когда пора сказать "Стоп" планированию?

БеременЮля
навеяно вопросом о мыслях, что никогда не будет детей девочки, а вы прикидывали себе какие-то ограничения для рождения первенца? возраст, деньги, количество попыток эко? ну т.е. к примеру "борюсь до 40, а затем иду в детдом", "делаю 7 попыток эко и прекращаю. здоровье кончается", "продаем машину, но не квартиру же закладывать..." или настроены вот прям до последнего вздоха, яйцеклетки, копейки, пенсии посвятить в случае надобности всю свою жизнь планированию и шансам стать матерью. (а там, глядишь. уже искусственную матку изобретут!) ну если можно, без патетики. вопрос пока риторический. останавливаться я пока конечно не планирую. даже делать там какие-то перерывы на год-два... но мысли-то, что может никогда не получится, все же посещают. пока в голове витает цифра "40". лет, конечно. как отсечка, когда стоит сказать "стоп!"

Главное, по-моему, иметь альтернативный план.

У меня план такой: до 42 пытаюсь изо всех сил, максимум 5 свежих суммарно делаю. И может 2-3 на Клосте. Но, если со здоровьем будет хуже, может и раньше остановлюсь. Далее Сурмама -две попытки, как с деньгами будет, если и так нет - в 43-45 усыновление. К нему пока муж не готов морально. Если так и не решим с усыновлением, будем жить дальше, без детей, друг для друга, и постараемся быть счастливыми.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Всегда думала, что после сорока рожают только по залету))) ну думали климакс а тут такое)))

Поэтому для себя тоже такую планку ставила 40.... ну вот, мне скоро 43.... в том месяце бхб.... для себя решила все, не планирую, устала.... а сегодня муж в сауну собирается, а я на него наехала, типа не парь кокосы, мы ж планируем))))) вот такая я противоречивая)))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
моя средняя родилась, когда мне было близко к 42.это была моя 16 беременность.после нее было еще 4.на цифре 20 я пошла искать "помещение в аренду")))когда мне было 46, родился мой младший. его сурмама родила.я не помню точно сколько все это стоило (кажется я перестала считать после 120тыс... или после 150... не помню, честно... процесс был не простой, не все сразу получилось)по счастью в средстах мы были не ограничены.об усыновлении мы никогда не думали. даже не поднимали этот вопрос. ни я, ни муж.я не знаю, в каком бы месте я остановилась... у меня не было шлагбаума...

Ничего себе. Вы очень молодо выглядите.

Ссылка на это сообщение

Я планировала до 30 лет пытаться стать мамой, но, в 26 мне сказали, что все, своих детей не будет, мы бросили планирование. Через год я увидела //, сейчас я мама любимой Звёздочки. Чудеса случаются.)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну я на бабушку точно не похожа) ттт...вмиг старушкой не стала :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для меня порог 42, по крайней мере сейчас так думаю.

Ссылка на это сообщение
а как не молодит дальнейшее воспитание детей...я вот смотрю на коллег которые родили далеко за 30..прямо в момент бабками стали

Вы знаете, а у меня противоположное мнение сложилось. Наоборот как-то внешней помолодели, энергичнее стали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Днем то носишься на адреналине за ними, выбора нет. Не сядешь же, вытянув ноги, мол устала, дальше сами. Мож оно со стороны и молодо. Но цена этой вымученной бодрости все равно настигает. Мне вечерами иной раз давно знакомые вещи по работе делать приходится - тупость и засыпание в 21-22 полные. Аж екает -а как мне работадатель потом будет платить? Нужна ему такое тупенько на полную занятость?

Ссылка на это сообщение

Для меня тормозящим фактором является то, что с возрастом сильно увеличиваются риски пороков развития. Считаю, что отрожаться нужно максимум до 37 лет. 37 - это последний вагон. Когда наблюдаю за семьями, где есть усыновленные дети - вообще не вижу разницы с родными, дети очень похожи на своих родителей. Я за то, чтобы вовремя усыновить и жить счастливо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Про усыновление добавлю.

Все это не быстро. Сначала школа приемных родителей ( её бы, кстати, не только перед усыновлением проходить, но и перед планированием ребенка. Ко мне постоянно мамочки с кровными детками обращаются за советами/помощью).

Много должно быть для усыновления, т.е. Финансовая составляющая, жильё, здоровье.

Ну и самое главное это очередь на детей. И она бывает 3-5 лет!!

Это у нас суперисключение. 27 декабря пошли в опеку за направлением в шпр, а 6 апреля уже малыш на руках.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Юля, ты ли.

Ну вот убей, но вижу я тебя мамой, ви-жу.

По поводу планки - неудач было 4. Тоже казалось, ничего и никогда не будет.

А сейчас понимаю, времени-то было навалом. и в 35, и в 40 будут силы. но у тебя все будет раньше.

Ссылка на это сообщение

Juliette//, что то мне подсказывает, что рождение ребенка у вас не за горами. Ближайшие год-два.

Наслаждайтесь жизнью, летом, мужем!!

С ребенком ох как все по другому будет!!

Ссылка на это сообщение

Я родила в 38 и всем советую. Хороший возраст. Не рано и не поздно. Хотим еще. Сейчас сыну 7 месяцев. Я похорошела. Ко мне мужчины стали приставать! Недавно в кафе такой спортсмен подсел, что две студентки за соседним столом уронили челюсти. Маленький ребенок - стимул хорошо выглядеть.

