Похвастаться хочу))))

Грига
После садика с сыном (7 лет) зашли в Магнит, расположенный в доме, где мы живем. Я пошла в самый дальний отдел, а он взял сок с витрины вначале магазина. Я велела поставить сок обратно, т.к. денег в обрез, мол куплю в следующий раз. Он отнес. Пошли на кассу, а там недалеко кто-то разбил банку с вареньем, осколки по всему полу, я чуть не свалилась из-за них. Пришли домой, стали раздеваться, смотрю, а у него штаны вареньем измазаны. Спрашиваю: - Так это ты??? - Да - А почему сразу не сказал? - Испугался, что будешь ругать… - Вот щас иди обратно в магазин, подойди на кассу и скажи, что это ты случайно разбил варенье. И спроси сколько оно стоит. Он спокойно ушел, всё там сказал. Вернулся, говорит 135 рублей. - Вот бери сейчас свою копилку и иди в магазин, отдавай свои деньги. Но там только 63 рубля. Спрашивай у продавца, как тебе быть дальше? Может можно отработать как-то недостающие деньги, например, коробки какие-нибудь отнести на мусорку или еще что-то ты для них сделаешь. Понурил голову, пошел с бабушкой. Пришли они, стали говорить всё, как я сказала. Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок. В итоге деньги из копилки взяли (потом отдали бабушке, пока сын не видел) и дали ему коробку выбросить, и сказали, что он больше ничего не должен. Пришел сын домой грустный. Жалко деньги, копил на игрушку. Но я постаралась объяснить, что за все свои действия приходится расплачиваться. Это закон жизни. А на игрушку мы снова копить будем. Так вот! Была приятно удивлена его реакцией! Тихо, спокойно всё это сделал, хоть и не хотел… Без истерики. Горжусь им! Настоящий мужской поступок!

комменты не читала.

но промолчать не могу.

нечем гордиться. вот ваще нечем.

унизил собственного ребенка мать, и радуется.

Ссылка на это сообщение

Бред, платить за это не обязаны это раз. Одно дело вы его отчитали, что он не сознался, а другое - идти в магазин извиняться - ребенок еще мал, может получить большой стресс. Я до сих пор помню как меня дома отчитывали за разбитую банку и т.п., что потом старалась побыстрее все убать и ничего не сказать, чтоб этого не слушать! А если б меня прилюдно отчитывали, это такое унижение.

Подумаешь банку разбил, трагедия.

Ссылка на это сообщение

я не поддерживаю такую ситуацию. Поступок был не равнозначен его последствиям, но всеобщие причитания тоже не разделяю. Читаешь иной раз методы воспитания современных мам, к-рые при любой ситуации в опу дуют ребенку и глаза выклюют посторонним за свое чадо и то же ужасаешься.

Ссылка на это сообщение

Я своего так унижать не буду.Да я бы пошла с ним извиняться,возможно подождала бы его у магазина,а потом 500раз похвалила.С каждым бывает,это такая мелочь.Чказала лучше сразу все сказать ,да наверное эту тему больше не мусолила ,он и так послушный ребенок .

Ссылка на это сообщение

да... ребёнок на самом деле уже получил микро стресс, когда упала банка и разбилась... (((

если вспомнить себя в детстве, может я была такая чувствительная, но меня и ругать не надо было, как внутри всё сжималось... я б тоже всё отдала и всё сделала, чтоб только это всё закончилось поскорее и всё забылось....(((

Поэтому так хочется его обнять и защитить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не читала мнения девочек, но вы не правы. Своего ребенка надо защищать и жалеть, пока он ребенок, а не ставить в неудобное положение. Вы же самый для него родной человек, а из-за какой-то банки варенья устроили прилюдную "порку". Своего никогда в такое положение не ставила, дома да - наказывали. Так вот вырос очень даже, моему 18 - можно уже выводы делать... А с вашими методами,что угодно можно привить, пеивое что на ум приходит - еще большее вранье, дабы не оказаться с такой мамой в еще худшей ситуации.

Так что ваша гордость тут за себя, но не от большого ума.

