Похвастаться хочу))))

Грига
После садика с сыном (7 лет) зашли в Магнит, расположенный в доме, где мы живем. Я пошла в самый дальний отдел, а он взял сок с витрины вначале магазина. Я велела поставить сок обратно, т.к. денег в обрез, мол куплю в следующий раз. Он отнес. Пошли на кассу, а там недалеко кто-то разбил банку с вареньем, осколки по всему полу, я чуть не свалилась из-за них. Пришли домой, стали раздеваться, смотрю, а у него штаны вареньем измазаны. Спрашиваю: - Так это ты??? - Да - А почему сразу не сказал? - Испугался, что будешь ругать… - Вот щас иди обратно в магазин, подойди на кассу и скажи, что это ты случайно разбил варенье. И спроси сколько оно стоит. Он спокойно ушел, всё там сказал. Вернулся, говорит 135 рублей. - Вот бери сейчас свою копилку и иди в магазин, отдавай свои деньги. Но там только 63 рубля. Спрашивай у продавца, как тебе быть дальше? Может можно отработать как-то недостающие деньги, например, коробки какие-нибудь отнести на мусорку или еще что-то ты для них сделаешь. Понурил голову, пошел с бабушкой. Пришли они, стали говорить всё, как я сказала. Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок. В итоге деньги из копилки взяли (потом отдали бабушке, пока сын не видел) и дали ему коробку выбросить, и сказали, что он больше ничего не должен. Пришел сын домой грустный. Жалко деньги, копил на игрушку. Но я постаралась объяснить, что за все свои действия приходится расплачиваться. Это закон жизни. А на игрушку мы снова копить будем. Так вот! Была приятно удивлена его реакцией! Тихо, спокойно всё это сделал, хоть и не хотел… Без истерики. Горжусь им! Настоящий мужской поступок!

Наисчастливейший таракан, вина здесь обоюдная, но Автор, как раз своим примером ничего не показала, она просто заставила сына пойти извиниться. Для меня степень вины матери в произошедшем гораздо выше вины ребёнка, но какое наказание понесла за ситуацию мать? Почему призван к ответу был только ребёнок?

мать сделала выводы на будущее :-)))

честно, я не приветствую признание вины родителем в таком вопросе. Нафига? Это же не проступок в бытовухе, это признание того, что неуследил. Что это даст ребенку? мама не успела за мной в магазине, она виновата? и че? теперь мама, следи, чтобы я и впредь ничего не уронил?

в других вопросах - пожалуйста. Разбила - сама сообщила на кассе, сама заплатила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мать сделала выводы на будущее :-)))честно, я не приветствую признание вины родителем в таком вопросе. Нафига? Это же не проступок в бытовухе, это признание того, что неуследил. Что это даст ребенку? мама не успела за мной в магазине, она виновата? и че? теперь мама, следи, чтобы я и впредь ничего не уронил?в других вопросах - пожалуйста. Разбила - сама сообщила на кассе, сама заплатила.

Я не о том, что мать должна во всеуслышанье сказать "Я виновата!". Я о том, что надо было действиями разделить вину с сыном. Пойти и извиниться ВМЕСТЕ.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

причем тут права? Я хочу, чтоб сын научился не уходить от ответственности, не списывать на "магазин (кто угодно) сам виноват"А вы знаете, что продавцы смотрели на него огромными глазами, что он - большая редкость! Что большинство покупателей - быдло, которое кричит "Вы сами неправильно поставили товар!"Да, блин, что, сложно тебе извиниться? Сложно заплатить за банку, которую ты уронил по своей неаккуратности?Считайте все как угодно, но я сына люблю! И хочу не просто "защищать свою дитятку от всех наездов в мире", а научить отвечать за свои действия. Чтоб потом не было родителей, "отмазывающих" своих детей от срока за смертельное ДТП по пьяни, или за изнасилование, или за разбой с тяжкими телесными....Именно из-за таких родителей, которые "любого порву за своего ребенка!" и происходят ужасные преступления.

