Сад. Дилемма.

//Аlënkа//
Всем привет! Прошу совета опытных мам. Пардон за многобукв. Дано: сыну 2.1, очень активный, есть братик 4 мес. Очень хочу отдать его в сад. Живём в спальном районе, детей огромное количество, гос.сады переполнены. И надежды на то, что наша очередь на бесплатный подойдёт в этом году, крайне мала. Есть такой вариант: частный сад на 1м этаже нашего же дома. 20 тыс в месяц, с 8 утра до 8 вечера. Своя огороженная территория. Вроде, все позитивно. Сегодня прислали смс с приглашением на заклдчение договора. И тут выплывает сумма 25 тыс годовой сбор, оплатить нужно единовременно при заклдчении договора на год. Я как-то напряглась. На что там вообще может быть такая сумма с учётом наших ежемесячных 20 тыс? К тому же, этот сад только с 1 сентября. Это, конечно, не лучший вариант. Я бы хотела отдать его уже с мая, например, на короткий день. У нас есть такие варианты тоже поблизости (частные сады, но, как правило, без своей территории, гуляют на общих площадках), часть дня порядка 13-14 тысяч. Но отдавать на лето в один сад, а потом в сентябре в другой это же жесть, я правильно понимаю. К тому же, я вообще не знаю, садиковский у меня ребёнок или нет, у нас не было опыта походов по развивашкам/ яслям и тд В общем, дилемма. Как поступить?

Ну Костя бандит, ты помнишь :DЯ хочу, чтобы ребёнок учился взаимодействовать в социуме. Опять же занятия - песенки, стишки и тд. Пора уже. Уверена, что в саду ему будет интереснее, чем дома гонять кошку, давить брата и доводить маму ;)

социум это очень важно. Моя такие кренделя начала без сада устраивать, что мама не горюй, отдала и радуюсь свободному времени)))
Ссылка на это сообщение

мы ходили в частный сад возле дома без своей площадки. На придомовой гуляли. Ничего, нормально. За своего я не волновалась - он спокойный и послушный. С другими проблем тоже не было.

Мы шли по программе "билдинг-сад": если отказываешься от очереди, то половину оплачивает государство. Вначале это было 9тыс, потом дошло до 12. Так что сейчас 25тыс полная стоимость - это по божески.

Вступительный взнос почти везде берут. Это на организацию места для ребенка (кровать, шкафчик). А ежемесячная оплата - это зарплата, питание, игрушки, канцелярия и прочее... Больше ни на что мы не сдавали.

Ссылка на это сообщение

Ален, я бы не отдала на полный день. Тем более где сентябрь, там и ноябрь. А там младшему год, а это вместе и побегать и попрыгать и уже гораздо интересней.

У меня сейчас то Тима с Сашей так веселятся, что даже перестала о Гкп думать.

Ссылка на это сообщение

Вступительный взнос почти везде берут. Это на организацию места для ребенка (кровать, шкафчик).

В смысле?

Ссылка на это сообщение

Ален, я бы не отдала на полный день. Тем более где сентябрь, там и ноябрь. А там младшему год, а это вместе и побегать и попрыгать и уже гораздо интересней. У меня сейчас то Тима с Сашей так веселятся, что даже перестала о Гкп думать.

Ну Костя бандит, ты помнишь :D

Я хочу, чтобы ребёнок учился взаимодействовать в социуме. Опять же занятия - песенки, стишки и тд. Пора уже.

Уверена, что в саду ему будет интереснее, чем дома гонять кошку, давить брата и доводить маму ;)

Ссылка на это сообщение

У нас сейчас самый частный дорогой сад поблизости берет взнос в 10-20 тыс, в зависимости полный или неполный день.

Но это Питер, и самый густонаселенный район.

Мы пока отдали на полдня в другой частный. Надеюсь, сможем отдать в сентябре в госсад.

Ссылка на это сообщение

Ну ты меня понимаешь ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В смысле, что в частный сад все хозяин покупает и ему надо эти деньги отбить. Частично ежемесячной ценой, частично первоначальным взносом. Я, когда сад подыскивала, спрашивала на что собирают. Так как это было 5 лет назад многое из памяти выветрилось. Остались шкафчик/ кроватка в памяти. Вроде как только для моего ребенка. Потому взнос и вступительный, что один раз на все время покупается.

Я планировала в гос сад, но мест не было и ближайший год не ожидалось. После частного сада в гос. уже не смогла бы отдать - жалко ребенка. Разница огромная.

Ссылка на это сообщение

Мы переехали в другой город и госсад нам не светит, изучали все частные Сады..

Везде есть взнос, где то 16-17 тыс, где то 25..в нашем саду говорили 14 тыс, по итогу оказалось что этот взнос надо платить ежегодно, вообще пипец, так пишите просто что это не взнос, а плата..не 17 в месяц, а 18400..

Чем "плохи" частный сады в этом плане..ходил не ходил, а плати... вычтут только за питание 170 руб..хаха..мы десять дней ходим по итогу и платим по 15 тыс в никуда.

Здоровый прежде ребенок не вылезает из болячек теперь.

Когда были дома и посещали кружки такого не было. Ибо спала в своей постели, никто в лиуо не кашлял, не дышал, гуляли подолгу, мыли руки как следует и тд...

Да, она рада друзьям, их занимают, идет с радостью, выбирает наряды, тащит игрушки свои поиграть в компании

Но как же надоело болеть.

Начните водить на полдня и посмотрите как будет...и дети к переходу из сада в сад зачастую нормально относятся в мелком возрасте...быстро привыкают к смене компании, нет еще привязанностей таких..главное, чтоб интересно, весело было..

