Навеяно... Не могу сдержаться)

Алиса Д
Навеяно топовой темой про мужа с глажкой в 5 утра. Я когда читаю подобные темы, меня всегда поражает реакция общества. Я вспоминаю свой первый ребёнкин год - это был истинный ад, да. При том, что свекровь и мама освободили меня почти от всех домашних дел и я никогда не страдала перфекционизмом - это было самое сложное время в моей жизни. И БОЛЬШЕ всего ежедневно мне отравляло жизнь именно чувство вины, которые так усиленно навязываются здесь в комментариях (не могу наладить приемлемую совместную жизнь, горе-мать), и постоянный безрезультатный, тщетный поиск решения проблемы - мой ребёнок имел просто нереально гиперчуткий сон и всё время плакал. Мы проходили обследования, врачей - ребенок здоровый, такой тип нервной системы. Он был круглосуточно у меня на руках, всё время его бодрствования я его носила, успокаивала, укачивала. Просыпался ночами он бесконечно много раз, а засыпал мучительно трудно - для этого у нас был особый ритуал, который нельзя было запороть ни на одном из этапов, перекладывание в кровать - словно разминирование - одно неверное движение, и всё пропало. И самая сложная часть - лечь рядом (будто снежинке опуститься на ресничку), ни единого скрипа пружинки - иначе всё пропало. Устроиться поудобнее - непозволительная, сложнореализуемая роскошь. Я научилась спать в любой сложной позе, которую мне приходилось принять при спецоперации "бесшумное перемещение себя на диван" (легла в раскоряку - спи так до следующего [s]круга ад[/s] ребёнкиного ночноцикла). Я научилась не двигаться во сне. Я научилась отключаться на пару десятков секунд, чтобы хоть немного перезагрузиться, и вновь приходить в себя. Я научилась есть на ходу урывками. Ну и т.д. К чему я это пишу? Тут многие верно пишут, что в неправильных отношениях виноваты оба. Но почему-то не берут во внимание, что мы не всегда виноваты в том, что с нами происходит. Это симбиоз последствий наших решений и обстоятельств, которые складываются без нашего участия. Я могу менять себя, и это правильно, но стоит ли мне брать вину за то, что от меня не зависит? Это так мучительно больно - пытаться изменить то, что тебе не под силу. Заходить вновь и вновь на один и тот же тщетный круг, когда можно было бы просто отпустить ситуацию? Оглядываясь назад, я понимаю, что мне было бы гораздо проще морально пережить тот трудный первый год, если бы я бесконечно не винила себя. Сейчас моему ребёнку исполнилось 2 года, я где-то полгода как живу счастливой жизнью, не напрягась, и чувствую себя наконец расслабленно. Чувствую наслаждение открывать этот мир глазами ребёнка, открывать новую личность, эх, если бы их сразу выдавали 2х-годовалыми)) Так вот. Можно иметь троих детей и не знать, что такое длинная череда бессонных ночей без надежды на просвет. Опыт моих многочисленных знакомых это подтверждает - среди них таких нет, несмотря на многодетность некоторых. Можно иметь троих детей и так не уставать (если это не маленькие погодки, конечно), это вообще некорректное сравнение, совсем другой опыт. Я понимаю, что зачастую молодая мама сама виновата в том, что не может навести порядок в своей и ребёнкиной жизни. Но это не всегда так. Иногда новорожденный ребёнок - это реально стихийное бедствие, перед которым ты бессильна и остаётся лишь пережить его первый, самый разрушительный удар. И самобичевание при этом - не лучший спутник. Поэтому активное навязывание вины матери - не лучшая помощь, которую можно здесь оказать. И когда я вижу такого рода "помощь" здесь - меня охватывает негодование. Я понимаю, вам скорее всего всё равно, но мне необходимо высказаться))) Ну и да, когда я работала по 12 часов нон-стопом в завальные периоды на своей работе, мне было в тысячи раз легче, чем в первый год декрета. Просто небо и земля. Ну и напоследок вопрос к тем, кто имел терпение дочитать до конца и при этом является матерью первенца с чудовищным сном - через сколько времени вы решились на второго ребёнка?)) Решились ли вообще?) Очень хочется второго, но сразу 2х-летнего))) Очень боюсь опять играть в эту рулетку...
  • Нравится 1

у меня погодки ничего из вышеописанного нет. Я приучила их самих засыпать и все.Их двое и мне приходится время делить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И да она тоже обследовала дочь с ног до головы, врачи разводили руками, все ок. а почему орет никто не знал. Ну теперь спустя время сделали вывод.

