Домашние роды.

яблокo
Всем привет! Кто дома рожал? Не в смысле, в роддом не успел, а целенаправленно. Хочется услышать аргументы "за" ибо мой мозг ни одного не знает. А если потребуется ЭКС? Реанимация? А если эпизио надо? А если кровотечение..? И еще 100500 если.. А если что-то не так с ребенком, то кто должен нести ответственность? Девы ,только без ругани, реально доводы оппонентов интересны и их опыт.

Я вопросы эти задаю потому что сама составляла список вопросов и обсуждала их со своей акушеркой. А если это случится, а это, а то? Она мне на каждый вопрос отвечала вразумительно и спокойно.

Ссылка на это сообщение

Роды, кстати, шли в штатном режиме и ничто не предвещало беды.

Ссылка на это сообщение

Я вопросы эти задаю потому что сама составляла список вопросов и обсуждала их со своей акушеркой. А если это случится, а это, а то? Она мне на каждый вопрос отвечала вразумительно и спокойно.

А на эту ситуацию она Вам что ответила?

Ссылка на это сообщение

Моя одноклассница первенца дома родила, случайно. Стремительные роды, пока муж мчался с работы и ехала скорая, она уже вовсю рожала. В итоге муж и принял роды. Двух других деток она в роддоме рожала.

У меня первые роды были 100% натуральные, не вмешивался никто в процесс вообще, рожала в роддоме. Итого 11 часов сильнейших схваток и почти 3 часа потужного периода, когда я отключалась пару раз и давление было ниже плинтуса... Не представляю что б я дома делала, даже с акушеркой... Ой, нет-нет. Даже мысли никогда не было - родить дома.

Ссылка на это сообщение

Ещё не знаю как это правильно называется, когда плацента врастает в матку и женщина тупо может истечь кровью даже не добравшись до операционной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я уже писала, в процессе родов выпала пуповина, осложнение - смерть ребенка.

Я про такое ни разу не слышала, а на узи нельзя это увидеть?

Ссылка на это сообщение

Ещё не знаю как это правильно называется, когда плацента врастает в матку и женщина тупо может истечь кровью даже не добравшись до операционной.

Вот про это спрашивала, она говорила что было такое, поехали в госпиталь.

Про сильные разрывы спрашивала, тоже один раз было, что внутренний разрыв, очень большой плод, ей дома недостать было что бы зашить, поехали в госпиталь.

Ссылка на это сообщение

Я про такое ни разу не слышала, а на узи нельзя это увидеть?

УЗИ ей делали, причем несколько раз пока неделю в дородовом лежала, но никаких отклонений не выявили.

Ссылка на это сообщение

Вообще это редкое явление, но вот так ей "повезло".

Ссылка на это сообщение

Вот и я не пойму. Мне в роддомовском кресле было комфортно, от того, что рядом хороший врач (с которым предварительно договаривалась) и две акушерки было спокойно, от того что вся аппаратура рядом, от того, что сердцебиение детей слышу было комфортно. А на 4 день уже дома, эти 3 дня не прошли, пролетели незаметно

Да и вообще в кресле комфортнее, чем не знаю на чем они там дома рожают.

Ссылка на это сообщение

Вот про это спрашивала, она говорила что было такое, поехали в госпиталь.Про сильные разрывы спрашивала, тоже один раз было, что внутренний разрыв, очень большой плод, ей дома недостать было что бы зашить, поехали в госпиталь.

Ок. Вы едете в госпиталь и тут бац! пробка, затор, метеорит хз, ЧП короче. И? Че делать то?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как хорошо, что эту тему создали, когда я родила уже))) А то бы передумала дома рожать :D

А может и не передумала бы, я оптимист, настраивалась на легкие и быстрые роды, без боли)) В акушерку свою влюбилась, анализы и узи были в порядке.

А сколько видео о родах пересмотрела, весь ютуб наверное)

Ссылка на это сообщение

Ок. Вы едете в госпиталь и тут бац! пробка, затор, метеорит хз, ЧП короче. И? Че делать то?

В нашей деревне пробок нет))

Ну что делать, не знаю, слава Богу, не понадобилось, но если так рассуждать, то вообще из дома выходить нельзя, везде опасно!

Ссылка на это сообщение

Много написала и все стерла. Контракт и договоренность с врачами не являются залогом удачных родов. Пока не поменяется вся система, никакие деньги и/или связи не помогут.П.с. сегодня была у остеопата, говорю-хочу рожать сама (первое у меня КС), она , даже не дослушав говорит- а зачем? В КС риски меньше, чем в таких родах, которые практикуются у нас. Это мнение врача, который каждый день работает с детьми с родовыми травмами, как остеопат- она супер профессионал.Я ей объяснила, что все знаю, что нашла отличный рд с максимально естественным подходом ,почти под боком, что сама не верю в такое счастье. Она говорит - тогда, конечно, смысл есть, если все так, но таких рд - единицы.

