Простой сложный вопрос

Дубль2
Начну с того, что в мой профиль можете не смотреть - второй аккаунт, да( Надеюсь на понимание администрации А суть проблемы постараюсь описать кратко и без соплей: Есть у меня старшая сестра, её история: неонатальная смерть ребенка (есть вина врачей), измена мужа практически сразу после родов. Срыв, депрессия. Развод. Через несколько лет психиатрическая больница, маниакально-депресивный психоз (биполярное расстройство). Попытки суицида. Когда всё начало налаживаться - беременность, пузырный занос. Всё по новой, только во много раз хуже. Алкоголизм. Сестре 40. Не так давно я родила, сестра стала приходить помогать. Бросила пить вообще, абсолютно. Нет таких уходов в крайности по её основному диагнозу, как раньше. Появилась надежда на то, что всё может быть у неё хорошо. Но я стала замечать нездоровые вещи. Дочка плачет, она берет её на руки, говорит "идем к маме". Сначала я думала, что она ко мне её отнесет - но нет. Со временем я поняла, что она себя называет мамой. Меня пару раз назвала по имени (например, дочке говорит "Ира тебя покормит" и дает мне). Я её поправила, сказала, что мне неприятно, я не из тех, кто любит, чтоб дети по имени обращались, я мама и всё. Она засмеялась, попыталась настоять на имени - но я уже резковато одернула. Теперь, когда берет на руки и говорит "Идем к маме", я тут же подхожу и забираю со словами "Да-да, идем к маме". Для меня, конечно, её помощь неоценима (у меня не один ребенок), но... Нездорово всё это. В тоже время, боюсь, что ограничив общение, потому что я явно вижу, как её заносит, ухудшу её состояние - боюсь её ухода в депрессию, боюсь, что начнет пить снова. Закрыть глаза и не обращать внимания, пусть себе говорит? Не могу. Поправляю в любой форме (серьезно, шутливо - не важно), не приходит. Лежит дома на диване целый день. Боюсь, что начнет пить. Может быть это её шанс к нормальной жизни? Хотя, если у неё такие фантазии, какая нафиг нормальность... Вот написали, думаю - а чего я жду? Что хочу услышать? Не знаю. Просто надо было выговориться. Душа болит.

Автор, честно говоря не поняла, зачем вам обсуждение здесь. Практическая польза какая?

Вам надо брать ответственность на себя и срочно срочно, прям в понедельник, с сестрой к психиатру. Предлог -например пора идти за направлением на госпитализацию. Вам нужен специалист, а не коллективное мнение БП.

До мнения специалиста - ограничить общение с ребенком. Повод вам уже подсказали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Биполярное расстройство - это очень серьезно. У меня друг есть, был нормальный, а сейчас... два раза в год в психушке лежит. Постоянно на таблетках, и то, он постоянно на грани - то а шизе, то в депрессии. Таблетки его тормозят жутко. С первого приступа ни разу не видела его в нормальном состоянии. От такого диагноза можно ожидать все что угодно. Вот он жену свою в приступе чуть не убил.

Ссылка на это сообщение

Если автор откажет сестре в помощи с маленьким, то сестру может накрыть. Не знаю, что советовать. Только с глаз с них не спускать. И если сестру начнёт накрывать, то сразу оградить ребёнка, а сейчас весна, будьте внимательны, но это вы и так знаете.

