Уехали бы на ПМЖ в другую страну?

Hello Dolly
Да/нет? В какую хотели бы? Возьмём идеальную ситуацию - едете с документами и на какое-то рабочее место, позволяющее вам или мужу достойно кормить семью. Не шиковать, но с самым необходимым.

Скорее да.

Европа. Возможно, Австралия, но далекова-то.

У меня очень много знакомых уехали в разные страны, никто особо не жалуется.

Ссылка на это сообщение

Сказать честно, я наверное уже боюсь жить по другим законам.

молодежь нынешнего поколения делает это с завидной простотой.

Своих детей буду воспитывать так, чтобы они могли реализовать себе там, где хотят, чтобы они не были привязаны так к нам, что не могли отпустить.

У меня слишком тесная связь с мамой, я не уехала по обмену только из-за нее, когда была возможность учиться в другой стране. Мозг и диплом это позволял.

Подружка живет во Франции, некоторые девчонки живут в скандинавских странах.

а мне и здесь хорошо, ведь здесь мои родители, мой муж, квартира, дача и друзья..

О чем можно еще мечтать.

Главное зарабатывать деньги, чтобы была возможность ездить в отпуска каждый год....да еще и не по одному разу.....

А так есть пословица: Хорошо там, где нас нет.

Думаете заграницей живется проще:?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

на ПМЖ нет, был опыт и работа хорошая и страна нравилась и знакомые хорошие появились. Но через 5 лет тоска напала, домой очень сильно захотелось, не могу этого обьяснить.А года на 3-4 возможно

что то в этом есть.

Пока была иностранкой, было очень сложно, на чемоданах года 2 сидела, думала таки выпрут. Возвращаться на родину до трясучки не хотелось. да и куда там возвращаться, я прям ненавидела страну.

А когда виза заканчивалась уже резко нашла повод для гражданства за 3 недели все провернула, а когда несла паспорт(родной) отдавать слезы текли ручьем, так страшно было.

Сейчас меня отпустило и бывает прям накрывает, как хочется домой к родному морю, в родной город, поняла, что я люблю родину очень очень, но у нас не взаимная любовь :) и мой дом теперь тут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет. Смотрю на наших приезжих/ гастарбайтеров и всегда думаю, что уехав в чужую страну - навсегда буду там таким же гастером))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В своё время так и сделала. Не жалею ни капли. В моей стране сейчас война. Содрагаюсь от мысли, что мои дети могли родиться там

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хорошо там, где нас нет. Не хочу быть чужой в чужой стране. Все равно, сколько бы времени не прошло, своей Никогда не стану. Нафиг. В Москве и то иногда неуютно себя чувствуешь)

А попутешествовать или годик пожить, зная, что есть куда возвращаться, другое дело совсем)

Ссылка на это сообщение
Ryboly, у меня няня из Молдовы, работает в России, чтоб денег заработать на старость, ибо у нее пенсия в перводе на наши 1000 руб, а у ее мужа 1500. И только содержание частного небольшого дома ей обходится в 1000.. на что жить? А так да - там круто.. она скучает.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, в Канаду, помимо высокого уровня жизни, эта еще и страна эмигрантов, там не смотрят косо. Даже всерьез собирались некоторое время назад, но сейчас уже нереально: у мамы серьезные проблемы со здоровьем, нужно быть поближе. Плюс, родилась дочка, для родителей это огромная радость в жизни, я бы ее уже не увезла.

Ссылка на это сообщение

Ryboly, у меня няня из Молдовы, работает в России, чтоб денег заработать на старость, ибо у нее пенсия в перводе на наши 1000 руб, а у ее мужа 1500. И только содержание частного небольшого дома ей обходится в 1000.. на что жить? А так да - там круто.. она скучает.

да нет таких пенсий тут, честно. Я рожала в обычном гос роддоме, все отлично. Нормальные операционные, палаты. В беременность витамины давали бесплатно в обычной гос консультации. Прививки ребёнку делают - Англия, США, Корея. А уж винишко какое тут...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет. Я даже в другой город не хочу.

1) здесь родители

2) здесь всё уже сделано под нас) Квартира, дача, школа, работа.. Начинать сначала - нееет! Слишком много сил вложено, чтоб иметь то, что имеем. Лучше это развивать, но не с нуля.

3) здесь есть связи. Всех необходимых людей от врача и парикмахера до нотариуса и сантехника можно найти среди контактов и это будут профессионалы, лучшие из лучших, а не просто люди с профессией. Вот как можно это все бросить и заново начать всех искать я не представляю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да, в Россию. Только в город с хорошей экологией, чтоб не топило и не трясло и природа красивая незагаженная.

Ссылка на это сообщение

На ПМЖ нет, не хотела бы.

Даже за пару недель, проведённых заграницей, меня начинает тоска по Родине съедать. Когда возвращаемся, я не могу надышаться Россией, не могу насмотреться. Хочется каждый листик на дереве целовать, каждую травинку. "Это всё моё родное". А в чужой стране всё чужое, даже воздух другой.

Нет. Я свою страну люблю такую, какая она есть. Путешествовать, да, хотелось бы чаще, много где хотелось бы побывать. Но уехать насовсем - никогда. Только в пределах своей страны место жительства поменять, возможно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хорошо там где нас нет.

Я уехала уже давным давно и все равно есть вещи, ктоорые меня раздражают и не нравятся.

Живу в Израиле, не хватает нормальной зимы, отопления в домах, сирени весной и других цветов (нарциссы, гиацинты)- вот это весеннее ощущение, когда все просыпается- нет тут такого. Листопада осенью не хватает, грозы в начале мая, летнего дождика.