Ни в 40 не поздно, ни в 45. Ну да, кто-то в этом возрасте бабушками становится, а мы - молодыми мамами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

для меня много значит здоровье, поэтому не знаю, когда бы я остановилась.. Бесконечно делать эко наверное не стала бы. Сейчас конечно по-другому на все смотришь, имея детей. То состояние когда 6 лет планировали просто дурью считаю, манией, гонкой. Но тогда все было не так, было плохо, хотелось любой ценой. Поэтому тогда наверное я шла бы до конца, в том состоянии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вообще все планы и прогнозы это ни о чем. Если бы, да кабы. Никто не знает, как поведет себя у черты, которую сам определил.

Ссылка на это сообщение
то есть все таки нихрена роды не молодят....

Всё индивидуально. Я родила а 37, ребёнок один. До этого беременностей не было. В смысле здоровья я не почувствовала ничего. Б как будто и не было, просто вырос живот. Ни одного эпизода токсикоза, всегда прекрасные анализы, быстрые роды, ни одной растяжки. Беспроблемный сын. Внешность никак не изменилась.

Мне повезло, за что я благодарна судьбе, но ведь не одна же я такая.

Сейчас мне 45, и муж всё ещё уговаривает на второго. А я хочу удочерить девочку. Намеренно планировать уже не буду, но если случится залёт, так тому и быть. Не чувствую недостатка в силах, энергии, здоровье.

После рождения ребёнка окончательно убедилась, что приёмного любила бы точно так же. Это же человеческий детёныш, это древний инстикт.

Ссылка на это сообщение
не парь кокосы

:hohot: :hohot: :hohot:

Удачи Вам!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а как не молодит дальнейшее воспитание детей...я вот смотрю на коллег которые родили далеко за 30..прямо в момент бабками стали

ну, вот я одна из бабок :)

Ссылка на это сообщение

Всё индивидуально. Я родила а 37, ребёнок один.

я тоже родила в 37, и он у меня один.... но что со мной будет после второй беременности никто не скажет....
Ссылка на это сообщение
я тоже родила в 37, и он у меня один.... но что со мной будет после второй беременности никто не скажет....

Беспорно, не скажет. Точно так же мы не знаем наверняка, что будет с нами через час - выиграем в лотерею миллион или провалимся в канализационный люк. Пэтому, считаю, не стОит бояться.

Ссылка на это сообщение

Я из тех, кто до победного, если бы не было своих.

По поводу не молодит. А есть уверенность, что женщины, если бы у них не было детей, выглядили бы лучше? От человека и генетики зависит внешность. Если наплевать на себя, и в 30 можно на 50 выглядеть. По мне, ребенок мощный стимул выглядеть на 10 лет моложе, как минимум). И тщательно следить за здоровьем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

После рождения ребёнка окончательно убедилась, что приёмного любила бы точно так же. Это же человеческий детёныш, это древний инстикт.

А у меня как раз наоборот ((( До рождения дочери думала, что смогу взять премного ребёнка, теперь уверенности поубавилось. У дочери характер не сахар (в меня как ни прискорбно) и у меня иногда сдают нервы и я срываюсь на крик, раздражаюсь. И вот я стала думать, что наверное мне не стоит усыновлять с такой то неустойчивой психикой.

Ссылка на это сообщение
А у меня как раз наоборот ((( До рождения дочери думала, что смогу взять премного ребёнка, теперь уверенности поубавилось. У дочери характер не сахар (в меня как ни прискорбно) и у меня иногда сдают нервы и я срываюсь на крик, раздражаюсь. И вот я стала думать, что наверное мне не стоит усыновлять с такой то неустойчивой психикой.

Вы же человек, а не робот-воспитатель. Не думаю, что усыновлять нужно только постигшим дзен. )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы же человек, а не робот-воспитатель. Не думаю, что усыновлять нужно только постигшим дзен. )

да! но от своего-то ты все стерпишь. и психи, и карпизы и т.д.

своя ж кровиночка

своя генетика

ты этого ребенка таким создала

а приемный? ведь на каждое его выкинутое коленце может начать червяк точить: вот, мол гены-то полезли!

не у тебя, так у родни.

моя мама предвзято даже к экошным детям относится. у нее ни одного знакомого дитя такого нет. но она пару раз обмолвливалась, что мол все они больные...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я из тех, кто до победного, если бы не было своих. По поводу не молодит. А есть уверенность, что женщины, если бы у них не было детей, выглядили бы лучше? От человека и генетики зависит внешность. Если наплевать на себя, и в 30 можно на 50 выглядеть. По мне, ребенок мощный стимул выглядеть на 10 лет моложе, как минимум). И тщательно следить за здоровьем.

загвоздка бесплодия в том, что победного может и не быть. угроханное здоровье, потраченные десятилетия на мечту, нервы, время, деньги - могут. а победы - может и не быть...

т.е. ты тратишь свою жизнь на то, чего можешь и не достигнуть

так что если докапываться до формулировки, то не до победного. до "последнего", скорее...

но когда я когда-нибудь рожу, обязательно к вам обращусь за советом: как выглядеть на 10 лет моложе, спя при этом 3 часа в сутки))

Ссылка на это сообщение
Для меня тормозящим фактором является то, что с возрастом сильно увеличиваются риски пороков развития. Считаю, что отрожаться нужно максимум до 37 лет. 37 - это последний вагон.

Вот люблю очень заявления про вагоны от людей, у которых есть дети.