Дерматит, аллергия?

_Василек_
Девочки, подскажите. Сыну 2,5 месяца, на ИВ с рождения. Смесь с первой недели жизни и до сих пор не меняли. Со второго месяца начались высыпания на щеках. Связала это с приемом витамина Д, отменила. Был чистенький некоторое время Теперь смотрю, что после купания в ванной в обычной воде, все тело покрывается шершавой красной сыпью ( фото ). Стала купать через день, как раз на второй день сыпь сходит. Плюс постоянно аллергическая реакция на подгузник, в районе половых органов. Паодгузник перепробывала кучу разных всяких, даю голопопить, меняю каждые два часа- почти без толку. Что это: склонность к аллергии? дерматит? К кому лучше обращаться : к дерматологу или аллергологу? Добавлю, что уже обращалась к педиатру, как только высыпало первый раз на щеках. Приписали гормональную мазь. Три дня и все прошло. Но такие мази не панацея и вызвут привыкание ( я так думаю ). Похоже на атопический дерматит? может средства какие-то косметические прикупить?

Судя по фото и описанию - атопический дерматит. Сама им мучаюсь уже лет 8. Мне помогает ТОЛЬКО курс лечения у иммунолога (любая аллергия - это иммунный ответ организма). После иммунолога год-полтора живу спокойно. Потом - все по новой, от малейшего контакта с водой сыпь на руках. Гормоны, протопик и всяческие айхербовские мази помогают ровно до следующей водной процедуры.

Если есть возможность, поставьте магистральный фильтр на воду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Атопический дерматит.

Купать реже, в прохладной воде с эмолентами. Мазать эмолентами. Воздух - прохладный и влажный.

Можно попробовать поменять средства для стирки, питание и тд - но далеко не факт, что это поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нам поставили атопический дерматит .. По фото не очень понятно у нас как корочки как шершавость. Выписали Эмолиум для купания эмульсия вот ждём поможет ли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Судя по фото и описанию - атопический дерматит. Сама им мучаюсь уже лет 8. Мне помогает ТОЛЬКО курс лечения у иммунолога (любая аллергия - это иммунный ответ организма). После иммунолога год-полтора живу спокойно. Потом - все по новой, от малейшего контакта с водой сыпь на руках. Гормоны, протопик и всяческие айхербовские мази помогают ровно до следующей водной процедуры.

Если есть возможность, поставьте магистральный фильтр на воду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

как мама атопика, скажу - проверяйте все! стиральный порошок, качество выполаскивания, возможно смена подгузников (почитайте у меня в блоге эпопею по вылавливанию причины АД). И будьте готовы к тому, что реакции будут вылезать с завидной периодичность, то на одно, то на другое... И будете постоянно играть в шерлока холмса и ната пинкертона одновременно.

купать с эмолиумом, мазать мутела стелатопия. эмолиум слабее намного, но для купания норм.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

атопический дерматит - мойте с эмолиумом (или др.эмолент) + увлажняющий крем атопик, топикрем, белобаза и тд (их полно). Купите увлажнитель + проветривание комнаты!

Купать при температуре 33-35 градусов, а не при 37-38!

про мази - можно мазать белодермом, привыкания не вызывает!

а вот вит. Д верните - особенно в пасмурные дни. Суточная норма 400-500 ед., если вы используйте масляный р-р, то 1 капля содержит 1500 - поэтому давать его нужно 1 раз в 3 дня! А вы устроили ребзику передозировку - вот у него и сыпь!

про подгузник - у вас там скорее всего эрозия, вызванная молочницей - попробуйте нистатиновую мазь, или любую другую противогрибковую!