К мамам подростков куда стоит нос совать?

Nabor_bukv
Имеем дочь. 15 лет. Как то обмолвилась давно что хочет сейфик для секретиков. И вот перед ДР вспомнилось. Решили подарить. Книжка-сейф в виде словаря с ключами. Думаю доча будет пищать от восторга. Я задумалась.. а не сделать ли себе пока не подарили доп.ключик? Ваши за и против? Мои за и против такие: я не сплю спокойно потому что начитавшившись хочу быть в курсе что замышдяет и чем живет мой подросток чтоб спать спокойно. Против: буду ли я спать спокойно найдя что то что не надобно найти.. Ваши мысли? Будь вы мамой 15-летнего подростка вы бы сделали ключик? Мнение теоретиков не имеющих детей или имеющих 2-8 летних интересно тоже, но указывайте плиз возраст своих детенышей.

К слову, сын намнооого умнее и сознательнее, чем я была в его возрасте и чем боровая матка (травка такая)">БМ. На мои фото с 850-летия Москвы он только головой качает "как можно было до такого додуматься". Не надо недооценивать молодежь, они не пропащие. Вряд ли что-то меняется, в каждом поколении есть абсолютно разные индивидуумы, со своими нормами и ограничениями. Нам, родителям, надо эти нормы вложить в их мозги и души. И дать возможность самостоятельно жить, доверять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все палатки убрали от школ на 50 метров. Пичалька. бгг

Или на сколько метров их убрали? чот засомневалась.

Ссылка на это сообщение
Я зашла к вам в профиль. Я на 2 года старше вас.Так вот. Раньше мы спокойно покупали сигареты поштучно, пиво, водку. А еще самый цимус -- балтика 9. Даж не знаю, продают ли ее щас. гггггг Доступ был даже лучше, чем сейчас. Никто никого не штрафовал, табак в магазах не завешивали.

Сразу видно, кто курил))) Я тоже вспомнила про сигареты поштучно. Сейчас и сигареты дороже, раньше они еще и копейки стоили.

И чем мы тут? Кто-то в 90-не знал как сигареты купить, кто-то сейчас не знает.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Сыну скоро 10ть, буду лезть везде где можно, так чтобы он не знал.

Ссылка на это сообщение

Я за то, что нужно и читать, и просматривать, и лезть везде где подростки более откровенны, чем с родителями. Только ни в коем случае не спалиться. Я так старшую дочь из плохой компании успела вытащить, когда ей 14 было. Сейчас ей 18, и она сама удивляется, какой глупой тогда была.

Сыну сейчас 15 и я также периодически просматриваю его переписку в ВК. Так у меня есть шанс предостеречь, удержать от необдуманных поступков. Одно плохо, что даже если что-то узнаешь, то придется так изворачиваться, чтобы чадо ничего не поняло. Ведь воспользоваться полученной инфой напрямую не получится.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Все подростки разные. Меня мама тоже, начиная с 14, из "плохих компаний" (их было две) вытаскивала, в итоге - одна "плохая компания" - пара 20 лет в браке, 3 общих ребенка, православные верующие, вторая "плохая компания" - аналогичный стаж брака, оба - программисты крутые, четверо совместных детей, две машины, старший ребенок оканчивает медвуз)).

А с мамой отношения были (стали, хм) ужасные. До дикой дрожи иметь своих детей.

Моему ребенку почти 16. Таких ошибок не повторяю.

Делаю другие))).

Ссылка на это сообщение

Держу руку на пульсе . И мужа одним глазом просматриваю (да!) и детей буду .

Может Бог даст мне мудрости найти нужные слова для собственных детей и быть им другом . А если не ?? Буду и читать и подглядывать и подслушивать . И друзей в дом звать и подруг.

Ссылка на это сообщение
Вот вот где им взять мозги. Вот сестра умница, учится на 4 и 5. Ходит в музыкалку. Своя школьная группа у них. На всех праздниках участвует. Рассказывает мне про одноклассников, подруг, женихов. Но когда я увидела что творится в ее СС, у меня волосы шевелились. Обсуждение секса.

Вот чем больше читаю такие посты, тем больше убеждаюсь, что не так уж правильно построенна " хваленная" система образования в России. За границей сексуальное образование начинается очень рано, и вы знаете в этом оказывается куча плюсов. До подросткового возраста у детей уже очень много информации и она не прекращает поступать. Дети все моменты обсудили на уроках вдоль и поперек и обсуждать их друг с другом просто не интересно. Какой же это плюс... а в России дети только если со слов родителей массовой информации об этом знают, и читая вас понимаю, что последствия ужастны. Зато очень любят ругать заграничную систему образования..

