Квартирный вопрос (долг по кварплате)

Ясения
Доброе утро,девочки! Нужна помощь,советы и т.д.Букв много. В общем ситуация такая,есть 2-хкомнатная квартира в Мо, приватизирована 2 собственника отец и дочь. Квартиру подарила бабушка,она также в ней прописана.Дочь уже давным давно живет у мужа,в квартире проживала бабушка,отец с молодой женой и ребенок.Перед Нг 2016 отец разводится с женой и она сьезжает с ребенком. За квартиру платили исправно,долга никогда не было.И тут началось отец,перестал платить за квартиру,причина не известна (подрузомеваю что никогда он этим не занимался и незнает как это делается в принципе)сначала платила бабушка,потом отец и бабушка (она его мать) что то там не поделили (суть не в этом) и бабушка уехала жить в деревню в дом.Итог в квартире живет один отец,за кварплату не платит и не собирается по ходу,после нг потерял работу и особых позывов на поиски новой я не вижу. На январь месяц долг по кварплате был около 60тыс +соответсвенно вода,свет,газ и т.д.Ежемесячно за квартиру начисляют около 7 тыс. Пробывала разговарить,толку ноль.Мне через 2 месяца в декрет,знаю что наши судебные приставы практикуют списание долга со счетов владельца,декретные и все выплаты соответсвенно получу на карту. И тут то мне не дает мысль покоя,что могут заблокировать мои счета до выплаты долга либо снимать со счета. Вариант с выплатой долга и разделения счетов не подходит,всю беременность нахожусь на больничном средств нет. Сдавать комнату думаю он тоже не согласится,а без его согласия я не могу это сделать. Что делать?

Стоит проконсультироваться с юристом могут ли со счетов декретных и детских пособий делать списание в счёт долгов.

Ссылка на это сообщение

Девочки, про не имеют права списать с карты, не могут оставить вас без средств к существованию и бла бла бла. Прекрасно все списывают и с...ть они хотели. У моей сестры так списали социалку за долг, вообще ей не принадлежащий. И хотя сразу выяснили, что она ни при чем, средства регулярно продолжали списывать. Потом вернули все, правда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Продать долю в квартире родного отца, для которого это единственное жилье? Вот это жизнь настала... Счетчики вместо сердец.

а у отца что вместо сердца? полгода не платить, даже когда с женой там жил. Продать он не хочет, платить не хочет. И не сообщал о неуплате дочери, как я понимаю, даже не разговаривал о разделении счетов. На январь было 60, а уже еще 3 месяца прошло. Не можешь платить- съезжай в жильн поменьше. Причем здесь сердца-счетчики?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Все списать всеравно не могу с карты, должен списываться процент. Вас тоже не могут отставить без средств к существованию.

Я,как судебный пристав, отработавший в должности 8 лет, утверждаю обратное.. Процент может списываться из з/п, пенсии, когда вопрос решается через бухгалтерию,с банковской карты списывается 100% долга, если д/с недостаточно, сумма уходит в минус.Но ведь и должнику направляется постановление о возбуждении(по месту прописки!), в котором разъяснен порядок предоставления сведений о доходах, счетах и порядке обжалования действий судебного пристава с адресами и контактными телефонами.Другой вопрос,что их никто не получает, а если получает-то не считают нужным прочесть.. а как счет арестуют-тут сразу кипиш, я не я и хата не моя) и без средств то остались, и я там не живу 10 лет-платить не буду..все это проходили бесчетное количество раз. Насчет договориться с приставом-может конечно если в небольшом городке, в больших городах текучка большая в ссп, сегодня можно договориться с одним, а через месяц придет другой, которому об этих договоренностях ничего не известно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По поводу долгов. Если взыскание обращается на зп через работодателя (т.е приходит там.лист на работу), то удерживать с пособий не должны. Если обращается взыскание на расчетные счета через банк, то блокируется счет и все поступления списываются в счет долга, так могут. Тут никто по источникам поступления разбираться не будет , минусовой баланс выведут и все. Вам нужно разбираться с вашей суммой долга, т.е 1/2 или разные лицевые счета и т.п. если там не прописаны, то можете оспорить только сумму по счетчикам воды и света.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вишневая косточка,спасибо,все подррбно расписали!Все поняла,смотрела банк исполнительных листов пока там меня нет!

Ссылка на это сообщение

Продать я не против,но он не согласится,это его единственное жилье,а без его согласия я не имею праваИсточник: http://www.babyplan.ru/questions/148882-kvartirnyj-vopros-dolg-po-kvarplate/#ixzz4cDiBKDcvконечно, это наихудший вариант для всех, но если отец не хочет ничего делать, то продать свою часть ( да, дешевле) без его согласия можно. Вариант разделения счетов. Можно, наверное, сделать доверенность на мужа, чтобы он сделал разделение счетов. Моя мама занималась так приватизацией жилья моего дяди, пока он работал в Питере.А отцу еще не отключали свет-газ?

Пока имеется долг счата раздедииь невозможно!Это уже узнавади в управляющей комппании.

Свет и газ пока еще не отключили,но думаю скоро отключат.Пока что только антену отключили.

