Что делать, Если ребёнок упрямый, вредный и непослушный.

Cherry))

у вашего мальчика, если не ошибаюсь, диагноз ведь?ну это треш ведь - то, что Вы пишете про укладывания спать. треееш. что раньше треш с обливанием холодной водой, что сейчас. ребенок один в темноте. у Вас внутри ниче не екает, когда он там в одиночестве кричит-плачет? может он темноты очень сильно боится? у них воображение ведь ого-го какое. че он там себе напридумывает. пару часиков...садизм какой-то.

Кстати, про "одно законное" тоже добавлю. Вы же сами это правило установили! Так и нужно было тогда обговаривать нюансы. А то вроде бери, что хочешь, но не вот из этих дорогих и не из этих дурацких.

Не удивительно, что ребёнок истерит, чувствуя себя обманутым.

Значит правило не подходит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А моему 3.4года ия тоже на минном поле. И дело не в воспитании,а в характере. Установленные правила то выполняются почти бесприкословно(идти за руку,при катаниях на беговеле-когда толпа детей носится,не убегать в соседний двор;не идти на дорогу,не трогать животных,не трогать вещи в магазине..). Но вот с тем-же "что-то одно в магазине". Если он вцепился в своё законное "одно"-а оно либо мне не по карману сейчас,либо фигня несусветная,то тут гаите свечи! Никакие доводы не помогут-истерика и мстительность обеспечена на весь остаток дня. Или же нарушил "не драться/не забирать игрушки"-ругать почти нереально,объяснений не слушает-просто орет погромче. Лишить его чего-то невозможно. Не дашь конфету-ну и ладно! Домой? Ну пошли домой! Сесть подумать-покажи куда. Но я прав что его ударил/забрал игрушкц и не покаюсь. Или же он хочет чтобы спать его ложил папа,а не мама. Но папа в пятницу вечером где-то вполне законно отдыхает с друзьями вне дома. И всё-гарантирована истерика до посинения. Ни объяснения,ни попытки отвлечь или "подкупить"-не помогут. Будет истерить,отгонять от себя,ходить и ныть в темноте по своёй комнате(когда пора спать я выключаю свет везде,и из комнаты своей можно выйти только по уважительной причине-в туалет..). Так и заснет через пару часиков истерик,сменяющихся нытьём в одиночестве. Вот такой характерный парень. Я уже научилась не реагировать,а окружающих до сих пор шокирует

в этом возрасте не надо требовать от ребенка покаяния и осознания последствий своих поступков (забрал/ударил и т.п.). Нам 4,5 и нам психолог сказала, что дети не воспринимают чтение морали в этом возрасте. Это надо просто пресекать и все, это правило: нельзя драться. Все остальное, осознание ребенком чудовищности своего поведения, намного позже по возрасту. Поэтому я бы не стала настаивать на покаянии. Пресекла, сказала нельзя спокойно и требовательно, пошли дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Путь Ариев 3 раза писала вам ответ и не получилось, поэтому кратко: в том вашем диалоге с ребенком выше про дорогу.Имхо, не к тому выводу вы подвели ребенка... Бегать и кидаться под машину нельзя, потому что она БОЛЬШАЯ, ЖЕЛЕЗНАЯ, это ОПАСНО и будет БОЛЬНО. В любом споре с любым человеком выигрывает тот, кто убедил оппонента, что это ЕМУ больше всех надо... А не потому мама ребенка наказала, потому что ей ЧЕГО-ТО ТАМ ЗАХОТЕЛОСЬ (тишины, покоя, послушания)

Не понимает она этого. Все доводы работают исключительно через приобретенный жизненный опыт. Слово ОПАСНО для ребенка непонятно, если перед этим сказанное слово "опасно" не привело к каким-либо последствиям, которые вызвали у ребенка яркие, запоминающиеся негативные эмоции. Я могу сказать, упадешь - разобьеш лоб - она это поймет, ибо лоб был шитый два раза за 3 года. Или то, что это горячо, обожжешь пальчик. Но слово железная и тяжелая ей непонятны. Чистая констатация факты, набор звуков, которые ей еще непонятны. Я могу сказать ей - машина сильно ударит, попадешь в больницу, будут делать уколы и капельницы - она поймет тоже. Но к этим доводам я прибегаю, когда нужно закапать нос, или закапать уши. Мы не можем ребенку приводить одни и те же доводы - на все ситуации. Многие вещи понимаются ими позднее, а пока они не поняты - отлично работает шлепок по попе, если ребенок выбегает на дорогу. (да извинят меня поклонники Сухомлинского) Считаю это абсолютно приемлемым. Лучше живой ребенок, шлепнутый по пе, чем мертвый, которому привели 100 и 1 факт. Конечно, потом я говорю, что мама будет плакать, переживать - эти эмоции ей понятны, периодически срабатывает. Все-таки надо смотреть на уровень развития детя, и на приобретенный им жизненный опыт))))))))жирно имхо

И вообще чаще стараемся прибегать к позитивной мотивации, очень опасаюсь того, что у ребенка появится ассоциативная связь - мама - крики,наказания.

Ссылка на это сообщение

нам уже скоро 9 лет,с 5 месяцев начался движняк,интерес ко всему минут на 10 ,спорт футбол,получил кубок ,в своей группе 1 год был лучший в команде гонял по полю 5 часов и все еще скакал потом в машине.На второй сезон интерес пропал,тренер попросил забрать его ,дабы не отвлекал других.Моя психика пострадала с ним здорово,то глаз дергается ,то хвост отваливается.Он у нас в папу,это гены,отца выставила родная мать из дома в одних колготках с пакетом документов в 4 года.его потом усыновила другая семья,папа человек спокойный по характеру не пробиваемый на эмоции.Ходим 3 год по психологам,там ерундистикой заняты.Психиатр сразу прописал наркотические лекарства(в России они запрещены)школа и я сразу опротестовали,учится он хорошо,схватывает на лету,но по потолку бегом.Сейчас есть увлечение компьютеры,блогер начинающий,мне хоть стало можно глаза закрыть днем если устану...вообщем терепение одно оно требуется и не пытаться больше вступать в спор иначе все только затягивается в худшую сторону,игнорировать самый луший вариант.Но он у меня так мастерски меня может воспламенить,что тоже не всегда помогает....

Ссылка на это сообщение

unoverse, немного непонятна позиция этого психолога. 4,5 года - вполне себе осознанный возраст уже. Моей 3, и мы уже проводим беседы на том уровне, на котором она может это воспринять и осмыслить. Опять же, все отталкиваясь от ее жизненного опыта. Деток нельзя бить, им будет больно. Ты помнишь, как тебе было больно, когда тебя ударил Боря и ты упала? Нельзя бить - будет больно.Нельзя бить - противник может ответить тем же. И учитывая, что есть дети, как моя, весящие 12 кг, а есть девочка 18 кг - то это немаловажный фактор. Маша тебя может ударить больнее, ты упадешь и будешь плакать. Конечно, я не говорю о моральных трактатах, читанный на протяжении часа. Тут и ежику понятно, что мы должны опускаться до уровня развития ребенка, когда хотим ему преподнести какую-то информацию. Ну а если уж непонятно - тогда да, просто пресекать. И все. Моя, например, не понимает, чем опасны машины на дороге. Обьяснения в 10 раз не помогли, по этому просто пресекаю и все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

путь ариев, я тоже объясняю детям, почему нельзя и каким последствиям может это привести. Но все эти моральные вещи никак не мотивируют ребенка, когда он стоит перед выбором как поступить. Только если у него есть опыт, когда его побили, и теперь он просто боится, что дадут сдачи. Ребёнок этого возраста не выстраивает длинные логические цепи, к чему могут привести его действия. Позор чтение нотаций, это для отвлечения его внимания и для самоуспокоения мамы. В этом возрасте ребенку достаточно "нельзя" и "опасно", все. После того как мы проговорили эти слова, и пресекли действия ребенка можно сказать пару фраз о том, почему нельзя. Но эти фразы не будут что-то значить, когда ребенок вновь встанет перед выбором драться или нет.

Ссылка на это сообщение

Мама_Никитоськи, а вы знаете, что в то время, пока он в истерике бродит один по темной комнате и не может уснуть, потому что там зашкаливают гормоны выделяемые надпочечниками - вы наносите серьезный урон ребенку? Тут есть доктора, но в общем с 8 лет, которые у меня читалась психология, я помню отлично - при постоянных и частых стрессах могут развиться в будущем нарушения в имунной, эндокринной системе, вплоть до диабета. А почему происходят эти сбои? Кортизол включает иммунную систсему на полную, но вы же понимаете, что ресурсы организмы небесконечны, по этому после перенесенного стресса с ребенком может случится болезнь, вызванная снижением иммунитета или аллергия. Ежедневными истериками вы нарушаете у ребенка правильную выработку инсулина, потому что кортизол и адреналин подавляют его выработку. А к чему это приведет потом? Правильно, к ожирению. Почитайте чем чреваты нарушения работы надпочечников и . Там целый букет - от аллергии до СПКЯ.

Ссылка на это сообщение

Извините пожалуйста, я опечаталась в вашем нике два поста назад)))

Ссылка на это сообщение
universe Тоже не согласна с вашим психологом. У нас "нет" и "прекрати", "опасно" было с 6 месяцев, когда ребенок пополз и начал все доставать и пробовать. В 3 года сын уже спрашивал "почему нет?" . Когда объясняла, спрашивал дальше , что и как. И сколько раз слышала, как он другим детям или сестренке говорил моими словами , что так нельзя и объяснял почему. А стукнуть мог, так как это просто импульс или ответная реакция, потом мог извиниться.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

СДВГ стоит у нас.

И треш это для не закаленного ума,на самом деле-когда привыкаешь всё выглядит не так ужасно. С той же темнотой-сердце ёкает конечно. Захожу,пытаюсь ласково поговорить,успокоить,подкупить. Но получаю с размаха по ногам от сынули и всплеск истерики "Я буду спать с папой! Уйди!". Ну я и ухожу,только свет не включаю-ибо время спать ,не смотря ни на какие капризы! Он там ходит-лежит,ноет,требует папу(ну а где я его возьму? Егодома нет!). Захожу,пытаюсь поговорить,уложить,предложить конфетку,свою помощь-и меня снова бьют и выгоняют. Ну и так может до 2 часов подряд длиться,пока не вымотается и не заснет сам.

Самое интересное-он сейчас стал абсолютной противоположностью себя ранее. Вообще не впечатлительный,бесстрашный,послушный,с твердой личной позицией(нет и всё-ничего объяснять не хочет,и никак не разубедишь),научился контролировать эмоции ,стал усидчив. И говорит предложениями и много(но произношение плохое)

Ссылка на это сообщение

Вы утрируете. Я прошу от ребенка только понимания того,что он делает больно/не правильно,и больше не будет. Но парень у меня кремень. Нет,не больно/правильно я всё сделал. И точка-а ты,мама,хоть об стену расшибись,но обратное мне не докажете

Ссылка на это сообщение

в этом

сказала спокойно и требовательно и пошли дальше-не про моего ребенка. Он мне меанс "оспаривания приговора" устроит в попытке отстоять свою позицию. Весь в меня. Я тоже никогда не соглашаюсь ни с чем
Ссылка на это сообщение

Я вас умоляю. Какие прям ежедневные стрессы и истерики. Пол дня в частном дет. садике-там в группе на лето 4 человека всего и им в попу дуют-у меня миллионы фото только в течении дня(раздеваемся,моем руки,кушает,спит,лепим-рисуем-читаем-гуляем).. а потом прогулка и спать. Вечером я как на минном поле-но не от истерик детских,а от того что сын у меня с очень своенравным характером и четкой личной позицией. Меня реально напрягает говорить всё и обо всём-ибо что не озвучено заранее что нельзя,то автоматом можно. Истерики в основном от того,что он не уступает,его не переубедишь(хоть час говори без умолку),его не накажешь толком-нечем,его не подкупишь ничем если он этого не хочет. Вот он хочет так/считает что прав и всё-трава не расти. Истерить он будет именно при попытках его переубедить/поговорить/объяснить/поругать. Но не тупо истерить-будет отстаивать свою точку зрения

Ссылка на это сообщение

тоже на этот вопрос подумалось что очень вредными упрямыми и не послушными дети бывают не просто так. Либо очень серьезные проблемы в семье и в воспитании , все к примеру воспитывают по своему и нет четкой линии, либо это зпр , РАС , нарушение развитие какое то.

Вот у меня дочка именно вот такая очень с трудом управляемая, прошу отнести кружку на стол на кухне а кофту снять и бросить в корзину с гр бельем, прошу стоя около нее прямо, нет она упорно понесет кружку в детскую а кофту бросит где то на полу, Это причем каждый раз так а не спецом ка кто поперек. (но я нахожу способ все таки добиться сделаного, хотя сложно это, постоянно так)

Ссылка на это сообщение
СДВГ стоит у нас. И треш это для не закаленного ума,на самом деле-когда привыкаешь всё выглядит не так ужасно. С той же темнотой-сердце ёкает конечно. Захожу,пытаюсь ласково поговорить,успокоить,подкупить. Но получаю с размаха по ногам от сынули и всплеск истерики "Я буду спать с папой! Уйди!". Ну я и ухожу,только свет не включаю-ибо время спать ,не смотря ни на какие капризы! Он там ходит-лежит,ноет,требует папу(ну а где я его возьму? Егодома нет!). Захожу,пытаюсь поговорить,уложить,предложить конфетку,свою помощь-и меня снова бьют и выгоняют. Ну и так может до 2 часов подряд длиться,пока не вымотается и не заснет сам.Самое интересное-он сейчас стал абсолютной противоположностью себя ранее. Вообще не впечатлительный,бесстрашный,послушный,с твердой личной позицией(нет и всё-ничего объяснять не хочет,и никак не разубедишь),научился контролировать эмоции ,стал усидчив. И говорит предложениями и много(но произношение плохое)
закаленный ум? мда... ну вот судя по описанию нифига он у Вас не послушный, и эмоции не умеет контролировать - и вообще должен ли в этом возрасте?

"меня снова бьют и выгоняют" - позиция не мамы, не взрослого, а маленькой обиженной девочки. "ах ты так? ну, получи, посиди в темноте, покричи". это же Ваш ребенок, что Вы делаете? на мой взгляд просто ломаете его.

а к спецам ходите, медикаменты принимаете?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Интересно уу меня мелкому 1,5 шустрый мальчик, и то с ним уже проще чем с дочкой 7 летней, в чем то управляемость лучше даже. Объяснить даже не могу чем и в чем. Вот что значит норма и нарушение.

Ссылка на это сообщение

Вот реально - особо непослушный неуправляемый ребенок по моим наблюдениям это всегда не норма. Точнее - либо там в семье совсем творится непонятное ... либо неврология.

Не понимает она этого. Все доводы работают исключительно через приобретенный жизненный опыт. Слово ОПАСНО для ребенка непонятно, если перед этим сказанное слово "опасно" не привело к каким-либо последствиям, которые вызвали у ребенка яркие, запоминающиеся негативные эмоции. Я могу сказать, упадешь - разобьеш лоб - она это поймет, .
Мой мелкий падает расшибается и все равно лезет))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Путь Ариев Нельзя запугивать лечением! чтоб потом не удивляться почему дети орут благим матом у доктора. Лоб разбивала? Так вот удар машины будет примерно так же больно и называется это ОПАСНО. Повторюсь, вода и камень точит... Это точно должно быть не один раз сказано
Ссылка на это сообщение

Я не запугиваю. Я всегда говорю ребенку правду. Если меня спрашивает, будет ли больно, когда идем на анализ крови. То всегда отвечаю - будет немножко больно, потом мы купим конфету, витаминку, пойдем на фонтан итд.... Если не капать нос и уши - придется колоть АБ. Она прекрасно знает это, ибо лежала в больнице 4 раза. Разве я в чем-то запугала???По-моему, лучше закапать носик и ушки, чем потом проходить в ЛОР отделении менее приятные процедуры. Мы их проходили, знаем, плавали.

Ссылка на это сообщение

Прочла тему. Еще раз убедилась, что некоторым мамашам самим к доктору надо: избавиться от страхов и набраться уверенности в себе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Злая сестра айболита-докопались до 1 ситувции и всё. Да,контролирует свои эмоции,и я знаю что говорю. Он просто гнет свою линию-орет и истерит специально,чтобы меня не слушать.Стоит с ним согласиться-уже через секунду спокойный довольный ребенок идет заниматься своими делами. Я никого не ломаю,уж поверьте-ломала бы я его,если бы он меня выгонял из комнаты,чтобы побыть одному-а я оставалась бы и настаивала на своём. вот тогда бы была истинная неконролируемая истерика-до посинения и захлебывания. Ну вот ответьте-где я возьму папу,чтобв уложить ребенка,если его нет дома,и с мамой он категорически не хочет ложиться? Что делать-нарушить правила,включить свет,,играться с ним. Но тогда на следующий день он мне перед сном вспомнит что вчера включили свет и игрались,вместо того чтобы спать-и затребует включить свет,я знаю что мой ребенок именно так и поступит.И так будет по нарастающей-как снежный ком. Не хочет ложиться с мамой,а папы нет? Ну хорошо,ложись сам.

С той же одной игрушкой в магазине-начал требовать фигню несусветную(не по возрасту/ужастного качества/или не по карману)-будет орать и требовать своё. Час уговоров,объяснений,предложения альтернативы. Но стоит согласиться-в мгновение просиял и сам понес бодрым шагом "на кассу".

Забрал чужую игрушку и ударил хозяина игрушки(надо ли объяснять что это случается в одно мгновение,даже если стоишь рядом). Объясняю что так нельзя,плохо/больно. Ответ -НЕТ! начинает громко(без истерики ) опать,возмущаться,говорит-"нет,можно,ведь я хотел эту игрушку!. Уже и посидел,подумал над поведением(преспокойненько так,ковыряясь в носу,или расковыривая дырку на джинсах). Прежде чем отпускать повторяю-драться нельзя,не умеешь правильно играть-пойдем домой. Отвечает-"НЕТ,МАМА!если надо,я буду бить". и спокойно уходит. ну и что мне поделать? Правила прогулки всегда оговариваются заранее и не меняются-не убегать,не драться,не трогать животных,не трогать ничего с пола. По-моему не много,и разумно. И знает что домой пойдет(и идем)-но для него это не наказание. Он вполне неплохо себя чувствует и дома

Ссылка на это сообщение

вы думаете, у вас одной трехлетка отстаивает свою позицию? Почтайте про кризис 3лет, они все в этом возрасте отстаивают свое Я. Задача родителей лавировать, чтобы не подавить ребенка и при этом установить границы. Где-то компромисс, где-то хитрость, где-то четкие границы. У вас судя по вашим постам ребенок главный в семье.

Я это сама проходила, у меня дети ойойой, капец какие упрямые, и истерики были. И я психованная мать, орущая на детей.. Такое тоже было. Любое детское поведение это результат действий и чувств родителей. Они считывают малейшую нервозность и неуверенность мамы. Слава богу у меня хватило ума почитать литературу, а то бы пребывала в уверенности, что у меня вот такие дети с таким характером.

Ссылка на это сообщение

Мама_Никитоськи, в общем бесполезняк, понимаю. Вы себя перечитайте. и ведь это не сейчас появилось, проблемы давно у Вас. а как было, так и осталось. не работает то, что Вы делаете. не работает.

"С той же одной игрушкой в магазине-начал требовать фигню несусветную(не по возрасту/ужастного качества/или не по карману)-будет орать и требовать своё. Час уговоров,объяснений,предложения альтернативы. Но стоит согласиться-в мгновение просиял и сам понес бодрым шагом "на кассу"." - зачем час уговаривать, объяснять, предлагать альтернативу? нафига?

если СДВГ-шник у Вас, то все эти часовые увещевания пустой звук для него. там одно предложение воспринялось, остальное - белый шум.

зачем соглашаться, если изначально "нет" было сказано? если "нет", то нет. странно, что было бы по-другому. Вы согласились, а ребенок в истерике бьется от того, что Вы ему дали то, в чем отказывали.

по поводу " Я никого не ломаю,уж поверьте-ломала бы я его,если бы он меня выгонял из комнаты,чтобы побыть одному-а я оставалась бы и настаивала на своём. вот тогда бы была истинная неконролируемая истерика-до посинения и захлебывания" мне просто не понять.

Автор, тысяча извинений за офф.

Ссылка на это сообщение

Мы ходили к неврологу, она сказала, что это гиперактивность, назначила магний и еще что-то, пантогам что ли, но мы не давали, почитали отзывы, положительного мало, и все они дают временный эффект. Как-то стремно эти нервопрепараты давать...

Все пытаются помочь, дать совет автору, как себя вести с ребенком, к какому специалисту обратиться, а маме "Как-то стремно эти нервопрепараты давать..."

Ну и стремайтесь дальше, только жаловаться тогда на поведение ребенка не надо.