Похвастаться хочу))))

Грига
После садика с сыном (7 лет) зашли в Магнит, расположенный в доме, где мы живем. Я пошла в самый дальний отдел, а он взял сок с витрины вначале магазина. Я велела поставить сок обратно, т.к. денег в обрез, мол куплю в следующий раз. Он отнес. Пошли на кассу, а там недалеко кто-то разбил банку с вареньем, осколки по всему полу, я чуть не свалилась из-за них. Пришли домой, стали раздеваться, смотрю, а у него штаны вареньем измазаны. Спрашиваю: - Так это ты??? - Да - А почему сразу не сказал? - Испугался, что будешь ругать… - Вот щас иди обратно в магазин, подойди на кассу и скажи, что это ты случайно разбил варенье. И спроси сколько оно стоит. Он спокойно ушел, всё там сказал. Вернулся, говорит 135 рублей. - Вот бери сейчас свою копилку и иди в магазин, отдавай свои деньги. Но там только 63 рубля. Спрашивай у продавца, как тебе быть дальше? Может можно отработать как-то недостающие деньги, например, коробки какие-нибудь отнести на мусорку или еще что-то ты для них сделаешь. Понурил голову, пошел с бабушкой. Пришли они, стали говорить всё, как я сказала. Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок. В итоге деньги из копилки взяли (потом отдали бабушке, пока сын не видел) и дали ему коробку выбросить, и сказали, что он больше ничего не должен. Пришел сын домой грустный. Жалко деньги, копил на игрушку. Но я постаралась объяснить, что за все свои действия приходится расплачиваться. Это закон жизни. А на игрушку мы снова копить будем. Так вот! Была приятно удивлена его реакцией! Тихо, спокойно всё это сделал, хоть и не хотел… Без истерики. Горжусь им! Настоящий мужской поступок!

Лондон, в смысле платить из своего кармана не обязана? Так каждая мать несёт за своего ребёнка ответственность и материальную в том числе. И вы тоже.

У ребёнка карманные деньги были вот ими и заплатили, они же не с неба упали. Да я за своего ребёнка буду платить, но сначала вычту из его карманных денег.

Ссылка на это сообщение

А почему мать должна платить из своих денег? Она разбила? Мальчик был не аккуратным и понёс наказание. А потом будут виноваты учителя, школа, общество и так до совершеннолетия?

потому что если мать не поддержит ребенка в детстве, то потом его так и будут все клевать, спихивать на него вину и делать мальчиком для битья. А во взрослой жизни наоборот надо уметь защищаться и быть уверенным в себе и своей позиции.

Почему магаз расставил банки так что ребенок может их разбить? да и вообще в стоимость этого варенья уже заложена эта пазбитая банка.

Автор, вы растите раба, который будет вечно виноват и всем должен. Вы вообще сына отдали на откуп продавщице: "спрашивай у продавца как тебе дальше быть?" Вы вообще нормальная???

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Грига, а как вы понесли наказание, что не уследили за ребёнком. Где ваша ответственность. Вы ведь ее на бабушку и ребёнка скинули.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А я считаю, что мужчину надо воспитывать именно так. А то если нюни разводить, то потом нюня и вырастет.Если бы он сразу в магазине признался, я бы, наверное, не стала платить (не знаю). А вот за то, что напакостил и скрыл это - отвечать придется.

будете потом удивояться, а почему сыночка меня видеть не хочет, внуков не везет, с невесткой на минуту не оставляет. Мужчину воспитали, чо! И как мужчина, он четко будет представлять, какая у него мама!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ребенка надо было дома поругать за то что скрыл. но дома и с глазу на глаз. без унижений.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

да у вас во всем длчь виновата, и в ицн, и в том, что вас на конференции не приглашают. По ходу, над вами нехило в детстве издевались, что вы во всем ребенка заранее обвиняете. Бедная Маруся!

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Почему вы ему деньги за банку не дали. Вы ведь по закону несете за него материальную ответственность?

Ссылка на это сообщение
Как же не осознаю? Очень даже осознаю! Я отвечаю за него, за его действия.Я отреагировала - поговорила с сыном (воспитательный момент), отправила его уладить последствия (приучение к ответсвтенности)Вот если бы я вообще никак не отреагировала на это, то да - не осознала бы своей доли ответственности.

Упертая мама, но вся такая ГОРДАЯ... и правая... ну-ну

Ссылка на это сообщение
Я думаю, что 7 лет это не 2 года и ребёнок знает как себя надо вести в общественных местах, чтобы себе и никому не навредить, исключение, если ребёнок болен.

Конечно.

Но я писала не столько про ребёнка, сколько про поведение мамы и её реакцию.

Ссылка на это сообщение

А почему решил, что от Вас нужно это скрыть?

Так боялся наказаний. Дети не любят, когда их наказывают, чего-то лишают, читают мораль.

Ссылка на это сообщение

Другие его за эту банку должны были его в рабство взять? А если бы они его не коробки такскать заставили,как бы узнали? И в следующий раз, он в внутри готов на все, чтоб искупить вину. Бери и пользуйся, управляемая личность готова.

Ссылка на это сообщение

Счастливая Таннета ( 7 апреля 2017 - 21:36) писал(а):

Ещё мне интересно. Кто все время оставляет в гипермаркетах на полках фантики от съеденных товаров???!! Наверняка не те, у которых была похожая ситуация.

