Я придираюсь?

La Belle
Девочки, вот ситуации, для понимания картины. Речь пойдет о родственнице. Да, да, свекровь. 1. Младший ребенок болеет, старшему идти на занятия. Пешком идти 30 минут (я вожу на машине). Прошу бабушку отвести внука, так как младшая с 39 и не отпускает меня ни на шаг, не слезает с рук буквально. Я предлагаю вызвать такси (я вожу обычно на машине). Та отказывается, ссылаясь на нормальную погоду. Ок. Я соглашаюсь. Но обратно прошу мне позвонить, я вызову такси, так как занятия заканчиваются в обед, ребенку надо быть дома быстро, кушать и спать. Итог-не дождавшись звонка, звоню сама, выясняется, что пошли пешком..на мой комментарий, что ребенку надо обедать и спать, ответ - я дала ему вафлю, не жди нас, мы надолго. Пропадают на два часа. Потом сын рассказал, что они ходили по магазинам, бабушка мерила что-то, а он стоял ждал... 2. Опять надо отвести сына на занятия. Наученная горьким опытом, даю четкие инструкции, что сразу домой. Что я вызываю такси к концу занятия и они едут. В ответ меня заверяют, что она сама вызовет машину, все ок. (ну тут моя ошибка 100%, не надо было просить, лучше бы потеряла эти деньги за занятия, у нас абонемент). В общем, машину им вызвать не удалось, поехали на маршрутке, на улице ливень, ноябрь, смотрю в окно, она под зонтом идет, мой сын плетется сзади поникший, без зонта, под ливнем. Пришел весь промокший в шапке наизнанку при этом. 3. Выскочила в магазин за продуктами, на полчаса. За это время дети поели то, что нам есть запрещено и бабушка в курсе. На мое возмущение ответ-ну прости, не подумала. 4. Загрузила их в ванну с водой и сидит на кухне с телефоном. Я зашла тихо в квартиру, и поймала ее.. 5. Отъехали с мужем по делам на пару часов. По приезду в квартиру не войти. Старший сын разорил полностью мой шкаф на кухне, раскидал пакеты, вскрыл все влажные салфетки, съел целую коробку конфет мерси, дочь съела полбуханки хлеба...на мой шок ответ - я была в зале, не видела, что он делает. 6. Бабушка делает фарш. Мелкая ставит стул, становится рядом и запускает руки в фарш. Ей 2,6 года, часто пальцы во рту. Я захожу на кухню и застаю эту картину. Оттаскиваю мелкую оттуда и бегом мыть руки, бабушка мне-зачем? пусть все пробует, ей же интересно. Так, что запомнилось особо ярко. А теперь вопрос, я придираюсь, когда отказываюсь оставлять бабушку наедине с детьми? Я правда не права, что не доверяю ей? Это вообще нормальное поведение? После этих эпизодов лично я приняла решение НИКОГДА не оставлять ее с детьми одну, если только это не вопрос жизни-смерти. У вас как?

ну вот если мать, то и не фиг тогда отдавать если что не нравится. пусть сама делает всё. Я бы спасибо сказала, что вообще свекровь помогает. Пусть автор няню нанимает и ее инструктирует

А вот если свекровь сама ходит,никогда не нуждалась в этой помощи,ребенок очень долгожданный,все хотелось самой,но из дома то не выгонишь)

Ссылка на это сообщение

Офигеть, какие проблемы...Эгоистка вы, и со свекровью у вас по-любому сами по себе натянутые отношения, независимо от детей. Воспитывайте сами СВОИХ детей, и не будет поводов для претензий, только взвоете потом без помощи. Я все три года в декрете одна была с ребенком, одна бабушка далеко, другая не в курсе даже где сад находиться...а вы...тьфу!

Ссылка на это сообщение

Офигеть, какие проблемы...Эгоистка вы, и со свекровью у вас по-любому сами по себе натянутые отношения, независимо от детей. Воспитывайте сами СВОИХ детей, и не будет поводов для претензий, только взвоете потом без помощи. Я все три года в декрете одна была с ребенком, одна бабушка далеко, другая не в курсе даже где сад находиться...а вы...тьфу!

