Похвастаться хочу))))

Грига
После садика с сыном (7 лет) зашли в Магнит, расположенный в доме, где мы живем. Я пошла в самый дальний отдел, а он взял сок с витрины вначале магазина. Я велела поставить сок обратно, т.к. денег в обрез, мол куплю в следующий раз. Он отнес. Пошли на кассу, а там недалеко кто-то разбил банку с вареньем, осколки по всему полу, я чуть не свалилась из-за них. Пришли домой, стали раздеваться, смотрю, а у него штаны вареньем измазаны. Спрашиваю: - Так это ты??? - Да - А почему сразу не сказал? - Испугался, что будешь ругать… - Вот щас иди обратно в магазин, подойди на кассу и скажи, что это ты случайно разбил варенье. И спроси сколько оно стоит. Он спокойно ушел, всё там сказал. Вернулся, говорит 135 рублей. - Вот бери сейчас свою копилку и иди в магазин, отдавай свои деньги. Но там только 63 рубля. Спрашивай у продавца, как тебе быть дальше? Может можно отработать как-то недостающие деньги, например, коробки какие-нибудь отнести на мусорку или еще что-то ты для них сделаешь. Понурил голову, пошел с бабушкой. Пришли они, стали говорить всё, как я сказала. Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок. В итоге деньги из копилки взяли (потом отдали бабушке, пока сын не видел) и дали ему коробку выбросить, и сказали, что он больше ничего не должен. Пришел сын домой грустный. Жалко деньги, копил на игрушку. Но я постаралась объяснить, что за все свои действия приходится расплачиваться. Это закон жизни. А на игрушку мы снова копить будем. Так вот! Была приятно удивлена его реакцией! Тихо, спокойно всё это сделал, хоть и не хотел… Без истерики. Горжусь им! Настоящий мужской поступок!

Но ведь вам папа не говорил - иди и отрабатывай раз своих денег нет.

Я решила, что это наглядный метод - как деньги зарабатываются (а не падают с неба) и как они тратятся.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Что за бред??? То есть, вы считаете, что если бы ваш муж разбил в магазине случайно варенье (вино, майонез, кофе, да что угодно) и при этом сделал вид, что это не он, и предложил вам быстренько слинять из магазина, вы были бы этим довольны??? Вместо того, чтобы смело признаться в оплошности.Мне было бы стыдно за мужа в таком случае...

Вы так и не можете (или не хотите) понять то, что вам пытаются донести девочки. Вы правы, что отправили сына извиняться. Но зачем вы устроили весь этот цирк с деньгами, предложением отработать в роли грузчика\мусорщика и т.д? К чему? Что бы ему хорошо запомнилось? Так вот поверьте, он ОЧЕНЬ хорошо запомнит эту ситуацию.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
И что вы с этими деньгами будете делать? Реально ему придётся собирать сначала?

Ситуация была вчера. Я его всё это время хвалила за мужской поступок, за то, что он стоически перенес всё это, что он молодец, что я его смелостью горжусь! А сегодня у меня зарплата, и я считаю достойным положить в его копилку 100 рублей.

п.с. игрушку нужную уже купили))))

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Что за бред??? То есть, вы считаете, что если бы ваш муж разбил в магазине случайно варенье (вино, майонез, кофе, да что угодно) и при этом сделал вид, что это не он, и предложил вам быстренько слинять из магазина, вы были бы этим довольны??? Вместо того, чтобы смело признаться в оплошности.Мне было бы стыдно за мужа в таком случае...
Не сравнивайте... ваш муж знает, сколько заплатить, если магазин не застрахован от таких случаев, хотя чаще всего всё это застраховано, и для мужа это обходится в меньшей степени позора, унижений, издевательств и порицаний... а малышу нет.... он пока в вашей власти...
Ссылка на это сообщение
Грига, вы мужчин с заработком с собственным кошельком сравнили с ребенком, за которым сами недосмотрели, но дважды отправили унижаться. Как вам раньше писали товары упавшие случайно оплате не подлежат, такие риски включены в себестоимость товаров, если никто специально их не разбивает, то это в первую очередь вина магазина. Поверьте, из всего ваш ребенок ничего не понял, кроме того, что мама его подставит всегда. На вашем месте я б извинилась, что не досмотрела за ним и вернула бы его деньги, признав свою неправильную линию воспитания, но вы пока не догоняете, кто вам больше важен, ваш ребенок или желание самоутвердиться. Чувствуется, что вы и себя виноватой ощущаете, а то б этого вопроса и не было.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я тоже не пойму - уже магазин простил, зачем дальше настаивать непременно отработать?

Какой-то странный урок жизни - нет тебе прощения за нечаянную оплошность.

