Домашние роды.

яблокo
Всем привет! Кто дома рожал? Не в смысле, в роддом не успел, а целенаправленно. Хочется услышать аргументы "за" ибо мой мозг ни одного не знает. А если потребуется ЭКС? Реанимация? А если эпизио надо? А если кровотечение..? И еще 100500 если.. А если что-то не так с ребенком, то кто должен нести ответственность? Девы ,только без ругани, реально доводы оппонентов интересны и их опыт.

Один из главных аргументов ЗА- самой съесть свою плаценту, не дать врачам продать ее втридорога.
Это вы в каком смысле?
Ссылка на это сообщение

У меня первые роды не начинались, все сдвинулось ровно в 42 недели после осмотра врача. Я сама бы не родила, ребенок бы погиб. Даже в роддоме у него сердцебиение падало очень сильно, я рожала с кислородной маской на лице. Когда ребенка вытащили, выдавили, у меня открылось кровотечение. Т.е. я бы тогда не выжила, если б что. Это помимо адской боли и страха, т.к. роды первые, если бы дома, то боялась бы в десятки раз больше.

Вторые роды. Все ок, но был момент, когда из меня внезапно хлынули воды. Малыш родился ручкой вперед, я подозреваю, связано с этим внезапным излитием вод. А если бы это была пуповина?

Я очень боялась рожать второй раз, панически, хотя бы в том, что рядом врачи, если что, было свое успокоение.

Хотя знаю, куча людей рожает вне стен роддома и ничего, но это лотерея. Я свои шансы на выигрыш максимально старалась повысить)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя сестра по халатности врачей потеряла первого ребенка в 6 месяцев, поэтому после 2х детей рожала дома с акушеркой,без разрывов даже,хотя детки крупные.я не "за",потому что это огромные риски и нужно быть готовым когда всему,но это не выбор и она несла за это ответственность.с детьми все хорошо,ходят в садик.

Ссылка на это сообщение

У нас (Беларусь) на днях женщина второго ребёнка родила, дома, целенаправленно, малыш умер.

и против нее возбудили уголовное дело по статье "неумышленное убийство"... Ребенок просто околоплодных вод наглотался...

Ссылка на это сообщение

Это вы в каком смысле?

В прямом. Есть естествонутые тетки, которые делают себе смузи и чипсы из плаценты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У моей подруги пуповина выпала во время родов, это ведет к смерти ребенка, в роддоме врач ребенка обратно затолкала и сделала экс, а что было бы в этой ситуации при домашних родах представить страшно.

Мой случай со вторым ребёнком. Слава Богу была на тот момент в роддоме,чайка сработала пойти сдаться. Сына чуть успели откачать.

У меня нет аргументов за "да".

Ссылка на это сообщение

Тут была одна повитуха Шафраниха на сайте, вот где рвотный порошок, нудила тут насчёт домашних родов, но она просто не поняла , куда попала, сдулась очень быстро .

Ссылка на это сообщение

Кстати, акушеркам запрещено принимать роды на дому, это нарушение закона. Так что если чего идет не так, то эти акушерки быстренько убегают. Вот такая шляпа.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я искренне не понимаю женщин, добровольно рожающих дома. Для меня это как удаление аппендикса самому себе - в принципе возможно, но зачем?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жесть, это просто жесть. Я не знаю, что движет такими людьми... Одним из критериев при выборе рд для меня было обязательное наличие хорошей детской реанимации...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Если отбросить сектантов, то основная причина домашних родов- низкий уровень акушерства в нашей стране, агрессивное родовспоможение, повсеместное применение запрещенных приемов. Например, в Австралии, врача акушера пожизненно отстраняют от врачебной практики только за то, что роженица сообщает, что он давил ей на живот, даже доказательств не надо, у нас же давят почти всем. Найти рд, где действительно принимают естественные, а не просто вагинальные роды,даже в Москве, очень тяжело, везде есть минусы. Думаю, в регионах с этим намного сложнее.

Вот, и идут женщины на такие риски. Я опять-таки не про фанаток, часто это женщины, которых прокесарили из-за неправильной тактики родов, у которых дети с родовыми травмами, опять-таки из-за агрессивного акушерства или, вообще, женщины, у которых дети умерли в родах по ошибке врачей.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Знаю несколько семей (интеллигентов, среднего достатка), где детки дома рожались сознательно. С акушеркой или с врачом, с детским врачом, нелегально.

Их основной аргумент - дома компликаций меньше (по факту так оно и есть, если все не по плану - врач отправляет роженицу в больницу и получается, что она уже не дома родила). У нас город - большая деревня, практически все через одного друг друга знают и негативный опыт быстро разлетается. Более чем за 20 лет 2-3 истории с печальным исходом, но у нас это не бизнес, поставленный на поток. Сложно все это организовать, спрос превышает предложение. Море проблем потом, как этого ребенка зарегистрировать.

Если что, я не ЗА. Но в больницах тоже много ужастиков. И врачи всячески стараются избежать ответственности в случае чего, так что по-моему, это не аргумент.

Общие риски - меньше, да. Реанимация - да.

Плаценту можно и из больницы забрать. Мы так делали один раз, веселая история получилась.