Ссылка на это сообщение

Скажу за своих, вот младшая до 5 месяцев спала как танк, будила на кормежку. А после 5 месяцев полезли зубы, да есть дни которые она капризничает, и ночью плачет, но нет такого что бы она просто так орала целыми днями. Старший был на ИВ , он вообще спал отлично,да и на зубы не реагировал. И не бегу я к младшей по каждому писку, потому что старший еще совсем малыш, и тоже много забирает время, и я пока не доделаю дела со старшим,если это занимает допустим до 5 минут, не бросаю все на пол пути. И младшая все равно это прекрасно понимает. Что криком она не возьмет. Что по каждому писку к ней никто не прибежит. И все у нас налажено.

А вообще любые дети это огромный труд, и даже спокойные дети плачут и требуют внимание. И еще есть мамы которые любят преувеличивать немного, как говорится там не столько дел сколько они рассказывают)))и описывают в таких красках ужас ужас

Ссылка на это сообщение

Поддерживаю вас и полностью на стороне автора предыдущей темы. Отвечу на вопрос. Второго захотела после 1,5 лет старшей. Младшая полная противоположность, вплоть до того, что вообще спать со мной не любит с рождения. Со вторым ребенком я узнала, что дети спят между кормлениями, засыпают сами, играют, наедаются, не орут дурниной не на руках и много всего. Так что не бойтесь!

Ссылка на это сообщение

У моего ребенка был чудовищный сон-неглубокий, только при качке, только на руках-никаких колясок и улиц даже, ночью сс, но просыпалась очень часто, сисечница была нереальная, я даже хотела перевести на смесь, но она не взяла ни соску, ни бутылку. Плачь постоянный. Сейчас дочери 3,5 сон с каждым месяцем лучше, от дневного давно отказалась, только ночной, но просыпается еще. Тоже такая нервная система, и читать, какие матери молодцы, как организовали себя, как усмирили ребенка-вызывает только смех, это нелепо. Я не решилась и не решусь на второго, эти трудности не основная причина, я просто не хочу больше детей.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Многие пишут, что со вторыми и следующими детьми проще, несмотря на то,что с первым было, как автор написала. Интересно, это настолько разные вещи , или вопрос опыта и разного взгляда на одни и те же вещи?

Нет, разные дети. У моей родной тети первый был золотой-спал и ел, капризничал мало и, когда тетя забеременела вторым ( 1,8 было сыну), то представить не могла, что с рождением второго начнется неведомый треш.

Ссылка на это сообщение

И я согласна. У меня ребенок хоть и спал ночью достаточно неплохо, зато днем максимум получасовые дремы, чаще всего на руках. Или на прогулке. Выматывалась очень. И это мне еще свекровь помогала. Сейчас дочке 1.11 и это действительно кайф. Впрочем, жизнь наладилась где-то после года ее, так что я согласна, чтобы выдавали хотя бы годовалыми :D Никаких сюси-пуси у меня первый год не вызывал, вот чесслово, зато сейчас космос! На второго после года же была согласна, но, хорошо что не получилось, т.к. с мужем не сложилось в итоге, увы.