Ссылка на это сообщение

Не вижу ничего криминального в воспитании автором сына . ...Мальчишек надо воспитывать мужиками настоящими и уже можно начинать с 7 лет !!

Воспитывать: учить уступать место, уважать старших и т.п., а не публичным позором и унижением, что сделала автор! Быстро все себя в детстве забывают, какими были маленькими, беззащитными. Если бы со мной так поступили в детстве - стресс был бы 100% и я бы на всю жизнь это запомнила бы именно как позор, а не как урок. Итог мог бы быть плачевным: бояться ходить в общественные места, не дай бог что-то не то сделаю и меня будут на весь магазин/улицу или еще что позорить.

Да и воспитание происходит своим примером. А то она сама дома отсиделась, хотя ребенок маленький и по идее за все его проступки отвечают его родители по закону! а он иди - позорься.

Ссылка на это сообщение

Мен мама в 9 лет в магазине не таким способом жестоким ,а всего лишь подзатыльником огрела,когда я тихо кг.сахара попросила.Продавщица сморщилась,типа не слышно.Мама мне,бабахнула по затылку и заорала,обучающим тоном,"говори громче"я Ее до сих пор простить за это не могу,а тут парня на Голгофу отправили,все грехи мира отрабатывал...бедняга

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Начала читать комменты, ппц просто, уже и написала, что по закону платить не обязаны за банку. Ну да, это обязательно надо сыну рассказать, пусть весь магазин разгромит, а он им ответит, что ничего страшного о закону продавцы нормально банки должны нормально расставлять. Не воспитывать лохом и воспитывать хама, к-рому все дозволенно-разные вещи. Мне коллега рассказывала случай про одноклассницу дочки 10 летней, к-рой учитель сказал дежурить остаться в классе, а она ответила, что это в ее обязанности не входит по закону, и она Путину напишет. Я думаю откуда такие дети берутся, а вот такие добрые родители подсказывают про права.

Ссылка на это сообщение

Автор, Вы перегнули палку. У ребёнка нужно вырабатывать адекватное восприятие, а не чувство вины с самого детства. Он же всё чувствует, хотя и не может осознать до конца. Вы бы сами стали платить за эту банку варенья, когда Вам в магазине говорят, что не надо?))) Думаю, нет. Стоимость этой банки уже 10000 раз окупилась, всё учтено при формировании цены. Получается, Вы лгали самой себе.

Вы - мама. Учите ребёнка любить. Себя в первую очередь. Это лучшее, что Вы можете для него сделать. А взаимодействию с внешним миром, ответственности должен учить отец.

PS Вырос этот "ответственный" мужчина, ударил машину кому-то. Ему говорят, что денег не надо, авто застраховано. А он тычит деньги: "Нет, я виноват, я должен отвечать за свои поступки. Возьмите". Вот такая логика.)) И аплодисменты слышны отовсюду и восхищенные возгласы: "Дааа мужика воспитала".)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Меня тоже название зацепило, в целом сложилось впечатление, что автор это сделала для людей. Продавщица была очень довольна, бабушка, видимо, тоже удовлетворена, раз в этом участвовала. Вот, и на БП решила похвастаться своими воспитатательными методиками, но не вышло.

Я думаю, менеджер (продавцы там вряд ли есть) просто покрутила у виска.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Начала читать комменты, ппц просто, уже и написала, что по закону платить не обязаны за банку. Ну да, это обязательно надо сыну рассказать, пусть весь магазин разгромит, а он им ответит, что ничего страшного о закону продавцы нормально банки должны нормально расставлять. Не воспитывать лохом и воспитывать хама, к-рому все дозволенно-разные вещи. Мне коллега рассказывала случай про одноклассницу дочки 10 летней, к-рой учитель сказал дежурить остаться в классе, а она ответила, что это в ее обязанности не входит по закону, и она Путину напишет. Я думаю откуда такие дети берутся, а вот такие добрые родители подсказывают про права.

Интересно, а если Вам на работе бесплатно предложат дежурить?)) Например, мыть пол и приносить кофе начальнику, что не входит в Ваши обязанности. Вы согласитесь?)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ужас.

