когда пора сказать "Стоп" планированию?

БеременЮля
навеяно вопросом о мыслях, что никогда не будет детей девочки, а вы прикидывали себе какие-то ограничения для рождения первенца? возраст, деньги, количество попыток эко? ну т.е. к примеру "борюсь до 40, а затем иду в детдом", "делаю 7 попыток эко и прекращаю. здоровье кончается", "продаем машину, но не квартиру же закладывать..." или настроены вот прям до последнего вздоха, яйцеклетки, копейки, пенсии посвятить в случае надобности всю свою жизнь планированию и шансам стать матерью. (а там, глядишь. уже искусственную матку изобретут!) ну если можно, без патетики. вопрос пока риторический. останавливаться я пока конечно не планирую. даже делать там какие-то перерывы на год-два... но мысли-то, что может никогда не получится, все же посещают. пока в голове витает цифра "40". лет, конечно. как отсечка, когда стоит сказать "стоп!"

Главное, по-моему, иметь альтернативный план.

У меня план такой: до 42 пытаюсь изо всех сил, максимум 5 свежих суммарно делаю. И может 2-3 на Клосте. Но, если со здоровьем будет хуже, может и раньше остановлюсь. Далее Сурмама -две попытки, как с деньгами будет, если и так нет - в 43-45 усыновление. К нему пока муж не готов морально. Если так и не решим с усыновлением, будем жить дальше, без детей, друг для друга, и постараемся быть счастливыми.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А у меня как раз наоборот ((( До рождения дочери думала, что смогу взять премного ребёнка, теперь уверенности поубавилось. У дочери характер не сахар (в меня как ни прискорбно) и у меня иногда сдают нервы и я срываюсь на крик, раздражаюсь. И вот я стала думать, что наверное мне не стоит усыновлять с такой то неустойчивой психикой.

я кстати всех детей считала (да и до сих пор отчасти считаю) исчадиями. что это больно, сложно, нервно шокапец как! (ну потому что в жизни мне часто выпадало общение с именно сложными детьми. неуправляемые, психованные, с характером). поэтому в некоторой мере я и отложила начало планирования почти до тридцатки. все боялась их

Ссылка на это сообщение
т.е. ты тратишь свою жизнь на то, чего можешь и не достигнуть

Это жЫзнь. Куча народу тратит свою жизнь на то, чтобы сделать карьеру или найти хорошего мужа - а в результате ничего.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот люблю очень заявления про вагоны от людей, у которых есть дети.

да да! и замуж нужно выходить только до 30 (в некоторых исключительнвх случаях до 35).

если не сложилось до этого возраста, топать в монастырь и ждать пока отсхонет все.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
да да! и замуж нужно выходить только до 30 (в некоторых исключительнвх случаях до 35).если не сложилось до этого возраста, топать в монастырь и ждать пока отсхонет все.

Еще любимое - "я бы ЭКО никогда не сделала" (при детях, зачатых естественным образом). Ладно от девчонок 20-летних такое слышать, но с возрастом вроде должно же придти понимание, что жизнь сложна и разнообразна, а принципы и убеждения непостоянны.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот люблю очень заявления про вагоны от людей, у которых есть дети.

не. ну доля логики про 37 лет все же есть

в среднем шансы на здоровое дите все же семимильно снижаются

даже после 30. после 35 уже прям "обрушение рынка"...

эта тема меня тоже беспокоит

примеры, как кто-то там в 45 первенца-богатыря-энштейна-красавчика родил, тож не впечатляют

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
да! но от своего-то ты все стерпишь. и психи, и карпизы и т.д.своя ж кровиночкасвоя генетикаты этого ребенка таким создалаа приемный? ведь на каждое его выкинутое коленце может начать червяк точить: вот, мол гены-то полезли!не у тебя, так у родни.моя мама предвзято даже к экошным детям относится. у нее ни одного знакомого дитя такого нет. но она пару раз обмолвливалась, что мол все они больные...

Я вот как раз после рождения ребёнка и поняла, что всё равно мне, чья кровиночка. Детёныш, и всё тут. Должна защитить и уберечь.

Ссылка на это сообщение
не. ну доля логики про 37 лет все же естьв среднем шансы на здоровое дите все же семимильно снижаются даже после 30. после 35 уже прям "обрушение рынка"...

Про риски после 35 все все понимают, "открывать глаза" никакой необходимости нет. Но не все дружат с чувством такта :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот как раз после рождения ребёнка и поняла, что всё равно мне, чья кровиночка. Детёныш, и всё тут. Должна защитить и уберечь.

а когда эта кровиночка плевать в тебя будет, пытаться ударить-укусить, не спит 3. ночь к ряду, слабины не дадите? (мысль не проскочит: "был бы мой, такой фуйни бы не было...")

Ссылка на это сообщение
а когда эта кровиночка плевать в тебя будет, пытаться ударить-укусить, не спит 3. ночь к ряду, слабины не дадите? (мысль не проскочит: "был бы мой, такой фуйни бы не было...")

Я бы и со своим в похожих ситуациях была бы предельно жёсткой.

В нас ведь не только те гены, которые определяют наши характер и внешний вид. Есть ещё примерно столько же рецессивных, которые могут дать в потомстве стрёмную комбинацию. Даже самые совершенные особи не застрахованы, увы, от "неудачного" потомства.

Ссылка на это сообщение
а когда эта кровиночка плевать в тебя будет, пытаться ударить-укусить, не спит 3. ночь к ряду, слабины не дадите? (мысль не проскочит: "был бы мой, такой фуйни бы не было...")

