверие и взаимное уважение, имхо.

Ссылка на это сообщение
При чем здесь тотальный контроль? Вы мой пост поняли? Или только одно слово привлекло внимание?Хорошо, разжую. Не всем подросткам требуется куда-то бежать, доказывать, иметь тайны и прочее. Не знаю многие ли, но моя дочь прекрасно уживается со своей семьей, не имеет опасный увлечений, подозрительных друзей, не пьет и не курит. И не потому что ее тотально контролируют, это ее выбор. Она нормальная.

Мы вообще о чем тут говорим ?)) Чет я уже нить потеряла..

Разве речь идёт о тотальном контроле ребёнка , недоверию и запретах?

Лично я опасаюсь только разнообразных смертоносных групп, куда он по неопытности может попасть. Ведь огромное количество детей попадает , с контролем и без. Я этого опасаюсь , да.

Доверчивость детская + что- то совершенно новое и интригующее, с харизматичным лидером , может вовлечь ребёнка незаметно для него самого, и уж тем более, от родителей. Я допускаю это, предполагая , что это ВОЗМОЖНО, я не могу исключительно на мозги и доверительные отношения полагаться.

И не пойму, каким боком тут бунтарство и отстаивание прав на свободу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
да раньше не было так в общем доступе ни сигарет, ни алкоголя, да и мы стеснялись покупать это в магазине. А сейчас этого бери не хочу. В нашем городе (я не обобщаю всех и вся, говорю только о своем личном случае и лично мое мнение) оооочень много носителей ВИЧ моего возраста и страше, а у этих людей дети как раз от 10 до 17 лет, которые уже родились с этой болезнью. И я сомневаюсь, что все эти дети поголовно знают о своем состоянии и к чему все может привести. И прочитав переписку сестры (именно здесь и сейчас) я бы пошла к ней в тот день в гости, придумав какое-либо дело. Или попросила прийти ко мне и помочь по дому. Нашла бы как помешать совершить эту глупость. Да, каждый имеет право на ошибки, да без этого шишек не набьешь и жизни не научишься. Но, когда есть возможность предотвратить такие страшные поступки, считаю глупо сидеть и ничего не делать, рассуждая о том, что каждый человек имеет право на личную жизнь.

Плюсуюсь.

Да и мы чудили в свое время, но у нас, например, в 14-15 лет мыслей о сексе не было. Максимум мы целовались и за ручки держались. Были, конечно, совсем оторвяги, но их было мало, а сейчас таких большинство. Со мной не разговаривали на эту тему и не говорили к чему это может привести. Воровали видеокасеты у родителей, когда пошли видаки, тайком смотрели порнушку, перематывали на то же место, чтобы родители не заметили. Как-то это все было интимнее, а сейчас они на весь интернет трубят, что хотят секса, показывают свои органы в онлайн трансляциях. И откуда это все берется? Ведь родители утверждают, что их дети ангелы во плоти и ни на что не способны. А как потом оказывается способны и не такое.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
При чем здесь тотальный контроль? Вы мой пост поняли? Или только одно слово привлекло внимание?Хорошо, разжую. Не всем подросткам требуется куда-то бежать, доказывать, иметь тайны и прочее. Не знаю многие ли, но моя дочь прекрасно уживается со своей семьей, не имеет опасный увлечений, подозрительных друзей, не пьет и не курит. И не потому что ее тотально контролируют, это ее выбор. Она нормальная.

не конкретно к Вашему ребенку, просто вопрос

Ссылка на это сообщение

И еще. Мой сын увлекается информатикой и программированием, легко снимает всякие коды-пароли. Его не раз приглашали друзья снять шпионские штучки с гаджетов. Будут ли эти друзья впоследствии доверять родителям и людям в целом? Не будет ли такое навязанное добро под благими намерениями гораздо большим вредом? Вы уверены, что в окружении Вашего ребенка нет такого любознательного дешифровщика?

