К мамам подростков куда стоит нос совать?

Nabor_bukv
Имеем дочь. 15 лет. Как то обмолвилась давно что хочет сейфик для секретиков. И вот перед ДР вспомнилось. Решили подарить. Книжка-сейф в виде словаря с ключами. Думаю доча будет пищать от восторга. Я задумалась.. а не сделать ли себе пока не подарили доп.ключик? Ваши за и против? Мои за и против такие: я не сплю спокойно потому что начитавшившись хочу быть в курсе что замышдяет и чем живет мой подросток чтоб спать спокойно. Против: буду ли я спать спокойно найдя что то что не надобно найти.. Ваши мысли? Будь вы мамой 15-летнего подростка вы бы сделали ключик? Мнение теоретиков не имеющих детей или имеющих 2-8 летних интересно тоже, но указывайте плиз возраст своих детенышей.

Я являюсь мамой троих детей-17, 14 и 9, и можно сказать, что я уже мама с опытом. И вот, что я скажу по этому поводу. Ни при каких обстоятельствах я бы не залезла в личный дневник своего ребёнка.Исключением может быть лишь то, если бы я заподозрила что-то неладное в поведении своего ребёнка. Мама на интуитивном уровне должна чувствовать перемены в своём ребёнке, улавливать его настроение. Личный дневник, на то и личный, и никак не для посторонних глаз, пусть даже для родительских. Расскажу вам свою историю. Когда мне было 16 лет, я тоже завела свой дневник, таких тетрадей с замочками ещё не было, поэтому была простая общая тетрадь, поэтому она тщательно пряталась, дабы она не стала жертвой любопытных. Ничего криминального там не было-какие-то рассуждения, мысли, эмоции, впечатления, первая любовь, первый несмелый поцелуй. Обычный подросток. Но каким же ударом стало для меня, когда я узнала, что мой дневник прочитан мамой. Узнала я об этом, когда случайно подслушала их разговор с отцом, где она подробно ему рассказывала о содержимом моего дневника.В тот момент я почувствовала, что меня предали. Пишу сейчас, и хотя прошло уже с того времени 21 год, а у меня и сейчас всё клокочет внутри от негодования.И знаете, с того момента я перестала доверять маме. У меня с ней хорошие отношения, мы дружны, но о личном я с ней делиться не люблю и не хочу, и я считаю, что виной тому послужил именно тот дневник, который был прочитан. Вторглись в моё личное пространство, знаете, как-будто грязными сапогами прошлись по чему-то светлому и доброму, осквернили моё святое. Пусть вам покажется, что я говорю слишком высокопарные слова, но именно так я себя тогда ощущала, да и сейчас в принципе, когда анализирую эту ситуацию по прошествии стольких лет. Моя 17-летняя дочь тоже ведёт какой-то ежедневник, однажды убираясь, я просто взяла его в руки, дочь попросила не трогать, и я её услышала. Она его не прячет, потому что, знает, что я никогда без её ведома не возьму его, то же самое касается и телефонов моих детей. Мой простой совет всем мамочкам-доверяйте своим детям, чаще разговаривайте с ними, будьте с ними на одной волне и вам не надо будет рыться в их личных вещах, чтобы знать, что происходит у ребёнка внутри.Если ребёнок хоть раз уличит вас в том, что вы вторглись в его личное, он никогда больше не будет вам доверять и с того времени у него, поверьте,появится ещё больше секретов,о которых вы, уже НИКОГДА не узнаете.

Присоединяюсь.

Тоже помню себя в 15 лет. Да, было много ошибок, проблем... и я знала, что всегда могу поделиться со всем с мамой, и она всегда придет на помощь.

Но были и такие вещи, которые мне надо было решить самой, пройти все испытания без вмешательств родителей... проверить себя, пусть даже споткнуться, упасть... но приобрести этот опыт, знания своей жизни, натуры, себя ...

... маты, алкоголь, сигареты.. и даже секс... тьфу, это мелочи, когда подросток почувствует за собой слежку и недоверия родителей... когда он разочаруется в себе! (именно в себе...)

А ведь очень редкая мать спокойно отнесётся, когда увидит у своего идеального чада, не совсем идеальную сущность... а она есть у всех! И каждый имеет право на неё.

Или даже просто промахи, ошибки и неприятности...

Что необходимо ребёнку-подростку.

"- Ребенок не разовьет в себе отвагу и оптимизм, если ему не придется столкнуться лицом к лицу с неприятностями.

- Ребенок не разовьет в себе упорство и силу, если все дается легко.