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну уж не надо на окситоциновые роды всех собак вешать. Мне с такими родами два раза " повезло", второй раз была и ЭА, дети здоровые, спокойные, ни одна не орала и не орет, как и мама, впрочем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все дети разные, нет единственного универсального метода для детского успокоения.У меня все три сына разные по характеру и темпераменту, но такие вещи как сон, еда, личная гигиена и другие простые повседневные вещи делаются приблизительно одинаково. С каждым новым ребёнком проходишь этот этап снова и снова, каждый по своему приучается спать всю ночь, каждый по своему перестаёт кушать в сон и ночью. Каждый по своему учится всему... так что, возможно вы применили не все возможные усилия... тем более, если ребёнок здоров. Груднички никогда не плачут просто так, плач у таких крошек инстинкт, и причины могут быть не только еда-сон. Возможно даже то, что вы наукрашали кровать ребёнка всякими пабрикушками и балдахинами, наложили туда всякой фигни по типу игрушек, развесили красочные бардюры и прочее. Все это может мешать спать ребёнку. Пугать ребёнка. Приучили к тишине, приучили к ритуалам, абсолютно абсурдным таким как тоскание на руках, висение на маме 3 часа, купание в воде... Конечно день за днем всё должно повторяться, даже по часам, никакого хаоса. Дети спят хорошо, если ваши кормления не хаотичны, по крику например.. а конкретно каждый 2 часа например, то и спать он будет регулярно, а не кое-как. Но вот ритуалы чтобы отправить в сон или накормить, это лишнее .. вы сами приучиваете, потом сами страдаете, и более того вы говорите - у меня ребёнок такой. Ребёнок рождается вообще без привычек, он ничего не умеет. Как научите, то и получите.

А я не соглашусь. Вам просто повезло. С беспроблемными снами детей.

У меня один спал, как сейчас понимаю очень даже хорошо, а второй не очень. И ваши рассуждения, напоминают сейчас мне слова мужа - приучила к тишине, вот и просыпается от малейшего шума. Только цепочка неверная. Ребенок очень плохо спал, поэтому пришлось соблюдать тишину. Т.к. укладывая ребенка спать по часу и разбудить его шумом и снова его спать час укладывать - это жесть. И так по кругу. Плевать и не укладывать я тоже пробовала. Засыпал около часа ночи. Тоже не вариант.

Поэтому мама и идет по пути наименьшего сопротивления. И иногда действительно легче подержать на руках, чем сновачас качать, допустим. Или сем реленок проснется и начнет гулять пару часов, а тебе так спать хочется, что хоть волком вой. Но кто, через это не проходил - не поймет.

Я себе спину успела сорвать (уже был мануальщик, остеопат, острая,брль ушла, но чуть нагрузка и болит), укачивая, пока сын не начал засыпать у груди. А без укачивания он все время орал. Первого сына вообще не качала. Спину ужасно жалко, т.к. до 32 лет и не знала, что такое болит спина.

Я после первого беспроблемного любила поучить на тему, захочет-поест. Ничего, второй ребенок-неедяка с меня спесь посбивал. Но кто не проходил через такие проблемы, не поймет

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот да. Первый окситоцин на максимуме, по итогу экс и гипоксия. И спал нормально.

Ссылка на это сообщение

Надеюсь, у автора хватит ума не принимать советы тех, кто её сделал крайней. Глажка - не повод для оскорблений.

А самое интересное, я сейчас вспомнила пары с детьми из близкого окружения. Дети - это индикатор отношений. Те семьи, где муж был второй мамкой, забыв на время о себе, разделив с женой все обязанности, те до сих пор счастливы, гармоничны. Те, в которых муж себя вёл, как муж того автора, либо развелись, либо живут очень плохо.

Но и женщина должна быть умной. Если муж с утра до ночи на работе, кормит семью, нужно дать ему отдохнуть, сильно не нагружать. Как-то договариваться надо, чувствовать друг-друга, помогать. Когда видишь, что тебя любят и поддерживают, уже это вдохновляет и даёт силы.

