когда пора сказать "Стоп" планированию?

БеременЮля
навеяно вопросом о мыслях, что никогда не будет детей девочки, а вы прикидывали себе какие-то ограничения для рождения первенца? возраст, деньги, количество попыток эко? ну т.е. к примеру "борюсь до 40, а затем иду в детдом", "делаю 7 попыток эко и прекращаю. здоровье кончается", "продаем машину, но не квартиру же закладывать..." или настроены вот прям до последнего вздоха, яйцеклетки, копейки, пенсии посвятить в случае надобности всю свою жизнь планированию и шансам стать матерью. (а там, глядишь. уже искусственную матку изобретут!) ну если можно, без патетики. вопрос пока риторический. останавливаться я пока конечно не планирую. даже делать там какие-то перерывы на год-два... но мысли-то, что может никогда не получится, все же посещают. пока в голове витает цифра "40". лет, конечно. как отсечка, когда стоит сказать "стоп!"

Главное, по-моему, иметь альтернативный план.

У меня план такой: до 42 пытаюсь изо всех сил, максимум 5 свежих суммарно делаю. И может 2-3 на Клосте. Но, если со здоровьем будет хуже, может и раньше остановлюсь. Далее Сурмама -две попытки, как с деньгами будет, если и так нет - в 43-45 усыновление. К нему пока муж не готов морально. Если так и не решим с усыновлением, будем жить дальше, без детей, друг для друга, и постараемся быть счастливыми.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Mary@

да его вообще не парит

он и детей-то не слишком хочет

его на все 100% устроит, если мы вообще без детей будем. (вернее я без детей. а он с дитем. еще с внуками понянчится лет через 10. делов -то?)

но нет. на сдачу сг пошел безропотно. уколы-таблетки-свечи, те, что врач прописал - ставил.

не хочет конечно фольки-шмольки всякие пить, которые я "прописываю"

но СГ-то у него хорошая...

есть вопрос к мар-тесту, но это все равно ничем не лечится...

да и судя по % оплодотворений в эко (без икси), вероятность наличия у нас МФ не велика

сам факт эко его не коробит.

все, что он ляпнул пока неполиткорректного - это мол зачем замораживать эмбрионы? что за отморозки? что в этом хорошего?

был выписан аццкий звездюль от меня. следом видимо самостоятельно им изучилась матчасть, и все. предрассудки перед крио испарились. ходил гордый. что получилось несколько криошек-силачей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Mary@да его вообще не паритон и детей-то не слишком хочетего на все 100% устроит, если мы вообще без детей будем. (вернее я без детей. а он с дитем. еще с внуками понянчится лет через 10. делов -то?)но нет. на сдачу сг пошел безропотно. уколы-таблетки-свечи, те, что врач прописал - ставил.не хочет конечно фольки-шмольки всякие пить, которые я "прописываю"но СГ-то у него хорошая...есть вопрос к мар-тесту, но это все равно ничем не лечится...да и судя по % оплодотворений в эко (без икси), вероятность наличия у нас МФ не велика

Эх...мужики...

Ну хорошо что хоть ради тебя манипуляции нужные проводит.

Это кстати один из тех моментов, из-за которых я отсекал мужчин после развода)

Ребенок один есть и хорошо - больше то можно и не делать.

У моей подруги муж на 9 лет старше, сказал ей "Я не хочу детей пока, а то ты мне меньше будешь внимания уделять), ей уже 28. У него ребенок 11 лет от первого брака, возит к ним домой его, она ему готовит, возится с ним.

Моего мужа еще стимулирует старший брат (11 лет в браке, детей нет), по началу они не хотели планировать, а когда стало за 30 оказало что не получается.

Ссылка на это сообщение

@Mary@

ой нет. вот такого "счастья", как таскать своего наследника к нам муж меня "лишил".

не. пацан он хороший. никаких вопросов (шалопай, конечно. но не все же такие одаренные ботаники, как его папка). но любить -принимать его у нас - как-то не заведено. хотя они часто видятся на более нейтральной территории. я туда не лезу

ага-ага. мне тоже первые пару лет после свадьбы было сказано, мол давай поживем для себя. дети - это тяжко

я и сама хотела пожить для себя. и понимала, что дети тяжко. и сама не на столько хотела окунуться в эту пучину. короче. не противилась

Ссылка на это сообщение

Усыновление это крайняя мера. Но когда в пустую протоколишся, а детей почему то хочется любить и растить, то начинаются другие действия.

