Похвастаться хочу))))

Грига
После садика с сыном (7 лет) зашли в Магнит, расположенный в доме, где мы живем. Я пошла в самый дальний отдел, а он взял сок с витрины вначале магазина. Я велела поставить сок обратно, т.к. денег в обрез, мол куплю в следующий раз. Он отнес. Пошли на кассу, а там недалеко кто-то разбил банку с вареньем, осколки по всему полу, я чуть не свалилась из-за них. Пришли домой, стали раздеваться, смотрю, а у него штаны вареньем измазаны. Спрашиваю: - Так это ты??? - Да - А почему сразу не сказал? - Испугался, что будешь ругать… - Вот щас иди обратно в магазин, подойди на кассу и скажи, что это ты случайно разбил варенье. И спроси сколько оно стоит. Он спокойно ушел, всё там сказал. Вернулся, говорит 135 рублей. - Вот бери сейчас свою копилку и иди в магазин, отдавай свои деньги. Но там только 63 рубля. Спрашивай у продавца, как тебе быть дальше? Может можно отработать как-то недостающие деньги, например, коробки какие-нибудь отнести на мусорку или еще что-то ты для них сделаешь. Понурил голову, пошел с бабушкой. Пришли они, стали говорить всё, как я сказала. Продавщица рукой машет, мол они уже всё списали. Бабушка ей – Нет, он виноват, должен ответить за свой проступок. В итоге деньги из копилки взяли (потом отдали бабушке, пока сын не видел) и дали ему коробку выбросить, и сказали, что он больше ничего не должен. Пришел сын домой грустный. Жалко деньги, копил на игрушку. Но я постаралась объяснить, что за все свои действия приходится расплачиваться. Это закон жизни. А на игрушку мы снова копить будем. Так вот! Была приятно удивлена его реакцией! Тихо, спокойно всё это сделал, хоть и не хотел… Без истерики. Горжусь им! Настоящий мужской поступок!

Таня, тебя ни кто не услышит. Большинство сделали свои выводы и им все равно что происходит за "кулисами". Ни кого не интересует самая важная часть отношений с детьми, в которой огрехи в воспитании прощаются, уроки жизни усваиваются.

Тут каждому своё.

Ссылка на это сообщение

Был у меня в жизни позорный случай..в кошельке сумма ровно ребенку на смесь, дочка на руках капризничает и я сшибаю с полки стеклянную банку кейтчупа. Иду на кассу вместо смеси платить за испортившийся товар и когда поняла, что никто не заметил, что это я , купила смесь и смылась...Вот представляю себя в тот момент на месте ребенка, если бы меня потащили каяться без достаточной суммы денег, я бы реально испытала жуткий стресс..Не стоит никакие воспитательные меры таких переживаний и ущемления достоинства

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Puzushka@ таких уродов воспитывают женщинки, отбивающие на корню уважение к женской половине человечества.

я думаю , что избалованные мальчики вполне могут быть такими .
Ссылка на это сообщение

я согласна, что палка несколько перегнута, причем и со стороны комментаторов этой темы :-)))сын молодец, согласна. Все выдержал, как мужик.поставила себя на твое место, Тань.для начала, конечно, сделала бы круглые глаза и спросила бы, почему сразу не сказалПонимаю, что не хотел тебя расстраивать (я так думаю, уже догадывается, что надо платить, если разбил). Либо просто не подумал. Сходила бы с сыном в магазин и выяснила, надо ли платить. (хотя, конечно, прекрасно знаю, что списывают, но если сама разбиваю - плачу, все равно убыток по моей вине, гладишь, продавцам премию дадут побольше). Дальше честно бы порадовалась, что платить не надо, но попросила бы больше это не скрывать, потому что это явно не мужской поступок.Как-то так.Слова про унижение меня улыбают :-))) девы, ну какое унижение? человек пришел, сказал, да, я разбил. Ну конец света, ей-богу. Да, сделать это трудно. Но это не трусы забыть надеть в бассейне :-) И надо учиться признавать свои ошибки. Это правильно. И самое главное - надо учиться понимать, что ничего страшного в признании своих ошибок нет. Это не унижение, это жизнь.

