когда пора сказать "Стоп" планированию?

БеременЮля
навеяно вопросом о мыслях, что никогда не будет детей девочки, а вы прикидывали себе какие-то ограничения для рождения первенца? возраст, деньги, количество попыток эко? ну т.е. к примеру "борюсь до 40, а затем иду в детдом", "делаю 7 попыток эко и прекращаю. здоровье кончается", "продаем машину, но не квартиру же закладывать..." или настроены вот прям до последнего вздоха, яйцеклетки, копейки, пенсии посвятить в случае надобности всю свою жизнь планированию и шансам стать матерью. (а там, глядишь. уже искусственную матку изобретут!) ну если можно, без патетики. вопрос пока риторический. останавливаться я пока конечно не планирую. даже делать там какие-то перерывы на год-два... но мысли-то, что может никогда не получится, все же посещают. пока в голове витает цифра "40". лет, конечно. как отсечка, когда стоит сказать "стоп!"

Главное, по-моему, иметь альтернативный план.

У меня план такой: до 42 пытаюсь изо всех сил, максимум 5 свежих суммарно делаю. И может 2-3 на Клосте. Но, если со здоровьем будет хуже, может и раньше остановлюсь. Далее Сурмама -две попытки, как с деньгами будет, если и так нет - в 43-45 усыновление. К нему пока муж не готов морально. Если так и не решим с усыновлением, будем жить дальше, без детей, друг для друга, и постараемся быть счастливыми.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Успела родить до сорока.Но, хочу сказать, эта беременность меня подкосила. Физически, внешне, не морально. Все-таки поздновато.

то есть все таки нихрена роды не молодят....
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

то есть все таки нихрена роды не молодят....

Ни разу не молодят. Мне это все прибавило лет пять, не меньше. Особенно кожа изменилась, как-то внезапно.

Но ладно уж. Главное, сокровище у меня есть:-)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я наивная думала, что рожу как старшие сестры - в 24. Угу, большая афиша с маслом. После развода решила, что до 35 рожу для себя (обдумывала эко с дс). Но второе замужество и удачный протокол - и вот я мама за месяц до 33. Теперь думаю, когда будет не поздно решиться на второго. Сильно маленькую разницу в возрасте не хочу, а большую боюсь - вдруг здоровье подведет.

Если бы не получилось, то до 40 наверно подняла бы планку для эко. А там на самотек пустила.

Ссылка на это сообщение

то есть все таки нихрена роды не молодят....

а как не молодит дальнейшее воспитание детей...я вот смотрю на коллег которые родили далеко за 30..прямо в момент бабками стали

Ссылка на это сообщение
а как не молодит дальнейшее воспитание детей...я вот смотрю на коллег которые родили далеко за 30..прямо в момент бабками стали

Если честно, то из тех моих знакомых, которые родили в 20+, многие "далеко за 30" уже тоже уверенно бабки. Не молодит возраст, в первую очередь. Особенно если с генами не сильно повезло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А почему нужно ставить себе предел, после которого идти на усыновление? Да, возраст, но приемного ребенка тоже надо вырастить не смотря на возраст. Попытки родить своего, наверное, пока здоровье позволяет нужно продолжать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Sammyfish

в 40, в среднем, женщины заканчивают свой фертильный возраст

даже с эко

сколько там статистика успехов эко после 40 лет? 5-10%?

не. шансы на ЕБ никто не отменял. конечно

ДЯ опять же

но все зависит от того, как провести предыдущие 10-15 лет. если ты просто тихо планировала ЕБ, ну там мож сходила разок на гистеру...и т.д. - это одно. если за это время у тебя 10 протокол эко за плечами и весь организм уже поистерся, то просто могут кончиться ресурсы на попытки родить своего.

ну и да. качество ЯК после 35 неизменно катится на дно

что опять же не отменяет чудо-ЕБ

примеры, как чья-то троюродная бабушка родила последнего ребенка в 54, не впечатляют

если у меня не складывается с фертильностью в 30, то едва ли к 40-50 я превращусь в богиню плодородия))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я как-то встречалась в палате с девушкой 40 лет

у девушки была 3 попытка эко. перенос (я на ии была). резистентные Я, устойчивая ановуляция. но она строго сказала, что если и в этот раз ничего, то больше ни ногой! хватит! за предыдущие 2 протокола в качестве осложнений из организма такое полезло..., что , говорит. не готова она умирать за шанс стать матерью. даже не за ребенка, просто за шанс.