Так это просто совсем...Была же тема. Тогда надо радоваться: пить вино, искать мужчину (если сбежал) и заниматься собой ;)

Ссылка на это сообщение

И денег регулярно требовала( но тут мы с мужем оказались солидарны- и не шли на поводу у неё. Здоровая тётка, у неё денег поболе нашего, вообще-то. А деньги перетекают плавно младшему- любимому сыночке- то нежданчиком машинка , то другая, то ремонтик такой нормальный в квартирке и т.д.)Мы работать на здорового бугая"младшенького" и его женушку не обязаны.Так что, детки- это наша с вами епархия, а никак не свекровкина. Муж тоже обязан понять, что безопасность детей- превыше всего!

ууу блин, меня аж передернуло от этой ситуации, у меня бабушка такая: тоже рОстит своего сынушку, бугая почти 40летнего, потому что от него жена ушла, так как он ей изменял и бухал, и с работы его выгнали. так она за него кредиты платит и денюжку стабильно дает, а меж тем на пенсию уйти не может в свои 68, так как не с чего будет сынуле давать

а он на эти денежки еще и бухать продолжает

а мою маму третирует по поводу того, как у нее (мамы) на даче неправильно разложены садовые инструменты и какая она плохая хозяйка. бесит до дрожи. ну это оффтоп

а по теме, это мой страшный сон. мы с мужем только готовимся стать родителями летом, а я уже представляю, как свекровь будет такие "шалости" себе позволять. да и мои родители, боюсь, не будут по моим указкам действовать. поэтому послушаю советы, как усмирить сей своенравный табор)

Ссылка на это сообщение

я старшего в 7,5 одного не оставляю. у нас в ванне скользко очень (новую недавно поставили). сама там падала пару раз.

Я в 8 лет чуть в ванной не утонула. Ванная не слишком скользкая была, просто баловалась и кувыркнулась...

Ссылка на это сообщение

С одной стороны, из бабушки нянька никудышная, но с другой -, это не ее обязанности, а Ваши. Сидите сами с детьми, для себя ведь родили. Нет времени - няня в помощь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ну вот если мать, то и не фиг тогда отдавать если что не нравится. пусть сама делает всё. Я бы спасибо сказала, что вообще свекровь помогает. Пусть автор няню нанимает и ее инструктирует
есть не нравится в силу разных взглядов на воспитание, не угрожающих жизни ребенка. а оставить в ванне одних - это угроза жизни. тут было бы странно, если б матери это понравилось. ну, и, как я поняла, бабушка там отнюдь не альтруист на посидеть с детьми. ее финансово благодарят регулярно. предполагаю, что автор изначально считала, что в семье бабушки любят внуков и хотят оказывать им внимание в виде игр и совместного досуга.
Ссылка на это сообщение

По моему ваша бабушка - пофигситка, либо делает специально так чтобы Вас побесить, я бы осталвляла с такой бабушкой в экстренных случаях(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, согласна с Вашими возмущениями когда ребенок шел под ливнем без зонта и по поводу того, что дети предоставлены сами себе, хотя бы с точки зрения безопасности. Остальное действительно придирки. Со свекровью надо поговорить как с родной, объяснить опасность для ребенка, что мог простыть вплоть до воспаления легких, и могли пораниться, обжечься, так как она не следит за ними. Повода не оставлять ребенка с бабушкой не вижу

Ссылка на это сообщение

Ну у вас и свекровь, совсем уж по рассказу безответственная тетя....

Правда с фаршем ничего страшного не вижу, у меня сын в 2,5 года пельмешки, котлетки помогал лепить, ковырялся в фарше, не вижу в этом ничего криминального, после этого ручки помыли и все.

Вы уж совсем свекровь от детей не отлучайте, она все же им бабушка родная.

Ссылка на это сообщение
точно!
т.е., если ваша свекровь чисто случайно выйдет поговорить на 5 мин из ванны, где будет ребенок, ребенок утонет, то вы поблагодарите свекровь со словами "да и ладно. ты ж ничего плохого не сделала, главное - ты ж как могла присмотрела". ну, трещать - не мешки ворочать.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Офигеть, какие проблемы...Эгоистка вы, и со свекровью у вас по-любому сами по себе натянутые отношения, независимо от детей. Воспитывайте сами СВОИХ детей, и не будет поводов для претензий, только взвоете потом без помощи. Я все три года в декрете одна была с ребенком, одна бабушка далеко, другая не в курсе даже где сад находиться...а вы...тьфу!
о, гадабл. аж 3 года в аж декрете с аж ребенок аж без помощи. да так полстраны живет. и никто не воет.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
По моему ваша бабушка - пофигситка, либо делает специально так чтобы Вас побесить, я бы осталвляла с такой бабушкой в экстренных случаях(((
да, пофигистка скорее всего. бывают такие. не оставляь, и все нормально будет.
Ссылка на это сообщение

