когда пора сказать "Стоп" планированию?

БеременЮля
навеяно вопросом о мыслях, что никогда не будет детей девочки, а вы прикидывали себе какие-то ограничения для рождения первенца? возраст, деньги, количество попыток эко? ну т.е. к примеру "борюсь до 40, а затем иду в детдом", "делаю 7 попыток эко и прекращаю. здоровье кончается", "продаем машину, но не квартиру же закладывать..." или настроены вот прям до последнего вздоха, яйцеклетки, копейки, пенсии посвятить в случае надобности всю свою жизнь планированию и шансам стать матерью. (а там, глядишь. уже искусственную матку изобретут!) ну если можно, без патетики. вопрос пока риторический. останавливаться я пока конечно не планирую. даже делать там какие-то перерывы на год-два... но мысли-то, что может никогда не получится, все же посещают. пока в голове витает цифра "40". лет, конечно. как отсечка, когда стоит сказать "стоп!"

Главное, по-моему, иметь альтернативный план.

У меня план такой: до 42 пытаюсь изо всех сил, максимум 5 свежих суммарно делаю. И может 2-3 на Клосте. Но, если со здоровьем будет хуже, может и раньше остановлюсь. Далее Сурмама -две попытки, как с деньгами будет, если и так нет - в 43-45 усыновление. К нему пока муж не готов морально. Если так и не решим с усыновлением, будем жить дальше, без детей, друг для друга, и постараемся быть счастливыми.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Возрастного ограничения не было, было по количеству стимуляций ЭКО. Я для себя отмерила 2. К усыновлению всегда относилась положительно, поэтому знала, что ребенок у меня все равно будет.

Получилось со 2-го свежего протокола, в общей сложности это был 3-й перенос.

Ссылка на это сообщение

Собиралась сделать три протокола не думая. Потом подумать и сделать еще два. После пятого подумать хорошенько. Перед шестым. До 40 лет хотела управиться с первенцем. Родила в 38 лет, после второго протокола.

Но в целом собиралась прислушиваться к своим желаниям и жить счастливо. Без фанатизма.

Ссылка на это сообщение

Очень хотелось родить до 35 лет, но и до 40 тоже хорошо. Муж сказал, что вообще не будем предохраняться, когда Бог даст. ЭКО рассматривала как-то отдаленно. Готова была и усыновить уже сейчас (муж не готов) и без детей жить вроде тоже готова была.

В общем, как только приняла, что что бы ни было, а жизнь продолжается, наступила ЕБ, чего и всем желаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Верить? Меня вера "всепалучицца" очень мучала. Как человек с плохим зрением на остановке ждет маршрутку, едва видя номер. Ой, может оно? Ну, точно, даже цифра похожа! А нет, показалось... Раз за разом. Оставила я настрой "всениприменнабудит" в сторону. Просто делаю, что надо, ни на что не рассчитывая.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ну я в планирование наоборот поправила здоровье. А вам успехов...)

Ох, планирование для меня сейчас - это уже эко (и возможно лапара с гистерой повторно)...едва ли несколько протоколов никак не отразятся на здоровье

Ссылка на это сообщение

Никогда.

Категорично никогда? Даже в случае наступления климакса?

Ссылка на это сообщение

Пока я думаю, что до 40-42 не остановлюсь. Потом посмотрим по ситуации.

Насчет 10%, которые так и не становятся родителями - знаю немало историй, когда народ, с моей точки зрения, рано останавливается. Типа, обследования, то-се, одно неудачное ЭКО - и все, решили больше не мучиться и оставить все как есть.

Ссылка на это сообщение
Ох, планирование для меня сейчас - это уже эко (и возможно лапара с гистерой повторно)...едва ли несколько протоколов никак не отразятся на здоровье

Психическое здоровье я себе за годы планирования сначала, конечно, ухудшила, а потом зато вывела, с моей точки зрения, на уровень повыше, чем "до планирования". Если б не вся эта кутерьма, я бы не научилась, наверное, толком себя любить-беречь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Главное, по-моему, иметь альтернативный план.

У меня план такой: до 42 пытаюсь изо всех сил, максимум 5 свежих суммарно делаю. И может 2-3 на Клосте. Но, если со здоровьем будет хуже, может и раньше остановлюсь. Далее Сурмама -две попытки, как с деньгами будет, если и так нет - в 43-45 усыновление. К нему пока муж не готов морально. Если так и не решим с усыновлением, будем жить дальше, без детей, друг для друга, и постараемся быть счастливыми.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Главное, по-моему, иметь альтернативный план.У меня план такой: до 42 пытаюсь изо всех сил, максимум 5 свежих суммарно делаю. И может 2-3 на Клосте. Но, если со здоровьем будет хуже, может и раньше остановлюсь. Далее Сурмама -две попытки, как с деньгами будет, если и так нет - в 43-45 усыновление. К нему пока муж не готов морально. Если так и не решим с усыновлением, будем жить дальше, без детей, друг для друга, и постараемся быть счастливыми.