- Ребенок не научится исправлять свои ошибки, если ему неведомы трудности, неудачи и промахи.

- Ребенок не разовьет в себе чувство собственного достоинства и здоровую гордость, если не будет преодолевать препятствия и добиваться чего-либо сам... "(с)

Главное не оградить, а научить справляться, научить самому ребёнка выходить из сложных ситуаций и делать правильный выбор. И дать тем самым возможность расти.

А для этого не обязательно знать каждый вздох ребёнка, каждое слово и мысль.

Достаточно, как уже писали выше, слушать, когда он говорит; видеть, когда он показывает и чувствовать, когда он просит...

И разговаривать, верить в него и не бояться всех его неудач и ошибок... тем самым вселять и в него веру в себя, в эту жизнь, в свой ум и силу...

_____________________________

И те, кто пишет о том, что избежал бы многих ошибок в своей жизни...если б родители вели более усиленный контроль...

- А не думали вы о том, что все эти ошибки важны для вас?

...часто нам просто необходимо испытать некоторую боль, совершить некоторые ошибки, чтобы сделать определённые выводы для себя, что-то осознать и благодаря этому избежать впоследствии боли (ошибки) гораздо большей.

Увы, конечно, но для человека это основной и чуть ли не единственный способ учиться...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Как-то раз моя тётя прочитала дневник своей дочери, рассказала всей семье "на семейном совете" всё, что было там написано, отругала её. Дочь стала неуправляемой и ушла из дома. Прошло около 15 лет, а отношения так и не наладились. У всех есть тайны и секреты, нельзя лезть в такие вещи. Нужно не ключ запасной делать, а устанавливать с дочкой дружеские отношения, тогда всё, что вам нужно знать, она расскажет сама.

Ссылка на это сообщение

К Флокс плюсану. Следить надо, и если вещь удобная, почему нет? Ребёнку скоро 2, но я себя помню в 15 лет прекрасно, не догадалась бы, что следят. За годы тоже надеюсь найти удобное устройство, т. к. лично я с блокнотиком буду точно "слоном". :confusion:

Ссылка на это сообщение

Дочери 14 лет. У нас в семье доверие. Рассказывает сама, спрашивает совета. Но дубликат однозначно бы сделала. И пароли к соцсетям знать необходимо. Не потому что я не доверяю ей, я не доверяю тому сброду, что там обитает. И пока я могу контролировать, я буду это делать очень тщательно. Естественно, дочь об этом не знает. Им в подростковом возрасте хочется абсолютной психологической свободы. И могут таких делов навортить - не расхлебаешь.

Всем удачи, девочки в нашем не легком пути!)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дочери через месяц 16 исполнится. Уважаю ее личное пространство. Выстроила отношения так, что она со мной делится, рассказывает, советуется. Она знает, что я не шпионю за ней, не роюсь в вещах, не позволяю себе читать личные переписки и пр. Для меня самой это больная тема с детства. Моя мама именно шпионила, рылась в карманах, сумках, подслушивала разговоры. И чего добилась таким для меня унизительным поведением? Скрывала все, у меня была куча тайников на видном месте. Было желание делать все назло. Единственное из всего этого полезное было то, что мы по телефону с друзьями общались только на английском, дабы наши родители уши не грели.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мальчику моему в апреле 15 будет.

Контролировала, контролирую и буду контролировать все его соц.сети, переписки, друзей, геолокацию, контакты и т.п.

Много чего уже предотвратили. Возраст сложный, круг общения неоднородный по своему составу.

Ключики к сейфу сделала бы однозначно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Единственное из всего этого полезное было то, что мы по телефону с друзьями общались только на английском, дабы наши родители уши не грели.

Интересная мотивация выучить язык)

Почему мне в голову не пришло такое в 16 лет? :)

Ссылка на это сообщение

Интересная мотивация выучить язык)Почему мне в голову не пришло такое в 16 лет? :)

для нас с одноклассниками это была всего лишь практика, язык учили не из-за этого, учились в английской гимназии. И к 11-12 годам словарный запас был огромен, позволял разговаривать на любые темы на английском. Раньше ведь телефоны были стационарные, особо не убежишь с ним никуда поболтать тихонько. Как радовались нашему инглишу родители, по началу :D пока не чухнули, что мы из-за них это делаем :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Достаточно, как уже писали выше, слушать, когда он говорит; видеть, когда он показывает и чувствовать, когда он просит... И разговаривать, верить в него и не бояться всех его неудач и ошибок... тем самым вселять и в него веру в себя, в эту жизнь, в свой ум и силу..._____________________________И те, кто пишет о том, что избежал бы многих ошибок в своей жизни...если б родители вели более усиленный контроль... - А не думали вы о том, что все эти ошибки важны для вас? ...часто нам просто необходимо испытать некоторую боль, совершить некоторые ошибки, чтобы сделать определённые выводы для себя, что-то осознать и благодаря этому избежать впоследствии боли (ошибки) гораздо большей.Увы, конечно, но для человека это основной и чуть ли не единственный способ учиться...