Ссылка на это сообщение

Честно говоря, когда мамочки пишут "...У моего ребенка нет от меня секретов...", звучит это несколько самонадеянно. Вспомните себя подростками! Может там и ничего криминального, но родителям рассказывается далеко не все! И если ребенок охотно и много о себе и своем окружении рассказывает, если это детсадовский возраст, можно не сомневаться - ты знаешь все, и даже больше, но если речь о подростке... ты знаешь много, но не все, гарантия! И благо, если то, чего ты не знаешь, безвредно. А сколько случаев, когда с подростками случается беда! Суициды, отравления всевозможными веществами, убийства, плохие компании. И интервью родителей, родственников типа: она же ьыла такой хорошей девочкой! Хорошо училась, все нам рассказывала, хорошо себя вела, мы и предположить не могли, что у нее такое в жизни происходило!!!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Дети все моменты обсудили на уроках вдоль и поперек и обсуждать их друг с другом просто не интересно. .

Серьёзно?))) Я думала, что большинство подростков интересуются темой секса и им интереснее обсуждать и практиковать.

А про систему образования не совсем так, всё же больше система ценностей и идеалогий. В СССР (большинство учителей оттуда) секса не было, вот они и не знают как рассказывать подросткам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Конечно контролировать надо деликатно и непалевно так сказать,чтобы не обидеть ребенка, изощряться, быть внимательным. Но делать это необходимо. Слишком часто бывает, что беда приходит откуда не ждали, и казалось бы ничто не способствовало, и ничто не указывало...

Не тотальный ежеминутный контроль конечно, но периодически заглянуть в "личное пространство" подростка совсем не помешает, конечно это мое мнение, которое никому ни в коей мере не навязввается)))

Ссылка на это сообщение

Я росла в доверии, а я была ранняя, да буйная, но иногда думаю, что строгости и контроля бы мне побольше - может избежала бы некоторых дуростей. Никогда бы мама не прочитала мой дневник, никогда в комнату без стука не входила, даже, если мой парень там был.

Т.к. я сама хорошо помню, что такое подростковый возраст, то за сыном буду бдить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сын все рассказывает -12 лет, а вот дочка- 8 лет, очень скрытная. Приходится расследования вести. :girl_cool:

Ссылка на это сообщение

Мои родители в любое время входили в мою комнату, смотрели аж до 20+ лет мои вещи... Знаете, в понимании ребёнка это отвратительно. Но. Зная, сколько случаев суицида, наркомании и насилия в современном мире может пережить ребёнок, я вас понимаю как родителя. Поэтому, если вы сделаете дубликат, то только понимая, что при любой поступающей информации будете сохранять каменное лицо и изображать неведение аки гениальная актриса. Вмешательство может быть только в случае прямой угрозы жизни ребёнка- на мой взгляд. Остальное- как, с кем, когда и сколько целуется и что похлеще- его личная жизнь. Если подросток узнает, что вы лезли без разрешения, куда не следует, он вас не простит никогда. Зная, что родители рылись в моих вещах, я до сих пор не могу это отпустить, хотя у самой ребёнок. Больно и обидно, что старалась быть для них самой лучшей во всём и всегда, а меня не удостоили даже доверием...

Ссылка на это сообщение
Серьёзно?))) Я думала, что большинство подростков интересуются темой секса и им интереснее обсуждать и практиковать.А про систему образования не совсем так, всё же больше система ценностей и идеалогий. В СССР (большинство учителей оттуда) секса не было, вот они и не знают как рассказывать подросткам.
Ссылка на это сообщение

Девочки, опять же, это не нормально, когда подросток до сблева, до истерики, до желания выйти в окно боится вторжения родных людей в личную жизнь. Понятно что все мы ппц какие взрослые и умные были. А дети наши еще умнее. И понятно, что одной слежкой не убережешь...

Я думаю мама многое знала про мои "тайны", но молчала. Доверия не скажу чтоб особо было. Не подружки. Мама была мамой. За что я ей благодарна.

