Похвастаться хочу))))

Грига
После садика с сыном (7 лет) зашли в Магнит, расположенный в доме, где мы живем. Я пошла в самый дальний отдел, а он взял сок с витрины вначале магазина. Я велела поставить сок обратно, т.к. денег в обрез, мол куплю в следующий раз. Он отнес. Пошли на кассу, а там недалеко кто-то разбил банку с вареньем, осколки по всему полу, я чуть не свалилась из-за них. Пришли домой, стали раздеваться, смотрю, а у него штаны вареньем измазаны. Спрашиваю: - Так это ты??? - Да - А почему сразу не сказал? - Испугался, что будешь ругать… - Вот щас иди обратно в магазин, подойди на кассу и скажи, что это ты случайно разбил варенье. И спроси сколько оно стоит. Он спокойно ушел, всё там сказал. Вернулся, говорит 135 рублей. - Вот бери сейчас свою копилку и иди в магазин, отдавай свои деньги. Но там только 63 рубля. Спрашивай у продавца, как тебе быть дальше? Может можно отработать как-то недостающие деньги, например, коробки какие-нибудь отнести на мусорку или еще что-то ты для них сделаешь. Понурил голову, пошел с бабушкой. Пришли они, стали говорить всё, как я сказала. Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок. В итоге деньги из копилки взяли (потом отдали бабушке, пока сын не видел) и дали ему коробку выбросить, и сказали, что он больше ничего не должен. Пришел сын домой грустный. Жалко деньги, копил на игрушку. Но я постаралась объяснить, что за все свои действия приходится расплачиваться. Это закон жизни. А на игрушку мы снова копить будем. Так вот! Была приятно удивлена его реакцией! Тихо, спокойно всё это сделал, хоть и не хотел… Без истерики. Горжусь им! Настоящий мужской поступок!

Ещё мне интересно. Кто все время оставляет в гипермаркетах на полках фантики от съеденных товаров???!! Наверняка не те, у которых была похожая ситуация.

Я видела кто. Старые одинокие старушки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот, блин, иной раз нарадоваться этому сайту не могу. Таким бесценным опытом здесь делятся. Но в темах, как вот эта, от комментов хренею.

Мальчишке 7 лет, его мама рассказала лишь об одном случае, а тут ему уже будущее маньяка выдумали, а мать в тираны определили. Какие скорые на выводы.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Николай Носов. Огурцы). Ни кто не читал, не? )))Таня, я тебя поддерживаю. И перекручу возмущения в другое русло. В детстве банку разбил, взрослым скрылся с места ДТП сбив ребёнка. (Ттт)

Как раз и скрываются те, кого в детстве за все ,вот так, шпыняли, они привыкли все скрывать, т.к.это единственное, что могло их защитить от домашней тирании.

Судя по описанию, сын автора уже отлично усвоил, что надо молчать и врать до последнего.

Ссылка на это сообщение

смысл наказания тот же.

Есть разница между намеренным действием и случайным. Даже в юриспруденции.

Ссылка на это сообщение
Я видела кто. Старые одинокие старушки.
я тоже видела). Хорошо одетые мужчины и женщины, мамы с детьми тоже.

Служба безопасности хорошо работала. Многих с поличным ловили.

Ссылка на это сообщение
Почему признаться в своем проступке, сказать правду - это унижение? Или вы думаете, там целый товарищеский суд был над ребенком? И судей - сто тридцать человек?Уже и будущее чуть ли не маньячное во всей красе разрисовали, и комплексами завалили. Ау, яжематери!

Повторюсь уже не первый раз за эту тему - извинение и признание своей вины - это не унижение, это норма, это правильно. Но ставить ребенка в такую ситуацию, когда он должен спрашивать у продавца - как ему отработать эту банку, так как у него нет денег - это унижение. Еще и бабушка подключилась к процессу.

Не хотела бы я быть на месте продавца в данной ситуации.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

И я еще могла бы понять эту ситуация, если он украл бы эту банку. Но то, что случайно разбил и просто побоялся признаться. Не, моя не понимать таких мер.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
И я еще могла бы понять эту ситуация, если он украл бы эту банку. Но то, что случайно разбил и просто побоялся признаться. Не, моя не понимать таких мер.

Я бы на месте мамы поднапряглась, после того как ребенок побоялся мне признаться.

Значит уже где то мама перегибает.

Ссылка на это сообщение

Автор, конечно с маньяками и тиранами девочки погорячились. Но обратите внимание - ребенок не знал, как ему поступить, но побоялся сразу подойти к Вам, хотя казалось бы, это же естественно: "мам, я банку уронил, что мне с ней делать?". Почему он боялся, что Вы будете его ругать, он ведь не специально?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Уже писала, но повторю еще раз. Если бы признался сразу, то, возможно ничего бы и не платили. А если бы и платила, то из своего кошелька. Но он скрыл! Значит виноват вдвойне! Виноват - неси наказание.

