Экономная экономика

Mrs.Rhee
Тема для поболтать. Порой тут проскальзывали рассказы о крайне бережливых или даже откровенно скупых людях. Иногда их желание сэкономить может подать интересную идею, иногда просто вводит в ступор. Чайные пакетики, которые сушат для повторной заварки, и иже с ними. У кого какая интересная история есть о местных Скруджах? Начну с себя Была у меня бабушка. Очень общительная и гостеприимная. Вот по какому-то празднику мелкому к ней опять должны были прийти гости. Мне было лет 10, я уже могла помочь ей накрыть на стол. Она заодно меня обучала тайнам ведения хозяйства: "Смотри, внученька, огурец режь так тонко, чтобы он аж просвечивался. Тогда гости подумают, что у тебя денюжек мало, не будут его много есть, так ты одним огурчиком всех гостей накормишь. Тебе же больше потом останется". Мое недоумение трудно было скрыть: июль, огурцы в то время стоили по 8 рублей за килограмм. Шутки про евреев принимаются

помню бабка по отцу воду, где отварила яйца только что,нам как воду для чая предлагала, еле отказалась, хорошо это запомнила, обещала мне на поездку на экскурсию 10 рублей дать, а утром дала рубль со словами, вот мой тебе подарочек. Вырастила восемь детей, всем высшее образование обеспечили, но везде в доме был бардак и грязь и эта черта передалась всем ее дочерям, столько хлама у каждой в жилье было, про уборку словно и слово такое не знали, посуда у всех всегда грязная, с остатками еды, нечистоплотные, зато интеллектуально развитые. Ладно мой отец, женившись, как то в человеческих условиях благодаря моей маме жил,сам тоже любитель одеть тряпье и щеголять в нем и в мир и пир, несмотря на свой солидный статус в обществе, скуп в мелочах, любитель поторговаться, сэкономить, плюшкин еще тот, моя мать в противовес ему совсем не умеет держать деньги, тратить все что есть сразу и не глядя на цены, выкидывает все что посчитает ненужным.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

моя свекровь жарит пирожки, масло сливает, и потом может на нем плов сделать. и ведь ни за что от рака не помрет!

Ссылка на это сообщение

Мы пожрать любим. На еде не экономим. Очень много денег на еду уходит. послушаю. Может что пригодится)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

"Хороша закуска - квашена капустка.

И подать не стыдно - и сожрут не жалко" :)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

У меня знакомая пенкой для умывания 250мл пользовалась 3!!! года, умываясь каждый день! Еду никогда не выкидывают, едут на дачу все из холодильника берут, и также обратно едут все берут, холодильники размораживают, чтоб не тратить электричество!

Ссылка на это сообщение

Моя бабуля особой скупостью не отличалась, но вот почему-то пакеты полиэтиленовые никогда не выбрасывала. Мама покупала эти пакеты рулонами, чтобы были. Рулоны стояли нетронутые, а использованные пакеты стирались, высушивались, и юзались до неприличия снова и снова :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя свекровь не разрешала мне покупать сыну одежду, т.к. осталась еще после мужа (ему 40 лет). На мое категоричное "нет" обижалась страшно. Запрещала выбрасывать обрезки с овощей, варила из них супы и борщи. Приехала я к ней как-то в гости, а она мне "Угощайся, Вика, чебуречками". Ну, я их люблю, сижу ем... На вкус- как мертвая вата. Оказывается, начинка была из сала и желудка коровьего. Свекровь после рождения моего мужа ни дня не работала. Свекр был стармехом на корабле, жили в достатке. Но у нее крыша съехала с экономией, очень хотела мужу выгодной хозяйкой показаться. Сильно они ругались из-за этого, ему обидно было, что он работал,деньги привозил,а она говорила " Мы этого не достойны. Бедность-это святость.Я боюсь денюжку тратить."

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Были с мужем как-то в гостях. Поужинали салатиками, попили вино. Решила помочь хозяйке убрать со стола. Она на кухне посуду моет, а я тарелки приношу. Принесла в очередной раз и вижу картину: из бокалов вино недопитое выливается обратно в бутылку, Салаты с тарелок в общую салатницу и в холодильник. Честно, я с ужасом подумала мол не помню вино запечатанное было или кто уже пил до нас, так же и с салатами.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Моя мама, ее сестры шьют полотенца кухонные из старых простыней и пододеяльников.

Жуть, ведь я даже рисунок запоминала - родной такой - спишь на нем, потом бац - на кухне уже...