Муж еще до свадьбы говорил, что ребенка возьмём как сами родим, но получилось по другому. После 8ми лет брака и планирования в нашу семью пришёл ребенок.

Вот не верила я , что усыновленные похожи бывают. Но это так. Черты лица мужа и свекрови. уши, нос, глаза моей мамы.

Кто в курсе усыновление все время косо смотрят и спрашивают так ли это.

Но родить все таки хочется самой. Почувствовать ребенка внутри себя, сами роды. Хотя бы один раз.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

С первой неудачной беременностью казалось, что до 29-30 ждем, а потом или в дом малютки, или поедем на ЭКО. Со второй сорвавшейся беременностью надломилось что то, сразу после чистки решили идти в дом малютки. Состояние было такое, что не хотелось ни жить, ни планировать больше. Просто хотелось быть кому то нужной, подарить счастье какой нибудь крохе, хотелось сделать счастливым какого нибудь малыша. Тогда за спиной было 2 года планирования, а уже столько боли и разочарования, что не хотелось больше ждать //. Так мы стали родителями самой прекрасной доченьки на свете))) тогда и мысли о планировании отпустили, я полностью окунулась в материнство. А потом снова //))) когда уже совсем не ждешь)) сейчас могу сказать, что не жалею о второй сорвавшейся беременности, да и о первой, иначе бы я никогда не встретилась со своей главной мечтой, со своей сладкой девочкой, со своей старшей доченькой. Она полностью.изменила нашу жизнь, она принесла нам столько счастья))) роди я тогда, всего бы этого не было. об одном жалею, что не пришла в д/м еще раньше, могла бы не потерять 11 месяцев ее жизни, увидела бы ее первую улыбку, первые шаги. Но, все что ни делается, все к лучшему. Я родила всего один раз, но безумно счастливпя мама трех дочек)))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Юля, да не вини ты себя, что раньше не начала. Надо тогда, когда надо)))

Будут дети, еще вспомнишь после очередной ночи бессонной эту тему)

(Да, знаю, такие фразы бесят - ведь именно сейчас ты мечтаешь о тех самых бессонных ночах). Но как ни банально, это правда)))

Ссылка на это сообщение

_Isadora_

я кстати, не мечтаю о бессонных ночах))

как боялась их, так и боюсь до сих пор)

но сейчас уже колокольный звон часиков биологических, уже не тиканье, все равно спать не дает)))

Ссылка на это сообщение

Жужужу, вы станете мамой 99.99%, но можете значительно ускорить этот момент, если поедете в Москву в хорошую клинику (не эко, а гинекологию), как вам ранее советовали родственники. Может стоит взять тайм-аут на работе, подумайте, а не 10 лет отпрашиваться и опаздывать и на финише получить эту чудесную еб.

извините за прямолобство.

по теме: никогда о стоп не думала. сказала мужу, что рожу ему прекрасного общего ребенка и родила. и еще одного рожу ;-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Но родить все таки хочется самой. Почувствовать ребенка внутри себя, сами роды. Хотя бы один раз.

С этим согласна.

Я забеременела сразу после того, как призналась себе, что хочу в первую очередь испытать беременность и роды, а уже во вторую - растить ребёнка. Да, вот так неблагородно.

Да только я мало что почувствовала во время беременности. Роды -больно, да. И только. Но это невозможно понять, пока через это не пройдёшь.Зато ребёнок оказался классным! Спасибо ему за это.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Юля, да не вини ты себя, что раньше не начала. Надо тогда, когда надо)))

И здесь я согласна. Я почему-то уверена, что если бы я планировала более активно, обследовалась, делала ЭКО, всё равно всё было бы точно так же. Родился бы тот же ребёнок именно тогда, когда он родился. Не знаю, почему так думаю. Вроде бы я реалист, но в этом вопросе верю в судьбу. Снова подчеркну, что мне повезло. И такой взгляд не распространяется на ситуации, когда есть какой-то конкретный и корректируемый диагноз.