Ссылка на это сообщение

Старшей в обычный садик платили добровольно принудительные 6 тыщ. Младшей 15 тыс. Отходили с сентября полтора месяца и написали перевод в садик старшей, и вот хз вернут ли деньги.

Подруга в частный садик о дала ребёнка 25 тыщ первоначалка и 15 ежемесячно. Или, 20 не помню уже.

Ссылка на это сообщение

Моя дочка и сын пошли в сад около трех лет по режиму: три дня ходим - две недели болеем. Я бы на частные сады за такие деньги и не посмотрела бы. ИМХО. Ничего с ребенкиной социализвцией не сделается за год ожидания муниципального сада. Да и маленькой не полезно все эти болячки на первом году

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Нам не дали сад в таком возрасте, но мы написали доп.заявление на ГКП - дали тут же. И вот уже год мы с младшей успешно туда ходим. 3 часа в день. 1200 в месяц. без сборов. Это Москва, ЮЗАО. Поищите варианты, через ГКП заодно и сады "прощупаете". Мы так со старшим ходили в один сад в ГКП и в итоге вычеркнули его из заявлений на госуслугах. Кроме ремонта там никаких плюсов не было:(

Ссылка на это сообщение

Лен, я бы искала другой частный сад, более менее близко что б начать ходить прямо "с завтра" и на полдня... Я знаю что тебе сложно и без сада ты чокнешься, поэтому думаю стоит поискать еще сады... Как вариант: Может пару остановок на транспорте? ( мелкого в слинг и вперед за страшим?) ну или на коляске, я не знаю...

Ссылка на это сообщение

и если на пол дня сад брать зачем огороженная территория? за полдня они не пойдут гулять....

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем за мнения, мне важны все точки зрения. Неудобно отвечать поименно с телефона, напишу вместе.

Болячки нас тоже тревожат, но мы тут отболели и без сада всей семьёй, поэтому не убережешься. Ротавирус младшему успели сделать, чему я несказанно рада.

Я бы с удовольствием отдала в обычный сад в гкп, но мы в Подмосковье, в нашем районе пока такого нет. Буду ещё узнавать. В очереди мы пока 200-е...

Тут даже дело не в том, чокнусь я или нет, а в том, чтобы ребёнок развивался. На развивашки мне его будет сложнее водить (у нас такие маленькие только с мамами, а у меня младший на руках), чем в сад.

Как-то так.

Ссылка на это сообщение
дык первоначальный взнос есть везде, даже в гос-нных садиках.На что, на что... говорят не хватает финансирования и все...
первоначальный взнос в госсаду называется взятка. по закону никаких первоначальных взносов в госсаду нет и быть не может. я в образовании уже цать лет работаю. моя организация прикреплена к минобру+ в комитете я неоднократно была. так что я точно знаю, о чем говорю. если вам в саду зав запудрила мозг и вы дали ей денег перед поступлением, то вы совершили экономическое преступление напару с зав.
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Первоначальный взнос в государственных садиках? Серьезно у Вас такое есть? У нас в садике на каждой двери висит листок где большими буквами написано "садик не собирает деньги на ....". Мы сдаем только родительскому комитету раз в год 2500 руб на все: подарки детям, воспитателям к 23-му февраля, 8-му марта и т.д. Конечно, если Вы сами принесете например корзинки для игрушек или цветную бумагу никто на откажется, но никто ничего не выпрашивает и не требует. Повезло нам все таки с садиком
нет там никаких взносов. это взятка. в самом лучшем для родителей варианте, если хватило ума ничего не давать, - вымогательство.
Ссылка на это сообщение
Старшей в обычный садик платили добровольно принудительные 6 тыщ. Младшей 15 тыс. Отходили с сентября полтора месяца и написали перевод в садик старшей, и вот хз вернут ли деньги. Подруга в частный садик о дала ребёнка 25 тыщ первоначалка и 15 ежемесячно. Или, 20 не помню уже.
а зачем вы платили? что было бы, если бы не заплатили? у меня старший по очереди проходил. тоже предлагали заплатить "взнос". ну, так я и сказала, что взяток не даю. ну, так и вопрос закрылся очень быстро. со вторым уже ни о каких "взносах" никто не заикался. зато с зав я в прекрасных отношениях теперь.
Ссылка на это сообщение

Не, я не против сада, но на полный день.. в таком возрасте...

может часов на 5 раза 3 в неделю и я бы водила, после дневного сна, чтоб было время и ужин вкусный приготовить и на качественную уборку. Я сейчас как раз буду искать.

А так, ещё бы не отдала в сад, тк в планах секции и занятия. В бассейн сейчас будем ходить 2р в неделю и на беговел по будням.

Ссылка на это сообщение

Кстати, у нас развивашки были до 3х лет с мамой, а после 3х там отдельно было всякое разное без мамы. Так вот я лично подходила к главной и она сказала, что в принципе и с 2 берут некоторых в группы без мамы, если обсудить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не, я не против сада, но на полный день.. в таком возрасте... может часов на 5 раза 3 в неделю и я бы водила, после дневного сна, чтоб было время и ужин вкусный приготовить и на качественную уборку. Я сейчас как раз буду искать. А так, ещё бы не отдала в сад, тк в планах секции и занятия. В бассейн сейчас будем ходить 2р в неделю и на беговел по будням.

Ну для то, что ребёнок пойдёт в сад - это вопрос решённый, осталось только определиться с конкретным местом.

Ссылка на это сообщение

все занятия, в основном, с утра и детей стараются забрать пораньше. Что он там будет делать после дневного сна?