Ведь в его представлении наверняка банка эта неладная сама упала, от неудачного движения. Не специально же бросил

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Что за бред??? То есть, вы считаете, что если бы ваш муж разбил в магазине случайно варенье (вино, майонез, кофе, да что угодно) и при этом сделал вид, что это не он, и предложил вам быстренько слинять из магазина, вы были бы этим довольны??? Вместо того, чтобы смело признаться в оплошности.Мне было бы стыдно за мужа в таком случае...

признаться в оплошности это одно, а заставлять отрабатывать эту оплошность в магазине физическим трудом это другое. он не украл, а разбил. а за разбитое ответственность несет магазин.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Я решила, что это наглядный метод - как деньги зарабатываются (а не падают с неба) и как они тратятся.

Вот оплатили бы банку, сын бы просто извинился, а дома уже пусть вам лично отрабатывает эти копейки. Но при людно то зачем?

Представьте сами ситуацию - вы накосячили на работе и вас шеф конкретно ругает. Как бы вы предпочли - в кабинете наедине или при всем честном народе?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
да, мы бы точно свалили быстренько. еще ногой бы под прилавок все это затолкали))

:D :D :D

вы потрясающая женщина! Обожаю ваши ответы)))

Ссылка на это сообщение

По-моему, это не тот случай, когда нужно демонстрировать, как деньги даются. Все мы люди, все мы человеки, с каждым может случиться. Я понимаю, если бы в результате шалости, но здесь...

Ссылка на это сообщение

Николай Носов. Огурцы). Ни кто не читал, не? )))Таня, я тебя поддерживаю. И перекручу возмущения в другое русло. В детстве банку разбил, взрослым скрылся с места ДТП сбив ребёнка. (Ттт)

Вы сравниваете какую-то фигню.

Урасть- это одно. А быть шилопопым пацаном - совсем другое.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Николай Носов. Огурцы). Ни кто не читал, не? )))Таня, я тебя поддерживаю. И перекручу возмущения в другое русло. В детстве банку разбил, взрослым скрылся с места ДТП сбив ребёнка. (Ттт)

насколько я помню, огурцы были украдены. здесь же обсуждают разбитую банку, а не украденную.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Николай Носов. Огурцы). Ни кто не читал, не? )))Таня, я тебя поддерживаю. И перекручу возмущения в другое русло. В детстве банку разбил, взрослым скрылся с места ДТП сбив ребёнка. (Ттт)

Так никто не против признания ребёнком своей вины,НО все за то,что бы мама была рядом с ним в этот момент,а не сидела дома и строчила пост гордости на БП.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Что за бред??? То есть, вы считаете, что если бы ваш муж разбил в магазине случайно варенье (вино, майонез, кофе, да что угодно) и при этом сделал вид, что это не он, и предложил вам быстренько слинять из магазина, вы были бы этим довольны??? Вместо того, чтобы смело признаться в оплошности.Мне было бы стыдно за мужа в таком случае...

Сравнивать 7-летнего мальчика и взрослого мужчину в такой ситуации некорректно. Взрослый человек уже социализировался, он знает как меру возможного наказания, так и степень своей ответственности, и способы искупить свою вину. Заставили ребенка, нечаянно уронившего банку, целую экзекуцию вынести. Идти объясняться со взрослыми, не зная, чем ему грозит его проступок, который еще и непреднамеренный. По-моему, сильно переборщили в стремлении преподнести урок.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ситуация была вчера. Я его всё это время хвалила за мужской поступок, за то, что он стоически перенес всё это, что он молодец, что я его смелостью горжусь! А сегодня у меня зарплата, и я считаю достойным положить в его копилку 100 рублей.п.с. игрушку нужную уже купили))))
))) ну, и ок, тогда ))) Молодец, мальчишка, поцелуйте его покрепче от всех нас и пусть вырастит большой, сильный и смелый. и не боится , как отвечать за свои поступки, так и прощаться с "последним", ;) потому что всё ещё будет, придёт и ничего не бывает "последним" )))

Удачи Вам!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ещё мне интересно. Кто все время оставляет в гипермаркетах на полках фантики от съеденных товаров???!! Наверняка не те, у которых была похожая ситуация.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
насколько я помню, огурцы были украдены. здесь же обсуждают разбитую банку, а не украденную.
смысл наказания тот же.
Ссылка на это сообщение

У таких магазинов косяк на косяке по организации торгового пространства, я тоже пару раз чуть не разбила банки.

И в первую очередь, я бы проверила как стоят банки на полке.

С ребенком бы провела беседу по поводу того, что нужно говорить правду.

НО Вы то слышите своего ребенка, он Вам не сказал сразу, потому что боялся что Вы ОРАТЬ будете на людях. И признался только дома. А Вы его все равно публично "распяли".

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

мы все съеденные обертки на кассу тащим, бывает после садика и кружков жутко голодные ходим по магазу, и кушаем барни, пьем соки, воды, да по другому не возможно, наверно, охрана, же замечает, кому нужны неприятности.