Ссылка на это сообщение

Почитала про систему здравоохранения Австралии. Там, например, одна поездка на скорой стоит гражданину 31068 российских рублей. Интересно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Даже если опустить врачей, реанимацию и так далее. Объясните, а в чем комфорт рожать дома? Я вообще понять не могу! Вообще как это происходит, я даже не представляю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Даже если опустить врачей, реанимацию и так далее. Объясните, а в чем комфорт рожать дома? Я вообще понять не могу! Вообще как это происходит, я даже не представляю.

На сайте родисама много историй о домашних родах. От некоторых, конечно, волосы на голове шевеляться, это к фанатичкам. Соло роды, ни одного УЗИ, в больницу ни за что и т.д. Но и много адекватных женщин, у каждой своя история предыдущих родов и путь к домашним.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Почитала про систему здравоохранения Австралии. Там, например, одна поездка на скорой стоит гражданину 31068 российских рублей. Интересно.

На сколько мне известно, во многих развитых странах, вызов на дом врача и поездка на скорой - дорогое удовольствие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Родисама))) Тут недавно про одну мексиканку читала, она сама себе кс сделала кухонным ножом, осталась в итоге жива, ребенок тоже.

Ссылка на это сообщение

Вот прямо всех-всех?)))

Да капец, я сначала несколько врачей сменила, искала кто согласится на ЕР, они прямым текстом говорят, что за ЕР им страховая не платит, кто соглашался, всегда с оговоркой, что будет КС если родовая деятельность долго, ШМ плохо открываться будет , обвитие, короче сразу отговорки искали.

Если бы я рожала в России, то конечно в роддоме.

Считаю, что мне очень повезло, с начала первой схватки и до родов прошло меньше 2х часов, моя акушерка еле успела приехать, я уже рожала)

Ни разрывов, ни трещин, 2 потуги и родила. Все было отлично.

Ссылка на это сообщение

На сайте родисама много историй о домашних родах. От некоторых, конечно, волосы на голове шевеляться, это к фанатичкам. Соло роды, ни одного УЗИ, в больницу ни за что и т.д. Но и много адекватных женщин, у каждой своя история предыдущих родов и путь к домашним.

Я с первым свном мучилась сутки со схватками, от врачей особого понимания и помощи не было, кстати, на живот давили, ттт с сыном все отлично, эпизио, с родовой в палату пошла своими ногами, какая уж там каталка. В общем, вспоминать вообще нет желания. Но о домашних родах даже не думала никогда! Наоборот боялась со вторым без врачей профессиональных оказаться. Если все было так хреного, то пойдите рожать по контракту или договоритесь с врачами. Боже, это ж как -то нужно еще оборудовать все. А стерильность. Бррр. Я же говорю, что в голове не укладывается. не знаю, что должно случиться, чтобы так рисковать и собой, и ребенком.

Ссылка на это сообщение

Да капец, я сначала несколько врачей сменила, искала кто согласится на ЕР, они прямым текстом говорят, что за ЕР им страховая не платит, кто соглашался, всегда с оговоркой, что будет КС если родовая деятельность долго, ШМ плохо открываться будет , обвитие, короче сразу отговорки искали.Если бы я рожала в России, то конечно в роддоме.Считаю, что мне очень повезло, с начала первой схватки и до родов прошло меньше 2х часов, моя акушерка еле успела приехать, я уже рожала) Ни разрывов, ни трещин, 2 потуги и родила. Все было отлично.

Это очень хорошо, что Вам повезло и у Вас все отлично прошло, но везет далеко не всем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, моя акушерка эпизио может сделать, мы с ней обговаривали этот момент. И окситоцин уколоть от кровотечения. И вообще при естественном процессе реже осложнения.Мне одних родов в роддоме, окончившихся экс, хватило, чтобы там не рожать больше по их схеме. Тем более имея очень низкий болевой порог, вне ванной я не могу без обезболивания, не удержалась бы от эпидуралки. Поэтому мой вариант для меня дважды оказался идеальным.Но я категорически против соло родов. И всяких экстримов, типа 3 суток схваток, 10 часов потуг и т.п.

Моя такая же акушерка, и эпизио может сделать, если понадобится и зашьет, и окситоцин вколет и баллон с кислородом с собой привозит) Да еще у нее договоренность с госпиталем, если что то пойдет не так, то один ее звонок и в приемном отделении ее с роженицей встречает бригада экстренной помощи, понадобилось реально всего один раз, когда женщина не могла терпеть боль, сама захотела КС.

Положительный настрой на роды это уже 90% успеха и легких родов.

Но я бы сама никого уговаривать не стала дома рожать, хоть у меня самой и удачный опыт, человек должен прийти к этому сам, настроится, уметь контролировать панику, знать что происходит на каждом этапе родов, не боятся боли и тд

Ссылка на это сообщение

А если не успеть доехать? Что такого есть в домашних родах, чего нельзя организовать платно в хорошем роддоме?

У нас НЕТ платного хорошего роддома! как бы вот ЕГО организовать? :(

И поэтому я вижу много + в домашних родах. К сожалению. И счастливы те роженицы, которые рожают под присмотром врачей, но так, как задумано природой! у нас же женщина должна родить тогда и так, как удобно врачу ((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Анна с БП,так с какой вы страны?

Не вижу плюсов домашних родов...как и домашнего образования.

ДР- это русская рулетка

Ссылка на это сообщение

Настрой на роды - это хорошо, но я не готова рисковать своим ребенком, пример, подруги с выпавшей пуповиной привела, там счет идет на минуты, и вряд ли, тут поможет акушерка, которая может сделать эпизио и т.д.