я перегнула палку?

Planikk
вообщем, свекровь позавчера потеряла телефон (разумеется, по собственной невнимательности). весь вечер истерила и названивала моему мужу, что как так, что ей теперь делать. как ей быть. муж помог как мог (пароль поменял, что если найдут-не смогут включить). но свекровь на этом не унималась, требовала, чтобы он сию же секунду поехал и искал его с ней. он съездил, ничего они не нашли. я проглотила, ничего не сказала, хоть у меня и грудной ребенок, мне нужна помощь с купанием, а муж целый вечер решал вопрос с телефоном. на следующий день она выдала, чтоб вечером он ехал и покупал ей новый телефон (у нее был недешевый, непременно такой же). и непременно в одно место (на другой конец Москвы, кто понимает,что такое перемещаться вечером по Москве...). он ей объяснил, что после работы никуда не поедет, а поедет к ребенку, до выходных дело подождет. на что началась жуткая тирания, она звонила ему каждые 5 минут, зудила, ныла, что-то говорила и т.п. В конце концов сказала , что ей сейчас станет плохо и она вызовет себе скорую и виновт будет он)) поехал за телефоном. приехал в 23:15! я опять все делала сама, хоть у меня вечером и подработка по интернету. его тоже можно понять, мать-манипулятор знатный. успел только покачать ребенка, и отрубился. в 12 ночи смотрю звонит, в этот моменту меня нахлынуло, подошла и сказала, что договоримся, что со всякими пустяками к нам не лезть, время нашего папы у нас не отнимать. она от неожиданности не знала, что ответить. я пожелала спок ночи и положила трубку. сразу такое облегчение) муж ей впрнципе говорил тоже самое, но не дошло. я подумала, что от меня дойдет. сегодня она в слезах накляузничала на меня) и опять что-то требует. как блин ее усмирить....

Мой муж свою мать в блок на телефоне поставил. Сам звонит ей раз в день.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да, автор ,,повезло,,вам со свёкрой, есть такие истеричные мамаши, моя свекровь тоже по первости была не подарок, пока не поставила её на место, сейчас нормально общаемся. Поговорите с ней Вы сами, без мужа, и там уже делайте выводы.

Ссылка на это сообщение

Не соглашусь. Муж мой до 40 лет боялся маму обидеть. Потом, после очередной командировки длительной, как подменили его.( Наверное, уединение подействовало, он на судне работал, и не было возможности на берег сходить.) И мама это почувствовала. Сейчас у нас идиллия, вежливые приятные отношения. До этого было что-то вроде неконтролируемой зависти с её стороны и желания занять моё место. Всех невесток троллила. Она тоже в свои 70 изменилась. Невестки стали у неё хорошими. Видимо, поняла, что может одна остаться, решила пересмотреть своё поведение.Такие мамы обычно имеют раздутое ЭГО, и о любви к сыновьям речь, обычно, не идёт. Потому что, когда мы любим, то хотим, чтобы объект любви был счастлив. Поэтому воздействовать нужно не на свекровь. Разве что в своих отношениях с ней можете границы устанавливать. Воздействовать нужно на мужа. Обсуждать с ним то, что для вас неприемлемо. Только не впадайте в крайности, мой вам совет. Можно постараться выстроить отношения, которые всех будут устраивать. Но для начала бы я давила на то, что у вас своя отдельная семья. А мама - не ребёнок. Занимать её - это не ваше дело.

Вывод: отправить мужа далеко и на долго и самой, желательно, с ним отправиться. Моя мечта. Может тогда свекровь вспомнит, что у нее есть муж, с руками-ногами. А пока что устал-не устал, выходной ли, на работе, бросает все дела и бежит сифон чистить, отвезти маму в магазин, привинтить-починить, привезти-отвезти. На любой протест-слезы и стенания, что она никому не нужна. Самое фиговое, что трудно из-за этого что-либо планировать, ибо вдруг оказывается, что у мамы очередная безотлагательная просьба и поручение. Мне мужа уже жалко, он реально как мальчик на побегушках, но я ему редко что по этому поводу высказываю, если только очень накипело, не хочу ставить его между двух огней. Но зато мне пример, какой навязчивой быть не надо, у самой будущий мужчина растет.

Ссылка на это сообщение

Я вот даже не представляю как это"поставить свекровь на место"?! Я ей в дочери гожусь,это взрослый человек. Мама моего мужа. Я к своей особо тёплых чувств не испытываю,но меня воспитывали так, что старость нужно уважать,что с людьми надо поступать так,как хочешь чтобы поступали с тобой. Да я со стыда сгорела,если бы на её звонок такое ответила. А если бы мой муж такое сказал моей матери-не простила бы его.

Ведь ваши дети все видят. Какой пример вы подаете? Ведь если вы так поступаете с родителями,то и ваши дети так поступят с вами.

Доказывать никому ничего не собираюсь. Все взрослые люди.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Какой пример вы подаете?