Ссылка на это сообщение

У меня сыну еще только 10 (вот-вот), но с позиции ребенка могу сказать, что это страшно и больно, когда предают взрослые. Я вела дневник, и написала там в 15 лет некоторые крамольные с точки зрения мамы вещи. Флирт у меня был с мальчиком, переписывались в школе записками. Не наркотики, не суицид, даже не секс. Дневник мама изъяла, дала его читать бабушке, планировала дать отцу, но я его нашла дома и сожгла раньше, чем приехал папа. После этого еще был случай, что бабушка вскрыла аккуратно мое написанное подруге из другого города письмо. Просто оставила на столе, планировала идти на почту. Чувствовала я себя преданной и униженной С тех пор пока жила с родителями, я никогда и ничего не записывала из своих мыслей, стала еще скрытнее, чем была, многое появилось в моем поведении просто назло. С тем мальчиком я стала встречаться. Наверное, просто потому, что мне это запретили. Проблемы переходного возраста усугубились во много раз, подруг не было, еще и дневника не стало. Замуж я вышла в 18 лет, чтобы просто уйти из дома. И уже в более старшем возрасте пришлось работать с психологом над этой проблемой, потому что когда, например, муж брал мой телефон посмотреть время, или походил к моим бумагам на письменном столе, у меня начиналась паника, я выхватывала у него свои вещи из рук. Мотивировать такое поведение не могла ничем.

Если будете все-таки шмон в вещах ребенка устраивать, делайте это незаметно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И еще. Мой сын увлекается информатикой и программированием, легко снимает всякие коды-пароли. Его не раз приглашали друзья снять шпионские штучки с гаджетов. Будут ли эти друзья впоследствии доверять родителям и людям в целом? Не будет ли такое навязанное добро под благими намерениями гораздо большим вредом? Вы уверены, что в окружении Вашего ребенка нет такого любознательного дешифровщика?

Лично мое мнение, что следить за ребенком вовсе не значит, что надо устанавливать программы-шпионы и разные пароли на гаджеты и прочее. Всего лишь надо интересоваться жизнью ребенка, если ребенок не идет на контакт, то интересоваться другими способами. Да, читать переписки в телефоне и СС. НО!!!!!!!!! С очень и очень большой аккуратностью. Конечно, если мозгов на это не хватает, то лучше и не лезть, можно хуже сделать. Это мой ребенок, он мне дорог и пустить его жизнь на самотек я не готова. Тем более в основном можно вовремя многое предотвратить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Илюшкина, если ребенок идет на контакт, значит проблема, и большая, наверное, уже появилась. И "вовремя" здесь уже не работает. А мозгов у умной молодежи, имхо, не меньше. Они выросли в это техническое время, и отлично разбираются во многом.
Ссылка на это сообщение

Вот недавно знакомая переехала в другой город из-за сына подростка 14-ти лет. Благополучная семья, мама и папа грамотные, при должностях, всегда с детьми. Она считала, что знает про них все-была оооочень горда "мой сын не такой, как все подростки...", он рассказывал все косяки и проделки друзей, осуждал их, делился с ней всем (как ей казалось) - она безоговорочно доверяла. И первая бы тут с пеной у рта рассказывала, что детям нужно доверять, а не контролировать-нечего читать переписку и изучать личные вещи... Пока к ней не пришли из полиции, на сына-ангела завели уголовное дело. У них там в соц.сетях игра модная-воруют в магазинах самообслуживания товар, чтобы не спалиться, обходя камеры наблюдения. И если бы она хоть раз залезла в его переписку-возможно смогла бы предотвратить всё это. Заплатили кучу денег и директорам магазинов (доказано несколько эпизодов с его участием) и полиции-отмазали, по итогу переехали в другой город, отдали его в военное училище. И чессказать, я тоже никогда бы на этого ребенка не подумала, что он может участвовать в таких штуках, он далеко не "уличный мальчик". У меня сын - 9 лет соц.сети просматриваю, чтобы знать чего ожидать.

Ссылка на это сообщение

Сувала свой нос везде! Ещё и дополнительно расспрашивал детей всегда наводящими вопросами. И всегда "втирала" в голову цену жизни!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня сын - 9 лет соц.сети просматриваю, чтобы знать чего ожидать.

у меня другой вопрос: а на кой леший в 9 лет СС?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
у меня другой вопрос: а на кой леший в 9 лет СС?

Там игры. Они все как бешеные помешаны на гаджетах

Ссылка на это сообщение

Там игры. Они все как бешеные помешаны на гаджетах

вот именно, как бешенные, я сама там не сижу и сыну не даю(хотя страничка была сделана на время моей командировки)

Ссылка на это сообщение

Что я могу сказать. Да не проверяйте, ведь это ваши дети. Вам лучше знать, как надо.

А мне надо по-другому. Все разные. Лишь бы в итоге всё было хорошо. А уж каким образом, это не важно по сути.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
А мне вот интересно... никто из вас не объясняет детям, что СС - это зло, и надо как можно меньше инфы о себе туда выставлять? Я вообще не понимаю, почему в России это так популярно. Почему такая зависимость?У нас тоже подростки пользуются, в оснавном Fasebook-ом, но они даже фотки свои часто не постят, или такие, на которых ничего не поймешь. И там особо никуда не лезут, только с друзьями пишутся в чатах о встречах и тому подобном... ну или в моем окружении такие подростки... но оговорюсь, они из разных школ, районов, некоторые и не знают друг друга, но вот как есть... ценности что ли другие?
те же вопросы в голове крутятся

Сыну 15, есть Фейсбук, он туда вообще не заходит, ни в Инстаграм

Общается по ВотсАппу с одноклассниками по поводу школы и игры PS4 обсуждает, FIFA особенно

В голове футбол, регби, программирование. Сейчас ещё вступил в клуб в школе-декодирования секретных сообщений ( Криптография), по вечерам загружается сам декодировкой и меня туда же втянул

То по математике какую нибудь закомплексованную задачу , которая в конкурсе идёт, сидит решает весь вечер

Ни от кого не слышала( из родителей), что б дети в какую нибудь секту вступили, да и есть ли они здесь, не знаю

Думаю от того, что законы охраняющие детей тут очень строгие, любую секту или организацию , даже онлайн , сразу же прикроют

Алкоголь и сигареты нигде детям не продают, тут очень строго с этим

Единственно, что слышу- незапланированные беременности и наркотики.

Наркотики опять же, просто так не купишь, обычно дети в группе риска, если живут в плохом районе

Ссылка на это сообщение

У меня еще маленькие дети 6,4 и 2 месяца. Но. Я думаю уже сегодня о пубертате....Жду его так сказать со страхом...Моя мама в детстве моем типа"надоумила" меня писать дневник. Сейчас то я понимаю, что для того, чтоб украдкой читать его. Чтоб знать, что на уме у меня. Потому что на контакт прямой я не шла, не те у нас отношения были... Потом, всех друзей мне разрешалось приводить домой, она разрешала их кормить-поить и проч. лишь бы дома...Хотя времена были тяжкие, туго было даже с едой...Понимаете, да с какой целью? Я думаю, это правильно. В наше жуткое время буду как ФБР следить по любому, но скрытно, чтоб не обидеть. И разговаривать буду пытаться и влиять....Всеми путями, короче, чтоб сохранить отношения с ребенком, не упустить, не потерять его....

Ссылка на это сообщение

Для меня это дико. Если у вас нет контакта с ребенком, ничего вы не предотвратите своим чтением, только усугубите все.

Плюсуюсь к Яблоку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Никогда не забуду,как в 13 лет по глупости оставила дневник и мать все прочитала.А потом меня еще отчитывала за мысли про мальчиков!.Я так с ребенком не поступлю,это низко и подло.А этими проверками вы вырастите человека,недоверчивого,неуверенного,который научится скрывать свое истинное я от всех,он будет вечно врать .Нет, это ужасно,лучше просто разговаривать с ребенком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я зашла к вам в профиль. Я на 2 года старше вас.Так вот. Раньше мы спокойно покупали сигареты поштучно, пиво, водку. А еще самый цимус -- балтика 9. Даж не знаю, продают ли ее щас. гггггг Доступ был даже лучше, чем сейчас. Никто никого не штрафовал, табак в магазах не завешивали.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/146169-k-mamam-podrostkov-kuda-stoit-nos-sovat/page__st__100#commentsStart#ixzz4YCz4hkTr

А я еще старше) И помню еще большую жесть начала 90-х. "Девятка" - это еще так было, баловство для девочек)

Ссылка на это сообщение

я еще старше) И помню еще большую жесть начала 90-х. "Девятка" - это еще так было, баловство для девочек)

А щас даже в палатку за сигареткой на переменке не сбегаешь .Все палатки убрали от школ на 50 метров. Пичалька. бгг