Привет всем.
Девочки меня волнуют пару моментов в поведении дочери ( 8,5 месяцев).
1. Месяцев с 5 она начала сосать два пальца левой руки ( указательный и средний), часто другой рукой еще и прикрывает. При любом удобном случае она сосет пальцы. Вот играет активно, потом всё бросает и начинает сосать, и сидит втыкает ...начинаю с ней заигрывать, отвлекать вроде включается в игру. Ну и конечно, перед сном и во сне тоже сосет пальцы. Обычно дети большой вроде палец сосут?
Нужно ли отучать, или рано ещё.
Пустышку она перестала сосать с месяцев 5-6.
2. Любит она уткнуться в меня носом и (лежать, сидеть, стоять) нюхать меня. Вот как начала ползать, то к ногам больше всего внимания, подползет уткнется в икру и нюхает, при этом ещё может пальцы свои сосать. Минуты 2-3 посидит и дальше ползёт.
Спать ложится, обязательно понюхать меня нужно, уткнется в мои ляжку, живот, или руку и лежит нюхает.
Это нормально или нет?
Есть у кого-нибудь такие же дети сосуны и нюхачи?