Бесспорно, проживать жизнь ребенка за него не надо. Как кто-то сказал "Самый хороший учитель это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво." Но зная, что творится в голове и на душе у ребенка проще как-то издалека развивать с ним беседу в этом направлении. Согласна, что надо слушать и слышать, смотреть и видеть, чувствовать сердцем, душой. А если родитель этого не умеет, то хоть следи за ребенком, хоть не следи - толку не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Страшно обиделась? Это мягко сказано. Игнор до внуков.А если ваш ребенок задумает с крыши прыгнуть вы тоже против сдежки? Или лучше перебдеть?

Что бы дети с крыш не прыгали, надо быть другом ребенку, а не только родить его.

Ссылка на это сообщение
Что бы дети с крыш не прыгали, надо быть другом ребенку, а не только родить его.

А вы думаете, то большое количество подростков, которые шагнули, были по боку своим родителям? Некоторые, может, и да, но не все, уверена.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне интересно, ведь ваш контроль сработает до первого раза, когда вы решите, что пора принимать меры и ваш шпионаж раскроется. А что дальше? Ваш ребёнок от вас уже закроется и не будет хранить секреты там, где вы сможете их найти.

Ведь не думаете вы, что за первой проблемой не последует вторая.

Контроль - это исключительно для самоуспокоения мамы.

Хотите контролировать - делайте это открыто.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И ещё, если вы считаете,что ваши дети не подозревают вас в шпионаже - очень сильно ошибаетесь. И не потому, что они что-то обнаружили, а потому что они разговаривают между собой, делятся опытом, например, как у Васи что то там нашли и наказали, а ваш сын думает, а может его мама тоже нос свой сует, он всякий случай спкретики уже так открыто не хранит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Nabor_bukv

Моей дочке в марте 19лет. До 15 я была вхожа во все соцсети дочери.

У нас как-то всё в открытом доступе было и у меня и у неё. Любопытства особо и не было что-бы лазить в смс, дочка сама мне всё рассказывала и советовалась.

Обычно фотки новые просматривала и мне достаточно. Я против запасных ключиков.

Больше общения, доверия и Вы без ключей будете всё знать.

Сейчас конечно так просто не даст взять телефон в руки ))) да я и понимаю её, у неё должны быть свои личные секретики.

Пойду почитаю комменты, интересно стало )))

Ссылка на это сообщение
И ещё, если вы считаете,что ваши дети не подозревают вас в шпионаже - очень сильно ошибаетесь. И не потому, что они что-то обнаружили, а потому что они разговаривают между собой, делятся опытом, например, как у Васи что то там нашли и наказали, а ваш сын думает, а может его мама тоже нос свой сует, он всякий случай спкретики уже так открыто не хранит.

Ещё и потому что мамы очень беспокойный народ... и хотят видеть детей идеальными... а прочитав что-то, у них в глазах сразу будет читаться, что что-то не так... разговаривая с ребёнком, после прочитанного они начнут сильнее нажимать на "больную" точку... и это их и раскроет.

У меня мама так. Я тоже писала дневник. Она прочла. И тоже хотела всё сделать по мудрому. А по мудрому - это только забыть! Она же стала вести со мной беседы более тщательно, более беспокойно... в её глазах читался страх за меня, а это был показатель недоверия в мой ум. Да, пусть я и была глупа, но всё равно лишнее это (видеть как тебя считают дурой...) И силы мозги перенаправляются не на то, чтоб решать свои задачи, а на обиды, протесты и бунт.

И, да, это действительно до первого раза... а всё тайное становится явным, какими бы мы актёрами, мудрыми не были...