Такое унижение, что подобную ситуацию можно воспринять по-разному. Для кого-то "ну сходил, ну поругались и че", а для кого-то реальная психотравма. Это ребенок и что у него там в душе происходит доподлинно не известно. И делать такие вещи очень опасно. И я бы на месте автора рано не радовалась тому как удачно вся эта бредятина, которую она путает с воспитательным процессом, разрешилась.

Вы, автор, не обижайтесь, но радуетесь вы не тому, что ребенок "совершил мужской поступок", а тому, что он прогнулся, послушался вас.

Коротко о том, что вы сделали не так:

1.Нельзя позволять левым людям участвовать в воспитательном процессе. Есть теория кругов, почитайте. Урон может быть несравнимо больше, чем польза от усвоенного урока.

2. Заставлять и приказывать бесполезно. Не хватило ума и сообразительности сделать так, чтоб ребенок сам захотел признаться или искупить вину? Работайте над собой, читайте, думайте.

3. Оплачивать разбитую банку действительно не нужно, поэтому логичней было бы извиниться перед тем, кому пришлось это убирать.

4. Вы тут же дали ребенку в копилку сумму большую, чем он отнес в магазин- ноу комментс.

5. Инициировать использование детского труда- ноу комментс.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
я думаю , что избалованные мальчики вполне могут быть такими .

Мой муж в меру избалован и достаточно эгоистичен. Но никогда не будет сидеть в общественном транспорте, если рядом стоит женщина, при чем любая. Про беременных и пожилых я , вообще, не говорю. Уступал всегда.

Ссылка на это сообщение

Бедный ребёнок.

Походу мать вообще мужчин ненавидит и на детях отрывается.

Ссылка на это сообщение

Все у вас не впопад вышло - если уж вам необходимо было найти виноватого - то это вы. И, кстати, до сих пор не признаетесь) Вы отвечаете за ребенка - почему не следили за ним, зная, что он шустрый? Далее - ввели ребенка в заблуждение. Ведь все кем-то разбитые банки уже внесены в стоимость товара, и мы каждый день с вами за это платим. Пойдите в магазин и вынесите за это коробки. "Признаваться" сыну было не в чем, т.к в магазине все видели и знали - кто и что, и просто выполняли свою работу. А вот теперь сядьте и подумайте, что в вас такого, что вам страшно и опасно говорить даже такие мелочи? И пойдите в магазин - расскажите продавщицам, как вы до этого докатились. Про безграмотность, незнание прав, я молчу. И таким образом вы воспитываете не мужчину, а лоха, потерпевшего. При том, что мать настаивает любому желающему наказать - пинать и чморить сына будут даже самые ленивые. Общество обычно подсознательно очень охотно считывает этот призыв.

Еще резануло - сок, который нельзя купить и игрушки за 100 р, на которые надо копить(

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

я думаю , что избалованные мальчики вполне могут быть такими .

Избалованные?:-))

Скорее наоборот.

А в первую очередь не уважающие самую первую и главную женщину в своей жизни-свою мать. А после нее и остальных.

Автор уверенно идет к цели стать такой матерью.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Но ведь вам папа не говорил - иди и отрабатывай раз своих денег нет. Он вам дал денег, вы извинились и оплатили ущерб. А здесь ребенка отправили решать проблему своими силами, да потом еще и бабушка подключилась - нет он виноват. Ну на каторгу его, чего уж там...

Еще бы он в 86-87 году, во времена ссср, сказал мне, ребенку, идти отрабатывать! Даже если бы и хотел сказать, кто б меня взял ящики в магазине носить. Копилки у меня не было. Ну это так...