А когда муженёк расслабляется в клубе (на это значит есть рессурсы), а жену "тварью" обзывает, то тварь он сам, и пора задуматься об отношениях. Об отношении , наверное, себя к самой себе в первую очередь.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Как вы описали, было у моей подруги. Плохой сон. С рук не слазила, иначе истерика. Мать ежесекундно должна была быть с ней в тесном контакте, "глаза в глаза", иначе слезы. Не пошли туда, куда показала; не дали, что попросила; не удалось поставить кубик на кубик - всегда долгий и горький плач. Отвлечь было невозможно. Подруга в туалет не могла сходить нормально. Похудела сильно. Но ей никто не помогал, ни мать, ни свекровь. Проживание в глухой деревне и материальные трудности не позволили ей тщательно обследовать ребенка, а из-за страха, что ребенок не здоров крыша ехала еще больше. Когда бы я к ним не пришла - одна и та же картина: дочь рыдает у мамы на руках, та тщетно пытается успокоить. А однажды захожу и вижу - они сидят на полу и обе рыдают навзрыд.. Как и говорил врач, ребенок здоров, просто такой тип, характер и т.д. Прошло это только к 4м годам. Второго подруга не родила. Сейчас смотрю на малышку у другой знакомой - небо и земля. Так что, я вам верю - видела собственными глазами. Просто потерпите, все наладится. И не факт, что второй будет такой же. Все разные по характеру.

Ссылка на это сообщение

Ой, автор,

у меня такой малыш.

Первенца я родила в 20 лет.

Это был спокойный, послушный ребенок - мечта, а не ребенок, вобщем.

В 42 года я родила второго.

Думала, что у меня богатый опыт по воспитанию. Отдрессирую, как тьфу.

Ага! Щас!

Дитё постоянно висело на руках и сосало.

Если уснуло - верно Вы описали - пыталась положить его спать прям как сапёр на задании. )))

Слёз малыша пыталась избежать, так как его плач быстро переходил в истерику с остановкой дыхания и посинением.

Ночью просыпался ОЧЕНЬ часто и всё сосал, сосал.

Незадолго до 2-х летия малого я стала думать о самоубийстве.

Недосып и рабство доканали меня.

Потом я обратилась за помощью к психологам.

За 1.5-2 месяца научилась укладывать малыша на ночь, отлучила от груди.

Жизнь начала налаживаться. )))

И вот тогда я сказала мужу: давай еще одного малыша родим.

Муж категорически отказался. ))

Еще бы! После двухлетнего кошмара.

Ссылка на это сообщение

Это от ребенка зависит. У моей мамы трое погодок, так вот вторая я, это был ужас. Мама до сих пор говорит что я орала постоянно до 2 лет и до года только на руках спала.

Хотя после рождения первого, уже проще относишься по многому, как там в анекдоте?...

Ссылка на это сообщение

Насчёт перекладывать. Я с детьми не высыпаюсь. Боюсь что задавлю, столкну, упадут,...

Да и так мне надо иногда вставать, дела делать или к старшей,..

Это с одним ребёнком я бы вместе может быть полежала, но днём она спала на улице, в коляске, ну или днём по полчаса дома,... Полчаса мне не о чём,я лучше 2 часа в тишине похожу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А что за топовая тема напомните?

Могу сказать так. Мама говорит, что мне с дочкой повезло тем, что ночью не кричала и давала спать до 8-9 часов утра, практически не было коликов, смесь главное подобрать, зубы прорезались более менее спокойно, нет аллергий ттт. Были трудности с засыпанием, ребёнок не любил рук вообще, укачивали только в люльке. Качать, качать и качать час, два. Ночью тоже подкачивала, вошло в привычку, тележки ашановские тоже подкачиваю вперёд-назад. Дочка требовала видеть меня, я даже фото своё к люльке подвешивала. Ничего толком по дому делать не могла до 6 месяцев. Поесть, помыться вспоминаю с ужасом, но все прошло, наладилось.

Ссылка на это сообщение

как и многие тоже понимаю вас автор. удивляют просто советы бывалых о том что дескать сама виновата, не смогла организовать режим. так горько становится когда такое прочитаешь(( ведь и сам понимаешь что не всё гладко, не всё "можешь", а тут еще и совет такой свысока кидают... дети разные, мамы разные, не все с ходу становятся супермамами.

к слову, с первой страшно всего боялась, придавить, повредить, недосмотреть... самой себе страшно нервы попортила, да и мужу доставалось. опять же мудрый мужчина поймет что хоть он и кормилец с хоботом мамонта, но если своей женщине не помогать, то и домой вскоре не захочется возвращаться...