Ссылка на это сообщение
Бесспорно, проживать жизнь ребенка за него не надо. Как кто-то сказал "Самый хороший учитель это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво." Но зная, что творится в голове и на душе у ребенка проще как-то издалека развивать с ним беседу в этом направлении. Согласна, что надо слушать и слышать, смотреть и видеть, чувствовать сердцем, душой. А если родитель этого не умеет, то хоть следи за ребенком, хоть не следи - толку не будет.
Вот именно... Но знать, что твориться у ребёнка на душе, так же слежка не всегда поможет... только личный контакт...
Ссылка на это сообщение

Вчера ходила к подруге в гости. Ну, у которой дочка писала про спайсы. Нарочно вчера за ней наблюдала и подумала, что даже мысли о них с ними не вяжутся. С косичкой такая, лишним весом, мамин такой котенок домашний, вышивку покалывала свою, ангел, да и только. Думаю, если бы я даже скрин показала, подруга бы не поверила.

Короче, я при своём мнении, а вы как хотите)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я себе так вижу сценарий: при подозрении беды, мама раскрывается, сын говорит - спасибо мама, что спасла, и с этих пор сын становится правильным и послушным, больше у него секретов нет, ведь мама оказалась права и ей нужно все все рассказывать. Ну как то так :)

Ссылка на это сообщение
Я себе так вижу сценарий: при подозрении беды, мама раскрывается, сын говорит - спасибо мама, что спасла, и с этих пор сын становится правильным и послушным, больше у него секретов нет, ведь мама оказалась права и ей нужно все все рассказывать. Ну как то так :)

Нет, не так. Это и называется слон в посудной лавке .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вчера ходила к подруге в гости. Ну, у которой дочка писала про спайсы. Нарочно вчера за ней наблюдала и подумала, что даже мысли о них с ними не вяжутся. С косичкой такая, лишним весом, мамин такой котенок домашний, вышивку покалывала свою, ангел, да и только. Думаю, если бы я даже скрин показала, подруга бы не поверила. Короче, я при своём мнении, а вы как хотите)

Флокся, ну там ситуевина похожа на то, что мама "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Да хоть какой будет подросток - ботан, с косичками, спортсмен, тихий - наивно думать "моего ребенка это не интересует, он не такой". Как показывает практика - острые вопросы интересуют всех, просто в различной степени. Это любопытство неизбежная часть взросления, пока ребенок его не удовлетворит, дальше не пойдет. И будут они и порно гуглить, и лгбт, и спайсы, и китов, не потому, что нездоровые интересы,а потому что все в их возрасте говорят об этом, байки друг-другу рассказывают. Поэтому и приходится говорить очень много, и на все темы. Муж особенно в таких беседах на раз-два дите щелкает, где у него какой интерес сейчас остро стоит.

Я как то попила кофе с мамашками однокласов сына.Ну такие дурынды есть.."мой еще маленький", ага ага думаю. И наивно полагать что ребенок пришел и сразу все рассказал. Тоже нет, вытягивать инфу это большой родительский труд, но оно того стоит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нет, не так. Это и называется слон в посудной лавке .

А как? Вот как должна по Вашему поступит мама той девочки? Ну, что бы девочка ни о чем не догадалась

Ссылка на это сообщение

Неужели никто из родителей тему секса, наркотиков, венерических заболеваний, спида и самоубийств не поднимает с ребенком заранее? Чтобы поговорить об этом, не нужно же ждать пока в истории браузера эти темы засветятся?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Считаю, что ребенок должен знать, что его контролируют на предмет наркоты: это и тесты, и контроль за деньгами, ну и проф беседы о последствиях.

Ссылка на это сообщение
Флокся, ну там ситуевина похожа на то, что мама "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Да хоть какой будет подросток - ботан, с косичками, спортсмен, тихий - наивно думать "моего ребенка это не интересует, он не такой". Как показывает практика - острые вопросы интересуют всех, просто в различной степени. Это любопытство неизбежная часть взросления, пока ребенок его не удовлетворит, дальше не пойдет. И будут они и порно гуглить, и лгбт, и спайсы, и китов, не потому, что нездоровые интересы,а потому что все в их возрасте говорят об этом, байки друг-другу рассказывают. Поэтому и приходится говорить очень много, и на все темы. Муж особенно в таких беседах на раз-два дите щелкает, где у него какой интерес сейчас остро стоит. Я как то попила кофе с мамашками однокласов сына.Ну такие дурынды есть.."мой еще маленький", ага ага думаю. И наивно полагать что ребенок пришел и сразу все рассказал. Тоже нет, вытягивать инфу это большой родительский труд, но оно того стоит.
Согласна! Кто-то писал выше, может и ты, Лена, о том, что ребёнок чаще всего сам готов всё рассказать родителям, если его слушают и в последствие не будут судить, а именно обсуждать данную тему.