Я считаю, что такие ситуации учат отвечать за свои поступки. Вы разве не знаете, что отвечать нужно не только за то, что сделал намерено, но и за то, что случайно? А когда ребенка выгораживают, что он для себя вынесет из этого? Что можно остаться безнаказанным, а значит, не обязательно в следующий раз быть внимательнее?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ощущение, что вам от этой ситуации нужно было только одно: чтобы продавцы в магазине подивились, какая вы супер-мать, что воспитали так ребенка, что он с повинной пришел. Ну и вашему небольшому населенному пункту рассказали об этом. Чтобы на вас все уважительно смотрели и считали себя "недоматерями". Но вам и этого мало стало - вы захотели, чтобы вся страна узнала, какая вы супер-мать с супер воспитательными методами.И при этом - на своего ребенка, его переживания и моральные страдания вам наплевать.

В точку!

В деревнях это очень развито и в маленьких городках. Помните фильм "А если это любовь?"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ужас автор, Вы настоящий тиран. Вы его ещё бы там отлупили за банку варенья. А не признался Вам видимо потому как доверие его к Вам утеряно. У Вас есть ум?? Что должен отрабатывать в магазине 7 - летний ребёнок? Никакой это не мужской поступок а пощечина сыну, причём прилюдная. Вы так не мужчину воспитаете, а закомплексованного, не уверенного в себе ,, подкаблучника,, Да да, все психологические проблемы взрослых они из детства. Читайте литературу, берегите дитя. Хвастаться Вам нечем, Вы недомать.

Ссылка на это сообщение

Девочки, ребенку 7(!!!) лет. Он в сад еще ходит. Это не 15-летний здоровый лоб, которому можно сказать "Иди отрабатывай". Да, за сокрытие ответственность надо нести. Именно поэтому автору надо было собрать своего 3-х летнего ребенка и идти с сыном вместе в магазин, извиняться и оплачивать пополам эту банку. В этот момент сын бы как раз вынес урок, что отвечать да, надо, и даже материально, но в этом нет ничего страшного. И за твоей спиной всегда стоит мама.

А автор показала сыну только то, что твои проблемы-ты и разбирайся, разве нет?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Еще бы он в 86-87 году, во времена ссср, сказал мне, ребенку, идти отрабатывать! Даже если бы и хотел сказать, кто б меня взял ящики в магазине носить. Копилки у меня не было. Ну это так... Я считаю, что такие ситуации учат отвечать за свои поступки. Вы разве не знаете, что отвечать нужно не только за то, что сделал намерено, но и за то, что случайно? А когда ребенка выгораживают, что он для себя вынесет из этого? Что можно остаться безнаказанным, а значит, не обязательно в следующий раз быть внимательнее?

Конечно нужно отвечать за свои поступки. Но во-первых - если поступок совершен непреднамеренно, это уже не такой строгий спрос. Даже в УК статьи убийство и непреднамеренное убийство - это разные статьи. Во-вторых - для 7-летнего ребенка достаточно извинений перед чужим человеком. Здесь еще и мама не досмотрела! Она за свой недосмотр за ребенком расплачивается деньгами из своего кармана! А уж ребенок далее отвечает перед мамой за свою шустрость, не внимательность и т.д. хоть отработкой, хоть просто прослушиванием лекции о поведении. Ну уж никак не должен ребенок отрабатывать в магазине. Да и вообще, с таким подходом ребенку придется не на игрушки копить в копилке, а на расплату за свои неловкие действия. А если не накопит - распять!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Еще бы он в 86-87 году, во времена ссср, сказал мне, ребенку, идти отрабатывать! Даже если бы и хотел сказать, кто б меня взял ящики в магазине носить. Копилки у меня не было. Ну это так...quote] а что в 86-87 году было не так? Как раз в те времена автора быы очень поддержали. Там все были идейные , выращенные на "огурцах"( но я еще тогда в детстве была возмущена, как мать смогла отпустить ночью ребенка с огурцами в поле к сторожу с ружьем).
Ссылка на это сообщение

Вы не подумали о том, сто он побоялся сказать об этой чертовой банке варенья, потому что понимал, что у мамы нет денег. Только что вы ему сок сказали поставить на место. И пон мал, что платить придется ВАМ как взрослому человеку, а не ему...своим трудом и какой то там отработкой..