Короче, климат овно. Такое овно, что не только не привыкла, но и бесит все больше год от года.

Раздражает НГ в сентябре, а нормальный НГ не отмечается (тоже бесит). Бесит религиозность.

Но много хороших вещей есть. Например, безопасность. Можно гулять ночами напролет, никто не пристанет. Из-за того, что страна маленькая и бежать отсюда некуда преступность не высокая (ттт).

Низкая коррумпированность, правовое гос-во- это все важно, уровень жизни достойный. Нравится ментальность. Какая-то внутренняя свобода у людей, никто не авторитет, все подвергается критическому мышлению. Мне нравится это очень. Я например, росла в средней Азии и там совсем по другому, старшие- это непререкаемый авторитет, чиновники- это сила, президент вообще бог, четкая субординация, феминизма нет и в помине.

В общем, есть + и - везде.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Нет, на ПМЖ я бы не уехала. Да, собственно, что тут предполагать, в реале и не уехала, хотя возможность была.

Нам дОроги свои берёзы (да, я в курсе, что берёзы не только в России, но нам чужих не надо)., свой язык, свои могилы, где похоронены близкие, но ушедшие уже люди.

Нам дорогА наша Россия. (И пусть дальше бесятся все, кто её ненавидит. Собака лает, караван идёт.)

Да и вообще мы, попутешествовав, давно поняли: веде хорошо, где нас нет.

Пожилые на свете, чётко знаю: с деньгами везде хорошо и комфортно, и везде будет плохо, когда их нет.

Но мы обожаем путешествовать, знакомиться с др культурами, языками, традициями. Мы - за межкультурную коммуникацию.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

На пмж нет, никому мигранты в других странах не нужны и все это красивые сказки о заграничной жизни, там мы чужие...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Уехали бы на ПМЖ в другую страну?

Да/нет? В какую хотели бы?

Возьмём идеальную ситуацию - едете с документами и на какое-то рабочее место, позволяющее вам или мужу достойно кормить семью.

Romashkova ну то есть даже нет интереса посмотреть как живут в Италии или Новой Зеландии? попутешествовать?

Вопрос размыт.

у вас все в куче: и пмж, и работа, и путешествия....

Ответы тоже размыты, не понятно, о чем вы спрашиваете.

Отвечу так. На пмж - нет. Я гражданка своей страны.

Работать по контракту - да, и уже несколько лет как уехала)) когда закончится контракт - я могу его продлить, или вернуться домой, или сменить страну.

И я - не гастарбайтер, я классный специалист, ко мне тут на ВЫ и шепотом)

Гастарбайтеры - это те, кто в Польше клубнику собирают или в Канаде машины моют, потому что местные на такой труд не идут.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Я год назад уехала на пмж из Москвы в Молдову. На текущий момент я довольна, счастлива, меня все устраивает. Не понимаю почему все из Молдовы в Россию прут. Тут так хорошо.

Родственники мужа как раз лет 15 назад все-таки решились "переть", как вы написали, из Молдовы в Россию. Просто они - русские. А в Молдове осле развала союза хорошо оказалось только молдаванам. Да и то далекоооо не всем.

Язык они знали. Работа была (врачи на скорой помощи). Нормального отношения к ним не было. Хотя они прожили там довольного долго и очень уважительно относились к традициям. Но... Не жалеют, что уехали. Все неплохо сложилось у них.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
И я - не гастарбайтер, я классный специалист, ко мне тут на ВЫ и шепотом)

Ключевой момент. На этом фоне мне до лампочки, в общем-то, что я "всегда буду чужой".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Было бы мне лет 20 наверное да... сейчас есть что терять в финансовом плане, дом, работа, устоявшаяся стабильная жизнь, поэтому скорее нет.... у мужа американские документы, но себе я так и не сделала их, потому что не вижу себя в другой стране...единственное, ради чего я наверное смогла бы переехать - это сын....но пока и он в Украине, и вроде бы не планирует свою жизнь в другой стране....

Ссылка на это сообщение

Скорее да, чем нет.

Муж по работе может перевестись за границу, грю, поехали ! Не хочет. Родители, говорит, тут, все друзья.

Не надо искать себе место, где тебе хорошо, создавай себе это хорошо там, где ты есть. Куда жизнь ни кинет- там и устраивайся, рапологайся. Ведь , иногда так бывает, что жил и не тужил, а через 5 лет оказываешься вдалеке от родни и родного края. Вообще - никто не знает, что будет завтра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
да нет таких пенсий тут, честно. Я рожала в обычном гос роддоме, все отлично. Нормальные операционные, палаты. В беременность витамины давали бесплатно в обычной гос консультации. Прививки ребёнку делают - Англия, США, Корея. А уж винишко какое тут...

Почитаю вас и диву даюсь, что ж вся Молдова практически ездит по Европе и России на заработки? Нет таких пенсий? Видимо свекры нам что то не договаривают и в тайне от нас копят миллионы. Ну правда как будто о двух разных странах говорите. Там хорошо при наличие финансовой подушки огромных размеров. А так в переводе на рубли цены с доходами несоизмеримы.

Ссылка на это сообщение

Не. Много где была, росфедии пока лучше всех. И не из за патриотизма, а просто тут как то лучше, роднее, что ли. Да, много проблем, но с ними хотя бы уже привычно жить. Многие хотят свалить, побывав в отпуске. Но жить за границей и отдыхать там - вещи разные, так что, поездив по странам, я от мысли переезда избавилась.