Я придираюсь?

La Belle
Девочки, вот ситуации, для понимания картины. Речь пойдет о родственнице. Да, да, свекровь. 1. Младший ребенок болеет, старшему идти на занятия. Пешком идти 30 минут (я вожу на машине). Прошу бабушку отвести внука, так как младшая с 39 и не отпускает меня ни на шаг, не слезает с рук буквально. Я предлагаю вызвать такси (я вожу обычно на машине). Та отказывается, ссылаясь на нормальную погоду. Ок. Я соглашаюсь. Но обратно прошу мне позвонить, я вызову такси, так как занятия заканчиваются в обед, ребенку надо быть дома быстро, кушать и спать. Итог-не дождавшись звонка, звоню сама, выясняется, что пошли пешком..на мой комментарий, что ребенку надо обедать и спать, ответ - я дала ему вафлю, не жди нас, мы надолго. Пропадают на два часа. Потом сын рассказал, что они ходили по магазинам, бабушка мерила что-то, а он стоял ждал... 2. Опять надо отвести сына на занятия. Наученная горьким опытом, даю четкие инструкции, что сразу домой. Что я вызываю такси к концу занятия и они едут. В ответ меня заверяют, что она сама вызовет машину, все ок. (ну тут моя ошибка 100%, не надо было просить, лучше бы потеряла эти деньги за занятия, у нас абонемент). В общем, машину им вызвать не удалось, поехали на маршрутке, на улице ливень, ноябрь, смотрю в окно, она под зонтом идет, мой сын плетется сзади поникший, без зонта, под ливнем. Пришел весь промокший в шапке наизнанку при этом. 3. Выскочила в магазин за продуктами, на полчаса. За это время дети поели то, что нам есть запрещено и бабушка в курсе. На мое возмущение ответ-ну прости, не подумала. 4. Загрузила их в ванну с водой и сидит на кухне с телефоном. Я зашла тихо в квартиру, и поймала ее.. 5. Отъехали с мужем по делам на пару часов. По приезду в квартиру не войти. Старший сын разорил полностью мой шкаф на кухне, раскидал пакеты, вскрыл все влажные салфетки, съел целую коробку конфет мерси, дочь съела полбуханки хлеба...на мой шок ответ - я была в зале, не видела, что он делает. 6. Бабушка делает фарш. Мелкая ставит стул, становится рядом и запускает руки в фарш. Ей 2,6 года, часто пальцы во рту. Я захожу на кухню и застаю эту картину. Оттаскиваю мелкую оттуда и бегом мыть руки, бабушка мне-зачем? пусть все пробует, ей же интересно. Так, что запомнилось особо ярко. А теперь вопрос, я придираюсь, когда отказываюсь оставлять бабушку наедине с детьми? Я правда не права, что не доверяю ей? Это вообще нормальное поведение? После этих эпизодов лично я приняла решение НИКОГДА не оставлять ее с детьми одну, если только это не вопрос жизни-смерти. У вас как?

Что в фарше могут быть паразиты я в курсе, НО есть сырой фарш или лепить из него фрикадельки - разница огромная. Я сужу по своему ребёнку, он в рот ничего не тянул: слепили фрикадельки, тщательно моем руки, мою посуду.

Ребёнок автора тоже не ел фарш, это мама уже нарисовала страшную картинку и испугалась на всякий случай.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы помогаете из общего бюджета взрослой женщине, не калеке, на постоянной основе, которая даже изредка не может нормально присмотреть за своими внуками и еще спрашиваете, не придираетесь ли?ну даете, автоп.обрезайте тете финансирование, ей срочно нужна мотивация

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Прочитала все ваши комментарии, автор.я бы костьми легла, а денег больше не дали бы ей.хочешь пластику и заграницу-за.ра.бо.тай.

Ссылка на это сообщение

А че ржет. Я ж не у левых бабок покупаю. А там, гдее мясо и яйца прошли проверку.

Доверчивая Вы. Но фарш, по сравнению с ванной, - пустяки. Червей изгнать можно потом.

Нe оставлять. Случаи типа c ванной будут повторяться, чего ждёте? Человек непробиваемый, это если мягко сказать . Обиды мужа вообще не аргумент. Речь о безопасности детей! Наймите приличную няню.

