Всем привет!
Прошу совета опытных мам. Пардон за многобукв.
Дано: сыну 2.1, очень активный, есть братик 4 мес. Очень хочу отдать его в сад. Живём в спальном районе, детей огромное количество, гос.сады переполнены. И надежды на то, что наша очередь на бесплатный подойдёт в этом году, крайне мала.
Есть такой вариант: частный сад на 1м этаже нашего же дома. 20 тыс в месяц, с 8 утра до 8 вечера. Своя огороженная территория. Вроде, все позитивно. Сегодня прислали смс с приглашением на заклдчение договора. И тут выплывает сумма 25 тыс годовой сбор, оплатить нужно единовременно при заклдчении договора на год. Я как-то напряглась. На что там вообще может быть такая сумма с учётом наших ежемесячных 20 тыс?
К тому же, этот сад только с 1 сентября. Это, конечно, не лучший вариант. Я бы хотела отдать его уже с мая, например, на короткий день. У нас есть такие варианты тоже поблизости (частные сады, но, как правило, без своей территории, гуляют на общих площадках), часть дня порядка 13-14 тысяч. Но отдавать на лето в один сад, а потом в сентябре в другой это же жесть, я правильно понимаю. К тому же, я вообще не знаю, садиковский у меня ребёнок или нет, у нас не было опыта походов по развивашкам/ яслям и тд
В общем, дилемма. Как поступить?