Согласна, что не являются, но уж больше шансов, что все пройдёт хорошо, чем в прошлые не очень "приятные" роды. Это я к тому, что женщин опыт прошлый пугает. А на счет родовых травм, то я наоборот очень боялась, что кесарить будут. Да и вообще родов боялась, будто впервые, накручивала себя, что что-то пойдёт не так. Я не ожидала даже, что так все хорошо во второй раз пройдёт. Правда и родила я второго очень быстро. Так и вам желаю , чтобы не страшно было вспоминать!!!!

Ссылка на это сообщение

Ну вот тут пишут, что роды в роддоме, оплаченные, с хорошим врачом, с планом родов не являются 100%-ой гарантией...но почему -то скромно умалчивают, что роды дома с пусть даже супер-супер акушеркой тоже не являются 100%-й гарантией, только рисков больше. А так, та же рулетка.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Да и вообще в кресле комфортнее, чем не знаю на чем они там дома рожают.

В своей кровати, так удобно и классно было)) Куча подушек, родные стены, после родов в ванной с дочкой сидела) Потом приняла душ и вместе с ней уснули, красота!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И если уж, пардон, у нас в роддомах акушерство такого низкого уровня, то уж на дому оно вообще отсутствует как вид помощи. Или же помогает та же низкоуровневая акушерка. Только без врачей.

Ссылка на это сообщение

Ну вот тут пишут, что роды в роддоме, оплаченные, с хорошим врачом, с планом родов не являются 100%-ой гарантией...но почему -то скромно умалчивают, что роды дома с пусть даже супер-супер акушеркой тоже не являются 100%-й гарантией, только рисков больше. А так, та же рулетка.

Я думаю не умалчивают, а изначально так все считают, что роды дома это пипец как страшно и безответственно.)

Никто из моих русских друзей-родственников (кроме БП подруг)) не знал, что я дома собралась рожать, я знала что услышу от них))

Ссылка на это сообщение

В своей кровати, так удобно и классно было)) Куча подушек, родные стены, после родов в ванной с дочкой сидела) Потом приняла душ и вместе с ней уснули, красота!

Неееет, мне такая красота ужасом кажется. Какие подушки, Боже, мне еще в этом деле подушек не хватало. И долго в ванной сидели? Не замерзли? И почему с дочкой?Я без иронии.

Ссылка на это сообщение

Да жизнь вообще страшная штука. Можно имея все контракты и направления на пкс в 37 недель не успеть доехать в роддом с отслойкой плаценты.

Если уж речь пошла о метеоритах...

А выпадение пуповины обычно связано с ранней амниотомией (чего не делают акушерки дома), либо с неправильным положением ребёнка, с которым и роды дома не принимают. Обсуждала этот момент с акушерками оба раза, кстати.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Родила дома младшую дочку (третий ребенок, двоих старших родила в РД). Рожала с акушеркой, муж рядом.

Никаких рисков не было (анализы, УЗИ все делала во время Б). До ближайшего РД 10 минут ехать (рожала почти ночью, пробок нет, если бы что то пошло не так, мигом бы доехали), но даже и в мыслях не было, что возникнут проблемы. Готовилась к дом родам не один год, много читала, интересовалась.

Сына планировала рожать дома, но тогда акушерку не нашла, поехала в РД на схватках, на вторые сутки ушли под расписку.

Сестра родила дома первого ребенка (соло с мужем), хотя, они всю Б ходили на курсы, планировали рожать с акушеркой (на связи были), но вышло вот так.

Несколько подруг дома родили.

Две подруги рожали в РД, но без персонала (не стали звать, а тихонечко родили на кушетке, не хотели вмешательств).

Только у одной знакомой закончилось трагично - родила мертвого ребенка, но она после КС, к акушерке не стала обращаться, думала, что справится сама.

В любом случае, это выбор родителей, женщины, где рожать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И если уж, пардон, у нас в роддомах акушерство такого низкого уровня, то уж на дому оно вообще отсутствует как вид помощи. Или же помогает та же низкоуровневая акушерка. Только без врачей.

Ни за что не пошла бы в роды дома с низкоуровневой акушеркой!

Моя акушерка, или как заграницей их называют мидвайф, много лет принимала роды в Пакистане, у бедных женщин, у которых нет денег на больницы, бесплатно, на добровольной-волонтерской основе, у нее медицинское образование, она читает любые анализы, причем не просто говорит, что все ок, по нормам лабы, а обьясняет что это за показатели и за что они отвечают и тд

Ссылка на это сообщение

Да жизнь вообще страшная штука. Можно имея все контракты и направления на пкс в 37 недель не успеть доехать в роддом с отслойкой плаценты.Если уж речь пошла о метеоритах...А выпадение пуповины обычно связано с ранней амниотомией (чего не делают акушерки дома), либо с неправильным положением ребёнка, с которым и роды дома не принимают. Обсуждала этот момент с акушерками оба раза, кстати.

Амниотомию ей не делали, воды сами отошли и положение ребенка было правильным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет, сама женщина, конечно, сильна со своим телом делать что угодно. Детей жалко. Которые получают травмы в таких родах, без своевременной необходимой помощи остаются, умирают...и все это по воле матери.