так, говорит, жить буду, без детей.

Ссылка на это сообщение
то есть все таки нихрена роды не молодят....

По опыту - я пока кормлю активно те полгода кожа- волосы- лицо лет на 10 моложе. Но тельце - жах. Складки, вес, целлюлит. Как гв на спад - лицо хуже че было до б, тело - улучшается. Еслт работать над ним, то местами и может лучше , чем до б. Но неизгладимые следы все равно остаются. Окончательно норм тело в тонусе- только после сворачивания гв.

Сейчас детю 2.2, я на ок, несколько держит это лицо и волосы. Но как придется их бросить - аж страшно что там будет. Даже сейчас деть проснулся среди ночи на полчаса чисто поорать, а я утром вид имею, как бухала и рыдала одновременно((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

То что я видела утром в 30 отличалось от утра в 20. Но сейчас это на 2 порядка страшнее.))) и страшнее утра до родов т.е 2 года назад

Ссылка на это сообщение

То что я видела утром в 30 отличалось от утра в 20. Но сейчас это на 2 порядка страшнее.))) и страшнее утра до родов т.е 2 года назад

т.е. до дна еще далеко?))

Ссылка на это сообщение
т.е. до дна еще далеко?))

Знать бы где то дно после которого станет пох)))

Ссылка на это сообщение

А я себе после родов нравлюсь гораздо больше) Сначала казалось-развалюсь ко всем чертям, а потом-фигура стала стройной, стройнее чем до, нашла средство, которое хорошо очистило лицо, стала заниматься упражнениями, улучшила состав питания, стимулов в жизни появилось больше. Здоровье ттт. как высыпаться стала, так и вид свежий по утрам. Родила почти в 30, сейчас 33, детей больше не планирую, не знаю, как было бы в более позднем возрасте.

Ссылка на это сообщение

Итак, в 33 года имеем:

Первая беременность в 2012 году замерла на сроке 18 недель, в 21 неделю вызывали роды. После этого стали непроходимы обе трубы.

2013 год - гистероскопия, гиперплазия эндометрия.

Ноябрь 2015 года - эко, заморозили эмбрионы.

Февраль 2016 года - гистероскопия, гиперплазия эндометрия.

Март 2016 года - крио на гормонозаместительной терапии, пролет.

Июль 2016 года - крио в естественном цикле, пролет.

Октябрь 2016 года - самостоятельная беременность, в 16 недель наложение швов на матку (ицн), лежала 2 месяца дома, в итоге все равно в 25 недель преждевременные роды (делали кесарево, думала лучше будет для ребенка, в итоге все печально).

Решусь ли еще? Может быть, один раз еще попробую, если после кесарево все нормально заживет и восстановится, и за это время не прибавится новых проблем. Но уверенности, что стану мамой все меньше и меньше.

Можно и в 40 рожать, и за 40, если бегала-бегала, забеременела, родила, смотря какое здоровье и как протекает беременность. Забеременеть это еще полдела, главное выносить и родить здорового ребенка, а с возрастом это сложнее.

Усыновлять пока не хочу, да и муж никогда не согласится на это.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну я говорила, конечно, конкретно за себя 39-тилетнюю...с хорошими, кстати,генами. И если до беременности я выглядела хорошо и моложе своего возраста, то после родов я выгляжу на свои 40, а то и больше. Кормлю. И говорю даже не про тело. Кожа постарела ахово:-(((

Как буд-то не моя. Очень резкий скачок.

Ссылка на это сообщение

Жужу, это вы, не узнала в новом образе

Вам искать норм специалиста. Если надо ехать в другие города. Каждый месяц на счёту

Ссылка на это сообщение

Автор, ну я и имела ввиду, что фертильность сама установит планку, точнее, ее отсутствие.

Кстати, в 30 и в 35 у меня тоже с нею была беда. А в 39 проскочило.