Я сама своими глазами много раз видела, как в "Ашане" у полок с глазированными сырками, шоколадками, булками стоят многодетные семьи и кушают эти самые сырки, шоколадки, булки. Причём всей семьёй: мама, папа, дети...

Это видят продавцы, покупатели.... Но все молчат. И жалко их, с 1 стороны. Ведь все все понимают. Но с др стороны....

Ссылка на это сообщение

Маруся не бедная и все у неё хорошо. Автора я поддерживаю и в этом нет ничего плохого. Поступила бы также.

Ссылка на это сообщение

Счастливая Таннета ( 7 апреля 2017 - 21:36) писал(а):Ещё мне интересно. Кто все время оставляет в гипермаркетах на полках фантики от съеденных товаров???!! Наверняка не те, у которых была похожая ситуация.Я сама своими глазами много раз видела, как в "Ашане" у полок с глазированными сырками, шоколадками, булками стоят многодетные семьи и кушают эти самые сырки, шоколадки, булки. Причём всей семьёй: мама, папа, дети...Это видят продавцы, покупатели.... Но все молчат. И жалко их, с 1 стороны. Ведь все все понимают. Но с др стороны....

Я один раз сдала таких и мне не жалко. Какого фига рожать, если не можешь прокормить.

Ссылка на это сообщение

На детей неплохие пособия выплачивают в Москве, а они жрут за бесплатно.

Ссылка на это сообщение

А чем несчастный? Преступление, а за ним последовало наказание. Ребёнок признал вину. В другой раз будет более аккуратным.

Как знать. Скорее, в другой раз просто не скажет. Я думаю, из такого воспитания можно извлечь лишь этот урок.

Ссылка на это сообщение

Наисчастливейший таракан, а где на своём примере, автор признал свою вину и понес ответственность?

Ссылка на это сообщение

Да это же ужас какой-то! Это же не от бедности, а от осознания своей безнаказанности и избранности! У меня куча знакомых многодетных семей, мы сами вполне себе многодетные, но трескать забесплатно сырки в ашане - это вообще за гранью. Вот про таких и пишут дикие истории в интернете.

Ссылка на это сообщение

Наисчастливейший таракан, вина здесь обоюдная, но Автор, как раз своим примером ничего не показала, она просто заставила сына пойти извиниться. Для меня степень вины матери в произошедшем гораздо выше вины ребёнка, но какое наказание понесла за ситуацию мать? Почему призван к ответу был только ребёнок?

Ссылка на это сообщение

Грига, Тань, у БП как всегда глаза от страха велики :-)))Насчет унижения не могу все равно согласиться. Девы, а разве не задача родителей доходчиво объяснить, и на своем примере показать, что признавать вину - это не унижение? что в разбитой банке нет ничего страшного? что отработать или заплатить - это нормально???я согласна, автор перегнула. Но мотив её мне очень понятен. Дети подсознательно впитывают отношение родителей. И если пойти и признаться - это унижение для взрослых, то что мы хотим от детей?Ребенка не отправили одного, он пошел с бабушкой. Которая бы отреагировала, если бы реакция продавцов была неадекватной. Вот реально, комментаторы ещё больше перегибают, чем автор.

Я бы сделала примерно так же, но не стала бы его одного отправлять или с бабушкой, а пошла бы сама. Ппотому что хорошо продавец умная попалась, а была бы дура, орать бы начала, напугала бы ребенка.

Ссылка на это сообщение

Судя по всему, Вы в семье одна "живая совесть"? Только потом не удивляйтесь. что Ваш ребенок будет от вас всё скрывать А потом и как можно меньше общаться. Вы напомнили мне персонажа из старых книг и фильмов про коммунистов, когда общественное ставилось выше личного. Когда родители отказывались от детей из-за их "некоммунистических" поступков.

Воспитание ребенка - это не собрание с тезисами. Вы прочитайте что Вы пишите, это какой-то ужас. До чего нужно довести ребенка, чтобы он боялся сказать про разбитую банку?? Самостоятельность, ответственность воспитывают другими методами, никак не позором и не страхом. Это ваш косяк, что так получилось, и ничей больше. Ищите наказание себе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, Вы в ответе своего ребенка. Именно Вы должны были пойти с сыном в магазин, сказать продавцам-это мы разбили, хотим оплатить. Оплатить самой из своих денег. Выйти, сказать сыну-ничего страшного , малыш, все в жизни бывает, ты же не нарочно.

Вот это воспитательный момент. Вы своим примером показали бы сыну, что оплатить нужно. И бояться не стоит.

Что он сделал такого страшного, разбив эту банку? Он же нечаянно! А скрыл потому, что уже не раз был наказан незаслуженно , видимо. А это Ваша вина.

И если уж он гиперактивный, то Вы вообще не должны выпускать его из вида, а Вы даже не слышали звон разбитого стекла. Ну что сказать... Виновата сама, а ломаете психику сыну. Похвасталась так похвасталась. Молодец.

Ссылка на это сообщение

неаккуратность, неловкость - это не то качество, за которое нужно нести прям наказание. Это косяк воспитания, или случайность. Можно подумать, родители все прям такие аккуратные и ловкие, ничего никогда не роняют, не разбивают , все кладут на место , и вообще всем ребятам пример)))