Ссылка на это сообщение

Как по мне- не придираетесь.

Мне бы тоже многое из перечисленного не понравилось.

Только я не думаю, что это все назло вам; просто ей пофиг. Вот и все.

Ссылка на это сообщение

Как говорит моя мама, мол не нравится занимайся детьми сама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Надо же сколько народу ест сырой фарш, я и не знала, что это реально. А про эхинококк не слышал никто? Очень серьезный товарищ. Про ванну, мало воды это сколько? Сидя детям почти по ключицу. Достаточно.Мама моя в другом городе. Была бы рядом, даже вопроса не стояло бы. В общем, мнение общественности мне понятно. И даже мнение мужа. Спасибо всем за участие!

Как ветеринар говорю Вам нет в мясе эхинококка. Он обитает в желчных протоках, в печени. Есть финны, но их видно. Туши убойных животных проходят контроль, если конечно мясо не куплено на рынке у бабушки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
БП - это просто кладезь щедрых женщин, которые на постоянной основе помогают своим свекровям))))Прямо что не тема, так все пишут, как помогают))))И мне кажется, многие из упрямства что ли делают из свекрови в этой теме заботливую бабулю с пирожками наготове...

БП - это не "кладезь", а просто отражение реальной жизни: кто-то помогает, а кто-то нет. Наоборот, искренне удивляется "с какого помогать". Все люди разные.

И упрямства вот лично я в упор никакого не вижу.

У вас лично свекровь - "заботливая бабуля"? Здорово! У меня нет. Но помогаем мы ей вовсе не за "пирожки наготове". Если, конечно, вы понимаете, о чем я.

Ссылка на это сообщение

Как говорит моя мама, мол не нравится занимайся детьми сама.

Хороший подход. Мы так и делаем...но...

Все, кто говорит "скажите спасибо и за такую помощь"...ну а как это на практике? Вы отправили (к примеру) бабушку с ребенком в поликлинику, а они пошли в магазин - скажите спасибо, помогла же - была с ребенком. Т.е. важно не качество, а просто формально, что энное количество времени была рядом (не важно - в телефоне или телеке).

А вторая мысль - а если всё это проделывает няня???

Уже представляю себе гневные коментарии: да я б её! да она б у меня!....так в чем разница?...а, няня ж за деньги, а любящая бабушка как бы бесплатно, поэтому можно делать вид, что помогла...и не важно, что просили совсем другое, получите - распишитесь.

И к теме "мне б вашу бабушку"...мы справляемся без бабушек, но мне и бабушку из темы тоже не надо))))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Что в фарше могут быть паразиты я в курсе, НО есть сырой фарш или лепить из него фрикадельки - разница огромная. Я сужу по своему ребёнку, он в рот ничего не тянул: слепили фрикадельки, тщательно моем руки, мою посуду.Ребёнок автора тоже не ел фарш, это мама уже нарисовала страшную картинку и испугалась на всякий случай.

Ваш ребенок не тянул в рот, а моя тянет пальцы в рот. И при мне пальчик в фарше потянула в ротик. Я перехватила руку и унесла ее в ванну. Дети же разные.

Мишулинка, вы все верно поняли. Она может и не нарочно. Но вот безалаберность такая по жизни. Конечно, уже ничем не исправить. И ругаться с ней не хочу. Нет смысла. Ой тут намешано..И личное и характер..Чем связываться, я предпочитаю отстраниться. Зачем оно мне?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У вас лично свекровь - "заботливая бабуля"? Здорово! У меня нет. Но помогаем мы ей вовсе не за "пирожки наготове". Если, конечно, вы понимаете, о чем я.

Нееее))) у нас нет заботливых бабуль в нашем окружении) Но и бабушка из этого примера не такая, зачем ей приписывать качества, которых нет...

Ссылка на это сообщение
У вас лично свекровь - "заботливая бабуля"? Здорово! У меня нет. Но помогаем мы ей вовсе не за "пирожки наготове". Если, конечно, вы понимаете, о чем я.

Нееее))) у нас нет заботливых бабуль в нашем окружении) Но и бабушка из этого примера не такая, зачем ей приписывать качества, которых нет...

