Похвастаться хочу))))

Грига
После садика с сыном (7 лет) зашли в Магнит, расположенный в доме, где мы живем. Я пошла в самый дальний отдел, а он взял сок с витрины вначале магазина. Я велела поставить сок обратно, т.к. денег в обрез, мол куплю в следующий раз. Он отнес. Пошли на кассу, а там недалеко кто-то разбил банку с вареньем, осколки по всему полу, я чуть не свалилась из-за них. Пришли домой, стали раздеваться, смотрю, а у него штаны вареньем измазаны. Спрашиваю: - Так это ты??? - Да - А почему сразу не сказал? - Испугался, что будешь ругать… - Вот щас иди обратно в магазин, подойди на кассу и скажи, что это ты случайно разбил варенье. И спроси сколько оно стоит. Он спокойно ушел, всё там сказал. Вернулся, говорит 135 рублей. - Вот бери сейчас свою копилку и иди в магазин, отдавай свои деньги. Но там только 63 рубля. Спрашивай у продавца, как тебе быть дальше? Может можно отработать как-то недостающие деньги, например, коробки какие-нибудь отнести на мусорку или еще что-то ты для них сделаешь. Понурил голову, пошел с бабушкой. Пришли они, стали говорить всё, как я сказала. Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок. В итоге деньги из копилки взяли (потом отдали бабушке, пока сын не видел) и дали ему коробку выбросить, и сказали, что он больше ничего не должен. Пришел сын домой грустный. Жалко деньги, копил на игрушку. Но я постаралась объяснить, что за все свои действия приходится расплачиваться. Это закон жизни. А на игрушку мы снова копить будем. Так вот! Была приятно удивлена его реакцией! Тихо, спокойно всё это сделал, хоть и не хотел… Без истерики. Горжусь им! Настоящий мужской поступок!

точно, похвасталась так похвасталась на свою голову
:D :D :D

это кара за мальчонку

Ссылка на это сообщение
я и оплатила. Мой сын еще ничего САМ не зарабатывает.

Если деньги были в копилке сына-то это его деньги и оплатил он эту банку сам.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

OmG... вы, извиняюсь, психическая. Ломаете психику ребенку еще и хвастаетесь этим. Мужиков они воспитывают...а я думаю, откуда эти "мужики" потом берутся такие. Одумайтесь и попросите прощения. Грубо? Простите.

Ссылка на это сообщение
Сфига ли? Он разбил - он ответил. А то, что я за него ответственна до его 18 лет, я знаю. Ему об этом знать В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ не обязательно

Типа как взрослому быть подсудимым и не знать формулировок Ук и Конституции. И без адвоката. А знать о том, что адвокат есть не обязательно. Как вам градус переживаний?

Ссылка на это сообщение
Повторяю, все друг друга знают. Неадекватных продавцов не было. Я знала, на что отправляла ребенка.

Это чужие вам люди, вы их не знаете близко и не можете знать, что у них в голове и как они в данной ситуации отнесутся к ребенку. С вами она адекватная тетечка, а сына вашего могла бы запросто на весь магазин обхаять. Тут иной раз люди от родни такие выкрутасы получают, а вы свято верите в чужих женщин.

Ссылка на это сообщение

Да, мне тоже кажется странным, что мальчик матери испугался признаться сразу, а в магазин спокойно ушел и все там сказал. Очевидно, что посторонних людей он боится куда меньше чем собственную мать. Защитницы автора, вы там все вместе общагой живете, что так уверены в ее святости? Ну-ну.

Позорище вы, а не мать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это чужие вам люди, вы их не знаете близко и не можете знать, что у них в голове и как они в данной ситуации отнесутся к ребенку. С вами она адекватная тетечка, а сына вашего могла бы запросто на весь магазин обхаять. Тут иной раз люди от родни такие выкрутасы получают, а вы свято верите в чужих женщин.
если честно, думаю там все продавцы подумали: вот семейка придурошная, бедный ребенок
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Это чужие вам люди, вы их не знаете близко и не можете знать, что у них в голове и как они в данной ситуации отнесутся к ребенку. С вами она адекватная тетечка, а сына вашего могла бы запросто на весь магазин обхаять. Тут иной раз люди от родни такие выкрутасы получают, а вы свято верите в чужих женщин.
он же с бабушкой был. И тут автор отморозилась.
Ссылка на это сообщение

Говорю всем, без конкретных имен.