Мне нравятся комменты, "да забей, пусть нянчает, ничего такого не происходит, или помогите ей добрым словом". Вы понимаете о чём говорите, видели, имели дело с психически больными людьми хоть разок? я как минимум троих знаю. Разговоры понимают только сразу после психушки, потом, даже на таблах, сейчас вменяемая, а потом взяла ножницы и воткнула матери в голову. А каких разговорах речь? психика нарушена, её не вылечить, всё.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мать моего мужа, называет внука, "сынок", свекруху не люблю, но это никакого ощущения не вызывает, а в истории автора, кожей прочувствовала, то, другое чувство, угрозы...что ли...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Столько тут всякой ерунды понаписали, причем думаю, что большинство совершенно не разбирается в психиатрии и вообще слишком далеки от нее. Не надо путать понятия и выставлять сестру сумасшедшей. Все ее диагнозы, не страшные для окружающих, она приобрела в результате тяжелых жизненных ситуаций и потрясений, т.е. она не больная психически с рождения, это не шизофрения например. Депрессией страдает огромное колличество людей, даже не подозревающих об этом и прочими психическими проблемами. У меня есть знакомые и родственники лежавшие в психиатрических клиниках с депрессией и неврозом, паническими атаками, тревогой и они абсолютно нормальные, просто тяжело справляются с проблемами, такая вот слабая нервная система и психика, или много сложных ситуаций в жизни.Даже мысли не возникло о их ненормальности. Психические то болезни тоже разные. Бывает конечно шиза конкретная с глюками и прочими прелестями,но это не история героини. Лежание в психушке как многие называют, совершенно не говорит о ненормальности человека. Алкоголизм тоже возникает на фоне депрессий.

То, что сестре так не повезло в жизни, это очень грустно и очень жалко её. Ей нужна огромная поддержка, внимание, она должна все время находится при деле, отвлекаться, быть вовлечена в жизненную суету. То что она толком не работает, и как автор говорит лень у нее, так это не лень, а проявлении депресссии. Очень тяжело бывает в таком состоянии даже сдвинуться с места, и часто нет мотивации к действиям, нет интереса, бывает и физическая слабость. У меня подруга с депрессией, ее тоже все лентяйкой считают, но человеку далекому от таких диагнозов трудно понять.

То что сестра называет себя мамой, возможно ей просто хочется примерить эту роль, как прочувствовать, но не думаю, что она замышляет что то плохое. Да и зачем ей это. опять же она не настолько ненормальная, как все тут выставили. Вы же лучше знаете свою сестру, вы должны понимать ее. Поговорите с ней. почему она так говорит, можете издалека начать. Вобще как сестра планирует дальше строить свою жизнь, хочет ли семью, детей. может как то ненавязчиво это обсудить, понять как она относится к вашему ребенку, что чувствует. Только очень аккуратно. не надо постоянно подчеркивать, что это ваш ребенок, а не ее, она это и так знает, а подчеркивание это может напоминать о ее боли. участие сестры в вашей жизни и забота о малышке, может реально помочь вашей сестре, не выкидывайте ее из своей жизни, поддерживайте ее. это ваш родной человек.

Ссылка на это сообщение
Столько тут всякой ерунды понаписали, причем думаю, что большинство совершенно не разбирается в психиатрии и вообще слишком далеки от нее. Не надо путать понятия и выставлять сестру сумасшедшей. Все ее диагнозы, не страшные для окружающих, она приобрела в результате тяжелых жизненных ситуаций и потрясений, т.е. она не больная психически с рождения, это не шизофрения например. Депрессией страдает огромное колличество людей, даже не подозревающих об этом и прочими психическими проблемами. У меня есть знакомые и родственники лежавшие в психиатрических клиниках с депрессией и неврозом, паническими атаками, тревогой и они абсолютно нормальные, просто тяжело справляются с проблемами, такая вот слабая нервная система и психика, или много сложных ситуаций в жизни.Даже мысли не возникло о их ненормальности. Психические то болезни тоже разные. Бывает конечно шиза конкретная с глюками и прочими прелестями,но это не история героини. Лежание в психушке как многие называют, совершенно не говорит о ненормальности человека. Алкоголизм тоже возникает на фоне депрессий.То, что сестре так не повезло в жизни, это очень грустно и очень жалко её. Ей нужна огромная поддержка, внимание, она должна все время находится при деле, отвлекаться, быть вовлечена в жизненную суету. То что она толком не работает, и как автор говорит лень у нее, так это не лень, а проявлении депресссии. Очень тяжело бывает в таком состоянии даже сдвинуться с места, и часто нет мотивации к действиям, нет интереса, бывает и физическая слабость. У меня подруга с депрессией, ее тоже все лентяйкой считают, но человеку далекому от таких диагнозов трудно понять.То что сестра называет себя мамой, возможно ей просто хочется примерить эту роль, как прочувствовать, но не думаю, что она замышляет что то плохое. Да и зачем ей это. опять же она не настолько ненормальная, как все тут выставили. Вы же лучше знаете свою сестру, вы должны понимать ее. Поговорите с ней. почему она так говорит, можете издалека начать. Вобще как сестра планирует дальше строить свою жизнь, хочет ли семью, детей. может как то ненавязчиво это обсудить, понять как она относится к вашему ребенку, что чувствует. Только очень аккуратно. не надо постоянно подчеркивать, что это ваш ребенок, а не ее, она это и так знает, а подчеркивание это может напоминать о ее боли. участие сестры в вашей жизни и забота о малышке, может реально помочь вашей сестре, не выкидывайте ее из своей жизни, поддерживайте ее. это ваш родной человек.