Вас здесь поймут только единицы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ага, что бы воспитать настоящего мужчину, надо его с детства дома шпынять, унижать и наказывать. Ибо жизнь - сурова и беспощадна. А если ему давать любовь и поддержку, то вырастет нюня и тюфяк.Вот, она - стереотипность мышления в действии.

А где автор написала, что она его шпыняет, унижает. Автор не "отмазала" сына от наказания.

Ссылка на это сообщение

Про выдвигаемые здесь некоторыми старообрядческие лозунги "за нечаянно бьют отчаянно" и "сечь надо пока поперек лавки помещается" печально читать, на самом деле (хотя и ничего нового).

Ссылка на это сообщение

Автор, Вашего ребенка даже чужие тети жалеют. А мать все свое гнет... Аж сердце сжалось, какой страх и стыд испытывал ребенок. А потом еще раз ходил, одного раза маме оказалось недостаточно.

Поставили бы его там на колени тогда, чего уж.

Пусть бы нес еще наказание. И вообще, продешевили. Пусть бы еще неделю вас о пощаде молил, что испугался Вам сказать.

Где Ваше сердце, мама?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вас здесь поймут только единицы.

Ну да. Навроде Вас ))) Меня бы очень смутило, если бы меня поняли только единицы. Я бы как минимум задумалась.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Я вообще вину мальчика не вижу! Ну вот вообще! Разбил нечаянно, бывает со всеми!

Не сказал матери-это вина матери, не выстроила доверия. Это же не подросток, ему всего 7 лет!

О каком наказании речь вообще идет? Бедный ребенок

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вас здесь поймут только единицы.

конечно единицы, и скорее всего те, у кого дети либо очень маленькие, либо в проекте. Потому что автор пока тоже в теории знает и про ДТП и про изнасилование...7-летний то у нее старший...

Ссылка на это сообщение

мать сделала выводы на будущее :-)))честно, я не приветствую признание вины родителем в таком вопросе. Нафига? Это же не проступок в бытовухе, это признание того, что неуследил. Что это даст ребенку? мама не успела за мной в магазине, она виновата? и че? теперь мама, следи, чтобы я и впредь ничего не уронил?в других вопросах - пожалуйста. Разбила - сама сообщила на кассе, сама заплатила.

Разбить банку в магазине - это не преступление. Преступление - это если украл. Это обыкновенная неловкость. За это даже деньги не берут, потому что банки не всегда стоят удачно. Ребенок этого не знал, поэтому испугался, потому что мама перед этим ему сказала, что у нее нет денег. Плохо то, что не доверяет маме. Что не признался. В этом чья вина? Мамина. Меня бы как мать это больше всего напугало бы. Значит, я что-то не так делаю. И об этом в первую очередь нужно задуматься , а не усугублять проблему .

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мля.

Онажемать и всех порвёт, но не думает, что дитё порвет ей юбку.

Ссылка на это сообщение

Вас здесь поймут только единицы.

и это радует. Есть надежда, что времена когда родители сдавали своих детей в НКВД за украденный в поле колосок , уходят безвозвратно.

Ссылка на это сообщение

Комменты Лондон улыбают. Горькой улыбкой

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Разбить банку в магазине - это не преступление. Преступление - это если украл. Это обыкновенная неловкость. За это даже деньги не берут, потому что банки не всегда стоят удачно. Ребенок этого не знал, поэтому испугался, потому что мама перед этим ему сказала, что у нее нет денег. Плохо то, что не доверяет маме. Что не признался. В этом чья вина? Мамина. Меня бы как мать это больше всего напугало бы. Значит, я что-то не так делаю. И об этом в первую очередь нужно задуматься , а не усугублять проблему .

абсолютно согласна

но и не надо делать из признания трагедию. Взрослым не надо делать. Проще надо относиться. И дети будут делать так же.