Ссылка на это сообщение
Потому что нехрен мать от быта освобождать. Когда заняться нечем, кроме тряски ребёнка, будешь либо проблемы искать у младенца, либо до мужа докапываться. Хотите помочь -покатайте пару часов коляску с орущим младенцем, мама поспит.А вообще -жрать захочешь и не в бардаке жить -приспособишься. Полежит, поорет, самому надоест орать.Не спорю, есть и мужики-дебилы, которые вообще неизвестно для чего семью заводят. Но и бабы с ума посходили в последнее время. Типа, родила и с коляской красивая селфи делаю. А мама убирется, свекровь приготовит, муж ещё купать прибежит. И нимб надо на голову ещё нацепить, типа устала вообще, б..ь, от всего)
гггя. наверное, вот теперь я догадываюсь, какое у меня было лицо, когда я с коляской в 1 руке бежала вприпрыжку за средним, а краем глаза видела, как мамашка сидела на лавке со смартфоном и коляской и щелкала селфи))) тряпку в зубы и иди финдарась полы))) согласна, что современные мамашки молодые иной раз закушиваются. все это от чрезмерной опеки со стороны старших родственников, кто с ними не нанянчился в свое время. знаю одну такую семью. бабушку чуть в гроб не вогнали. родила по принципу "быстрейзамужбыстрейродитьатоктоменябудетсодержать", ребенка бабке скинула и пошла гулять дальше (уже на мужнины деньги). бабушка несколько лет плясала вокруг с бесконечной помощью, пока в больницу не загремела. а у деточки претензии - перестали помогать!
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Почитала я вас и поняла, что моя дочь просто ангел, у нас все было спокойно по сравнению с некоторыми описаниями тут, и колики и зубы прошли почти незаметно и спим мы в кроватке, даже сейчас, лёжа в больнице, она спит в кроватке,только утром ко мне просится (тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить). Второго очень хочу, хотела всегда, надеюсь успеть до 40, сейчас мне 37, первенец поздний, раньше не получилось))

Ссылка на это сообщение

Да не так уж прям и повезло)))))

Ссылка на это сообщение
Надеюсь, у автора хватит ума не принимать советы тех, кто её сделал крайней. Глажка - не повод для оскорблений.А самое интересное, я сейчас вспомнила пары с детьми из близкого окружения. Дети - это индикатор отношений. Те семьи, где муж был второй мамкой, забыв на время о себе, разделив с женой все обязанности, те до сих пор счастливы, гармоничны. Те, в которых муж себя вёл, как муж того автора, либо развелись, либо живут очень плохо.Но и женщина должна быть умной. Если муж с утра до ночи на работе, кормит семью, нужно дать ему отдохнуть, сильно не нагружать. Как-то договариваться надо, чувствовать друг-друга, помогать. Когда видишь, что тебя любят и поддерживают, уже это вдохновляет и даёт силы.А когда муженёк расслабляется в клубе (на это значит есть рессурсы), а жену "тварью" обзывает, то тварь он сам, и пора задуматься об отношениях. Об отношении , наверное, себя к самой себе в первую очередь.
Согласна!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Клубника

Вот объясни. Что такое Приучить? Мелкая, пока мелкая, спала в коляске по 3 часа. Собственно, и не в коляске тоже. Но я люблю гулять. А потом как переклинило. И у всех звучало: Приучила. К тишине, к коляске, к рукам, к сиське. Да нет такого. Мама действует по ситуации. Если в парке тихо и ребенок там поспит лучше, то какой резон его тащить под шум машин? Если он изхныкался, то пусть поспит рядом, полежу, чем плач бесконечный. А бывали дни, когда и под шум машин спит, и один без мамы. В чем приучение?

И да (не первый раз слышу), что не так с купанием?

Ссылка на это сообщение

краем глаза видела, как мамашка сидела на лавке со смартфоном и коляской и щелкала селфи))) тряпку в зубы и иди финдарась полы)))

и че? У нее может еще двое по садам-школам, а она на лавке в тишине отдыхает. Я тоже селфи делала, когда дочь в коляске спала, а сын в саду был. Не думала, что у кого-то это вызовет подобные мысли.