Похвастаться хочу))))

Грига
После садика с сыном (7 лет) зашли в Магнит, расположенный в доме, где мы живем. Я пошла в самый дальний отдел, а он взял сок с витрины вначале магазина. Я велела поставить сок обратно, т.к. денег в обрез, мол куплю в следующий раз. Он отнес. Пошли на кассу, а там недалеко кто-то разбил банку с вареньем, осколки по всему полу, я чуть не свалилась из-за них. Пришли домой, стали раздеваться, смотрю, а у него штаны вареньем измазаны. Спрашиваю: - Так это ты??? - Да - А почему сразу не сказал? - Испугался, что будешь ругать… - Вот щас иди обратно в магазин, подойди на кассу и скажи, что это ты случайно разбил варенье. И спроси сколько оно стоит. Он спокойно ушел, всё там сказал. Вернулся, говорит 135 рублей. - Вот бери сейчас свою копилку и иди в магазин, отдавай свои деньги. Но там только 63 рубля. Спрашивай у продавца, как тебе быть дальше? Может можно отработать как-то недостающие деньги, например, коробки какие-нибудь отнести на мусорку или еще что-то ты для них сделаешь. Понурил голову, пошел с бабушкой. Пришли они, стали говорить всё, как я сказала. Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок. В итоге деньги из копилки взяли (потом отдали бабушке, пока сын не видел) и дали ему коробку выбросить, и сказали, что он больше ничего не должен. Пришел сын домой грустный. Жалко деньги, копил на игрушку. Но я постаралась объяснить, что за все свои действия приходится расплачиваться. Это закон жизни. А на игрушку мы снова копить будем. Так вот! Была приятно удивлена его реакцией! Тихо, спокойно всё это сделал, хоть и не хотел… Без истерики. Горжусь им! Настоящий мужской поступок!

Не, ну "мы разбили" это уже не туда. Разбил как раз мальчик, и очень правильно, что в итоге извинился и понес наказание.

Другое дело, что, на мой взгляд,палка перегнута.

Ссылка на это сообщение

Вы разве не знаете, что не обязаны платить?Бедный, несчастный ребенок. Не хотелось бы мне жить с такой мамой.

А чем несчастный? Преступление, а за ним последовало наказание. Ребёнок признал вину. В другой раз будет более аккуратным.

Ссылка на это сообщение

А вы знаете что по закону прав потребителей не прав магазин? Да, да, значит банку поставили так коряво что кто то её уронил. Значит виноват тот кто ставил эти банки.

Чему тут гордится, не понимаю. Своим незнанием своих прав?!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А мне аж страшно за одинокого 7летку стало. Нет у него реалистичных представлений сколько стоит какой труд, нет ясных представлений о своих границах и неприкосновенности (а если и есть некие, мама же сказала, что сейчас их нет, он во власти хозяев банок за свой проступок). И отправлять его одного искупать вину. Хорошо, что кончается хорошо и когда адекватные люди попадаются. А ведь он бы пади хоть в рабство пошел - если б велели.

Тут на бп без конца гуляние без взрослых обсуждается - и большинство родителей в городах первоклашек еще водят. А тут соло идти решать правовые и юридические вопросы.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Ох, епт..вы не мужчину вырастите с таким подходом, а тюфяка и подкаблучника..вы та еще мегера по ходу..

Мало того ребенок испугался, банку разбил, а у матери денег в обрез, даже сок не купила, а тут банка варенья, так еще дома отчитали и отправили одного каяться..пипец

Жалко ребенка стало.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А вы не подумали, отсылая совсем ребенка в магазин, что на него там наорать могут? Нахамить? Гадостей всяких наговорить? Неадекватов много. Как можно было на эти разборки отправлять сына самого?

Так это жизнь. Хамить будут всегда, дабы хамство неискоренимо в нашей стране. Так что же ему теперь сиську изо рта не вынимать? 7 лет маленький, 10 маленький, 14 маленький, а в 20 лоб бестолковый? Потом кто-нибудь напишет мой муж тоня-разюня бесхребетное существо.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Да чего вы уцепились за эту банку! Вопрос не в том, что разбил, фиг с ней. Вопрос в том, что умолчал, что не признался. Может перебор немного с отправлением пацана одного, но в общем и целом ничего криминального не вижу. Так что я тоже поддержать. Вот так кричат об отсутствии мужиков, кричат, а на деле оказывается что бОльшая часть из них давычтоэтожсыночекмой и яжматери.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Хосподи. Да никто не спорит, что надо извиниться. Но не так.

Пойти с мамой, извиниться, оплатить мамиными деньгами эту банку. Дома уже-разобрать ситуацию.

Спасибо что сказал, это смело. Ты не бойся, сразу говори, все решим. Никто ругать не будет, с кем не бывает. Скрывать не нужно. Ну и там по ходу пьесы. Но дома. А не при людно.