Поверьте, он не мальчик-одуванчик, который от страха перед продавщицами теряет сознание. Сомневаюсь, что он испытывал дикий стыд и страх в магазине. Жалко было своих денег. И всё. Ну еще не охота было ходить туда-сюда...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Уже писала, но повторю еще раз. Если бы признался сразу, то, возможно ничего бы и не платили. А если бы и платила, то из своего кошелька. Но он скрыл! Значит виноват вдвойне! Виноват - неси наказание.Поверьте, он не мальчик-одуванчик, который от страха перед продавщицами теряет сознание. Сомневаюсь, что он испытывал дикий стыд и страх в магазине. Жалко было своих денег. И всё. Ну еще не охота было ходить туда-сюда...

А почему решил, что от Вас нужно это скрыть?

Ссылка на это сообщение
.НО Вы то слышите своего ребенка, он Вам не сказал сразу, потому что боялся что Вы ОРАТЬ будете на людях. И признался только дома. А Вы его все равно публично "распяли".

Да с чего вы это взяли?! С какого перепугу вы решили, что я на него ОРАТЬ буду?

Ссылка на это сообщение

Повторюсь уже не первый раз за эту тему - извинение и признание своей вины - это не унижение, это норма, это правильно. Не хотела бы я быть на месте продавца в данной ситуации.

Ну к Вам я так поняла и вопросов нет. Я бы тоже не хотела оказаться на месте продавца, однако жизнь иногда вынуждает бывать на этом самом месте. Случается так, что ребята уносят из моего кабинета игрушки. Тот кто потом приносит и извиняется, непременно "зарабатывает" на занятии приз. Но вот ведь незадача - таких единицы. Пальцев одной руки много будет, чтобы их сосчитать. Даже мамы некоторые не смущаются взять материалы для занятий, лежащие в "предбаннике". "Ну а чо, мне же надо его чем-то дома занимать".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Септария. Позвольте не согласится. Тирания - это когда реально гнобят и в хвост и в гриву за все подряд. Здесь не тот случай, т.к. знаю об авторе гораздо больше чем остальные.

Ссылка на это сообщение
Я видела кто. Старые одинокие старушки.

:hohot: :hohot: :hohot:

Ссылка на это сообщение

Мерзкая ситуация. Унижать сына, за то, что он Вас- БОИТСЯ. До Вас даже не дошло, у ребенка нет доверия к Вам. Чем хвататься? Что если что, ребенок с детства знает, что маме доверять нельзя? Сделали козла отпущения. А по мирному, хорошему нельзя? Сыночек, ты не прав. Понимаешь, могут заставить за это платить тетей и дядей работающих в магазине. Вот сейчас я подойду и поговорю с тетей. Извините, мы разбили, сколько заплатить.

Что-то в этом ключе. Почему Вы свою вину не видите? Вы отвечаете за ребенка, и за то что он делает? В этом случае уместно мы. Потом еще один момент. Как разбил? Если из-за того, что плохо раставлен товар, то вина магазина.

Вы же обманули сына, и не понимаете этого. Будет мужчина при таких условиях воспитания?

Я б не была так уверена.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

НапомнилоВот Люся, она родила НиколаяКрасивая умная и молодаяРаботает в банке, имеет машинуНа фитнесе прыгает, бреет вагинуС утра у нее под рукой пылесосС деньгами свободно решает вопросНаша Людмила - кормящая мать,И любит картины она вышивать!Её головные не мучают болиМассаж, развивайки, прогулки у Коли!Он рано ползет и гулит и идет!И вот уж на Первом канале поет!Со временем Люся не портится, кстати,Упруга, свежа и активна в кроватиНа ней вся квартира, уют весь и быт....По-моему, всё таки Люся звиздит

Зря напомнило. Ибо еще раз повторю - не ангел.

Ссылка на это сообщение

А вы спросили сына,как это произошло?как он разбил эту банку?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Да с чего вы это взяли?! С какого перепугу вы решили, что я на него ОРАТЬ буду?

Ребенок так решил, а не я. Это он испугался Вам признаться. Почему испугался? Были случаи?

Вы как мама несете ответственность, в том числе за несовершеннолетнего ребенка в магазине.

Вы перед сыном повинились, что тоже виноваты, что недосмотрели за ним?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Автор, а как вы себя наказали, расскажите? Ваш маленький ребенок, за которого вы несете ответственность, разбил банку, а вы этого не видели и не слышали. Вы не досмотрели за ребенком, не справились со своими обязанностями и по вашей же логике, должны понести наказание.

Мое наказание - я оплатила эту банку. Или вы думаете, что в копилке у сына деньги берутся из воздуха? Кроме того, сегодня я "дала" ему в копилку 100 рублей, на которые игрушка была-таки куплена. Я об этом уже написала.