Может своим враньем он вам защитил от неловкого момента по его разумению детскому??!

А что же мама...очень изощренный ум у вас, придумать такое..отправить одного в магазин, потом с бабушкой, копилку брать вытряхивать, на мусорку коробку нести...

Понурил голову и пошел..а у него были варианты??...

Как мудрая мама, если вы желали показать какой то жизненный урок, спросили бы почему не сказал, и мы могли бы сказать - ну ничего, жаль что так получилось, но страшного в этом нет, пойдем вместе и спросим сколько мы должны за эту банку.

Вы бы показали, что вы его поддержка в любой ситуации и вам можно доверять и говорить обо всем, что раз поступок такой произошел, то надо поинтересоваться как можно это исправить, заплатить или помочь убрать ( пусть даже на самом деле этого делать не надо), ему не было бы так страшно и унизительно

Я сказал маме, мама поняла, помогла! исправить ошибку.

А мама на самом деле распяла, унизила и гордиться собой.

В следующий раз подумает- ой, не, на фиг ей об этом говорить, еще хуже будет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ребенок уже раньше вынес решение ничего матери не рассказывать. Она ж его уже семь лет "воспитывает"

Ссылка на это сообщение
Еще бы он в 86-87 году, во времена ссср, сказал мне, ребенку, идти отрабатывать! Даже если бы и хотел сказать, кто б меня взял ящики в магазине носить. Копилки у меня не было. Ну это так...quote] а что в 86-87 году было не так? Как раз в те времена автора быы очень поддержали. Там все были идейные , выращенные на "огурцах"( но я еще тогда в детстве была возмущена, как мать смогла отпустить ночью ребенка с огурцами в поле к сторожу с ружьем).

в 87 все так было. А что за история с огурцами?

Ссылка на это сообщение

Тут кто то написал - вы автора не знаете, она одна троих мальчиков растит...

Вот может это и есть причина...она хочет маниакально вылепить из них то, что ей представляется настоящим мужчиной..

А если бы это была девочка, дочка...ваши действия были бы такими же?...или пол имеет значение?..

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я тут сдуру купила эту ахинею про крошку сына, который к отцу пришел. В топку. И Носова тоже с его огурцами.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Еще бы он в 86-87 году, во времена ссср, сказал мне, ребенку, идти отрабатывать! Даже если бы и хотел сказать, кто б меня взял ящики в магазине носить. Копилки у меня не было. Ну это так... Я считаю, что такие ситуации учат отвечать за свои поступки. Вы разве не знаете, что отвечать нужно не только за то, что сделал намерено, но и за то, что случайно? А когда ребенка выгораживают, что он для себя вынесет из этого? Что можно остаться безнаказанным, а значит, не обязательно в следующий раз быть внимательнее?

Такие ситуации не учат ничему из перечисленного вами. Это иллюзия.

Нельзя человека научить нести ответственность, также как нельзя научить любить, уважать, быть преданным, милосердным и отзывчивым, что там ещё? Эти качества развиваются в человеке самостоятельно, частично благодаря подражанию старшим, частично в следствие получения личных жизненых навыков с возрастом (опыт), но никто из нас не сможет научить других этому.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Уважаемая Танетта, а почему бы тогда не выложить закулисье?

Вы извините, но тут море тупейших вопросов и ситуаций, и везде может найтись тот, кто скажет " а я знаю ее, у нее за кулисами сколько всего!"

Автор выложила, как есть. И это "есть" гадкое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я тут сдуру купила эту ахинею про крошку сына, который к отцу пришел. В топку. И Носова тоже с его огурцами.

Я тоже как-то схватила вместе с другими книгами антивандальную про что такое хорошо, первый раз во взрослом возрасте этот бред читала, аж передергивало.