Тем более продавщица извинения приняла, простила.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А вы знаете что по закону прав потребителей не прав магазин? Да, да, значит банку поставили так коряво что кто то её уронил. Значит виноват тот кто ставил эти банки. Чему тут гордится, не понимаю. Своим незнанием своих прав?!

Я вот тоже понять не могу- какого хрена надо было платить за эту банку??

Я как-то пачку печенья вдребезги уронила прямо перед кассой. Мне слова ни кто не сказал. А я еще и бубнила, что сами виноваты, там у них на кассе было всего вокруг ленты понаставлено, что вообще удивительно как всё нахнрен не свалилось, задолбали покурателей акционными товарами.

Ссылка на это сообщение
Потом еще один момент. Как разбил? Если из-за того, что плохо раставлен товар, то вина магазина

Из-за того, что на скорости ставил обратно сок на витрину. Уронил стоящую рядом банку. ВОЗМОЖНО, если бы всё делал спокойно, то ничего не упало бы. Но у него шило в попе...

Ссылка на это сообщение

Для сомневающихся http://joxi.ru/DrlM4WkhPN6QmP

вот мой сын с семьей.

"Зашорен" по самые ухи, сразу видно. Правда :D ?

Автор, извините, это я похвастаться. :reverans: :reverans:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Блин, вот такие "мега-мамаши" калечат людей еще с детства, растят маньяков, убийц, загнобленных маминым авторитетом нечто среднее между "он" и "она"....

Да типун вам на язык! :D

Ссылка на это сообщение

По закону если до оплаты что то уронили с полки, то вы не виноваты. Ну это просто пояснение к тому что я выше написала.

Да сынок разбил банку, но где вы то были? Никто кроме вас за ним просматривать не обязан, то есть виноваты то вы в этом происшествии. Если бы увидели сразу, то сразу бы сами все и решили. А так получается что вы оставили где то ребёнка, или он отошёл, вы были заняты своими покупками, он занимал свое время пока вы были заняты. А отвечает ребёнок. Во всем что происходит с детьми виноваты родители!! Всегда. Вашему ребёнку ещё нет 16 лет, значит за все отвечаете вы.

Знаете чему вы его сейчас научили? Перекладыванию вины и ответственности на другого.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И да, оплатить то, что испортил ваш ребенок - это ваша обязанность.

Ссылка на это сообщение

Конечно вы правы. Но нужно было взять ребенка за руку и вместе с ним идти в магазин и пусть он извиняется! В конце концов и мать виновата отчасти, не досмотрела за сыном. Но вот так пихать его - пойди спроси сколько стоит, извинись, еще и скажи им что денег нет и ты отработаешь! Вы вообще можете представить, как мальчик унижался перед всеми? Поверьте, не стоит ни одно воспитание таких чувств, которые испытывает ребенок в такой ситуации.

А в чем Вы увидели унижение? Разбил заплати, нет денег отработай. Мама учит ребёнка жить и отвечать за свои поступки, а не прятаться за мамину юбку, прикрываясь возрастом, позже войдёт в привычку.

Ссылка на это сообщение
Я вот тоже понять не могу- какого хрена надо было платить за эту банку??Я как-то пачку печенья вдребезги уронила прямо перед кассой. Мне слова ни кто не сказал. А я еще и бубнила, что сами виноваты, там у них на кассе было всего вокруг ленты понаставлено, что вообще удивительно как всё нахнрен не свалилось, задолбали покурателей акционными товарами.
я тарелку как то разбила, доставала из корзины на кассу и она у меня просто выпрыгнула. Ничо, продавцы посмеялись что на счастье, я пошла взяла новую. За разбитую не платила. Хоть и извинилась, так как это моя вина все же была.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

но все же самый интересный персонаж - бабушкауверена, и моя мама, и даже свекровь, тихонечко оплатили бы чертово варенье, купили бы с внучкой по мороженке и весело попрыгали б домой

Наша бабушка, моя мама, подняла бы хай и потребовала жалобную книгу, что продавцы черти как тут всё понаставили

Я вся в нее.. с возрастом всё больше и больше это понимаю.. иногда даже стрррашно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

но все же самый интересный персонаж - бабушкауверена, и моя мама, и даже свекровь, тихонечко оплатили бы чертово варенье, купили бы с внучкой по мороженке и весело попрыгали б домой

Не исключено, что и эти бабушка с внуком так и сделали)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
деLOVEаЙА, ответственность развивает сам человек, сам мальчик, ни под нажимом, ни под страхом вы ее не разовьете. Под угрозами разовьется только изворотливость и желание избежать наказания. Мой ребенок всегда мне говорит, если что то испортит, уронит, потеряет, хотя я еще та истеричка и запричитаю, как же так могло произойти, меня не боятся, не стесняются, знают, что поддержат и помогут.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для сомневающихся http://joxi.ru/DrlM4WkhPN6QmPвот мой сын с семьей."Зашорен" по самые ухи, сразу видно. Правда :D ?Автор, извините, это я похвастаться. :reverans: :reverans:

Крутые! =)