А кто ей приписывает качества, лкоторых нет? По-моему, тут иллюзий никаких нет.

Ссылка на это сообщение

Девочки, по поводу денег, уже закрытый вопрос. Пока есть возможность, будем помогать. Мне конечно это не нравится, но я философски к этому отношусь, как говорят евреи, спасибо, Господи, что взял деньгами. Не хочу портить себе нервы еще и из-за этого.

Ссылка на это сообщение

Хороший подход. Мы так и делаем...но...Все, кто говорит "скажите спасибо и за такую помощь"...ну а как это на практике? Вы отправили (к примеру) бабушку с ребенком в поликлинику, а они пошли в магазин - скажите спасибо, помогла же - была с ребенком. Т.е. важно не качество, а просто формально, что энное количество времени была рядом (не важно - в телефоне или телеке).А вторая мысль - а если всё это проделывает няня???Уже представляю себе гневные коментарии: да я б её! да она б у меня!....так в чем разница?...а, няня ж за деньги, а любящая бабушка как бы бесплатно, поэтому можно делать вид, что помогла...и не важно, что просили совсем другое, получите - распишитесь.И к теме "мне б вашу бабушку"...мы справляемся без бабушек, но мне и бабушку из темы тоже не надо))))

у меня тоже бабушки не такие как хотелось бы. Но, если мне сто то не нравится, я им лично с глазу на глаз скажу. И все равно ценю их помощь. Понимаю, если бы они когда нибудь отказали мне в помощи, я бы многое не смогла бы сделать. Если бы у меня не было вообще доверия, то точно не стала бы с ними ребенка. Наверное на пару, тройку часов нанимала няню и с нее спрашивала по полной программе.
Ссылка на это сообщение
Так это просто совсем...Была же тема. Тогда надо радоваться: пить вино, искать мужчину (если сбежал) и заниматься собой ;)

Это вы мне?)))У меня с личной жизнью все в порядке) есть муж и папа сыну)Я имею ввиду 3 года без какой-либо помощи от бабушек жила, в отличие от автора.

Ссылка на это сообщение

Это вы мне?)))У меня с личной жизнью все в порядке) есть муж и папа сыну)Я имею ввиду 3 года без какой-либо помощи от бабушек жила, в отличие от автора.

Это не лично вам - это советы из похожей темы, там так советовали занять своё свободное время, когда бабушка занимает место мамы ))))

Ссылка на это сообщение

Ваша свекровь на самом деле не такая и безалаберная. Просто она наконец-то почувствовала свободу, и сама ещё молода и следит за собой, ребёнка вырастила, "сбагрила" в руки другой женщине.... и тут бац! Вы со своими детьми! ))))) Она не такая птица-мать, как вы, плюс ко всему бдительность над малышами уже потеряна и эти чувства уже притуплены. Опять же наши мамы нас совсем по другому воспитывали и выхаживали. То, над чем трясутся сегодняшние мамаши нашим мамам совершенно не казалось трагедией, и мы все благополучно выросли. Ещё свою роль играет и Ваше изначальное отношение к свекрови. Т.е. будь у вас другое отношение к ней, то тучи не были бы такими чёрными. Отстаньте от бабушки, детей в сад или няню наймите.

И когда мужу высказываете все, что думаете про свекровь, будьте осторожны, не перегните палку. Ваша свекровь Вашему мужу МАМА!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Подскажите, пожалуйста, есть где-нибудь достоверные данные, что занятия маленького ребенка с фаршем не может нанести ребенку вред? не личный опыт, а прям чтобы врачами было написано - НЕ ВРЕДНО. В частности, в фарше очень быстро развиваются разные бактерии, т.к. больше соприкосновения с воздухом. У ребенка на руках могут быть микротравмы и т.д. Хочу для себя открыть новую жизнь)) а то как дура имею специальные доски, ножи для для мяса, усиленно их мою, может, зря? если уж малыши в сыром фарше возятся ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Бабушка не следит за внуками - как решить вопрос? Нам поможет самодельный хлеб)))) Иногда забавно, как из одной темы можно развить новые)
а шо ви так нервничаете? это даже не ваш вопрос!