Сейчас ей из ИКЕИ вожу полотенчики, но спасает мало. - Они же белые - что с ними делать????

Ссылка на это сообщение

был как то в моей жизни момент когда есть было просто нечего.

я брала курицу варила суп, вылавливала курицу, мясо снимала пережаривала с луком и морковкой туда же гречку насыпала, воды и под крышку, для на 3-4 хватало и вкусно, и много.

я то время научилась кашу из топора варить:) зато сейчас отрываюсь :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а еще тогда поняла сколько лишней дряни мы в себя впихиваем и сколько это стоит...

и если питаться разумно можно столько всего себе позволить

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Моя бабуля особой скупостью не отличалась, но вот почему-то пакеты полиэтиленовые никогда не выбрасывала. Мама покупала эти пакеты рулонами, чтобы были. Рулоны стояли нетронутые, а использованные пакеты стирались, высушивались, и юзались до неприличия снова и снова :confusion:
берегите природу, мать вашу! полиэтиленовые пакеты плохо разлагаются... Вообще раньше многие так делали, когда рулонов не было
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Про пакеты и полотенца - я реально помню времена, когда для советского человека полиетиленовый пакет был редкой роскошью. Отсюда стирка и хранение. А новый!!! заграничный !!!!!! пакет с рисунком - это как сумка биркин. Украшал собою любой ансамбль. Отец побывал аж в возе , месяц там работал в 1990. Привез кипу пакетов с их логотипами. Я с ними модничала в школу вместо портфеля.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

short4.jpg175z175_front_337_0_0_0_6567a0302c7399a77869627f50ceeed0.jpg

Блин, теперь жабе-еврейке, таящейся во мне, придется объяснять, что писать в душе все-таки не лучшая идея :girl_haha:

Ссылка на это сообщение
Блин, теперь жабе-еврейке, таящейся во мне, придется объяснять, что писать в душе все-таки не лучшая идея :girl_haha:

я думаю, придете к консенсусу

Ссылка на это сообщение

Чет я продолжив тему картинок ...

Можно воду и не включать ... :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот думаю я совсем не экономная....бабушка и мама экономили и пакеты стирали и продукты никогда не выбрасывали, наверное в чем то надо брать с них пример ;)

Ссылка на это сообщение

Ну чудные вы! Для ваших бабушек пакет был роскошью,ну не было их,просто тупо

не было,а удобно ведь,вот и стирали. У некоторых пожилых так на подкорке и осталось.

Некоторые обмылки собирали и из них новый кусок делали,слышала про памперсы,высушенные на батарее. Все от бедности

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

помню бабка по отцу воду, где отварила яйца только что,нам как воду для чая предлагала, еле отказалась, хорошо это запомнила, обещала мне на поездку на экскурсию 10 рублей дать, а утром дала рубль со словами, вот мой тебе подарочек. Вырастила восемь детей, всем высшее образование обеспечили, но везде в доме был бардак и грязь и эта черта передалась всем ее дочерям, столько хлама у каждой в жилье было, про уборку словно и слово такое не знали, посуда у всех всегда грязная, с остатками еды, нечистоплотные, зато интеллектуально развитые. Ладно мой отец, женившись, как то в человеческих условиях благодаря моей маме жил,сам тоже любитель одеть тряпье и щеголять в нем и в мир и пир, несмотря на свой солидный статус в обществе, скуп в мелочах, любитель поторговаться, сэкономить, плюшкин еще тот, моя мать в противовес ему совсем не умеет держать деньги, тратить все что есть сразу и не глядя на цены, выкидывает все что посчитает ненужным.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мама рассказывала, даже в газетах печатали: в советское время, лет сорок назад жила-была одна одинокая бабка. Ходила в рванье, ела с помойки. Когда она умерла, под матрасом нашли огромную сумму денег - вся з/п за 30 лет работы + пенсия за 20 лет. За всю жизнь почти ничего не потратила... На эти деньги власти города построили 2х этажный детсад.

Ссылка на это сообщение

У одной женщины есть коза. Почти все не любят козий сыр, за его...специфический запах. Когда она накрывает праздничный стол, то добавляет его во все блюда: в картошку, в салаты, даже тушит с ним мясо. Почти вся еда остается нетронутой)

Ссылка на это сообщение

Многие мои знакомые используют просроченные товары, покупают палёный алкоголь.

Ссылка на это сообщение
short4.jpg175z175_front_337_0_0_0_6567a0302c7399a77869627f50ceeed0.jpgПредставили ?

Оказывается у меня сын до полутора лет был самым экономным членом семьи! :D :D