ГСГ отзывы

Julia1201
Девочки в следующем цикле планирую ГСГ сделать на проходимость труб, говорят, что после неё очень увеличиваются шансы на Б, но так-же слышала, что это очень болезненная процидура. Отзовитесь, девочки, у кого какие результаты и впечатления после ГСГ

Девочки, часа 3 назад делали ГСГ (гистеросальпингография), я конечно же начиталась всяких отзывов. Настроилась на боль. В реальности оказалось всё не так страшно. Я за 2 часа выпили 2 таб. Нош-пы. Перед процедурой сделали в/м укол (Кеторол). Смутило немного что надо раздеться и облачиться в одноразовую одежду (халат, чепчик и бахилы) как перед операцией. Положили на стол, вставили зеркало, обработали йодом, вставили катетер - всё это не ощутимо совсем. Врач настроил рентген и ввёл вещество шприцем в катетер (немного тянущая боль, секунды 3) и всё сделано. У меня всё оказалось проходимо. Чего и Вам всем желаю! И самое главное будьте расслаблены во время процедуры. :)

Ссылка на это сообщение

Может кому-то пригодится и такой опыт... Мне сделали гсг, по результатам гсг трубы мои оказались непроходимы, точнее в одну трубу контраст совсем не пошел, в другую пошел еле-еле, в заключении написали что-то вроде "В данных условиях проведения процедуры определить проходимость маточных труб не представляется возможным", что я и приняла за чистую монету, хотя и читала отзывы девочек, у которых после проведения лапароскопии оказывалось, что гсг не информативен и трубы проходимы (там вроде из-за болевого эффекта трубы сокращаются и контраст не идет, а у меня низкий болевой порог, кстати, хотя во время процедуры не сказала бы, что мне было нестерпимо и адски больно, да, было больно, но не до такой степени, чтоб прям аут, может за счет обезбаливающего укола).

Вот и я решилась на лапароскопию с целью убрать непроходимость маточных труб. После проведения лапароскопии оказалось, что трубы проходимы, но с другой стороны, хорошо, что я настояла на проведении лапароскопии, т.к. нашли другую бяку (все симптомы, мучавшие меня до этого прям сразу нашли объяснение), хотя моя гинеколог и отговаривала меня и предлагала ЭКО. Так что гсг не всегда показателен. Конечно, точнее чем диагностическая лапароскопия нет ничего, с другой стороны это хоть и мини, но операция. И вообще, перед проведением ЭКО необходимо делать лапару, чтобы знать картину наверняка (ведь и проходимость труб и прочее прочее при ЭКО имеет немаловажное значение), но т.к. операция эта недешевая (не говоря уже о самом ЭКО), в нашей стране ее чаще всего не проводят.

Так что бывает и так.

Ссылка на это сообщение

Как я понимаю, бывает очень по-разному, возможно тут важна проходимость труб, и, конечно, профессионализм врача. Мне нужно было сделать срочно, искала по знакомым, в сети, потом решилась позвонить на дом своему гинекологу (она была на больничном) и она порекомендовала ЦЭЛТ. Когда я узнала, что будет делать гинеколог, который оперирует, я частично успокоилась.

Но все-таки переживала перед самой процедурой, многие пишут, что довольно неприятные ощущения, а также, что из-за них бывают спазмы и неправильный результат. За час сделала свечку Вольтарена, как рекомендуют на сайте ЦЭЛТ в разделе "Подготовка к ГСГ (гистеросальпингография)", но когда спрашивала у доктора, необходимо ли это, он сказал, что если я хочу, то могу сделать, т. е., как я поняла, он считает, что это больше для упокоения. Доктор Алексей Николаевич Пузырев очень приятный, сразу располагает к себе. Процедура была сделана минуты за две. Я ничего не почувствовала и была удивлена, что мне помогают сойти со стола, поддерживая за руку и еще спрашивают, не кружится ли голова. Я стала одеваться и тут с удивлением заметила, что идет кровь - не сильно, но прилично. Доктор пояснил, что это нормально (я и сама читала об этом), но факт в том, что кровотечение было, а боли никакой. Возможно, свечка Вольтарена помогла, но потом не было никаких ощущений, когда действие уже прекратилось. Возможно, отсутствие боли и иных неприятных ощущений связано с тем, что трубы у меня оказались проходимы, но, как я поняла, по словам доктора, он тоже считает, что процедура не болезненная. Я очень рада результату, всем желаю, чтоб тоже было все хорошо и рекомендую делать у Алексея Николаевича!