Если вам забавно, таки позабавьтесь и пройдите мимо неугодного вам лично ответа, желательно молча. А я что хочу, то и пишу. И буду писать. :kiss1:

Ссылка на это сообщение

Ваша свекровь на самом деле не такая и безалаберная. Просто она наконец-то почувствовала свободу, и сама ещё молода и следит за собой, ребёнка вырастила, "сбагрила" в руки другой женщине.... и тут бац! Вы со своими детьми! ))))) Она не такая птица-мать, как вы, плюс ко всему бдительность над малышами уже потеряна и эти чувства уже притуплены. Опять же наши мамы нас совсем по другому воспитывали и выхаживали. То, над чем трясутся сегодняшние мамаши нашим мамам совершенно не казалось трагедией, и мы все благополучно выросли. Ещё свою роль играет и Ваше изначальное отношение к свекрови. Т.е. будь у вас другое отношение к ней, то тучи не были бы такими чёрными. Отстаньте от бабушки, детей в сад или няню наймите.И когда мужу высказываете все, что думаете про свекровь, будьте осторожны, не перегните палку. Ваша свекровь Вашему мужу МАМА!

раньше было гораздо меньше угроз - инфекции, вирусов, автомобилей, маньяков. недобросовестных лиц (имею ввиду, например, слабо закрепленные конструкции на детских площадках). Сейчас многое из того, что было позволительно раньше, недопустимо. Издержки цивилизации)))) а вообще, любая бабушка, дедушка, тетя, дядя, брат, сват должны делать то, что просит мама ребенка, т.к. именно она знает многие тонкости развития именно своего ребенка. И при любых отклонениях от ее просьб, спрашивать. Благо, телефоны есть у всех.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще, в общепите принято готовить в перчатках одноразовых. Точнее это требование СЭС

Ссылка на это сообщение
Это вы мне?)))У меня с личной жизнью все в порядке) есть муж и папа сыну)Я имею ввиду 3 года без какой-либо помощи от бабушек жила, в отличие от автора.

Упасть и не встать!!!! Я аж дар речи потеряла)))) уж кто без бабушек так это я и есть. Одна за 1000 км, вторая за полторы была. И я с двумя детьми один на один. Хахаха. Самые тяжелые годы, в том числе и проблемы со старшим, я пережила как раз в одиночку. А когда в прошлом году попросила приехавшую к нам в гости свекровь не отмахиваться от внука, а уделять ему немного времени, получила шикарный ответ, что приехала она к сыну отдыхать! А я порчу ей отпуск! Вот! ))) С тех самых пор и любовь у нас.

Ссылка на это сообщение
Ваша свекровь на самом деле не такая и безалаберная. Просто она наконец-то почувствовала свободу, и сама ещё молода и следит за собой, ребёнка вырастила, "сбагрила" в руки другой женщине.... и тут бац! Вы со своими детьми! ))))) Она не такая птица-мать, как вы, плюс ко всему бдительность над малышами уже потеряна и эти чувства уже притуплены. Опять же наши мамы нас совсем по другому воспитывали и выхаживали. То, над чем трясутся сегодняшние мамаши нашим мамам совершенно не казалось трагедией, и мы все благополучно выросли. Ещё свою роль играет и Ваше изначальное отношение к свекрови. Т.е. будь у вас другое отношение к ней, то тучи не были бы такими чёрными. Отстаньте от бабушки, детей в сад или няню наймите.И когда мужу высказываете все, что думаете про свекровь, будьте осторожны, не перегните палку. Ваша свекровь Вашему мужу МАМА!

Согласна. Вы это все верно подметили. Мужа регулярно забывали из сада забрать и из школы. И это не было у них трагедией))) мою маму бы удар хватил, как и меня. Я росла в другой семье. И не могу сказать, что надо мной тряслись, но было внимание и забота. И про молодую женщину верно. Она мечтает выйти замуж. И конечно, она не бабушка в классическом понимании. Я и не против. Только за. Вот только муж отстал бы от нее. И мне спокойнее.

Ссылка на это сообщение

По моему такие бабушки потом подросших детей одних гулять выпускают, а сами занимаются своими делами, а с детьми потом творится черте что!

Нет вы не придираетесь!

Смертельно опасно оставлять детей в ванной одних, так же как и есть сырой фарш, никто не скажет что там в нем может быть!