Дома разговор был. По душам. С любовью. С объяснением моих действий и переживаний, и его действий и переживаний.

Я не пошла с ним в магазин, потому что дома еще один ребенок был, 3-х летний.

Да, я виновата в том, что мой сын сам ходил по магазину и брал/ставил на место понравившийся товар.

Но при всём при этом, продолжаю считать, что унижения для него не было, и поступила я правильно.

Продавцы все знакомые, большого потока людей нет. Все всё поняли. И продавцы были тронуты, что ребенок (пусть и по наставлению матери) пришел и признал свою вину, хоть и случайную

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
. Мотивация у человека должна быть внутренней, а не внешней, сформированной из угроз перед наказанием.

А внутренняя мотивация берется из воздуха? Именно знания что такое хорошо и что такое плохо дают нам нашу систему ценностей, и мотиваций заодно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я хоть и не "старая старушка", но тоже ем в магазине развесные конфеты,правда,фантики в карман складываю)).Угрызений совести не испытываю по этому поводу.Вот,похвасталась))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Грига, один вопрос, вы когда данный пост писали, что ждали от участниц, одобрения или все таки понимали, что на вас накинутся и вы будете выглядеть не в лучшем свете. Мне все равно продолжает казаться, что вы не уверены в правильности своих поступков и хотели узнать именно общественное мнение, вас гложат сомнения и совесть.
Ссылка на это сообщение
Мне кажется, это все же должно Вас заставить задуматься. Может, Вы все же не так уж и безоговорочно правы?

Может)))

Я хотела похвастать не своими методами воспитания, а реакцией сына. Он умничка, не закапризничал, а стойко всё вынес. И говорите, что хотите, но он - мужчина!

Ссылка на это сообщение
Говорю всем, без конкретных имен.Дома разговор был. По душам. С любовью. С объяснением моих действий и переживаний, и его действий и переживаний.Я не пошла с ним в магазин, потому что дома еще один ребенок был, 3-х летний.Да, я виновата в том, что мой сын сам ходил по магазину и брал/ставил на место понравившийся товар.Но при всём при этом, продолжаю считать, что унижения для него не было, и поступила я правильно.Продавцы все знакомые, большого потока людей нет. Все всё поняли. И продавцы были тронуты, что ребенок (пусть и по наставлению матери) пришел и признал свою вину, хоть и случайную

Не, вы реально не слышите нас. Пришел признал вину это очень хорошо. И ладно, пусть без мамы, так как продавцы адекватные (слава Богу хоть кто-то в этой истории адекватный). А вот этот цирк к чему был?

"- Вот бери сейчас свою копилку и иди в магазин, отдавай свои деньги. Но там только 63 рубля. Спрашивай у продавца, как тебе быть дальше? Может можно отработать как-то недостающие деньги, например, коробки какие-нибудь отнести на мусорку или еще что-то ты для них сделаешь.

Понурил голову, пошел с бабушкой. Пришли они, стали говорить всё, как я сказала. Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок. В итоге деньги из копилки взяли (потом отдали бабушке, пока сын не видел) и дали ему коробку выбросить, и сказали, что он больше ничего не должен.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/149829-pohvastatsya-hochu/page__st__100#commentsStart#ixzz4db4HxUFJ

Вы так и не поняли, каково было ребенку от всех вот этих покаяний...До вас так и не дошло, что для него все вот это выпрашивание отработок у посторонних людей и ожидание "приговора" было очень страшно. Не извинения, нет! А именно вся эта эпопея с расплатой.

Ну пусть это будет на вашей совести.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну вообще-то, наверное было бы гуманнее подойти к продавцу вместе с ребенком. Извиниться, что по недосмотру вышло вот так, спросить цену, дома из копилки деньги забрать, раз уж расплата необходима на ваш взгляд. Пока он маленький, отвечаете вы за него.