Ссылка на это сообщение

И ещё. Не считаю усыновление крайней мерой. Для меня это как-то отдельно. Думаю, усыновлять надо тогда, когда хочется именно усыновить, а не вместо кровного, собой рождённого ребёнка.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот это я разболталась. :D

Ссылка на это сообщение
И ещё. Не считаю усыновление крайней мерой. Для меня это как-то отдельно. Думаю, усыновлять надо тогда, когда хочется именно усыновить, а не вместо кровного, собой рождённого ребёнка.

вот в точку! Это не замена.

И очень зависит и от мужа вся ситуация. Для моего я главнее, чем ребенок. Он всегда говорит, что выберет меня, а не ребенка если что не так в беременность и роды пойдет.

И еще не только забеременеть надо, но выносить и родить. А если куча диагнозов и друг друга ухудшающие, то даже не знаю идти ли до победного, когда уже мама?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жульетт

В додетной жизни это у меня тож один из сьрахов был, как я смогу выжить с недосыпом, зная свои предпочтения по сну.

Как дошло до дела - когда совсем малюпас, когда гв и 3 часа подряд проспать удача - так реально сон изменился. И чутче, и возможность выспатьмя за короткое время и вид более- менее, несмотря что носью можно и час проукачивать. Но это где то год после родов. Как гв стоп, так и все, организм реванш берет. Сейчас я глаза до конца на вопли младшего не открываю, так, за ногу держу чтоб с кровати не улетел, побудка ожна за ночьь, макс полчаса, иногда и без побудок. Но все равно, уже трудно блин

Ссылка на это сообщение

Да не бойтесь вы бессонных ночей, не обязательно это, это не у всех.

Ну да, я тож боялась, но не за себя, а за старшую дочку, чтобы ей ребенок не мешал, вот что меня тревожить, но нет, вторая звездочка такая же как первая-спокойная, спит хорошо, не орет. Не орет вообще. У меня двое детей, я не знаю что значит орущий по ночам ребенок, которого невозможно успокоить. Ну было, что я несколько раз не высыпалась в первые месяцы, сидела в кресле с малышкой на руках, животик ее беспокоил. Но она же не орала. Чуть посидели, спать легли.

Так что, вы того...не того! Не бойтесь. Это все не беда.

Ссылка на это сообщение

Наят, тоже соглашусь. и думаю, ну нафиг раньше, тогда бы не было моей Анютки)))

Коть

Ага-ага!! Уже потребности организма другие. За полчаса выспаться иногда реальнее, чем за всю такую рваную ночь))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так что, Юля, не бойся этих ночей) Это говорит человек, который от недосыпа готов убивать.

Ссылка на это сообщение

Так что, Юля, не бойся этих ночей) Это говорит человек, который от недосыпа готов убивать.

та куда уже деваться с подводной лодки...

замахаешься только на эту лодку попадать)))

Ссылка на это сообщение
Про риски после 35 все все понимают, "открывать глаза" никакой необходимости нет. Но не все дружат с чувством такта :)

Автор вроде бы не делала установку в стартопике, чтобы ей лили в уши, или, что ей нужно мнение только бездетных. Я пишу то, как я вижу, и что мной руководит. Лично вы планируйте хоть до 60-ти, кто же вам запрещает?

Ссылка на это сообщение
_Isadora_я кстати, не мечтаю о бессонных ночах))как боялась их, так и боюсь до сих пор)но сейчас уже колокольный звон часиков биологических, уже не тиканье, все равно спать не дает)))

Не слушайте вы эти страшилки. У меня дочь спала с 9 до 8, и я прекрасно высыпалась. Мне кажется, у вас на уровне подсознания огромный тормоз стоит, в этом и причина.

Ссылка на это сообщение
Автор вроде бы не делала установку в стартопике, чтобы ей лили в уши, или, что ей нужно мнение только бездетных. Я пишу то, как я вижу, и что мной руководит. Лично вы планируйте хоть до 60-ти, кто же вам запрещает?

Сейчас медицина давно шагнула вперёд, генетическое здоровье можно проверить на стадии эмбриона. Можно криоконсервировать свой материал и рожать здоровых детей вплоть до климакса.