Та вроде ж понятно, что маленькие дети все буянят, что свои, что нет. И маленького - любого - хочется защитить и все такое. Меня в усыновлении больше пугает то, что будет дальше - когда ребенок подрастет. Заранее прошу прощения за снобизм, но уж как есть. Я не знаю ни одного случая - реально ни одного - чтобы в семье, где все поголовно учились более-менее хорошо, работают на разных интересных работах - получился, несмотря на усилия, совершенно ни к чему не способный и ничем не интересующийся ребенок-двоечник-хулиган. А у ребенка из детдома с большой вероятностью - именно эти самые гены. Да, я знаю, гены все не определяют, но все же...

Ссылка на это сообщение

Просто вот как то тут прочитала типа "Ой че это усыновление подвиг. Они ж для себя это делают". Да ни фига! Не каждый обладает такой широкой души, что может принять чужого ребёнка как своего без всяких но и если бы. Вот я в себе стала на этот счёт сомневаться.

Ссылка на это сообщение

А я знаю парочку таких семей.

Ссылка на это сообщение

Думаю, если есть сомнения, лучше не надо усыновлять.

Ссылка на это сообщение
Думаю, если есть сомнения, лучше не надо усыновлять.

Я тоже так думаю. Надо обоим быть 100% уверенными.

Ссылка на это сообщение

Думаю, если есть сомнения, лучше не надо усыновлять.

Нет, ну это бесспорно.

Ссылка на это сообщение

кто есть в инстаграмме, зайдите в профиль Планируем вместе. девчонки на троих сделали 12 протоколов, делятся своими успехами и поражениями. все в результате с детишками.

Ссылка на это сообщение

Mmmarta

эй. ну ты чего? ты "50 оттенков" штоле не читала?))

там мужиГ с плохими генами.. а миллиардер в 27 лет :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

кто есть в инстаграмме, зайдите в профиль Планируем вместе. девчонки на троих сделали 12 протоколов, делятся своими успехами и поражениями. все в результате с детишками.

я там была...

ничего нового...

уже самой впору подобный акк заводить и консультировать по вопросам бесплодия и гинекологии

Ссылка на это сообщение

Я тоже так думаю. Надо обоим быть 100% уверенными.

у нас кстати все осложняется в какой-то мере тем, что у мужа-то наследник растет. уже мужа перерос почти...

нахер ему чужие дети, когда свою кровиночку и то не воспитывает?

Ссылка на это сообщение

Вот люблю очень заявления про вагоны от людей, у которых есть дети.

Для меня тоже это было устрашающим фактором. Поэтому была сделана Панорама в первую же возможную для Исследования неделю, чтобы в случае чего не доводить до ИР...

Ссылка на это сообщение
Mmmartaэй. ну ты чего? ты "50 оттенков" штоле не читала?))там мужиГ с плохими генами.. а миллиардер в 27 лет :D

Не читала :) Наоборот бывает, да, я ж не спорю. А вот чтобы все в семье способные, а в ребенка никакая наука не лезет (не "не хочет", а именно "не может") - это большая редкость, имхо. И да, я понимаю, что дети бывают разные и все достойны любви, но вот мне именно что очень хочется видеть в дитенке свои черты, мужа, брата, любимой тети, свекрови, в конце концов :)

Ссылка на это сообщение

Я прошла шпр чтобы примерить так сказать вариант дет дома на себя. Поняла, что не моё и буду делать эко до победного. 8 попытка стала удачной.

Может вам в шпр сходить? А то вы впишите себе вариант дет дома в план, а потом окажется что напрасно на него рассчитывали.

Мне на момент удачной 8-й попытки было 40 если чо. Прошла 5 свежих стимуляций суперовуляции. Со здоровьем вроде всё ок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
у нас кстати все осложняется в какой-то мере тем, что у мужа-то наследник растет. уже мужа перерос почти...нахер ему чужие дети, когда свою кровиночку и то не воспитывает?

У нас муж типа настроен на усыновление. А я совсем нет. Пока. В нашем случае, я уже писала, усыновление - это пипец как сложно, дорого и долго. Из-за того, что мы в Европе. Дороже полной стоимости 4-5 протоколов.

Ссылка на это сообщение

ButterflyMG

ну...усыновление - это очень дальний -дальний план С, которым я, надеюсь, не воспользуюсь все же.

это когда мне стукнет 40 (или около того), когда ЯК будут совсем уж не годными. или я буду совсем уж не годной для новых попыток. а ДЯ меня по какой-то причине не устроит...

(лелею надежду, что эпический амг, мфя/спкя дают мне некоторую фору, но это так. помечтать)

не пойду я в шпр пока...я боюсь, попади я в школу для обычных будущих родителей, я сбегу в ужасе...

да и с мужем не решено. он-то гривой покивал, что мол, ага-ага.. усыновим. но явно ляпнул, чтоб я отстала

Ссылка на это сообщение

ButterflyMGну...усыновление - это очень дальний -дальний план С, которым я, надеюсь, не воспользуюсь все же.это когда мне стукнет 40 (или около того), когда ЯК будут совсем уж не годными. или я буду совсем уж не годной для новых попыток. а ДЯ меня по какой-то причине не устроит...(лелею надежду, что эпический амг, мфя/спкя дают мне некоторую фору, но это так. помечтать)не пойду я в шпр пока...я боюсь, попади я в школу для обычных будущих родителей, я сбегу в ужасе...да и с мужем не решено. он-то гривой покивал, что мол, ага-ага.. усыновим. но явно ляпнул, чтоб я отстала

Тут сложнее то что есть ребенок у мужа уже, его это не так парит и не стимулирует.

Мой хочет детей - и на операцию побежал добровольно, и на планирования, графики, ЭКО, и т.д. согласен. А у кого то СГ сдать проблема.

На это всё есть один ответ, просто кто то очень хочет детей, а к то то не очень