Мне нравится ваш план!

Четко

По полочкам.

Вот я примерно такая же. "Все идет по плану". Стопорнулось вот на планировании. И у меня глобальный когнитивный диссонанс. Надо хоть чем-то мозги успокаивать

Ссылка на это сообщение

Заметила, что за прошедший год стала лояльней к усыновлению.

Столько сил и здоровья, нервов тратится на попытки заБ...а его потом выноси-роди....уууу

А тут хоп - и готовый человечек!

(хотя это очень пока абстрактные мысли...догадываюсь, что не все так просто)

Ссылка на это сообщение

Мама моего одноклассника месяц назад (Царствие ему небесное), родила в 49 лет. Девочек. Тройняшек! После потери единственного сына на войне в 2014 году. Диме было 24.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Пыталась бы пока сама не развалилась и до последней яйцеклетки, но их запаса и до 40 бы не хватило

Ссылка на это сообщение

Мне 32. С 23 планируем. 4 свежих эко и одно крио.

В 31, после 4х попыток усыновили. Сын наш, самый родной.

Через несколько месяцев решили ещё сделать эко, но бхб.

Как ни странно особо не растроилась. Пойдём еще раз делать.

Планка самая главная в здоровье. Для того, чтобы растить ребенка нужно его оччееееенннньь много

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

После некоторых событий в жизни я вообще так далеко не загадываю. Мне всё равно, когда у меня родится ребенок, в 35 или в 40.. Главное здоровье, остальное приложится. Остановлюсь, когда стану матерью. И конечно, не без приложения усилий по достижению цели. По другому никак.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
я думала вы моложе). Я б не прочь, если б 9 мес Б не ходить и не рожать). Не нравятся эти состояния. ) Сразу раз и в руках)
Я тоже , тоже первую б морально еле еле!

А вторая как то ... иначе, словно переосмылила что то, нравилось мне даже, поняла эту прелесть быть беременной)

Но вторая вообще не планированная, так то.

Ссылка на это сообщение

7 лет планирования, до эко не дошли, остановидтсь после лапары в 31 и .....пошли в дом малютки за нашим малышом:)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Если бы муж не был против усыновления, для меня бы вообще не существовало проблемы планирования.

А так... после 3 лет неудач, в возрасте 30 лет, планировала сделать ЭКО, в случае пролета начала бы уговаривать мужа на усыновление. На кучу протоколов бы не решилась из-за здоровья.

Если не уговорила бы - то искала бы другие радости в жизни, не предохраняясь до климакса и дальше.

К счастью, наклонение сослагательное)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, вы такие бойцы, у меня просто слов нет...

Я, наверное, неправильная женщина, мне 33 и я после второй неудачи что-то расхотела планировать, да и муж не давит. Пока годик подожду, посмотрю, как будет здоровье и настроение, если так же, пойдём в школу приемных родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Заметила, что за прошедший год стала лояльней к усыновлению.Столько сил и здоровья, нервов тратится на попытки заБ...а его потом выноси-роди....ууууА тут хоп - и готовый человечек! (хотя это очень пока абстрактные мысли...догадываюсь, что не все так просто)

Я тоже стала лояльней. Одноклассница (30 лет нам в этом году) недавно удочерила девочку. У неё дочь-первоклассница и вторичное бесплодие, 2 года просто пытались, потом прошли школу приёмных родителей, а через несколько лет абсолютно случайно встретили "своего" ребёнка. Забрали девочку прям из роддома, с торжественной выпиской, такая зайка подрастает, очень похожа на их родную дочь.

Муж у меня только не лояльный, и, боюсь, что этого не исправить:(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Через год, лично для меня. Я для себя решила, лучше я потрачу время и деньги на приемного малыша чем на угробленное здоровье и врачей с непонятными перспективами в плане рождения своего, а там как бог даст.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я до победного. Или сур или донарсперма.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

когда мне было 30, то я думала, что мой порог 35, если своего не будет, то усыновление. Но жизнь внесла коррективы в виде позднего замужества и непростого пути к родительству - первенец родился за 3,5 месяца до 37 лет.

На второго планку поставила 40....