Ссылка на это сообщение

//Джулс//

как-то все грустно очень :girl_cray:

у меня попроще анамнез

ничего нигде-ничего нигде -ии (пролет)-эко (пролет)

Planikk

ну я пока шибко агнем не горю по поводу других городов. к своему на данный момент привязана криошками.

в порывах страсти были мысли о перевозе эмбрионов в мск, но как-то шибко дорого и хлопотно это дело оказалось...скататься в свежий протокол по омс было бы и того дешевле

Ссылка на это сообщение

Juliette//

Да ты знаешь, я тоже не подозревала, что у меня так будет все, по жизни здоровая лошадь вроде. После первой беременности выяснилось, что у меня тромбофилия, потом все остальное планирование на гепаринах, думала, что теперь уж точно получится. Во вторую беременность вылезла ИЦН, ничего вроде не предвещало, хотя учитывая количество выскабливаний, можно было бы предположить, но как обычно, пока что-то не случится, никто не страхуется.

Поэтому, теперь я и говорю, что забеременеть - это только часть успеха, все остальное "веселье" после двух полосок начинается. И уж единицы беременных ощущают радость своего положения, для большинства это страх и стресс.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
. И уж единицы беременных ощущают радость своего положения, для большинства это страх и стресс.

ну это только у тех, кто с "отягощенным акушерским анамнезом". кто БП не читает и ребенка за ребенком спокойно рожает - у них другая реальность :)

я иногда мечтаю не знать всего того, что прочитала здесь на БП. потому что, когда кто-то об отеках и белке в моче в третьем триместре снисходительно говорит, да пройдет всё, нормально себя чувствую - и ничего не знают о гестозе и эклампсии - я за них и рада(за душевное спокойствие) и сразу к врачу отправляю)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Juliette//Да ты знаешь, я тоже не подозревала, что у меня так будет все, по жизни здоровая лошадь вроде. После первой беременности выяснилось, что у меня тромбофилия, потом все остальное планирование на гепаринах, думала, что теперь уж точно получится. Во вторую беременность вылезла ИЦН, ничего вроде не предвещало, хотя учитывая количество выскабливаний, можно было бы предположить, но как обычно, пока что-то не случится, никто не страхуется.Поэтому, теперь я и говорю, что забеременеть - это только часть успеха, все остальное "веселье" после двух полосок начинается. И уж единицы беременных ощущают радость своего положения, для большинства это страх и стресс.

Ну не факт. Многие в беременность скачут аки лошади. У меня полно таких знакомых. Вот буквально сегодня общалась с мамой одноклассника сына, на учет она встала за неделю до родов. Осознанно, чтобы нервы не мотали (3 ребенок). Ходила сама на узи и периодически сдавала кровь.

У меня 2 беременность в 32 года прошла на порядок тяжелее, чем первая в 24. Так что я не лошадь :)

Ссылка на это сообщение

Juliette//Да ты знаешь, я тоже не подозревала, что у меня так будет все, по жизни здоровая лошадь вроде. После первой беременности выяснилось, что у меня тромбофилия, потом все остальное планирование на гепаринах, думала, что теперь уж точно получится. Во вторую беременность вылезла ИЦН, ничего вроде не предвещало, хотя учитывая количество выскабливаний, можно было бы предположить, но как обычно, пока что-то не случится, никто не страхуется.Поэтому, теперь я и говорю, что забеременеть - это только часть успеха, все остальное "веселье" после двух полосок начинается. И уж единицы беременных ощущают радость своего положения, для большинства это страх и стресс.

да не единицы, но оч многие

на сохранении со многими полежала и пообщалась. мало, кто прошарен, хоть и лежат в больнице, а не скачут аки кони. даже не потрудятся узнать, что им назначают и колют, перепроверить узи, диагнозы....

Ссылка на это сообщение

а как не молодит дальнейшее воспитание детей...я вот смотрю на коллег которые родили далеко за 30..прямо в момент бабками стали

вот прям оптимизма добавили..мне 35 и я увидела себя бабкой с пузом ..ну как же так..))

Ссылка на это сообщение

Девочки! Все будет хорошо!!!! Совсем скоро!