И, да, за случайно разбитые банки - бутылки покупатель не обязан платить, это забота магазина расставлять товар так, чтобы он не падал.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Это не унижение, это жизнь.

Унижение так поступать в семье со своими самыми родными людьми. Я бы не пережила, если бы мои дети или мой муж за мои случайные ошибки осуждали меня, считали меня виновной и требовали искупить вину публичным признанием и расчитывать только на себя (отдать свои последние деньги, пойти отработать). Я первая приду на помощь им в любой ситуации, даже если мне нужно будет порваться на британский флаг, и надеюсь я дам им понимание семьи и близости такое же, что смогу всегда положиться на них, даже в таких казалось бы пустечково неприятных ситуациях как разбитая банка варенья в магазине.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

ребенок хотел сок - нет возможности, ребенок хотел варенья.... денег не нашлось купить:((( нашлось заплатить за то, что случайно, а не купить ребенку вкусненького.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если ребенок не сказал, боясь, что ругаться будете.. это повод вам обратить на себя внимание. Вы не мужчину воспитываете, а страх к себе. ругаться и воспитание - это разные вещи. У ребенка не было шансов отреагировать по-другому, он же боится, что вы ругаться начнете.... А потом вырастают мужики, которым для того, чтобы подойти к женщине надо быть под-шо-фе из-за страха. А все матери, которые как воспитатели - 0, и думают, что воспитывают крича на ребенка

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Воооот началось-автору тяжело, у нее трое детей и без мужа.ну и что? Унижать теперь и дубасить их, илм что?!пусть в детдом сдаст,если тяжело.поступок автора неприятный,а то что она еще и хвастается этим-вообще за гранью понимания

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Представила себе ситуацию. Лет через 20 ваш сын в машине за рулем которой его жена, попадает в дтп по причине технической (поломка) или даже пусть по невнимательности. И вот ваш сын молча выходит из машины и говорит жене - ты виновата, решай и плати все сама. Нет денег? Отрабатывай как скажет тебе потерпевший)))))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор не в себе? (((((

Бедный пацан.....

Пошла комменты читать...

Ссылка на это сообщение
автору тяжело, у нее трое детей и без мужа.ну и что?

У меня вопрос не по теме, но может вы знаете... нафига автор графики рисует без мужа и с 3-мя детьми, правда интересно ;)

Ссылка на это сообщение

Комментарии не читала. Много их.

Но от написанного Автором глаза на лоб полезли.

Бедный ребенок. На игрушку копит. 63 р...

Уж на сколько я учу своего отвечать за свои поступки, и отвечал, но чтоб вот так...

Слов нет.

А еще он потом ваших внуков так же воспитает.

Сострадание кстати тоже надо прививать ребенку! Не забудьте об этом хоть. Чтоб был баланс.

Я б тоже поговорила с сыном,за такое же, но копилка была лишней. Зря вы так жестко...

Фиг знает если честно. Тонкая грань.

Всё-таки не за все поступки надо отвечать, ну вот не за все.

Тут скорее надо было бы объяснить что в магазине надо аккуратнее чтобы ничего не разбить и т.д.

Ссылка на это сообщение

Автор, одна воспитывает?

Тогда понятно...

Старается быть и мамой и папой.

Это внутренние комплекса автора прут, вот и гордость такая публичная отсюда, желание признания обществом, что она справляется.

Автор, не забывайте быть мамой сыну, просто мамой. Это ему тоже очень важно. А то потом он возможно не будет счастлив в своей семье когда вырастит. И жена его тоже не будет.

Ссылка на это сообщение

Что за бред??? То есть, вы считаете, что если бы ваш муж разбил в магазине случайно варенье (вино, майонез, кофе, да что угодно) и при этом сделал вид, что это не он, и предложил вам быстренько слинять из магазина, вы были бы этим довольны??? Вместо того, чтобы смело признаться в оплошности.Мне было бы стыдно за мужа в таком случае...

Все, что вы разобьете в зале, оплате не подлежит.

Часто товар выставляют как попало, на проходе.

Так что тут вина менеджеров магнита.

Вы же виноватым незаслуженно выставили парня.

Зачем?