Правильный. Что не надо возить на себе всех, кто захочет. Ставить в приоритет свою жизнь, а не чужую. Что нужно строить приятные отношения с людьми, а иначе подохнешь одинокой, злой и никому не нужной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда я лежала в больнице (и сама, и с ребенком), и родители, и муж приезжали ко мне каждый день, иногда не по разу, с едой, если я просила. И если в больницу попадет кто-то из них, я также буду ездить каждый день. А кто, если не я? И как это нет необходимости? Да просто поговорить с родным человеком.По поводу ситуации автора. Свекровь звонила не автору, а своему сыну. Отвечать на чужой телефон и еще хамить звонившем - некультурно, на мой взгляд, независимо от того, кто, во сколько и по какому вопросу звонит.

чужой звонок? хм... а чужая свекровь или муж? Я могу взять трубку, если муж спит, будить егу не собираюсь. Если звонят родственники конечно же.

Ссылка на это сообщение

Телефон мужа. Иногда и я могу ответить на телефон мужа (он на мой не отвечает никогда), но максимум скажу, что муж занят, и спрошу, нужно ли ему что-то передать. Высказывать свои претензии по поводу звонка не буду точно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Интересно, а если бы позвонила Ваша мама на Ваш телефон, а трубку взял бы Ваш муж и сказал, что нечего звонить в такое время, какой была бы Ваша реакция?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если свекровь не видит границ между собой и вашей семьей, жизненное пространство надо отвоевывать. Только это не значит, что надо брать мужнин телефон и грубить ей. Свекровь достойна если не уважения, то хотя бы снисхождения - все же она мама вашего мужа.

Потихоньку работаем с мужем. Периодически делаем внушения свекрови. Уделяем ей внимания, заезжаем, поздравляем, дарим подарки или просто вкусное, зовём в гости. Когда нам удобно. Но когда она решила покуситься на единственный мужнин выходной (трудотерапия на никому, кроме свекрови, ненужной даче) спокойно предложила ей, что будем приезжать всей семьёй, но через выходной и т.д.

Все решаемо. Только обострять не надо. Я когда готова вспылить, думаю о муже, как ему противно будет от ссоры жены с матерью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы не путайте, пжл, нормальную просьбу и полный неодекват. Я не могу представить такую ситуацию, никак не могу представить такое поведение, хлтя я тоже будущая свекровь и характер у меня не простой. У меня свекровь тоже вытворяет, бывает, но она не эгоистична. А это как раз таки эгоистичный поступок.

Свекрови у невесток всегда неадекватные...Высказывания автора тоже эгоистичные. Они одинаковые.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если свекровь не видит границ между собой и вашей семьей, жизненное пространство надо отвоевывать. Только это не значит, что надо брать мужнин телефон и грубить ей. Свекровь достойна если не уважения, то хотя бы снисхождения - все же она мама вашего мужа.Потихоньку работаем с мужем. Периодически делаем внушения свекрови. Уделяем ей внимания, заезжаем, поздравляем, дарим подарки или просто вкусное, зовём в гости. Когда нам удобно. Но когда она решила покуситься на единственный мужнин выходной (трудотерапия на никому, кроме свекрови, ненужной даче) спокойно предложила ей, что будем приезжать всей семьёй, но через выходной и т.д.Все решаемо. Только обострять не надо. Я когда готова вспылить, думаю о муже, как ему противно будет от ссоры жены с матерью.

Тогда и с внуками она будет сидеть когда ЕЙ удобно, а не когда невестка попросит.

Ссылка на это сообщение

ммм можно я отвечу? моя мама очень образованный и умный, опытный человек . Она любит мужа как сына . Пока мы живём вместе - так ситуация складывается. Мама переехала пока была угроза , пока я Б она помогает по дому ( дом 200кв ) , меня отстранили от любой физ нагрузки . Без неё никак. У них отличные отношения , они общаются очень хорошо. Мой муж бы не сказал никогда такое , но взял бы трубку конечно же . Но люди и ситуации разные . Это просто не наш случай ( муж и мама , свекровь другие)
Ссылка на это сообщение

Вы молодец, что обозначили свою позицию, но дальше действуйте только через мужа, ни к чему хорошему ваши перепалки со свекровью не приведут, пусть он с ней разбирается, она вас не простит, если вы перейдете границы. А вот не давать ребенка, тут не поддержу. Я своей наоборот всегда говорила, что берите, нянчите, помогайте, приходите, как оказалось ей внучка даром не нужна была, звонила и приходила не более 5 раз за год, а если бы я ставила ультиматумы и из-за ссор не давала видеться, какое бы ей хорошее было оправдание, сноха стерва не дает видеть внучку, а так все теперь видят кто есть кто, а главное мой муж. Согласна с многими, что это ревность чистой воды, поэтому будьте умнее. Сразу оговорюсь, что со своей свекровью я дружила, пока та не стала переходить границы и лезть в нашу жизнь бесцеремонно, звонки, как у вас, в любое время суток и т.д., а одно время муж работал вахтовым методом и приезжал только на выходные, так мама на эти выходные уже придумывала ему занятие, то ограду подправить, то другие дела у них дома, при том что его отец вполне тогда был энергичный и молодой, мы с грудной дочей ждем его целую неделю, но мои планы перечеркивались на корню, и то я долго молчала, делать нечего думала, собирала кроху и ехали все вместе к свекрам, не дома же нам опять куковать, но моему мужу быстро намекнули что как раз нас с дочей там не ждут, хорошо еще у меня такой муж, очень быстро и откровенно все сдавал, если с той стороны кто-то что-то намекал, так что я была подготовлена и очков розовых уже не было, а так тоже всем подружкам говорила что моя свекровь - божий одуванчик, теперь уверена, что свекровь нужно держать на расстоянии вытянутой ноги. Вам сложнее, у вашей свекрови нет мужа, сын ее единственная опора, ей пойти некуда больше, в общем, терпения вам.