Ссылка на это сообщение

такой маме ребенок и в следующий раз ничего не скажет, вообще замкнется и будет держать при себе, ну или друзья будут в курсе всех его дел, но не родители... Не знаю, чем вы хвастаетесь, своей силой по отношению к ребенку, что вы справились с ним? я своей матери подобные поступки до сих пор вспоминаю, ну ни как я их не могу забыть, чтобы она не делала, увы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Грига, другие мамы как то справляются, сейчас у многих дети гиперактивны. У самой младшая такая.

Примерно так же и справляются или "рвут всех", в том числе и школу. Почитайте другие темы на этом же форуме. Там либо жалуются на таких деток, либо "ну вот он такой, что я поделаю".

Ссылка на это сообщение

Я поддержать автора. Зато из мальчика вырастит мужчина, который сможет сам решать свои дела и проблемы и нести за это ответственность. А то иной раз наблюдаю такую картину за родственником одним, за 30 лет уже, семья, 2 детей, весь такой деловой, а в больницу ходит за ручку с тетей. Тетя эта- моя свекровь. Спрашиваю, сам не может что ли сходить? Она говорит, он стесняется. Зато рога наставлять своей жене не стесняется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

именно это я и пыталась донести до сына и, похоже, большинства жительниц БП. Спасиостьобо за лаконичность и точность!

Есть такая поговорка учительница в школе все время её в пример ставила: "посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу." К сожалению не все это понимают.

Ссылка на это сообщение

Бож мой, что за ответы ))) Автор, Вы молодец, и сын у Вас тоже. Потерял 63 рубля, зато приобрёл бесценный опыт.

Ссылка на это сообщение

бабы. выращивают рабов, которые не смеют что-то против сказать власти/босса/хулиганов/школьного руководства/учителей и тд общества. такое стадо баранов растят без своего мнения тк в детстве как только не давят, и в первую очередь такие матери и бабушки из матриархальной ямы. конечно, такие мужчинки нравятся только бабам, которые хотят половички и баборабов, а не настоящих мужчин. таким макаром не воспитывают настоящих мужчин, а каблуков....пс отдельно для беременяшки которая не довольна поступком парня - сфига ли ему вам уступать, у вас есть муж с него и требуйте уважения и тп как к беременной, а к остальным не лезьте, ваши дети - ваши проблемы.... пппс бг жалобы будут )) скорее всего

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если деньги были в копилке сына-то это его деньги и оплатил он эту банку сам.

Мне бы такую копилку, где деньги сами появляются.

Ссылка на это сообщение

Раньше я думала, как люди по стилю письма узнают старого участника, сменившего ник. Теперь я это поняла :D Видать, пора валить :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я поддержать автора. Зато из мальчика вырастит мужчина, который сможет сам решать свои дела и проблемы и нести за это ответственность. А то иной раз наблюдаю такую картину за родственником одним, за 30 лет уже, семья, 2 детей, весь такой деловой, а в больницу ходит за ручку с тетей. Тетя эта- моя свекровь. Спрашиваю, сам не может что ли сходить? Она говорит, он стесняется. Зато рога наставлять своей жене не стесняется.

Вы ошибаетесь. Как раз таким поступком мужчину не воспитаешь. Смотрите глубже, а не на правильные лозунги.

Ссылка на это сообщение

Я из тех самых далеко не идеальных мам и мам которые порвут за своего ребёнка. Оступаюсь в воспитании, учусь на чужих и собственных ошибках. Воспитываю своих детей и люблю. Многие не поддерживали/ют мои взгляды на ту или иную ситуацию, но я и не претендую на истину. У всех есть выбор и свой жизненный опыт. Каждый поступает и делает как ему "ближе" . И мне позиция автора близка:

- будь честным, за это не наказывают.

Позиция бабушки понятна тоже:

- не подрывать родительский авторитет.

Повернись ситуация в опасную сторону для ребёнка, то реакция мамы и бабушки разительно отличалась бы от того, что произошло.

Урок жизни был выписан не ради унижения сына и ублажения чужих тетенек. Он имел другую смысловую нагрузку. Потянет её ребёнок или нет - это видно только маме и какие плоды даст этот урок - покажет время.