Флюорография после родов

A L E N A
Всем добрый вечер! Кому после родов назначали делать флюшку? я так поняла результаты надо гинекологу потом отдать ? и как это отразится на ГВ?

А вместе с тем, никто не проводил исследования, доказывающие безопасность флюорографии при лактации. Кроме того, есть мнение, что флюорография влияет на ткани, претерпевающие изменения в настоящий момент, т.е. при становлении лактации дополнительное облучение повышает вероятность новообразований в будущем.

Впрочем, однозначная опасность флюорографии тоже не доказана.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Первых рожала в Казахстане. Флюшку делали за день до выписки. На кормлении не отразилось. Вообще не вижу проблемы.

Ссылка на это сообщение

Брянск, флюшку не делали, дали направление на нее при выписке в поликлинику по м/ж и все. Я сделала уже после отмены ГВ. У нас такое не практикуется.

Ссылка на это сообщение

Даже не слышала о таком. Флэшку мужа приносила, когда становилась на учёт, на этом все. Москва.

А зачем ее делать?

Ссылка на это сообщение

Пермь. не делали. Рожала в частном роддоме, полагаю, что там и прибора такого нет, но и не отправляли никуда. Г после родов тоже про нее не спрашивала. Единственное, что спросили у меня про нее в больнице, куда мы с ребенком попали после роддома в связи с желтухой.

Ссылка на это сообщение

Мытищи. Не делали ни в 2014, ни в 2017

Ссылка на это сообщение

Ваши молочные груди никак не пострадают от флюшки)

Делайте спокойно))

Ссылка на это сообщение

Кроме того, есть мнение, что флюорография влияет на ткани, претерпевающие изменения в настоящий момент

Имеются в виду незрелые, делящиеся клетки. Яичники, костный мозг. Тем не менее, мы все делаем при необходимости даже ГСГ (гистеросальпингография) и ничо с нами не случается.

В сисяндрах таких клеток нет.

Какие-либо функциональные изменения происходят непрерывно во всех тканях организма, если он еще жив)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Рязань, первый раз слышу. У нас не заставляют.

Ссылка на это сообщение

Калининград.Рожала в 2012 в перинаталке.Узи да,делали всем после родов,флюшку нет,вообще впервые слышу

Ссылка на это сообщение

МО, рожала в 2015 г. в областном перинатальном центре. Флюшку не делали.

Ссылка на это сообщение

Брянск.дали направление,но я не пошла.пойду после отмены гв

Ссылка на это сообщение

Первый раз слышу.. рожала в 2015 году в Зеленограде. Никто и слова не сказал

Ссылка на это сообщение

Оренбург, на следующий день после экс, на гв никак не отразилось

Ссылка на это сообщение

Беларусь,Гомель,всех гнали на флюху в роддоме перед выпиской.

Ссылка на это сообщение

Московская область, Королев. В 2013 году в роддоме не делали и направлений никаких не давали. Никто и не спрашивал.

Ссылка на это сообщение

Рожала в Минске - "Мать и Дитя"- никакой флюорографии.

Когда ребенок упал (это уже значительно позже было), и нужен был снимок, меня, кормящую не пустили. Держала малыша крестная во время снимка.

Ссылка на это сообщение

Вы что хоть, девочки, совсем? Флюорография ни чем не может навредить? Обязательно надо делать после родов, если вам дорого здоровье вашего же ребенка. У нас сейчас начали делать в рд перед выпиской, а до этого ездили делали после родов сами, надо было очередь отстоять в поликлинике. Врач-педиатр как приходит на дом после выписки - требует флюшку всех проживающих с ребенком, в том числе и матери. Как нефиг делать заболеть тубиком беременной или кормящей с ослабленным иммунитетом, надо делать!!!

Ссылка на это сообщение

Согласна, потенциального вреда и риска от ФЛГ в разы меньше, чем заболеваемость туберкулезом легких в стране.

Ссылка на это сообщение

Москва ноябрь 2016 ничего не делали. Флюре предыдущей год с небольшим был. Никто даже и не предлагал. Ни в РД, ни в ЖК.

Ссылка на это сообщение

Казахстан. флюру сразу после обоих родов делали, ГВ, все нормально. И вообще, у нас из поликлиники задолбают если раз в год ее не сделаешь.

Ссылка на это сообщение

Казань - 2007, 2010г не делали после родов, и не требовали. Но в 2007г на госпитализацию в детскую больницу, в ОПН к ребенку (через неделю после родов), потребовали - пришлось сделать.

Кстати, в пригороде у нас несколько лет назад был случай, что поступила в РД роженица с открытой формой туберкулеза, лежала в общей родилке и общей послеродовой палате. И флюшка сроком менее 1 года у нее была. Это уже потом выяснили про тубик и начали искать всех, кто с ней контактировал в РД в тот период, и проверять.

Пришла к выводу, что флюшка не гарантия, что у человека нет туберкулеза.

Ссылка на это сообщение

Приходила медсестра патронажная, сказала им тоже надо обязательно флюра мамы и папы, так что завтра поеду сделаю. Сказала после сцедиться и всё.