Ссылка на это сообщение

Автор и я поддержу вас! По моему вы отличная заботливая мама. Помню вас по многим другим темам. В этой ситуации вы правы, ничего грубого вы свекрови не сказали. Она пусть думает о вашей семье и ваших удобствах в первую очередь. Ребенок для всех членов семьи должен быть на первом месте !

На первом месте дети, а не внуки. Если автор её отделила от семьи, то зачем свекрови думать о чужой семье и о их удобствах. Тогда ничего грубого нет в том, что свекры не общаются с внуками.

Ссылка на это сообщение

И слава богу) для "когда попросит" у меня своя мама есть )))

Муж, конечно, на просьбы матери реагирует. Догадываюсь, я о половине этих просьб не знаю.

Беречь друг друга надо.

Ссылка на это сообщение

Вопрос был и Вам, в том числе. Видите, Вы даже мысленно не допускаете возможности, что муж может так ответить Вашей маме. И я не допускаю, и мой муж тоже. Поэтому ни в какой ситуации я бы так не ответила маме мужа, тем более по его телефону.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин!

Puzushka, чего-то вы такая злобная... Реально, очень негативная беременняшка :(

Ссылка на это сообщение

Офигеть! я в шоке от такой позиции. ммм.... говорите за себя что и кто для вас на первом месте. Не говорите за другие семьи. О чужой семье?? вы что , девочки, все чужие друг другу? не завидую

Ссылка на это сообщение

То есть, если не принято ставить блок друг на друга, не принято отвечать на звонки на телефоны друг друга, нормально звонить друг другу в любое время суток, не боясь нарваться на хамство, то это чужие друг другу?

Л - логика.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Блин!Puzushka, чего-то вы такая злобная... Реально, очень негативная беременняшка :(

Да вы что? а я сижу и улыбаюсь) А не злобные те, кто оскорбляет. Вот вы например?

Ссылка на это сообщение

То есть, если не принято ставить блок друг на друга, не принято отвечать на звонки на телефоны друг друга, нормально звонить друг другу в любое время суток, не боясь нарваться на хамство, то это чужие друг другу?Л - логика.

да, наверное... нам этого не понять. Я теоретически могу нахамить свекрови (она иногда может обидеть, бывало) Но она меня обижала, т к она меня любит очень (не так как сына, даже не сравниваю) Наверное, я не могу сравнивать. Но мне кажется , я бы тоже так поступила на месте автора.

Ссылка на это сообщение

блин... я вас обманула. у нас был конфликт )))) http://www.babyplan.ru/questions/135969-ne-znayu-kak-reagirovat-na-svekrov/ Мы потом помирились конечно) она своеобразная у меня... я ей прям нахамила даже)))) сейчас у нас все хорошо

Ссылка на это сообщение

у нас звонки к нам после 21 запрещенны, только в случае атомной войны или какого то чп у родственников, одна ребенка тоже никогда не купаю, для меня это сложно ,возможно я рукожоп, но у нас нет ванны, так что месяцев до 9 набирали ванночку детскую в зале, плюс мыть и держать сына я не могла, потом стало чуть легче ,сын сел и купили стульчик в душевую кабинку , но все равно я мою,муж на подхвате и сына развлекал в процессе, если мужа нет дома, то ограничиваюсь чисткой зубов и подмывкой интим зоны.

Ссылка на это сообщение

У меня свекровь мужу названивала каждые 5 минут, когда хотела приехать в гости и посмотреть внучку "прямо очень сильно", а я сказала: "плохо себя чувствую,не надо". Ох, что там было...А у мужа на работе завал, а она названивает...

А пару недель назад довела она мужа до кукушки: сидит на пенсии, скучно, звонит поболтать. Муж после нескольких бессонных ночей отвечает- давай позже, устал. Так она ему заявила, что он так отвечая- мать потеряет. Он ответил, что ему не 5 лет и манипулировать уже не получится...Пока не общаются.

Ссылка на это сообщение

Я вас не оскорбляла. Может вы себе злобной и негативной не кажетесь, но со стороны по большинству ваших высказываний так и есть.