Ну у нас еще город такой, что семилетку я бы в принципе одного никуда не отправила.

Ссылка на это сообщение

Может)))Я хотела похвастать не своими методами воспитания, а реакцией сына. Он умничка, не закапризничал, а стойко всё вынес. И говорите, что хотите, но он - мужчина!

К ребенку, на самом деле, вообще никаких вопросов. Вопросы к Вам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Грига, вас по полочкам разложат в самом паганом свете. Вас уже всячески обозвали. Бесполезно объяснять свою позицию, вы не в большинстве. Кто разделяет ваши взгляды, и без дополнительных разъяснений всё понял. Остальным же это не нужно. Тут другое.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не вижу ничего криминального в воспитании автором сына . Ну точна она не достойна таких комментариев. Стою в метро сегодня после работы . Беременная во всю уже! Освобождаются 2 места : на одно села полная женщина - ок no problem , на второе молодой парень . Я у него спросила, а можно все таки мне сесть на это место. Он проигнорировал меня. Конечно мне уступили место тут же другие люди . АМ.. вопрос : Кто, блин, вашу мать , так воспитывает мальчиков - таких уродов во всех смыслах?" Мальчишек надо воспитывать мужиками настоящими и уже можно начинать с 7 лет !!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Перегнула я палку или нет - это другой вопрос. Здесь же я хотела за сына порадоваться.

Спасибо всем за мнения. Некоторые меня повеселили, некоторые порадовали, с некоторыми я не согласна...

Ну а сейчас всем спокойной ночи)))

Ссылка на это сообщение

Вообще, я очень хорошо помню себя в возрасте Вашего сына. И как меня однажды заставили извиняться перед другой девочкой (правда за то, чего я не совершала) и рядом не было никого из родных, чтобы меня защитить, а те взрослые, что стояли рядом, предпочли сделать вид, что им нет дела до того, что взрослая тетя унижает и гнобит ребенка. Ужасное было чувство, скажу я Вам. Я до сих пор все помню до мелочей.

Ссылка на это сообщение

Грига, вы не обижайтесь, не злитесь, девочки во многом правы... вы лучше почитайте их, и тоже проанализируйте эту ситуацию и вынесите из неё и для себя что-то новое и полезное...

Один единичный случай, конечно, ничего плохого не сделает с мальчиком, но на будущее лучше обращайте внимание вашего сына, на то, что нужно не бояться близких и делиться с ними своими поступками и проступками, объясните ему, что он сделал это нечайно, без злого умысла, и ничего в этом плохого нет.

Конечно, нужно быть осторожным, но раз так случилось... значит случилось, ничего страшного в этом нет, главное принять, что это сделал ОН... всё...и ответственность за свой поступок, заключается в том, чтоб честно рассказать об о всём в данном случае маме. А не в том чтоб понести наказание, унижение, расплатиться всем, что у него есть... и прочувствовать сполна свою вину за случившиеся.

Потому что ответственность неразрывно связана с ощущением силы (т.е. в моих силах сделать то-то и то-то), вина – с ощущением бессилия...

А что ваш сын почувствовал от этой ситуации? Ответственность или вину, свою силу или бессилие?

И на сам деле, если в первом случае вырастают ответственные, сильные люди, то во втором - жертвы, зависимые, ведомые чувством вины... люди, которыми можно манипулировать и обижать.

Чтобы быть ответственным не нужно быть виноватым, а чувствовать вину не достаточно, чтобы быть ответственным.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Puzushka@ таких уродов воспитывают женщинки, отбивающие на корню уважение к женской половине человечества.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А внутренняя мотивация берется из воздуха? Именно знания что такое хорошо и что такое плохо дают нам нашу систему ценностей, и мотиваций заодно

Внутренняя мотивация берется из примеров родителей, дети , лишь, зеркалят.

Много написала и стерла. Живите, как хотите. Мне ребенка , просто, жалко, но вы непробиваемая, конечно.