Но самую главное в моей жизни мне сказал отец. Мы смотрели Диснеевскую русалочку. Там есть момент когда Ариель убегает. Так вот. " тебя всегда ждут дома. Всегда"

Больше мы к этому не возвращались. Но никогда мне не было страшно придти к родителям. Если некуда идти-иди домой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пардон, планшет живет своей жизнью ;)

Не, ну конечно обсуждают и практикуют, но... ни от одного родителя не слышала о проблемах, о которых тут целую страницу накатали. И уж в СС они это точно не обсуждают.

Просто, запреты порождают то, что сейчас пожинают большинство российских родителей. Глупо...

Ссылка на это сообщение

А я слишком хорошо помню себя в подростковом возрасте . И именно поэтому буду аккуратно , но глубоко и регулярно следить, читать, подсматривать ...

я тоже много чего маме рассказывала ...о других . Не о себе! И если бы они смотрели внимательнее и куда надо, то уберегли б меня от многих ошибок .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ненормально когда близкие люди, вместо того чтобы попробовать постучать и получить приглашение войти, распахивают дверь пинком и вламываются без приглашения. Ненормально лично для меня. Да, от этого тошнит. А так.. у всех разные критерии нормальности.

Каждый ребенок индивидуален, нужно поступать полагаясь на интуицию, с кем-то действительно может и нельзя по-другому. А рассуждать гипотетически о далеком будущем, не имея опыта воспитания собственного ребенка подростка и обобщая поведение и степень доверия всех детей к родителям это на уровне бла-бла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю где вы живёте . Но очень интересно в какой это стране нет проблем ранних беременностей, педофилии , забеливаний и пр?? Именно это и есть проблема, а не то , что детям рассказали на упрёк как происходит акт соития, а не друг во дворе .

За границей сексуальное образование начинается очень рано, и вы знаете в этом оказывается куча плюсов. До подросткового возраста у детей уже очень много информации и она не прекращает поступать. Дети все моменты обсудили на уроках вдоль и поперек и обсуждать их друг с другом просто не интересн..
Ссылка на это сообщение
Не знаю где вы живёте . Но очень интересно в какой это стране нет проблем ранних беременностей, педофилии , забеливаний и пр?? Именно это и есть проблема, а не то , что детям рассказали на упрёк как происходит акт соития, а не друг во дворе .

я о себе ничего не скрываю, все в профиле. Может эти проблемы и есть, но как вы понимаете, я общаюсь с родителями друзей моего сына и с другими людьми имеющими детей такого примерно возраста, и вот как - то не слышала о таких проблемах. Но оговорюсь, большинство таких детей билингвы и даже учителя говорят, что эти дети гораздо умнее детей имеющих в арсенале один язык... не знаю насколько они правы, но у нас дети другие,нежели в России, я каждый год летаю к родителям,могу сравнить.

Ссылка на это сообщение

Кста , кто не знал или забыл, у Мариенгофа сын повесился.

Много раз уже эту цитату приводили.

Хотя с другой стороны - спорно, полезно ли следовать его советам, правильный ли подход к ребенку найдешь по его советам.

Неоднозначно

Ссылка на это сообщение
Если кто-то когда -то воевал со своими родителями за какие-то права, ну на здоровье. А я не воевала. Я тоже была домашняя и дружила с хорошей девочкой. Выросла, ни на что пожаловаться в детстве не могу. Дочка у меня такая же. В чем проблема?

я за вас рада что вам повезло а я все что во мне копилось держала в себе потом подросла и взорвалась показав зубки за все обиды от старшего брата ми ото всех

Ссылка на это сообщение

Сложный вопрос. Моему 12. Я всегда считала, что нужно контролировать и быть в курсе всего, чем живет мой ребенок. Но сейчас иногда чаще задумываюсь, что некоторые вещи лучше не знать. Я очень уж впечатлительная и вся испереживаюсь,даже из ерунды какой нибудь. Неужели вам приятно было бы читать о ее свиданиях с мальчике, первом сексуальном опыте и прочих интимностях. Если бы мои родители знали бы вс мои действия и мысли, они бы с ума сошли, хотя я была послушным ребенком, но дурным. По этому сейчас склоняюсь,что лучше с детьми поддерживать доверительные и дружеские отношения, что бы знать многое о ребенке и при этом не копаться в грязном белье. И советую больше внимания уделять не дневникам, а соц. сетям, хотя бы со своей страницы заходить и смотреть чем интересуется ребенок, какие группы, кто в друзьях, записи на стене.