Вы пошли в перенос. По последнему абзацу это видно.

О том опасна она или нет - решать врачу. Но то, что она оторвана от реальности и ненормально себя ведёт - это факт.

С первыми двумя абзацами согласна.

Ссылка на это сообщение

Столько тут всякой ерунды понаписали, причем думаю, что большинство совершенно не разбирается в психиатрии и вообще слишком далеки от нее. Не надо путать понятия и выставлять сестру сумасшедшей.

Поздняк метаться. Она УЖЕ с ума сшедшая. Психопатологии в большинстве своем просто поддерживаются медикаментозно и не излечиваются.

Все ее диагнозы, не страшные для окружающих

Автор выше писала, что человек с МДП опасен для самого себя и для окружающих. Не понятно, почему?

Все ее диагнозы она приобрела в результате тяжелых жизненных ситуаций и потрясений, т.е. она не больная психически с рождения, это не шизофрения например.

Если Вы углубитесь в тему, то поймете, что шизофрения с рождения не выскакивает, она проявляется после фактора, который принес человеку стресс. С МДП тоже самое. А так как эти заболевания оба являются эндогенными, то есть передается предрасположенность по наследству. Так что тут можно поспорить, с рождения или нет.

Депрессией страдает огромное количество людей, даже не подозревающих об этом и прочими психическими проблемами. У меня есть знакомые и родственники лежавшие в психиатрических клиниках с депрессией и неврозом, паническими атаками, тревогой и они абсолютно нормальные, просто тяжело справляются с проблемами, такая вот слабая нервная система и психика, или много сложных ситуаций в жизни.

Вы путаете депрессию и депрессивный синдром при МДП. Это две разные вещи. Невроз вообще обратимое заболевание психики, а паническая атака - это физ. симптом.

Даже мысли не возникло о их ненормальности.

Вы смешали невротическое и психическое расстройство в одну кучу.

Лежание в психушке как многие называют, совершенно не говорит о ненормальности человека.

Извините, доктор, а поставленный диагноз говорит о ненормальности психики человека?

Вы же лучше знаете свою сестру

Вот тут Вы первый раз умную мысль сказали, да. И анамнез лучше знает.

Маргоша, думайте головой, прежде чем писать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

На мой взгляд, самый грамотный и правильный совет вам дала Путь Ариев. Плановая госпитализация и последующее наблюдение за сестрой, а до госпитализации минимизировать контакты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я согласен с schamka. Может и сбежать с ребёнком. Или вообще, не приведи небо, покончить с собой и с ним. Например: вот мы сейчас прыгнем из окна и окажемся там, где никто не будет мешать тебе называть меня мамой. Не оставляйте малыша с ней наедине. НИ-КО-ГДА.

Ссылка на это сообщение

а ничего, что психосОматика - это связь меду состоянием психики, нервов и физическим состоянием? она присутствует у любого живого человека. и страдания ее здесь как раз и близко незаметно.

Наверное человек имел ввиду слово" психосимптоматика".

И не знал что соматика не есть симптоматика,может думал что это как раз то)

Ссылка на это сообщение

А по теме- конечно только к доктору.

Это болезнь, и наверное если дожидаться плановой госпитализации- надо быть МЕГАнастороженной.

Можно сходить к лечащему ,описать состояние,пусть под каким то предлогом( доктор едет на учебу в апреле) вызовут в ПНД и побеседуют..

И по факту примете решение -госпитализировать сейчас или ждать апреля.

Ссылка на это сообщение

А так почитать ответы- ну никто к заболеваниям психики серьёзно не относится.

Лечим моральной поддержкой и хлопанием по плечу.

Гастрит - таблетками.

Отсутствие конечности- протезируем.

Инфаркт - реанимация и препараты.

Всех вышеперечисленных мы ободряем конечно при этом.

Но вот людей с больной психикой зачем лечить? Им дружеского пинка от депрессии да улыбки солнечной достаточно..

С другой стороны этим людям повезло что их миновало подобное знание.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы позволила ей мамой называться. Но я очень жалостливая.. Конечно, лучше бы с врачами посоветоваться конкретно по этому вопросу.

Надо со специалистами консультироваться, а то если есть психические проблемы, то подыгрывая можно усугубить ситуацию вплоть до трагедии. Вобьет сестра в голову, что ребенок ее, а настоящая мать пытается отнять его и тут может быть очень много опасных вариантов вплоть до чьей-то смерти ( типун мне на язык!).

П.с. Неужели и эта ситуация достойна нового аккаунта? Неужели есть что-то постыдное, что под своим ником написать нельзя?

Ссылка на это сообщение
Согласна. Только, верите, за почти 20 лет столько специалистов было пройдено, столько всего было, что доверия к ним не осталось...
я думаю биполярка тут не причем. Ну вот поведение это, то что мамой себя называет. Это скорее психологическое чем психиатрия.
Ссылка на это сообщение
А по теме- конечно только к доктору.Это болезнь, и наверное если дожидаться плановой госпитализации- надо быть МЕГАнастороженной.Можно сходить к лечащему ,описать состояние,пусть под каким то предлогом( доктор едет на учебу в апреле) вызовут в ПНД и побеседуют..И по факту примете решение -госпитализировать сейчас или ждать апреля.
людей с биполяркой очень много. Многие без диагноза просто.
Ссылка на это сообщение
Поздняк метаться. Она УЖЕ с ума сшедшая. Психопатологии в большинстве своем просто поддерживаются медикаментозно и не излечиваются..
ну прям таки с ума сшедшая)

В принципе у хорошего психотерапевта и без лекарств это можно ее как уравновесить.

Ссылка на это сообщение

ну прям таки с ума сшедшая) В принципе у хорошего психотерапевта и без лекарств это можно ее как уравновесить.

Сумасшествие - тяжелое психическое растройство. Прям таки да, представляете.

Ссылка на это сообщение

людей с биполяркой очень много. Многие без диагноза просто.

Это откуда такие данные?

Ссылка на это сообщение
Это откуда такие данные?
знаю. Изучала вопрос.

Наверняка даже из откомментировавших кто то таким в какой то степени страдает))

Ссылка на это сообщение

знаю. Изучала вопрос.Наверняка даже из откомментировавших кто то таким в какой то степени страдает))

А мне кажется, Вы вообще не понимаете о чем говорите.

Ссылка на это сообщение
А мне кажется, Вы вообще не понимаете о чем говорите.
ага совсем ничего не понимаю)

может тоже того?)

А вы понимаете что вы говорите?

Ссылка на это сообщение

Нелли, извините, но в этом вопросе вы совершенно некомпентны. Правильно вы говорите, вам только кажется. Откуда, я ещё раз повторяю у вас, как у остальных, вы можете знать мотивационную сторону того, что она называет себя мамой?! Да что ж за беспечность такая, девушки?! Это не та тема, чтобы беседовать и выражать мнение там, где вы совершенно не имеет никакого понятия. Это слишком серьёзно - тут один неострожный шаг - и все - необратимые последствия.