Ссылка на это сообщение

Значит у Вас денег нет-это оправдание. У отца нет- он тунеядец. Вы такой же собственник, как и он. И должны были оплачивать свою долю. А соответственно Вы такой же должник. Какая разница- кто где живет, доля Ваша, и Вы неамеряны от нее отказываться. А соответствеенно обязаны оплатить. Отсюда следует, что списание с Ваших карт вполне возможно.

Я не утверждаю что я хороошая и т.д.,знала бы что будет такая жопа сразу после приватизации счета разделила.Дело в том что взрослый мужик 48 лет и ничего ему не надо,может конечно у него депрессия и т.д. после ухода жены,но это не оправдание.

В доме в котором мы дивем с мужем плачу ежемесячно за все и долга нет.

Ну а на одну зп мужа нереально будет еще и вторую квартиру оплачивать.

Ссылка на это сообщение

просто при отключении можно хоть копейку ( пару тысяч) заплатить, подключат, и опять пойдут долги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Даже если я сейчас начну платить эти 2-3 тыс за свою долю,мало что изменится,ежемесячно около 7 тыс начисляют и кто что там платил потом не докажешь и долг расти будет.

Ссылка на это сообщение

просто при отключении можно хоть копейку ( пару тысяч) заплатить, подключат, и опять пойдут долги.

После отключения антены он не стал этого делать,самовольно ее подключил обратно и все.
Ссылка на это сообщение

Девочки,самое обидное в этой ситуации,что он даже разговаривать не хочет на эту тему,ему всеравно!!!

А вопрос надо решать сейчас и срочно,пока долг еще не оч большой.

Может конечно грубо и многие осудят меня,но продала бы свою долю к чертям собачим и не трепала себе нервы!

Ссылка на это сообщение

я не знаю, выход один- если сейчас денег на выплату долга нет, то брать кредит на эту сумму и сразу выплатить, потом разделить счета. Но при неоплате отцом половины все равно будет идти долг, если все самим не оплачивать, и продать с долгом будет тяжелее.

Ссылка на это сообщение

я не знаю, выход один- если сейчас денег на выплату долга нет, то брать кредит на эту сумму и сразу выплатить, потом разделить счета. Но при неоплате отцом половины все равно будет идти долг, если все самим не оплачивать, и продать с долгом будет тяжелее.

Согласна с вами. Попробуем в очередной раз поговорить,но сомневаюсь что это поможет как то.
Ссылка на это сообщение

Сейчас делают реструктуризацию долгов ЖКУ, нужно обратиться в юр.отдел управляющей компании и написать заявление, погасить часть долга (не менее 1/6 части) и текущую квартплату, а далее оплачивать согласно условий договора. Реструктуризация дается на срок от 3 до 12 месяцев.

Ссылка на это сообщение

Соцвыплаты,алименты и тд не имеют права списывать по закону!!!

Сталкивалась с этим)

Приносишь соответствующие справки об этих выплатах от соцзащиты и всё вернут,если уже списали,не переживайте!

Ссылка на это сообщение

Сейчас делают реструктуризацию долгов ЖКУ, нужно обратиться в юр.отдел управляющей компании и написать заявление, погасить часть долга (не менее 1/6 части) и текущую квартплату, а далее оплачивать согласно условий договора. Реструктуризация дается на срок от 3 до 12 месяцев.

смысла нет, нужно разделить счета, а для этого оплатить все сразу сперва.
Ссылка на это сообщение

Соцвыплаты,алименты и тд не имеют права списывать по закону!!!Сталкивалась с этим)Приносишь соответствующие справки об этих выплатах от соцзащиты и всё вернут,если уже списали,не переживайте!

так декретные ( больничный по бир) это соцвыплата?
Ссылка на это сообщение

сама работаю по исполнительным листам, спишут глазом не моргнув,при чем все, не процент, у кого есть средства с того и спрос, а потом сами будете разбираться кто кому должен был.

сразу не прочитала, Вишневая Косточка все правильно расписала, что и как будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а вернуть такой геморр, на месяца три делов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сама работаю по исполнительным листам, спишут глазом не моргнув,при чем все, не процент, у кого есть средства с того и спрос, а потом сами будете разбираться кто кому должен был. сразу не прочитала, Вишневая Косточка все правильно расписала, что и как будет.

У меня у знакомой так детские списали и никому ничего не докажешь((((
Ссылка на это сообщение

У меня у знакомой так детские списали и никому ничего не докажешь((((

детские не имеют права списывать, надо взять справку, что на этот счет приходят детские и все деньги вернуть должны

Ссылка на это сообщение

Продать долю в квартире родного отца, для которого это единственное жилье? Вот это жизнь настала... Счетчики вместо сердец.

Так ему же можно и продать, а так он и будет ездить на беременной дочери.)

И вообще, вопрос как с Луны!)

Когда речь о жилье - нет ни детей, ни родителей, поскольку если сам вопрос возник, то это уже не семья и не родственники. Другие, или живут вместе, или размениваются подобру, поздорову.

Ссылка на это сообщение

У меня все детские с карточки снимали за долг по кв.Я принесла справку что на счёт поступают пособия.арест сняли,но деньги никто не вернул

Ссылка на это сообщение

детские не имеют права списывать, надо взять справку, что на этот счет приходят детские и все деньги вернуть должны

она представляла справку,пару месяцев не снимали а потом снова(((