Пережить раз-два (не в системе) без обеда с вредным перекусом - не то чтоб не опасно, а даже иногда вполне нормально))). Пройтись под ливнем, когда уже на финишной прямой к дому - да на здоровье!.. Устроить бардак на кухне? Весело вместе приберем!. Фарш жрать, да.. опасно. Ну накосячила бабушка )))

Мои дети уже выросли и я бабушкам благодарна очень.. хотя и в инфекционку ребенок от бабушки раз загремел и на скорой помощи нам швы накладывали из-за бабушки.. Во всех этих ситуациях и я могла бы быть виноватой. Дети болеют, нарушат режим, травмируются и плохие слова повторят. Бабушка все же более польза, чем зло.

Не генерируйте! С такой ответственной мамой, одна обалдуйская бабушка дела не испортит))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Автор,как я Вас понимаю,у меня свекровь такая же,со всем соглашается,кивает головой,а делает всё по своему,вернее так как хочет ребенок,ну он же "ХОЧЕТ",и пофиг,что в ущерб здоровью ,режиму и т.д Я просто перестала что-либо ей говорю ть и оставлять с ней наедине,правда сейчас у неё новая фишка,деть повзрослел,теперь она при каждой встречи забивает ему карман деньгами и все на ушко что-то нашептывпет(хотя это привычка у нее давно)...

О, про нашёптывания - это наша тема. Прям при всех что- шепчет, шепчет сыну на ухо. Я уж, как в детстве, говорю ей: больше двух говорят вслух! Бесполезно. И коронная фраза ребёнку: а мы маме не скажем! Т.е. подбивает на что-то запретное сына и "маме не скажем". Потом ребенок мне это рассказывает. И это при мне! Я в соседней комнате! Как можно оставлять с такой бабушкой внуков?

Ссылка на это сообщение

Ну я б после пары таких ситуаций вскипела бы и не оставляла детей с такой бабушкой

Ссылка на это сообщение

Девочки, вы хоть потрудитесь прочитать, прежде чем комментировать.

Ссылка на это сообщение

Мазла, личная взаимная неприязнь никак не должна на детях отражаться. Можно не любить маму, но заботиться о внуках.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин . У меня мама такая ) я вот еще более менее норм ) а сестра моя все страдает ) то мама мух бьет над салатом ,то клеит ,что то ядреным клеем , а ее дети нюхают и у них потом голова болит ) или блины мамины она им не дает - жирные!)

Хотя , вот сейчас и я туда же ( мама готовит на самой ближайшей конфорке и ручку от кастрюль не контролирует , она у нее торчит так ,что мелкий схватит и не задумываясь 1,7 г. Ребенку. Я вот муху съем из салата пофиг, а вот с кипятком шутить не очень хочется. Причем просила много раз готовить на дальних - нет ведь. " Ну и не оставляй тогда раз так !!" - псизует. А он у меня всегда подтягивается на руках и заглядывает че там такое стоит... У нас плита такая ,что не достанет никак , а у нее близко к раю все расположено. И вот как !?

Ссылка на это сообщение

Один раз при мне вытерла тряпкой кухонной стол и заодно и ребенку рот ( в супермаркете был ) ))))) в целом , никто от этого не умирал , но неприятненько...

И я могу перечислять и перечислять .. так ,что давайте пятуню ))

Ссылка на это сообщение

Автор, а у вашей свекрови другие внуки есть? Она и с ними так безалаберно ведет?

Ссылка на это сообщение

Вот в прошлом месяце она намеревалась прийти к нам, будучи больной. Я мягко сказала, что надо бы подлечиться. Но она настаивала. Потом до меня дошло, что денег еще не давали. Перевела ей на карту и вопрос решился. Меня передергивает от этого прикрытия детьми.

Ссылка на это сообщение
Вот в прошлом месяце она намеревалась прийти к нам, будучи больной. Я мягко сказала, что надо бы подлечиться. Но она настаивала. Потом до меня дошло, что денег еще не давали. Перевела ей на карту и вопрос решился. Меня передергивает от этого прикрытия детьми.
может, тогда предложить ей на постоянной основе деньги на карту переводить? это ж и безотносительно вашей ситуации очень удобно.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Автор, а у вашей свекрови другие внуки есть? Она и с ними так безалаберно ведет?

Да, есть от второго сына. Но там мама попроще, они на одной волне. Хотя и там начались конфликты.