Экономная экономика

Mrs.Rhee
Тема для поболтать. Порой тут проскальзывали рассказы о крайне бережливых или даже откровенно скупых людях. Иногда их желание сэкономить может подать интересную идею, иногда просто вводит в ступор. Чайные пакетики, которые сушат для повторной заварки, и иже с ними. У кого какая интересная история есть о местных Скруджах? Начну с себя Была у меня бабушка. Очень общительная и гостеприимная. Вот по какому-то празднику мелкому к ней опять должны были прийти гости. Мне было лет 10, я уже могла помочь ей накрыть на стол. Она заодно меня обучала тайнам ведения хозяйства: "Смотри, внученька, огурец режь так тонко, чтобы он аж просвечивался. Тогда гости подумают, что у тебя денюжек мало, не будут его много есть, так ты одним огурчиком всех гостей накормишь. Тебе же больше потом останется". Мое недоумение трудно было скрыть: июль, огурцы в то время стоили по 8 рублей за килограмм. Шутки про евреев принимаются

помню бабка по отцу воду, где отварила яйца только что,нам как воду для чая предлагала, еле отказалась, хорошо это запомнила, обещала мне на поездку на экскурсию 10 рублей дать, а утром дала рубль со словами, вот мой тебе подарочек. Вырастила восемь детей, всем высшее образование обеспечили, но везде в доме был бардак и грязь и эта черта передалась всем ее дочерям, столько хлама у каждой в жилье было, про уборку словно и слово такое не знали, посуда у всех всегда грязная, с остатками еды, нечистоплотные, зато интеллектуально развитые. Ладно мой отец, женившись, как то в человеческих условиях благодаря моей маме жил,сам тоже любитель одеть тряпье и щеголять в нем и в мир и пир, несмотря на свой солидный статус в обществе, скуп в мелочах, любитель поторговаться, сэкономить, плюшкин еще тот, моя мать в противовес ему совсем не умеет держать деньги, тратить все что есть сразу и не глядя на цены, выкидывает все что посчитает ненужным.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Были с мужем как-то в гостях. Поужинали салатиками, попили вино. Решила помочь хозяйке убрать со стола. Она на кухне посуду моет, а я тарелки приношу. Принесла в очередной раз и вижу картину: из бокалов вино недопитое выливается обратно в бутылку, Салаты с тарелок в общую салатницу и в холодильник. Честно, я с ужасом подумала мол не помню вино запечатанное было или кто уже пил до нас, так же и с салатами.

У меня знакомая почти так же делает. Но она все спиртное (а именно коньяк, водку и другие крепкие напитки, не вино) сливает в одну бутыль отдельную, что бы потом в выпечку добавлять. Я как увидела, как она с рюмок остатки сцеживает... Блин, ну не ужели нельзя купить бутылку водки для выпечки и все! Там же не стаканами нужно добавлять!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас начальник на работе любит разбавлять средство для мытья посуды на кухне и жидкое мыло в туалете. Средство купили нормальное и прячем)))) мыло положили пусковое.

Ссылка на это сообщение

У нас друзья (молодые люди) очень странно-экономные, они даже сами над собой ржут.

Вот в выходных были у них в гостях и они выдают, что у них один станок бритвенный винус на двоих, но лезвия разные, помечают их) типа так дешевле и они даже сумму называли, какую можно сэкономить.

Ссылка на это сообщение

Надеюсь в меня не полетят тапки. Экономлю не от жадности, жизнь заставляет. Я в декрете, квартира в ипотеке, муж работает на двух работах, но не всегда хватает. Часто покупаю товар по акциям с запасом. Например если акция на дезодорант, которым я пользуюсь и срок годности приличный, могу взять сразу 3-4 штуки. Так же если акция например на копченую колбасу (нормальную, с нормальным сроком годности), беру на бутеры и на заморозку, режу и в морозилку, потом когда собираюсь готовить солянку или пиццу достаю. Летом замораживаю кабачок, когда готовлю что-то из фарша перемалываю его блендером и немного добавляю, так получается фарш гораздо нежнее и сочнее (муж ненавидит кабачок, но даже не догадывается что он добавлен).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не, это нормальная экономия, разумная. Кстати, интересная идея резать колбасу на заморозку :class:

Я скорее имела в виду случаи, когда экономия переходит пределы разумного. Ноги мыть и воду пить... Или вот как эта леди:

"Женщина по имени Генриетта Грин, о которой пойдет речь в данном материале, была американской мультимиллионершей. Она была необычайно скупа. Генриетта питалась холодной овсянкой, не мылась, не включала горячую воду, не стирала и даже умудрялась продавать прочитанные газеты. К сожалению, в своей привычке экономить она зашла очень-очень далеко. Нога ее сына была ампутирована из-за гангрены, после того, как Генриетта решила не тратиться на медицинское обслуживание. Предлагаем Вам узнать некоторые подробности из жизни одной из самых жадных женщин в истории."

Источник: https://myaltai.com/...6/20/35203.html

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Были времена когда я в Ашане покупала голову и хвост форели(набор для ухи)-варила уху,стряпала пирог и еще суши делала.С курицей поступала так же,пирог,второе и супчик.

Сейчас живу в деревне-все свое с огорода,экономия хорошая,но на мясе,рыбе не экономим.

Ссылка на это сообщение

А у меня муж ,когда выбрасывает мусор ,пакет может обратно принести- экономит.Подарки не дарит.

Хотя нет,как то получила 3кг стирального порошка на день рожденья.Я не транжира,всё покупаю в дом сама.А ещё вспомнила ,когда снимала комнату у бабушки будучи студенткой:

-лампочки по 40Вт и до 9 вечера ибо нехрен свет палить

-каждый день не мыться (грели воду в тазике) -нечего баню устраивать

-стирать тоже пореже- я вот постирала юбку раз вполгода,что вы грязнули такие

-холодильник БЫЛ,но его не разрешалось включать-типа он не работал

-ножки стула привязывались к столу-чтобы стул не двигать,дабы не поцарапать линолеум

Классная бабка была.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А у меня муж ,когда выбрасывает мусор ,пакет может обратно принести- экономит.Подарки не дарит.Хотя нет,как то получила 3кг стирального порошка на день рожденья.Я не транжира,всё покупаю в дом сама.А ещё вспомнила ,когда снимала комнату у бабушки будучи студенткой:-лампочки по 40Вт и до 9 вечера ибо нехрен свет палить-каждый день не мыться (грели воду в тазике) -нечего баню устраивать -стирать тоже пореже- я вот постирала юбку раз вполгода,что вы грязнули такие-холодильник БЫЛ,но его не разрешалось включать-типа он не работал-ножки стула привязывались к столу-чтобы стул не двигать,дабы не поцарапать линолеумКлассная бабка была.

Вот-вот, вот те самые страшилки, которые хотелось услышать. То есть, вроде бы логично, но нормальному человеку в голову такое не придет.

Поздравляю, что вы выжили у такой бабульки на квартире. :mamamia: