когда пора сказать "Стоп" планированию?

БеременЮля
навеяно вопросом о мыслях, что никогда не будет детей девочки, а вы прикидывали себе какие-то ограничения для рождения первенца? возраст, деньги, количество попыток эко? ну т.е. к примеру "борюсь до 40, а затем иду в детдом", "делаю 7 попыток эко и прекращаю. здоровье кончается", "продаем машину, но не квартиру же закладывать..." или настроены вот прям до последнего вздоха, яйцеклетки, копейки, пенсии посвятить в случае надобности всю свою жизнь планированию и шансам стать матерью. (а там, глядишь. уже искусственную матку изобретут!) ну если можно, без патетики. вопрос пока риторический. останавливаться я пока конечно не планирую. даже делать там какие-то перерывы на год-два... но мысли-то, что может никогда не получится, все же посещают. пока в голове витает цифра "40". лет, конечно. как отсечка, когда стоит сказать "стоп!"

Главное, по-моему, иметь альтернативный план.

У меня план такой: до 42 пытаюсь изо всех сил, максимум 5 свежих суммарно делаю. И может 2-3 на Клосте. Но, если со здоровьем будет хуже, может и раньше остановлюсь. Далее Сурмама -две попытки, как с деньгами будет, если и так нет - в 43-45 усыновление. К нему пока муж не готов морально. Если так и не решим с усыновлением, будем жить дальше, без детей, друг для друга, и постараемся быть счастливыми.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Когда стоит говорить стоп планированию?

Когда уходит любовь.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Договорилась с мужем,что планируем до 3 лет,идем вплоть до эко,если ничего за это время не получится- идем за ребенком в детдом,но планирование не оставляем до последнего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

только возраст рассматривала как остановку

43 года - такая какая-то заноза у меня была в мозгу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аналогично 40 плюс пару лет.смотря какое состояние здоровья будет

моя клиентка на работе в 42 дочь родила в 44 сына

конечно в эти до 40 входят всевозможнве попытки включая эко.если к тому моменту в семейной жизни все будет ок,пойдем наверное за ребенком в детский дом

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Наверное после 38 уже планировать не решусь... Если вдруг получится- то да, конечно. Но врядли целенаправленно. Хотя надо сначала дожить

Ссылка на это сообщение

Плюс-минус 40 лет. Я последние пару лет уже подзабила и была в режиме "по воле волн". Все делала, но жилы не рвала. По привычке, что ли. А получилось эко и беременность, хотя даже и не рассчитывала на это уже.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А вообще знаю реальную историю, где женщина сделала аборт в 40 после 20 лет бесплодия. Как она пояснила, уже не актуально. И так бывает.

Ссылка на это сообщение

Задавала подобный вопрос. У меня стоп планированию в 42 года.

Усыновить не смогу. Значит такова судьба...буду жить без детей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Договорилась с мужем,что планируем до 3 лет,идем вплоть до эко,если ничего за это время не получится- идем за ребенком в детдом,но планирование не оставляем до последнего.

на период попыток получить беременность через эко могут уйти годыыыыы. 10-12 лет тоже...

реально, через 3 года попыток пойдете в дд?

у нас почти 3 года. я еще полна сил убивать себя протоколами) только собственно начала)

Ссылка на это сообщение

Никогда. Обязательно у всех рано или поздно получится

неправда

и не обязательно у всех получится

сухой статистикой говоря, 10% бесплодных пар так и остаются бесплодными

врачи не боги

даже боги по ходу не боги порою..((

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я вот на второй свежий протокол в случае неудачи в крио уже не решусь...наверное. ну это, принимая во внимание, что у меня уже есть дочь.

Ссылка на это сообщение

мне 33, сейчас готовлюсь к 5му свежему протоколу (всего переносов было 4, 1 свежий и 3 крио, с 2х крио снимали, один на ЗГТ был, ЛГ скаканул раньше времени в овуляторную фазу, второй ЕЦ, но на стимуляции О, эстрадиол сцук упал перед переносом), надеюсь в этом протике все получится, дай Бог останутся криошечки, так как скорее всего в свежие протоколы я больше не пойду((( муж уже категорически против, очень переживает за здоровье. Да и мой первый врач в АВ сказала, что без последствий для организма допустимо 5 стимуляций, вот это и засело в мозгу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

bashkir

у тебя деть есть

вот и не решишься)

а чего? свежий был такой убийственной штукой, что не решишься?

Ссылка на это сообщение

Йринка:)

инетерсно, лайтовые стимули клостом в эти 5 входят?

или речь только о стимуляции суперовуляции...

Ссылка на это сообщение

Juliette//

Можно сказать, что да. Он из тех людей, которые не смыслят семейной жизни без детей.

И хоть "вклад" в бесплодие в нашей паре был не только моим, а и его (очень плохая морфология), на ДС он бы никогда не согласился, а из ДД ни я, ни он ребенка бы не взяли, т.е. оставался только единственный вариант - неоднократные попытки ЭКО (к этому мы были изначально готовы).

Ссылка на это сообщение

Была цифра 40 в голове, как ограничение. Родила за месяц до ДР.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

bashkirу тебя деть естьвот и не решишься)а чего? свежий был такой убийственной штукой, что не решишься?

Я потом дополнила)))

Нет, свежий был тяжел только психологически. Но я вот сейчас, готовясь к крио, собирая все эти бумажки, поняла, что раньше мне все это давалось легче (видать, старость). На свежий за свои сейчас денег тупо нет, а ОМС меня не устраивает хотя бы по той причине, что я хочу ЭКО в ЕЦ, а его по ОМС не делают. Так шта... вся надежда на крио

Ссылка на это сообщение

Buenaventura

и он бы пошел на развод с вами?

но...

смысл?

он был уверен (или вы были уверены в нем), что он найдет себе новую женщину, которая будет согласна на многочисленные эко из-за его бесплодия, лишь бы у него родились дети?

не знаю. как-то оно...

Ссылка на это сообщение

bashkir

пройдя свежее эко, что-то не ощущаю бонусов от ЕЦ

ну уколы

ну и чо?

что-то повышение шансов в разы сильно перекрывает неудобство от уколов

меня вообще больше поддержка после пункции выбесила, чем сама стимуляция

а бумажек так и вовсе одинаково собирать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Juliette//

Ну, при отсутствии детей процедура развода не вызывает больших сложностей.

Мне было бы абсолютно все равно, найдет ли муж себе новую жену, согласную на ЭКО.

Я была бы готова развестись после очередного неудачного ЭКО по той причине, что ну не могу я забеременеть, даже ЭКО не помогает, у меня низкий АМГ, после 3 лапары он был бы ниже плинтуса вообще, значит, мне нужно было бы соглашаться на ДЯ, т.е. рожать ребенка чужой женщины + моего мужа (не менее проблемного, чем я) - этот вариант мне тоже не подходил, поэтому да, я рассматривала мысль развода только лишь бы забыть о неоднократных операциях, переносах и т.д.

Ссылка на это сообщение

Buenaventura

не. имею ввиду, звучит так, как-будто вы пара исключительно ради рождения детей.

и больше причин у вас быть вместе не было.

а как же лубовь, дружба. привычка наконец!

хотя да. это конечно все более эфимерные причины быть вместе, нежели дети